RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK N 1 Curup Timur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ II
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Topik Pembelajaran : Words and Expression to Explain Signs and Symbol
Skill : Speaking and Listening
Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level Novice.
Kompetensi Dasar
1.6 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.
Indikator
Menjelaskan perbedaan sign dan symbol (tanda-tanda dan lambang rambu-rambu lalu lintas) dengan tepat.
Menyebutkan contoh-contoh sign and symbol (tanda-tanda dan lambang rambu-rambu lalu lintas) dengan tepat.
Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menjelaskan arti dari macam-macam sign and symbol dengan tepat.
Menyebutkan arti dari macam-macam sign and symbol dengan tepat.
Memasangkan ungkapan-ungkapan yang muncul sesuai dengan symbol and sign yang tepat.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Religius.
Jujur.
Disiplin.
Kerja sama.
Mandiri.
Tujuan Pembelajaran
Membedakan pengertian sign dan symbol (tanda-tanda dan lambang rambu-rambu lalu lintas) dengan tepat.
Menghafal contoh-contoh sign and symbol (tanda-tanda dan lambang rambu-rambu lalu lintas) dengan tepat.
Mengungkapkan arti dari macam-macam sign and symbol dengan menggunakan penjelasan yang tepat.
Memasangkan ungkapan-ungkapan yang sesuai untuk menjelaskan arti sign and symbol dengan tepat.
Materi Pokok
Sign and Symbols
A sign is a thing which signifies another entity. A natural sign is something which bears a causal relation to the signified thing, as thunder is a sign of storm.
A symbol is something such as an object, picture, written word, sound, or particular mark that represents something else by association, resemblance or convention. For example, a red octagon may be a symbol for 'STOP'.
Examples signs and symbols:
Symbol
Sign
Words and Expression used to explain signs and symbols:
Symbols.
That "P" sign means you can park there.
The symbol "lady" means that the toilet is only for women.
"No smoking" means that.
You're not allowed to smoke in that area.
Examples of dialogue used words and expression to explain signs and symbols
A man is stopped by a policewoman because he violated a traffic regulation.
Policewoman : Good morning, Sir. May I see your driving licence?
A man : Good morning. Here you are.
Policewoman : You just broke a traffi c regulation on Siliwangi Street.
A man : Did I ride my motorbike too fast?
Policewoman : No. But you didn't read the traffic sign when turning right. You must not enter this street before 10 a.m.
A man : Oh, I'm so sorry. I didn't see it, because I am in a hurry.
Policewoman : Okay. Go ahead with your motorbike. But you should sign the traffic ticket. Then your driving licence must be left here.
Metode Pembelajaran
Role play.
Contextual Teaching Learning.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10')
Apersepsi
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Motivasi
Memberikan stimulus kepada siswa dengan menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan penggunaan materi yang akan diajarkan.
Menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan kejadian-kejadian yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (70')
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus kepada siswa dengan menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan penggunaan materi yang akan diajarkan.
Menjelaskan materi sign and symbol beserta artinya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa dibagi dalam dua kelompok, yakni kelompok sign dan kelompok symbol.
Siswa bersama anggota kelompok berdiskusi memasang-masangkan gambar sign and symbol sesuai dengan arti yang tepat.
Siswa diminta maju kedepan kelas untuk menunjukkan hasil dari diskusi kelompok masing-masing.
Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan hasil kerja siswa serta memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
Siswa secara individu memasangkan sign and symbol sesuai dengan arti nya berdasarkan dialog yang didengar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan refleksi terhadap hasil kerja siswa.
Mengecek hasil pekerjaan siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan siswa dan memberikan penguatan.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dipelajari.
Guru bersama siswa meyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari.
Guru menyampaikan rencana pembelajarn pada pertemuan berikutnya.
Sumber dan Media
Buku get along with english for vocational school I.
Internet:
Gambar-gambar relevan.
Karton.
Audio.
Speaker.
Laptop.
Penilaian
Tes Lisan
̶ Mempraktikan dialog berisi ekspresi menjelaskan sign and symbol.
Tes listening
̶ Memasangkan sign and symbol sesuai dengan artinya berdasarkan dialog yang didengar.
Instrumen Penilaian
Lisan:
Praktikkanlah dialog berikut bersama teman anda.
Policewoman : Good morning, Sir. May I see your driving licence?
A man : Good morning. Here you are.
Policewoman : You just broke a traffi c regulation on Siliwangi Street.
A man : Did I ride my motorbike too fast?
Policewoman : No. But you didn't read the traffic sign when turning right. You must not enter this street before 10 a.m.
A man : Oh, I'm so sorry. I didn't see it, because I am in a hurry.
Policewoman : Okay. Go ahead with your motorbike. But you should sign the traffic ticket. Then your driving licence must be left here.
Listening:
Pilihlah jawaban sign and symbol yang tepat berdasarkan dialog yang anda dengar.
Policewoman : You just broke a traffi regulation on Siliwangi Street.
A man : Did I drive my truck too fast?
Policewoman : No. But you didn't read the traffic sign when turning right. You must not enter this street before 10 a.m.
A man : Oh, I'm so sorry. I didn't see it, because I am in a hurry.
b. c.
Policewoman : You just broke a traffi c regulation on Siliwangi Street.
A man : Did I drive my truck too fast?
Policewoman : No, truck is prohibited on this street.
A man : Oh, I'm so sorry. I didn't see it, because I am in a hurry.
b. c.
A woman : Sorry sir, you are not allowed to swim in this area.
A man : Really? There is no any sign of it.
b. c.
Ali : Mom, am I allowed to park my motorcycle here?
Mommy : No son, see the symbol behind you.
b. c.
Christ : Jhon, turn left please.
Jhon : No Christ, don't you see the symbol?We are prohibited to pass that street.
b. c.
Kunci Jawaban:
A 2. A 3. C 4. C 5. C
Pedoman Penilaian
Lisan:
No.
Aspect of Scoring
Maximal Score
1.
Content
20
2.
Fluency
20
3.
Pronunciation
20
4.
grammar
20
5.
vocabulary
20
Total score
100
Listening
Scoring:
Jumlah soal benar x 20
Soal benar semua score 100.
Mengetahui
Ka. SMK N 1 Curup Timur
Drs. Hartono
NIP. 19640217 199512 1 001
Curup, Februari 2016
Guru Mata Pelajaran
Novikaya Putri S.Pd.
NIP. 19811125 200704 2 001