SMA NEGERI 1 TUNGKAL JAYA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMAN 1 Tungkal Jaya
Matapelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. Indikator:
1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan 2. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan 3. Memeriksa Memeriksa kebenaran kebenaran langkah-langka langkah-langkah h pemecah p emecah an masalah menggunakan eksponen dan logaritma. 4.1Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
1
yang telah terbukti kebenarannya. Indikator:
1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen. 2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma. 3. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen. 4. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: 1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan 2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen. 3. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan 4. Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan eksponen dan logaritma. 5. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma. 6. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen. 7. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma. D. Materi Pembelajaran 1)
Materi Fakta
2)
Materi Konsep
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
2
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
3
3)
Materi Prinsip
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
4
4)
Prosedur
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Problem based learningf b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
5
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.
Media:
a.
LKS
b.
Power point
2.
Alat/Bahan:
a.
Laptop
b.
LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku
Guru Matematika Kelas X .
Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Kegiatan Pembelajaran :
G.
Pertemuan 1 .
No. 1
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik,
dengan
menyampaikan
Alokasi Waktu 15
ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian ketahui tentang eksponen?” eksponen?” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masingmasing beranggotakan 5 Peserta didik 2
Inti
1. Peserta didik membaca uraian tentang eksponen.
65
2. Masing-masing kelompok mencari tiga contoh untuk masing-masing sifat operasi eksponen. 3. Hasil kerja tiap kelompok dituliskan dalam kertas karton. 4. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
6
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
10
No. lain. 3
Penutup
rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 2
No. 1
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik,
dengan
menyampaikan
Alokasi Waktu 15
ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 5. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masingmasing beranggotakan 5 Peserta didik 2
Inti
1. Guru memberikan permasalahan untuk masing-masing
65
kelompok. 2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan dalam kertas karton. 3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 3
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
10
rangkuman/simpulan pelajaran.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
7
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
No. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan 3
No. 1
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik,
dengan
menyampaikan
Alokasi Waktu 15
ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari dengan bertanya, “Apa yang kalian ketahui tentang logaritma?”. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 2
Inti
1. Peserta didik membaca uraian tentang definisi dan sifat
65
logaritma 2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami 3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang logaritma yang diberikan guru. 4. Peserta didik menjelaskan jawabannya di depan kelas dan dikomentari Peserta didik yang lain. 3
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
10
rangkuman/simpulan pelajaran.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
8
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
No. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 4
No. 1
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik,
dengan
menyampaikan
Alokasi Waktu 15
ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari dengan bertanya, “Apa ada yang masih belum dipahami tentang logaritma?”. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masingmasing beranggotakan 5 Peserta didik 2
Inti
1. Guru memberikan permasalahan terkait logaritma
65
untuk masing-masing kelompok. 2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan dalam kertas karton. 3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 3
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
10
rangkuman/simpulan pelajaran.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
9
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
No. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4.
Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan 5
Ulangan Harian Eksponen dan Logaritma. Pertemuan 6
Remidi dan Pengayaan Eksponen dan Logaritma. H. Penilaian 1.
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1)
Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi pengetahuan).
1. Sederhanakan
operasi
berpangkat 4. a
berikut
5.
2. Hitunglah hasil operasi bilangan berikut 6. a
3. Rasionalkan penyebut pecahan berikut
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: 1)
Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).
2)
Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
10
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Tungkal Jaya, 16 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs. Pakualamsyah, MM. NIP. NIP. 19600607 199002 1 001
Akhmad Fajari, S.Pd
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA
11