RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
V/ II
Alokasi waktu
:
2 x 35 menit
Hari/ Tanggal
:
Jum’at, Jum’at, 13 Agustus 2010
A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. B. Kompetensi Kompetensi Dasar
5.2. Mengidentifikasi unsur cerita (watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat). C. Indikator
5.2.1
Mampu menyebutkan nama dan watak tokoh dari sebuah cerita.
5.2.2
Mampu menentukan tema dari sebuah cerita.
5.2.3
Mampu menyebutkan latar tempat, waktu dan suasana dari sebuah cerita.
5.2.4
Mampu menentukan alur dari sebuah cerita.
5.2.5
Mampu menyebutkan amanat dari sebuah cerita.
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cerita (watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat) minimal 3. 2. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan watak tokoh dengan tepat. 3. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan tema dengan tepat. 4. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan latar dengan benar 5. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan amanat dengan tepat.
E. Materi Ajar
Unsur-unsur cerita: a. Watak Tokoh Kebiasaan atau perilaku atau sifat yang dimiliki oleh seorang tokoh dalam sebuah cerita. Misalnya: penolong, dermawan, jahat, ramah dll. b. Tema Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. c. Latar Latar sering disebut setting disebut setting . Latar terdiri dari latar tempat, latar waktu dan latar suasana. d. Alur Alur disebut juga jalan cerita. Alur dibedakan menjadi 3 yaitu alur maju, alur mundur dan alur maju mundur. e. Amanat Pesan moral yang ingin disampaikan oleh penulis cerita kepada pembaca. Teks cerita “Tangga “Tangga Menuju Kebahagiaan” Kebahagiaan ” terlampir F. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 5 menit) a. Apersepsi Guru bertanya: “Anak -anak -anak adakah di antara kalian yang sebelum tidur selalu dibacakan cerita oleh orang tuanya?” tuanya ?” Siswa diberi kesempatan menyampaikan pengalaman pribadinya. b. Motivasi Guru mengajukan pertanyaan prasyarat: “Pernahkah “ Pernahkah kalian mendengar dongeng Si Kancil? Menurut kalian bagaimana watak Si Kancil?” Kancil? ” Siswa diberi kesempatan menjawab, guru tidak perlu memberikan komentar. c. Informasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
E. Materi Ajar
Unsur-unsur cerita: a. Watak Tokoh Kebiasaan atau perilaku atau sifat yang dimiliki oleh seorang tokoh dalam sebuah cerita. Misalnya: penolong, dermawan, jahat, ramah dll. b. Tema Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. c. Latar Latar sering disebut setting disebut setting . Latar terdiri dari latar tempat, latar waktu dan latar suasana. d. Alur Alur disebut juga jalan cerita. Alur dibedakan menjadi 3 yaitu alur maju, alur mundur dan alur maju mundur. e. Amanat Pesan moral yang ingin disampaikan oleh penulis cerita kepada pembaca. Teks cerita “Tangga “Tangga Menuju Kebahagiaan” Kebahagiaan ” terlampir F. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 5 menit) a. Apersepsi Guru bertanya: “Anak -anak -anak adakah di antara kalian yang sebelum tidur selalu dibacakan cerita oleh orang tuanya?” tuanya ?” Siswa diberi kesempatan menyampaikan pengalaman pribadinya. b. Motivasi Guru mengajukan pertanyaan prasyarat: “Pernahkah “ Pernahkah kalian mendengar dongeng Si Kancil? Menurut kalian bagaimana watak Si Kancil?” Kancil? ” Siswa diberi kesempatan menjawab, guru tidak perlu memberikan komentar. c. Informasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Guru menjelaskan pengertian watak, tema, latar, alur dan amanat.
Guru membacakan sebuah cerita, siswa diminta menyimak.
Siswa diminta menentukan watak, tema, latar, alur dan amanat dari cerita yang dibacakan guru dengan mengisi lembar kerja.
Siswa diajak membahas hasil kerjanya.
Guru memberikan umpan balik.
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
Siswa diminta mengerjakan tes formatif
Guru menganalisa hasil test formatif
Guru memberi tindak lanjut a. Memberi tes perbaikan bagi siswa yang nilainya kurang dari 75 b. Memberi tes pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari 75
Salam penutup
G. Metode, Media dan Sumber Belajar 1.
Metode
a. Ceramah b. Menyimak c. Tanya jawab 2.
Media
Teks cerita 3.
Sumber Bahan
a. Umi Nuraini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V . V . Hal 27. Pusat Perbukuan Depdiknas. b. Sri Murni dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V . V . Hal 44-47. Pusat Perbukuan Depdiknas. H. EVALUASI
: tes tertulis
1.
Tehnik
2.
Bentuk instrumen : 1. pilihan ganda
2. isian 3. uraian
Rembang, 13 Agustus 2010 Mengetahui
Mahasiswa
Kepala Sekolah
Luhur Sudaryanti, S.Pd. NIP 19580611 19580611 197701 2 001 001
Agung Priyono NIM 817877979 817877979
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
V/ I
Kompetensi Dasar
:
Hari/ Tanggal
:
Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Jum’at, 13 Agustus 2010
Lengkapilah tabel di bawah berdasarkan cerita yang dibacakan oleh gurumu! No
Tokoh
1
Saudagar Divo
2
Logi
3
Pria pengangkat peti
4
Nenek pembawa air
Kelompok
: …………………
Anggota
: 1. 2. 3. 4. 5.
Watak
TES FORMATIF
I.
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
V/ I
Kompetensi Dasar
:
Hari/ Tanggal
:
Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Jum’at, 13 Agustus 2010
Berilah tanda silang di huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban yang paling benar!
1. Latar cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan ” adalah… a. istana
b. gunung
c. hutan
d. sungai
2. Cerita di atas bertema… a. mencari kebahagian
c. mencari harta
b. mencari kesaktian
d. mencari pasangan
3. Menurut Nenek Perasaan bahagia bagai memiliki harta berlipat ganda dapat diperoleh dengan cara… a. bekerja keras
b. bersyukur
c. berdagang
d. menabung
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Alur cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan”… 2. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan menggunakan katrol kayu. Dari pernyataan tersebut adik dari juru masak Logi adalah seorang pria yang berwatak…
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan amanat yang terkandung dalam cerita yang berjudul “ Tangga Menuju Kebahagiaan”!
Nama
: …………….
No. Abs : … Nilai
: …….
KUNCI JAWABAN
I. Pilihan Ganda
1. c 2. a 3. b
II. Isian
1. maju mundur 2. cerdik
III. Uraian
1. dengan berbuat baik kita akan abadi di hati sesorang, dengan bersyukur kita akan merasa memiliki harta berlipat ganda dan dengan menggunakan akal kita akan memiliki kekuatan luar biasa.
Penskoran:
I. Jawaban benar skor 1 Skor maksimal 3x 1 = 3 II. Jawaban benar skor 2 Skor maksimal 2 x 2 = 4 III. Jawaban benar skor 3 Skor maksimal 1 x 3 = 3 Nilai = Skor I + Skor II + Skor III x 100 10
TES PERBAIKAN
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
V/ I
Kompetensi Dasar
:
Hari/ Tanggal
:
Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Jum’at, 13 Agustus 2010
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Saudagar Divo sangat kaya raya, tetapi ia takut … 2. Juru masak yang setia menemani saudagar Divo bernama . . . . 3. Tangga kebahagiaan terletak di . . . . 4. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan menggunakan
katrol
kayu.
Hal
ini
membuktikan
bahwa
menggunakan…………..lebih penting daripada kesaktian. 5. Cerita di atas menggunakan urutan kejadian yang runtut kemudian sejenak menceritakan kembali kejadian yang telah lewat. Hal ini berarti cerita di atas menggunakan alur………
TES PENGAYAAN
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
V/ I
Kompetensi Dasar
:
Hari/ Tanggal
:
Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Jum’at, 13 Agustus 2010
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Menurut pendapatmu sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju Kebahagiaan” yang memiliki watak baik dan perlu diteladani! 2. Menurut pendapatmu
sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju
Kebahagiaan” yang memiliki watak buruk dan tidak perlu diteladani!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SDS Semen Tonasa II
Kelas/Semester
: V (Lima) / II (Dua)
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Mendengarkan Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan.
C. Indikator: 1) Kognitif: Proses:
5.1.1.Mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa yang disampaikan secara lisan. 5.1.2.Memberi tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah disampaikan secara lisan oleh guru. 5.1.3.Mendiskusikan pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang peristiwa yang telah disampaikan.
Produk:
5.1.1.dan 5.1.2.Mengemukakan tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah disampaikan secara lisan oleh guru. 5.1.3.Menemukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang peristiwa yang telah disampaikan. 2) Afektif: Karakter: Memberi tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah disampaikan
secara lisan oleh guru dengan bahasa yang sopan (sopan) Menjawab pertanyaan dengan teliti mengenai peristiwa yang telah
disampaikan secara lisan (teliti) Sosial Melaporkan hasil kerjasama kelompok (kerjasama) Mendengarkan dengan baik cerita tentang suatu peristiwa yang
disampaikan secara lisan (saling menghargai)
3) Psikomotor:
Mengoreksi suatu peristiwa yang telah disampaikan secara lis an oleh guru.
D. Tujuan Pembelajaran 1) Kognitif: Proses:
Murid dapat mendengarkan cerita tentang suatu peristiwa yang
disampaikan secara lisan. Murid dapat memberi tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah
disampaikan secara lisan oleh guru. Murid dapat mendiskusikan pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang
peristiwa yang telah disampaikan.
Produk: Murid dapat mengemukakan tanggapan terhadap suatu peristiwa yang
telah disampaikan secara lisan oleh guru. Murid dapat menemukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru
tentang peristiwa yang telah disampaikan.
2) Afektif: Karakter: Murid dapat memberi tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah
disampaikan secara lisan oleh guru dengan bahasa yang sopan (sopan) Murid dapat menjawab pertanyaan dengan teliti mengenai peristiwa yang
telah disampaikan secara lisan (teliti) Sosial Murid dapat melaporkan hasil kerjasama kelompok (kerjasama) Murid dapat mendengarkan dengan baik cerita tentang suatu peristiwa yang
disampaikan secara lisan (saling menghargai)
3) Psikomotor: Murid dapat mengoreksi suatu peristiwa yang telah disampaikan sec ara
lisan oleh guru. 4)
Materi Pembelajaran Menanggapi Suatu Peristiwa
5)
Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran : kooperatif Tipe STAD b. Metode
6)
No
a.
: diskusi, ceramah, Tanya jawa, dan penugasan
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Keterlaksanaan
Waktu
5 4
Tahapan Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
10
. Guru mengecek kesiapan murid
2
klasikal
. Berdoa dan mengabsen murid
4
klasikal
. Apersepsi
3
klasikal
1
klasikal
. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan Inti Murid dibagi dalam beberapa
50 3
klasikal
3
2
1
kelompok,setiap kelompok terdiri atas 4-5. Menjelaskan tentang cara
10
klasikal
3
kelompok
7
kelompok
2
kelompok
memberi tanggapan terhadap peristiwa yang disampaikan/dibacakan. Menyampaikan secara lisan/
membacakan cerita tentang suatu peristiwa. Murid mendengarkan cerita
tentang suatu peristiwa yang disampaikan secara lisan/ dibacakan oleh guru.
5
Guru memberikan tugas/LKS
kepada setiap kelompok. Setiap kelompok mengerjakan
individu 5
LKSnya dengan cara bekerja sama. Perwakilan masing-masing
kelompok membacakan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain Guru memberi kuis / pertanyaan
individu 5 klasikal
kepada murid. Pada saat
5
menjawab kuis tidak boleh saling membantu. Setiap murid mengerjakan soal
5
latihan/ evaluasi yang diberikan oleh guru Memeriksa pekerjaan siswa.
c.
Kegiatan Akhir
10
. Guru/murid membuat
4
klasikal
3
klasikal
3
klasikal
kesimpulan. . Memberikan Pekerjaan Rumah . Guru memberi pesan-pesan moral Ket:
Keterlaksanaan:
5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup baik 2 = kurang baik 1 = tidak baik 7)
Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media
: Cerita tentang peristiwa yang ditulis di atas karton, Gambar
b. Sumber
:
Buku Bahasa Indonesia BSE kelas 5, penulis : Edi Warsidi dan Farika,
penerbit: pusat perbukuan departemen pendidikan Nasional, halaman 6465. Buku Bahasa Indonesia BSE kelas 5, penulis : Umri Nuraini dan Indriani,
penerbit: pusat perbukuan departemen pendidikan Nasional, halaman 57 8)
Penilaian
Tehnik Penilaian a.Tes tertulis :LKS, Uraian
b.Tes lisan
:Tanya jawab
c.Perbuatan
:Unjuk kerja
Alat penilaian
Soal Evaluasi (terlampir)
LKS
Tonasa, 6 Mei 2015 Mengetahui, Guru Pamong
Dra.HJ. Rahmatiah R. NIP : 9367001
Mahasiswa
Rahmah Citra Lestari NIM : 10540 6512 11
MATERI AJAR BAHASA INDONESIA
Peristiwa adalah kejadian yang benar-benar terjadi. Disamping itu, peristiwa juga dialami oleh diri sendiri. Misalnya, suatu saat kamu pernah melihat kecelakaan lalu lintas. Kecelakaan lalu lintas tersebut dapat disebut peristiwa karena hal itu benar-benar terjadi. Pada semester 1, kamu pernah belajar menanggap[I suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan pemecahannya. Kemampuan tersebut berguna ketika kamu akan menanggapi cerita. Ketika kawanmu bercerita, kamu harus menyimaknya dengan baik. Sikap ini menunjukkan perilaku berbahasa. Menanggapi cerita berupa peristiwa bisa dengan berbagai macam cara, antara lain dengan memberi komentar, saran, kritik, pertanyaan, dan lain-lain. Pernyataan. Langkah-langkah menanggapi peristiwa yang diceritakan teman : a. Dengarkan cerita yang dibacakan temanmu dengan seksama. b. Tentukan pokok-pokok persoalan yang perlu ditanggapi c. Sampaikan tanggapanmu dengan bahasa yang santun dan sesuai (tepat)
Tutuplah bukumu, lalu siapkan secarik kertas untuk mencatat hal-hal penting dari isi cerita yang akan dibacakan oleh gurumu ! simaklah baik-baik !
Palang Merah Remaja Beberapa hari yang lalu, dating beberapa anggota Palang Merah Remaja (PMR) di desaku. Rombongan PMR tersebut berjumlah 10 orang. Mereka berasal dari SD Bintang. Selama tiga hari, anggota PMR tersebut melakukan beberapa kegiatan. Mereka mengadakan kegiatan sosial kemanusiaan dalam berbagai bentuk. Membantu sesame manusia tidak selalu berupa uang dalam jumlah besar. Bantuan dapat berupa pemberian pakaian bekas yang masih layak digunakan, donor darah, dan bantuan obat-obatan. Selain melakukan kegiatan sosial, PMR juga memberi penerangan tentang pentingnya tolong-menolong. Mereka memberi pengetahuan tentang pertolongan pertama pada kecelakaan (P3K).
Berdasarkan peristiwa di atas, dapat diberikan tanggapan sebagai berikut: Kegiatan sosial kemanusiaan hendaknya tidak hanya dilakukan oleh PMR
saja. Kita harus mendukung semua kegiatan positif PMR.
LEMBAR KERJA SISWA ata Pelajaran ndikator
: Bahasa Indonesia :
Mengemukakan tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah disampaikan secara lisan oleh guru.. Kelompok : ....................... Anggota : 1. ................................ 2. ............................... 3. ............................... 4. ............................... 5. ............................... Diskusikan
dengan
teman
kelompokmu,
kemudian
kemukakan
tanggapanmu terhadap perilaku Ario yang berangan-angan menjadi penyanyi terkenal yang terdapat dalam cerita berikut!
Tanggapan:
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
Tanggapan :
Menurut pendapat kami perilaku Ario yang berangan-angan menjadi penyanyi terkenal itu baik, tapi kalau Ario ingin menjadi penyanyi terkenal, dia tidak boleh menjadi anak pemalu. Dia harus rajin latihan menyanyi dan tidak boleh menolak kalau diminta menyanyi di pesta atau di depan kelas, supaya dia terbiasa menyanyi di depan umum. Dan tekad Ario untuk membuang rasa malunya, menurut kami itu sangat baik supaya Ario dapat meraih cita-citanya untuk menjadi penyanyi terkenal.
ALAT EVALUASI Indicator : Menemukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang
peristiwa yang telah disampaikan. Bacalah teks berikut ini untuk menjawab soal nomor 1-4 !
Palang Merah Remaja Beberapa hari yang lalu, dating beberapa anggota Palang Merah Remaja (PMR) di desaku. Rombongan PMR tersebut berjumlah 10 orang. Mereka berasal dari SD Bintang. Selama tiga hari, anggota PMR tersebut melakukan beberapa kegiatan. Mereka mengadakan kegiatan sosial kemanusiaan dalam berbagai bentuk. Membantu sesama manusia tidak selalu berupa uang dalam jumlah besar. Bantuan dapat berupa pemberian pakaian bekas yang masih layak digunakan, donor darah, dan bantuan obat-obatan.
Selain melakukan kegiatan sosial, PMR juga memberi penerangan tentang pentingnya tolong-menolong. Mereka memberi pengetahuan tentang pertolongan pertama pada kecelakaan (P3K).
Jawablah pertanyaan berikut ! 1.
Dari SD manakah anggota PMR yang datang ke desaku?
2.
Tuliskan 2 kegiatan yang biasa dilakukan PMR!
3.
Apa yang dimaksud dengan donor darah?
4.
Berikan tanggapanmu tentang bacaan diatas !
Catatan :
Skor 3 : jika jawaban tepat, lengkap, dan jelas
Skor 2 : jika jawabannya kurang lengkap
Skor 1 : jika jawabannya salah
Skor 0 : jika tidak ada jawaban
kriteria penilaian =
ℎ
x 100
KUNCI JAWABAN
1. 10 orang 2. SD Bintang 3. Yaitu : - Kegiatan sosial seperti :pemberian pakaian bekas yang masih layak digunakan, donor darah, dan bantuan obat-obatan. - Memberi pengetahuan tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan (P3K). 4. Donor darah artinya menyumbangkan darah. Catatan :
Skor 3 : jika jawaban tepat, lengkap, dan jelas
Skor 2 : jika jawabannya kurang lengkap
Skor 1 : jika jawabannya salah
Skor 0 : jika tidak ada jawaban
kriteria penilaian =
ℎ
x 100
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Amatilah ketika siswa melaksanakan pembelajaran lalu berilah skor pada setiap aspek yang muncul ! ASPEK No
Nama Siswa
JUMLAH A
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan :
B
C
D
N.A
A= Memberi tanggapan terhadap suatu peristiwa yang telah disampaikan secara
lisan oleh guru dengan bahasa yang sopan (sopan). B= Menjawab pertanyaan dengan teliti mengenai peristiwa yang telah disampaikan secara lisan (teliti). C= Melaporkan hasil kerjasama kelompok (kerjasama). D= Mendengarkan dengan baik cerita tentang suatu peristiwa yang disampaikan secara lisan (saling menghargai). Kriteria pemberian skor:
Aspek sopan Skor 1= jika tidak sopan Skor 2= jika kurang sopan Skor 3=jika sopan Skor 4=jika sangat sopan
Aspek teliti Skor 1= jika tidak teliti Skor 2= jika kurang teliti Skor 3=jika teliti Skor 4=jika sangat teliti
Aspek bekerja sama dengan baik Skor 1= jika tidak bekerja sama dengan baik Skor 2= jika kurang bekerja sama dengan baik Skor 3=jika bekerja sama dengan baik Skor 4=jika sangat bekerja sama dengan baik
Aspek saling menghargai Skor 1= jika tidak saling menghargai Skor 2= jika kurang saling menghargai Skor 3=jika saling menghargai Skor 4=jika sangat saling menghargai
kriteria penilaian =
ℎ
x 100
MEDIA PEMBELAJARAN
Palang Merah Remaja Beberapa hari yang lalu, dating beberapa anggota Palang Merah Remaja (PMR) di desaku. Rombongan PMR tersebut berjumlah 10 orang. Mereka berasal dari SD Bintang. Selama tiga hari, anggota PMR tersebut melakukan beberapa kegiatan. Mereka mengadakan kegiatan sosial kemanusiaan dalam berbagai bentuk. Membantu sesame manusia tidak selalu berupa uang dalam jumlah besar. Bantuan dapat berupa pemberian pakaian bekas yang masih layak digunakan, donor darah, dan bantuan obat-obatan.
Selain melakukan kegiatan sosial, PMR juga memberi penerangan tentang pentingnya tolong-menolong. Mereka memberi pengetahuan tentang pertolongan pertama pada kecelakaan (P3K).
DAFTAR PUSTAKA
Nuraini,Umri. dkk. 2008. Bahasa Indonesia SD Kelas 5. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Warsidi, Edi. dkk. 2008. Bahasa Indonesia SD Kelas 5. Jakarta: pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
I.
: SDN KOMPLEKS IKIP I : Bahasa Indonesia : V / II : 2 X 35 Menit
Standar Kompetensi Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama II. Kompetensi Dasar Mengomentari persoalan
faktual
disertai
alasan
yang
mendukung
dengan
memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. III.
Indikator
1. Kognitif a. Produk : Menyebutkan fakta-fakta yang sering terjadi di lingkungan anak dengan benar. b. Proses : memberikan komentar terhadap fakta / peristiwa yang terjadi dilingkungan sekitar secara tepat dengan memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa. 2. Psikomotor : Secara berkelompok, siswa mengomentari suatu fakta yang telah di bagikan secara tertulis dan fakta yang ditemukan sendiri oleh anak dengan memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa. 3. Afektif a. karakter : mengomen-tari suatu fakta / peristiwa dengan teliti serta memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa.
b. keterampilan sosial : Siswa melakukan Tanya jawab terhadap fakta yang mereka baca atau temukan sendiri. IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif : a. Produk Melalui Tanya jawab, siswa dapat Menyebutkan fakta-fakta yang sering terjadi di lingkungan anak b.
Proses : Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memberikan komentar terhadap fakta / peristiwa yang terjadi dilingkungan sekitar dengan memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa. 2. Psikomotorik : Secara berkelompok, siswa mengomentari suatu fakta yang telah di bagikan secara tertulis dan fakta yang ditemukan sendiri oleh anak dengan memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa. 3. Afektif :
a.
Karakter: Melalui diskusi kelompok, siswa bertanggun jawab dalam kelompoknya untuk mengomen-tari suatu fakta / peristiwa yang telah dibaca atau mereka temukan sendiri dengan teliti serta memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa.
b. Keterampilan sosial: Dengan diskusi kelompok, siswa melakukan Tanya jawab terhadap fakta yang mereka baca atau temukan sendiri.
V.
Materi Pokok ME NG OME NT AR I PE R SOA L AN F AK TUA L
Mengomentari persoalan faktual memperhatikan pilihan kata yang digunakan dalam memberikan komentar dan dalam penyampaiannya santun serta berwibawa (Berkharisma). VI.
Model, Metode, dan Pendekatan Model : model pembelajara tipe STAD
Metode VII.
: Ekspositori, diskusi, Tanya jawab.
Sumber dan Media
a. Sumber : -
Karsidi.2008. Inilah Bahasa Indonesiaku 5.Solo:Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
-
KTSP 2006
b. Media : Media visual tentang bentuk fakta VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran
a)
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas 2.
Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar dengan cara tanya jawab tentang pengalaman terhadap peristiwa – peristiwa yang pernah didapat dan dialami
3.
Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran b). Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang, Secara heterogen ( kemampuan siswa, suku, ras, dan budaya ) 2. Guru menampilkan teks tentang fakta “ Peningkatan Produksi Makanan Utama ” kepada tiap kelompok.
3. Siswa dari kelompok lain diminta untuk mengemukakan komentarnya tentang fakta yang telah diberikan dan kelompok yang lain mendengarkan. 4. Tanya jawab tentang fakta yang telah diberikan 5. Guru menjelaskan tentang bagaimana tata cara memberikan komentar terhadap fakta yang ada 6. Guru menjelaskan menyampaikan komentar terhadap fakta dengan bahasa dan tatakramah (kesantunan) dalam menyampaikan pendapat / komentar dengan penampilan penuh wibawa. 7. Guru membagikan teks yang berisi fakta kepada masing-masing kelompok. 8.
Masing-masing kelompok mengamati tersebut dengan memperhatikan apakah pengunaan bahasanya sudah baik, ejaannya benar, serta apakah
benar pengunaan huruf besar, tanda titik, dan tanda koma yang benar. Kemudian siswa memberikan tanggapannya / komentarnya terhadap realita yang ada pada teks tersebut. 9. Guru memberikan penguatan dan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang aktif 10. Guru memberikan evaluasi yakni Siswa ditugasi untuk menemukan fakta dan memberikan komentarnya. c). Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru member pesan moral 3. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran 4.
Tindak lanjut, berupa saran/ tugas agar siswa berlatih dirumah membaca dan
IX.
menulis surat pribadi kepada temannya
Penilaian
1. Teknik penilaian a. Tes tertulis (produk) b. Non tes yakni observasi(proses) 2. Instrument penilaian a. Uraian dan jawaban singkat b. Lembar observasi c. Prosedur penilaian Penilaian proses dilaksanakan pada saat pembelajaran berlangsung sejak awal dibentuknya kelompok dan penilaian hasil dilakukan di akhir pembelajaran
Mata Pelajaran
:
Satuan Pendidikan
: SDN 14 BENGKAYANG
Kelas/Semester
: V/2
Waktu
: 3 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Selasa, 2 Juli 2014
Pertemuan ke
: 1
A.
Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi Berbicara
6.
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung menggunakan metode story telling dengan memperhatikan aspek kebahasaan (ketepatan ucapan, pilihan kata /diksi).
2.
Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung menggunakan metode story telling dengan memperhatikan aspek nonkebahasaan (kenyaringan suara, kelancaran dan penalaran).
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung menggunakan metode story telling dengan memperhatikan aspek kebahasaan (ketepatan ucapan, pilihan kata / diksi ).
2.
Siswa dapat mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung menggunakan metode story telling dengan memperhatikan aspek nonkebahasaan (kenyaringan suara, kelancaran dan penalaran).
E.
Dampak Pengiring
Setelah proses pembelajaran selesai, karakter yang diharapkan akan berkembang pada diri siswa ialah berani dan adanya rasa percaya diri untuk mengemukakan pendapat, kritis, tanggung jawab, kerjasama yang baik, serta memberikan komentar terhadap fakta/peristiwa yang terjadi dilingkungan sekitar secara tepat dengan memperhatikan pilihan kata dan santun dalam berbahasa.
F.
Materi Pembelajaran
Persoalan faktual adalah hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan atau benar-benar terjadi. Contohnya banjir bandang di Manado dan hilangnya pesawat Airlines Malaysia. Dari berbagai persoalan yang muncul, tidak jarang memunculkan respon dari kita. Respon yang muncul sangat beragam bentuknya, ada yang berupa saran, kritik, dan komentar. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam memberi komentar terhadap suatu persoalan adalah ketepatan ucapan, pilihan kata, kenyaringan suara, kelancaran dan penalaran.
G.
Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode tanya jawab 2. Metode diskusi 3. Metode story telling
H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Memberikan salam b. Berdoa c. Absen d. Mengkondisikan kelas
e. Menyampaikan apersepsi: “Anak -anak, siapa diantara kalian yang suka menonton berita di televisi? Siapa yang suka membaca koran? Siapa yang suka mendengarkan radio? Ada berita apa saja?” f. Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (95 menit) a. Eksplorasi
1) Siswa diminta untuk mengamati gambar persoalan faktual (gambar banjir) 2)
Siswa diminta untuk memberikan pendapatnya mengenai gambar yang ditampilkan di papan tulis
3)
Siswa diminta untuk menanggapi atau mengomentari apa yang diketahui mengenai persoalan faktual
4)
Guru membahas sekilas tentang materi persoalan faktual sebagai wawasan awal siswa tentang materi yang akan dipelajari
b. Elaborasi
5) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, sesuai 4 bangku barisan. 6)
Guru membagikan gambar persoalan untuk berdiskusi sesuai kelompok, yaitu Kelompok 1 mendapatkan persoalan faktual tentang gempa bumi. Kelompok 2 mendapatkan persoalan faktual tentang tanah longsor. Kelompok 3 mendapat persoalan faktual tentang letusan Gunung Kelud. Kelompok 4
mendapat
persoalan faktual tentang kabut asap di Pontianak. 7)
Siswa diberikan waktu untuk berfikir mencatat hal-hal yang dianggap penting, dan menyelesaikan masalah dalam kelompoknya.
8)
Guru meminta perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk menampilkan hasil diskusinya
c. Konfirmasi
9)
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pelajaran yang belum dimengerti.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Refleksi dan tindak lanjut.
b. Guru mengingatkan kembali siswa untuk mengulang pelajaran dirumah. c. Salam penutup.
I. Media dan Sumber Pembelajaran Media:
Gambar banjir
1. Lembar kerja kelompok tentang persoalan faktual:
Persoalan faktual tentang letusan Gunung Kelud
Persoalan faktual tentang gempa bumi
Persoalan tanah longsor
Persoalan faktual tentang kabut asap di Pontianak
Sumber
a.
Badan Standar Nasional pendidikan. 2006.
Standar Kompetensi dan
Kompetensi Dasar Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Hal 8
b.
Hanif Nurcholis, Mafrukhi. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta : Erlangga. Hal 149-152
c.
Edi Warsidi, Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas kelas V SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan. Hal 39-42.
Pontianak, 2 Juli 2014 Peneliti
Rosami Maya
F 37110012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Kertasari I
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Materi Pokok
: Drama Anak
Tema
: Kesehatan diri
Kelas/semester
: IV / 2
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit
Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama. II.
Kompetensi Dasar
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat III.
Indikator Capaian Kompetensi (ICK)
1. Mendefinisikan drama 2. Menyebutkan unsur-unsur drama 3. Membaca naskah drama dalam hati 4. Menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama 5. Memerankan drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab siswa dapat mendefinisikan drama 2. Melalui penugasan siswa dapat menyebutkan unsur-unsur drama 3. Melalui membaca dalam hati siswa dapat mejiwai naskah drama 4.
Melalui tanya jawab siswa dapat menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama
5. Melalui metode demonstrasi siswa dapat memerankan drama V.
Materi Pokok
: Drama Anak
Submateri
:
1.
Pengertian drama
2.
Unsur-unsur drama
3.
Contoh drama
4.
Membaca naskah drama
a.
Dalam hati
b.
Membaca nyaring
5.
Langkah-langkah memerankan drama
VI.
Pendekatan/metode
Pendekatan
: Integratif
Metode
: Demonstrasi, simulasi, tanya jawab, dan penugasan
VII.
a.
Langkah pembelajaran
Kegiatan awal
1. Guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru memberikan motivasi sebelum belajar 3.
Guru bertanya “siapa yang suka nonton televisi di rumah?” dan “tayangan apa yang disukai?”
4. Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti Eksplorasi 1.
Menggali kemampuan awal siswa tentang definisi drama dengan tanya jawab siswa dan guru
2. Siswa mengklasifikasikan empat jenis drama berdasarkan isi 3.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri lima orang
4. Siswa mempelajari contoh naskah drama dalam LKS 5. Siswa menyebutkan unsur-unsur drama 6. Siswa membaca naskah drama dengan membaca dalam hati 7. Siswa membaca nyaring naskah drama secara bergiliran dalam kelompoknya Elaborasi
8. Siswa mengerjakan LKS tentang naskah “operasi yang sukses” 9. Siswa menemutunjukan langkah-langkah memerankan drama 10. Siswa memerankan drama di depan kelas Konfirmasi 1. Siswa menyimpulkan materi tentangdrama dengan memerankan drama 2. Guru memberi umpan balik tentang materi tentang drama Kegiatan akhir 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang drama 2. Siswa memperoleh tugas PR VIII.
Sumber belajar
Nur’aini dan Indriyani. (2008). Bahasa Indonedia untuk Sekolah Dasar kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Warsidi, E dan Farika. (2008). Bahasa Indonesia Membuatku Cerda 5 . Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Naskah drama “operasi yang sukses”
IX.
Penilaian
1.
Prosedur
: Performens dan Postes
2.
Jenis
: Perbuatan dan tertulis
3.
Alat
: Penampilan, uraian
4.
Kriteria Penilaian Aspek yang dinilai
Deskripsi Penilaian
Skor
Keberanian
Tidak berani tampil kedepan kelas
1
Kurang berani tampil kedepan kelas
2
Berani tampil kedepan kelas dengan dipanggil guru
3
Berani tampil kedepan kelas tanpa disuruh
4
Tidak tepat mimik muka dengan peran tokoh
1
Kurang tepat mimik muka dengan peran tokoh
2
Hampir tepat mimik muka dengan peran tokoh
3
Tepat mimik muka dengan peran tokoh
4
Ekspresi
Lafal
Intonasi
Tidak jelas mengucapkan bunyi bahasa
1
Kurang jelas mengucapkan bunyi bahasa
2
Cukup jelas mengucapkan bunyi bahasa
3
Jelas mengucapkan bunyi bahasa
4
Nada pembacaan kalimatnya tidak bersuara
1
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara kecil
2
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara sedang
3
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara tinggi
4
Format Penilaian No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai Ketepatan Ekspresi Lafal
Intonasi
Jumlah Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst.
Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan drama? 2. Sebutkan unsur-unsur pada drama “operasi yang sukses”? 3. Sebutkan watak tokoh dalam drama? 4. Bagaimana langkah-langkah mementaskan drama?
Kunci Jawaban 1.
Drama adalah cerita yang menggambarkan kehidupan dan wataknya setiap tokohnya melalui tingkah laku dan dialog atau naskah yang dipentaskan
2. Unsur-unsur drama ialah tema, tokoh, watak, latar tempat alur, amanat 3. Protagonis: tokoh utama Antagonis: tokoh lawan atau orag yang suka men entang Figuran
: peran yang tidak berarti
4. Langkah-langkah mementaskan drama a.
Carilah naskah drama
b. Mencari atau menentukan pemainnya c.
Mencari seseorang yang mampu menjadi sutradara
d. Mempersiapkan kostum dan perlengkapan panggung e.
Latihan drama
f.
Drama sudah dapt dipentaskan
Mengetahui,
Bandung, 12 Maret 2013
SD Negeri Kertasari I
Mahasiswa PPG SM-3T
SAHYA, S.Pd
AYU FITRI, S.Pd
NIP. …………………
NIP. ……………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SD Negeri 11 Lawa
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: V (Lima) / 2 (dua)
Hari/ tanggal
:
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
Membaca : 7. Memahami teks dengan membaca sekilas , membaca memindai, dan membaca cerita anak. II. Kompetensi Dasar
7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca secara sekilas. III. Indikator
1. Menjelaskan garis besar isi teks 2. Membandingkan isi antar teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya. IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas, siswa dapat menjelaskan garis besar isi teks dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas siswa dapat membandingkan isi teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya dengan benar. 3. Setelah melakukan kegiatan membaca sekilas siswa dapat menuliskan hasil garis besar teks dan perbandingan isi teks dengan ejaan yang tepat
V. Materi Pokok
Membandingkan isi bacaan yang dibaca secara sekilas
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Pembelajaran Berorientasi Aktivitas Siswa (PBAS)
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (Apersepsi dan Motivasi) 1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 2. Melakukan presensi, apersepsi, dan motivasi 3. Apersepsi : “ Anak -anak siapa yang suka membaca koran?” “Berita apa yang suka kalian baca?” 4. Siswa menanggapi pertanyaan guru 5. Jawaban siswa ditanggapi oleh guru, “Koran memuat banyak berita. Hari ini
kita
akan
belajar
dari
berita-berita
itu.
Kita
akan
belajar
membandingkan isi teks yang ada pada teks berita” 6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan judul pada papan tulis “Membandingkan isi dua teks yang dibaca secara sekilas” 2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang berisi teks bacaan yang akan dibandingkan. 3. Secara bergantian siswa diminta membaca bergantian, sedangkan teman yang lain menyimak bacaan yang dibaca siswa. 4. Guru menjelaskan isi teks secara sekilas serta menjelaskan arti kata sukar yang ada dalam teks bacaan. 5. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 6. Siswa diminta menjawab soal yang terdapat pada teks. 7. Guru bersama siswa bersama-sama membahas soal yang ada pada teks.
8. Guru kemudian menjelaskan garis besar teks yang ada pada teks pertama dan teks kedua. 9. Dengan arahan guru, siswa mencari persamaan dan perbedaan antara teks pertama dan teks kedua. 10. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan diberi kesempatan bertanya apabila ada yang belum dimengerti C. Kegiatan Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 3. Lembar evaluasi dikumpulkan 4. Siswa melakukan refleksi 5. Siswa diberi pesan moral oleh guru 6. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
VIII. Alat dan Bahan Sumber Belajar
Alat peraga
: Chart berita
Sumber belajar : H. Suyatno, dkk. (2008) Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 90-94
IX. Penilaian
1.
Prosedur Penilaian
: post test, proses, produk
2.
Jenis Penilaian
: esai dan tes tertulis
3.
Bentuk Penilaian
: LKS dan Uraian
Lawa, 14 Mei 2014 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 11 Lawa
Mahasiswa
RUNA UJIAN RIANSE, S.Pd
ERNI