RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN FISIKA SMA KELAS XII MATERI FLUIDA STATIS (TEKANAN HIDROSTATIS)
OLEH DWI KURNIANING RATRI
(NIM. 150321604047) 150321604047)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA MEI 2018
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Sub Materi Alokasi Waktu
: : : : : :
SMAN X MALANG XI / 1 Fisika Fluida Statis Tekanan Hidrostatis & Hukum Pascal Pertemuan 1 (2x45) menit
A. Kompetensi Inti
KI-1:Menghayati KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama a gama yang dianutnya. KI-2:Menunjukkan KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan propro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadiaan, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar
1.3.Menyadari kebesaran tuhan yang menciptakan dan mengatur jagad raya melalui pengamatan fenomena fisis. 2.3.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun dan responsif dalam pembelajaran fluida statis 3.3.Menganalisis konsep fluida statik dalam kehidupan sehari-hari. 4.3.Menyajikan produk dengan menerapkan prinsip fluida statis C. Indikator
1. Indikator Afektif
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Indikator Kognitif 2.3.3.1.Menjelaskan Tekanan Hidrostatis 2.3.3.2.Mengidentifikasi besaran-besaran fisika pada Tekanan Hidrostatis 2.3.3.3.Merumuskan persamaan umum Tekanan Hidrostatis 2.3.3.4.Menerapkan konsep Tekanan Hidrostatis pada kehidupan sehari-hari 3. Indikator Psikomotor 3.1. Mempersiapkan alat percobaan dengan baik 3.2. Menyusun alat percobaan dengn baik 3.2. Membaca alat ukur dengan baik D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Tujuan Afektif 1.1 Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin 1.2 Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama 1.3 Siswa dapat menunjukkan sikap aktif 2. Tujuan Kognitif 2.3.3.1.Melalui percobaan dan diskusi siswa dapat menjelaskan Tekanan Hidrostatis 2.3.3.2. Melalui percobaan dan diskusi siswa dapat mengidentifikasi besaran-besaran fisika pada Tekanan Hidrostatis 2.3.3.3. Melalui percobaan dan diskusi siswa dapat merumuskan persamaan umum Tekanan Hidrostatis 2.3.3.4. Melalui percobaan dan diskusi siswa dapat menerapkan konsep Tekanan Hidrostatis pada kehidupan sehari-hari 3. Tujuan Psikomotor 3.1 Melalui percobaan siswa dapat mempersiapkan alat percobaan dengan baik 3.2 Melalui percobaan siswa dapat menyusun alat percobaan dengan baik 3.3 Melalui percobaaan siswa dapat membaca alat ukur dengan baik C. Materi Pembelajaran Tekanan Hidrostatis
Tekanan hidrostatik merupakan tekanan yang diakibatkan oleh fluida yang statik atau diam. Tekanan total yang dialami bejana disebabkan oleh berat fluida diatasnya dan gaya tekan dari luar. Besar tekanan hidrostatis sama besar pada kedalaman dan zat cair yang sama. Tekanan hidrostatis besarnya semakin bertambah jika kedalamannya semakin
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Agar tekanan (P) sama dengan kedalaman (h), maka ada konstanta sebagai penyama, dimisalkan k. sehingga dapat dituliskan: P = kh………………………………...(2) kh………………………………...(2) P = Tekanan (N/m 2) h = kedalaman (m) k = konstanta besar konstanta adalah sebesar
k=( ) ℎ
/2
k=(
k=(
3
)
)
Ingat, bahwa N adalah satuan dari gaya , dimana disini gaya yang bekerja adalah gaya berat zat cair (w), dan m3 merupakan satuan volum (V). Sehingga
k = ( )………………………………(3)
Jika massa per volum ( ) kita kenal sebagai massa jenis (ρ), maka disebut sebagai berat jenis. Jika persamaan (3) disubstitusi pada persamaan (2), maka dihasilkan P= P= P=
ℎ
Dimana gaya berat (w = m x g), sehingga diperoleh
ℎ ℎ
Dimana m = ρ x V, sehingga diperoleh sehingga diperoleh Volum dibagi dengan volum, sehingga diperoleh
P=ρxgxh Jika terdapat gaya tekan dari luar (Po), maka tekanan P totalnya dapat dituliskan P = Po + ρgh Keterangan : P = Tekanan Total (Pa) Po = Tekanan Luar (Pa) ρ = Massa Jenis Zat cair (Kg/m3) g = Percepatan gravitasi (m/s2) h = Kedalaman dari permukaan zat cair (m) D. Fakta
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
mengganti ban, bahkan hingga mencuci mobil. Cara kerja dongkrak hidrolik adalah penerapan dari tekanan khususnya pada pada ruang tertutup atau hukum pascal. E. Konsep
Tekanan hidrostatik merupakan tekanan yang diakibatkan oleh fluida yang statik atau diam. Tekanan total yang dialami bejana disebabkan oleh berat fluida diatasnya dan gaya tekan dari luar. Tekanan hidrostatis nilainya semakin besar seiring kedalamannya semakin dalam. F. Prosedur Tekanan Hidrostatis
1. Susunan Pesawat Hartl adalah seperti gambar berikut ini, isi pipa U dengan air berwarna menggunakan pipet suntik, seperti gambar a.
Keterangan : 1. Statif kayu, 2. Pipa U, 3. Selang, 4. Corong, 5. Ember, 6. Meteran / mistar. 2. Siapkan air dalam ember, masukkan membran corong ke dalam ember pada kedalaman 15 cm, dengan posisi corong menghadap ke bawah, catat tinggi permukaan air pada pipa U, seperti gambar b. 3. Ulangilah pelaksanaan 2 dengan posisi corong menghadap ke atas, ke kanan, ke kiri pada kedalaman yang sama. 4. Ulangilah pelaksanaan 2 pada kedalaman yang berbeda, catat hasil pengukuran dalam tabel pengamatan. G. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Guided Inkuiri Learning
2. Metode Pembelajaran
: Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan proyek, Presentasi dan ceramah.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tekanan Hidrostatis : Set alat hartl, Ember, Penggaris, air. Hukum Pascal : Suntikan, Selang plastik, air 3. Sumber Belajar : a.
Foster, Bob. 2004. Fisika SMA untuk SMA SMA Kelas XI semester semester II . Jakarta: Erlangga
b.
Kamajaya. 2004. Fisika
SMA 2 untuk SMA Kelas XI semester II .
Bandung:
Grafindo Media Pratama I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Tahap
Deskripsi Kegiatan Guru
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan
memberikan salam. 2. Guru mempersilahkan siswa
Alokasi Siswa
1. Siswa memberikan salam
2. Siswa berdoa menurut kepercayaan masing-masing
kepercayaan dan keyakinan
yang dipimpin oleh ketua
masing-masing yang dipimpin
kelas. Kemudian
oleh ketua kelas serta
memberitahukan kepada
memeriksa kehadiran siswa
guru apabila ada siswa yang
berupa video dan mengaitkan dengan tekanan. 4. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran 5. Guru menyampaikan gambaran umum atau acuan kegiatan
10
kepada guru.
untuk berdoa sesuai
3. Guru memberikan Apersepsi
Waktu
tidak hadir. 3. Siswa menonton video yang ditampilkan oleh guru. 4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 5. Siswa memahami gambaran
pembelajaran yang akan
umum kegiatan
dilaksanakan.
pembelajaran yang telah disampaikan guru.
Inti
1. Penentuan pertanyaan mendasar:
Guru meminta perwakilan
1. Penentuan pertanyaan mendasar:
Siswa berkumpul sesuai
25
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
tekanan fluida.
melakukan demonstrasi
Guru mengajukan
bersama guru.
permasalahan pada siswa
yang berkaitan dengan
tentang jawaban
demonstrasi dan meminta
pertanyaan.
siswa berpikir tentang
2. Menyusun perencanaan
jawabannya
proyek:
2. Menyusun perencanaan
proyek:
Guru membagi siswa dalam
merancang proyek.
Siswa bersama guru
5 orang tiap kelompok
menyusun perencanaan
Guru dan siswa membuat
proyek
kesepakatan bersama dalam penyelesaian proyek tekanan
3.
Menyusun Jadwal:
Siswa mencatat batas
hidrostatis. Proyek
waktu maksimal
dikerjakan secara kelompok
pengerjaan proyek.
diluar jam pelajaran. Proyek akan dimonitoring guru dan
4. Kegiatan Praktikum :
Siswa berkumpul dengan
dikumpulkan pada waktu
kelompok yang telah
yang telah disepakati.
dibagi oleh guru dan
3. Menyusun Jadwal :
Siswa berkumpul dengan kelompoknya untuk
kelompok yang terdiri dari 4-
Peserta didik berpikir
Guru bersama siswa
menerima LKPD
Siswa mempelajari LKPD,
membuat jadwal aktivitas
jika kurang faham maka
yang mengacu pada waktu
siswa bertanya pada guru
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
kelompok.
dari percobaan secara
Guru meminta masing
kelompok
masing kelompok
hasil percobaan, diskusi,
dan menanyakan hal yang
dan analisis yang telak
berkaitan dengan masalah
dilakukan secara
yang akan dipecahkan, serta
berkelompok.
Siswa bertanya kepada guru jika ada yang belum
Guru meminta tiap
dipahami. 5. Monitoring:
percobaan
Siswa melakukan
Guru meminta siswa untuk
monitoring pada guru
berdiskusi dalam
dengan menunjukkan
memecahkan permasalahan
seberapa jauh
secara berkelompok
perkembangan proyek
Guru meminta siswa
yang dikerjakan. Siswa
menganalisis informasi yang
membawa proyek dan
didapatkan
menunjukkan pada guru
Guru meminta masing masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan diskusi di depan kelas.
LKPD.
kelompok untuk melakukan
Siswa mempresentasikan
mempelajari lembar kerja
hal yang berkaitan dengan
Guru memberi penguatan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika ada materi yang kurang dipahami. 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
2. Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dipahami 3. Siswa menyampaikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari
menyampaikan kesimpulan apa 4. Siswa penguatan kesimpulan saja yang dipelajari pada pertemuan 1. 4. Guru memberi penguatan pada kesimpulan 5. Guru memberikan tugas diluar
dari guru. 5. Siswa sigap dalam menerima tugas yang diberikan guru. 6. Siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran dan
jam pelajaran untuk
memberikan salam kepada
menuliskan konsep fisika yang
guru.
akan digunakan dalam membuat proyek dan latihan soal melalui edmodo. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan doa dan salam.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran TEKANAN DI DALAM ZAT CAIR DIAM
A. Tujuan 1. Membuktikan bahwa semakin dalam suatu benda dari permukaan zat cair semakin besar tekan yang dirasakan dan pada kedalaman yang sama tekanan itu sama besa r ke segala arah. 2. Menemukan rumusan p =ρgh =ρ gh B. Alat & Bahan 1. Pesawat Hartl. 2. Bejana/ember. 3. Air. C. Prosedur Percobaan 1. Susunan Pesawat Hartl adalah seperti gambar berikut ini, i si pipa U dengan air berwarna menggunakan pipet sontik, seperti gambar a.
Keterangan : Statip kayu, 2. Pipa U, 3. Selang, 4. Corong, 5. Ember, 6. Meteran / mistar. 2. Siapkan air dalam ember, masukkan membran corong ke dalam ember pada kedalaman 15 cm, dengan posisi corong menghadap ke bawah, catat tinggi permukaan air pada
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1. Amatilah hasil tabel 1, semakin dalam corong masuk ke dalam air, bagaimanakah permukaan air pada pipa U? 3. Buatlah grafik yang menyatakan hubungan kedalaman h dan ketinggian air (l) dari tabel 1. Bagaimana bentuk grafik tersebut? 4. Berdasarkan hasil diskusi 2 bahwa p ~ . . . . . . (hasil percobaan masih mendekati, tidak tepat sama) Agar tekanan (P) sama dengan kedalaman (h), maka ada konstanta sebagai penyama, dimisalkan k. sehingga dapat dituliskan: P = kh
……………………Persamaan (2) P = Tekanan (N/m 2) h = kedalaman (m) k = konstanta
besar konstanta adalah sebesar …
k=( ) …
/2
k=(
……
k=(
……
)
)
Ingat, bahwa N adalah satuan dari gaya , dimana disini gaya yang bekerja adalah gaya berat zat cair (w), dan m3 merupakan satuan volum (V). Sehingga ….
k = ( )………………………………(3) ….
Jika massa per volum ( ) kita kenal sebagai massa jenis (ρ), maka disebut sebagai berat jenis.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
ρ = Massa Jenis Zat cair (Kg/m3) g = Percepatan gravitasi (m/s2) h = Kedalaman dari permukaan zat cair (m)