RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satu Satuan an Pend Pendid idik ikan an Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMA SMA 14 Band Bandar ar Lamp Lampun ung g Fisika XI IPA/2 2 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah KOMPETENSI DASAR 2.1 Menganalisis hukum-hukum hukum-hukum yang berhubungan dengan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. A. Indi Indika kato torr 1. Kognitif: a. Produk 1. Memapa Memaparka rkan n peng pengert ertian ian fluida fluida statis statis 2. Mende Mendesk skri rips psik ikan an mass massaa jenis jenis 3. Mendes Mendeskri kripsi psikan kan tekana tekanan n hidr hidrost ostati atik k 4. Memfor Memformul mulasi asikan kan tekana tekanan n hidr hidrost ostatik atik
b. Proses Melakukan studi pustaka dan diskusi kelompok tentang fluida statis dan tekanan hidrostatik yang meliputi: 1) Memba Membaca ca sum sumbe berr bela belaja jar r 2) Menga Mengaju juka kan n perta pertany nyaa aan n 3) Merangk Merangkum um hasi hasill studi studi pusta pustaka ka 4) Mendis Mendiskus kusika ikan n dengan dengan teman sekel sekelomp ompok ok 5) Mempre Mempresen sentas tasika ikan n hasil hasil disku diskusi si 6) Mempr Mempred edik iksi si perta pertany nyaan aan 7) Menye Menyele lesa saik ikan an pert pertan anya yaan an 2. Psikomotor: a. Melak Melakuk ukan an disk diskus usii kelom kelompo pok k b. b. Mempr Mempres esen entas tasik ikan an hasi hasill c. Memecah Memecahkan kan predik prediksi si pertan pertanyaa yaan n 3. Afektif: a.
b.
Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
Contoh RPP
3
B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk: 1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendiskripsikan pengertian fluida statis 2. Berdasarkan studi pustaka, siswa dapat mendiskripsikan tekanan hidrostatik dengan menggunakan bahasa sendiri. 3. Berdasarkan definisi yang telah dipaparkan, siswa dapat memformulasikan tekanan hidrostatik dalam fuida
b. Proses Disediakan sumber belajar yang ralavan, siswa dapat melakukan studi pustaka sendiri, siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai arahan di lembar kerja siswa,siswa dapat merangkum hasil studi pustaka mereka, siswa dapat mempresentasikan hasil rangkuman mereka, siswa dapat memprediksi sendiri pertanyaan yang akan dibahas bersama. 2.
Psikomotorik: a. Disediakan sumber belajar dan lembar studi pustaka, siswa dapat berdiskusi dengan teman sekelompok, mengajukan pertanyaan dan merangkum. b. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok c. Siswa dapat menyelesaikan sendiri pertanyaan yang telah diprediksikan
3. Afektif: a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter.
b.
Bekerjasama dalam kegiatan dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.
C. Materi Pembelajaran Fluida merupakan istilah untuk zat alir. Fluida statik adalah fluida yang tidak bergerak. Contoh fluida statik misalnya air di gelas, air di kolam renang, dan air danau. Fluida menurut sifat-sifatnya dibedakan menjadi dua, yaitu:
1. Fluida ideal Fluida ideal adalah fluida yang memiliki ciri-ciri sebagai berikut. a. tidak kompresibel (volumenya tidak berubah karena perubahan tekanan) b. berpindah tanpa mengalami gesekan (viskositasnya nol) 2. Fluida sejati Fluida sejati memiliki ciri-ciri sebagai berikut. a. kompresibel
Contoh RPP
4
b. berpindah dengan mengalami gesekan (viskositasnya tertentu) Tekanan Hidrostatik Setiap benda yang terletak pada suatu bidang akan melakukan tekanan pada bidang tersebut. Zat cair yang berada di dalam suatu bejana juga melakukan tekanan terhadap dasar bejana itu. Tekanan yang dilakukan zat cair demikian disebut tekanan Hidrostatik
Ph Ρ g h
= tekanan hidrostatis = masa jenis zat = percepatan gravitasi = tinggi
Catatan: Bahan ajar tentang konsep tekanan hidrostatistik terdapat pada buku siswa (terlampir) D. Model dan Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran : Reciprocal Teaching Metode Pembelajaran : Studi Pustaka, diskusi kelompok, Tanya jawab, presentasi E. Sumber Belajar 1. Buku Siswa “Fluida Statis dan Dinamik 2. LKS-01, 02 dan Kunci Jawaban LKS-0 3. Lembar studi pustaka 4. Jaringan IT
F. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I (2 x 45 menit) No A
Aktivitas Pembelajaran
1
Penilaian 2 3
Pendahuluan (5 menit) 1
2
Motivasi dan Apersepsi: Diberikan LKS-01: siswa diminta memprediksi jawabannya, guna mengukur prior knowledge-nya tentang fluida dalamkehidupan; siswa diminta menyampaikan pendapat tentang fluida Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).
Contoh RPP
5
4
B
Kegiatan Inti (70 menit) 1 2 3 4
5
6 7
8
9
10 11 12 13 14
15 14 C
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok Siswa dibimbing untuk melakukan studi pustaka Difasilitasi oleh guru, siswa mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk merangkum hasil studi pustaka mereka Guru meminta salah seorang atau beberapa perwakilan siswa untuk menjadi ‘guru-siswa’ dan mempresentasikan hasil rangkumannya mengenai definisi fluida statis dan massa jenis seperti seorang guru (sesi 1) Guru memberikan arahan agar secara santun setiap anggota kelompok lain mendengarkan presentasi siswa yang maju. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah melakukan presentasi Guru merefeksikan kembali hasil presentasi siswa dengan bertanya kepada anggota kelompok lain tentang ide mereka jika ada yang perlu disampaikan berkaitan dengan hasil rangkuman mereka Dengan pemantauan guru, Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk memprediksi pertanyaan-pertanyaan yang akan dibahas selanjutnya Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menjawab dan memecahkan pertanyaan hasil prediksi siswa Guru memberi pertanyaan sebagai asesmen (LP-01A) yang berupa response card Guru melihat hasil jawaban siswa Guru mengulas ulang hasil kerja mereka Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum menjawab benar dan apresiasi kepada yang menjawab benar Guru kembali meminta siswa dari kelompok lain melanjutkan presentasi sesi kedua mengenai tekanan hidrostatis Guru mengulangi langkah 7,8,9,10 Penutup (15 menit)
1 2 3
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberikan asesmen (LP 01 B) kepada siswa dan meminta mereka mengerjakannya Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
Contoh RPP
6
G. Penilaian Teknik :
Penilaian Produk (LP-01 A dan B) Penilaian Kinerja (LP-02A) Penilaian Afektif (LP-03)
Bandar Lampung,
Januari
2011 Guru Mitra,
Peneliti
Tri Winarsih, S.Pd., M,Pd. NIP. 19690905 199703 2 004
Siti Ayu Kumala NPM. 0713022011
Mengetahui, Mengetahui Kepala SMA N.14 Bandar Lampung
Dra. Rosidah Sembiring, M.M Nip. 19550414 197803 2 001
Contoh RPP
7