Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA GUNUNG SARI MAKASSAR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Procedure
A. Standar Kompetensi
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengung-kapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure
Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure
Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi makna dalam teks procedure
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure
Membaca nyaring teks procedure
Menulis teks berbentuk procedure
E. Materi Pokok
Contoh teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk procedure,contohnya ;
How to Make Gudeg Jogja (Green Jack Fruit Sweet Stew)
Ingredients:
- 5 onions
- 10 candlenuts
- 10 garlic cloves
- 4 bay Leaves
- 1/2 lb. (250g) green jack fruit
- 2-1/2 tsp. (12g) coriander seeds
- 1-1/4 tsp. (6g) cumin
- 1/4 cup (62ml) coconut sugar
- 2 cups (500ml) coconut milk
- 2 tsp. (30g) tamarind
- 2 lb. (1kg) chicken (cut into small pieces with bone)
- 5 cups (1.25l) water
- 2 inches bruised galangal
Instructions:
- First, cut green jack fruit 1 inch thick. Wash and boil until tender.
- Next, ground onions, candle nuts, sauté paste, bay leaves, and galangal until fragrant.
- Add the chicken pieces, stir fry until chicken changes clour.
- Then, pour 4 cups of water and coconut sugar, bring to a boil.
- Add the green jack fruit and simmer until the chicken and vegetables are tender.
- Finally, add coconut milk 5 minutes before it's done, bring back to a boil. Serve hot with ice.
- This dish is sweet and usually served with shrimp cracker
Procedure text can be explained as bellow:
Social function : to describe how something is accomplished through
a sequence of actions or steps.
Generic structure:
- Goal.
- Materials (not required for all procedural texts)
- Steps (a series of steps oriented to achieving the goal)
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three Phase Techniques : Pre activites, Main activites, Post activites
G. Sumber/Bahan/Alat
Buku Interlanguange English for Senior High School Students X
Gambar atau poster yang relevan
Contoh teks procedure dari internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10')
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70')
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Kegiatan Akhir (10')
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.
2.
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks procedure.
Menulis teks berbentuk procedure
Tes Tulis
Tes Tulis
Tugas Kelompok
Tugas Individu
Work in groups and arrange the following text into appropriate order. Rewrite it using your own words.
Make writing by completing the following procedure text.
II. Instrumen Penilaian
Make writing by completing the following procedure text. Don't forget to use time connectors in your writing.
Tomato Soup
Ingredients:
4 large tomatoes spices
1 small onion ½ teaspoon of salt
8 cups of water ¼ teaspoon of pepper
small clove garlic ¼ teaspoon of butter
Steps:
1. Cut ……………………………………………….
2. Fry ……………………………………………….
3. Add……………………………………………….
4. Heat ………………………………………………
5. Turn……………………………………………….
Kunci Jawaban
The steps :
Cut tomatoes, onion, and garlic into small pieces.
Fry them in a pan with butter for five minutes.
Add water, spices, salt, and pepper.
Heat until the water boils.
Turn down the heat and cover with lid. Cook gently for one hour
III. Pedoman Penilaian
No
Aspect of Scoring
Scoring
Low (45-59)
Average (60-75)
Good (76-100)
1
Grammar
2
Punctation
3
Content
4
Sentence fluency
Total
Total Score
Makassar, 11 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Teaching Skill
(dinarasikan)
Set Induction
Pertama- tama yang saya akan lakukan adalah memberi salam atau greeting dan melakukan sedikit basa basi kepada siswa serta melakukan pemeriksaan kehadiran siswa, langkah selanjutnya saya akan membuka pelajaran dengan memberitahukan kepada siswa topik yang akan dibahas.
Questioning
Setelah melakukan set induction, saya akan berdiri dari meja guru dan berjalan ke depan siswa serta bertanya atau melakukan review kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya, dan memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang saya berikan.
Reinforcement
Setelah melakukan questioning saya akan memberikan respon terhadap jawaban yang diberikan siswa, contohnya bila siswa hanya memberikan jawaban sebagian benar maka saya akan meresponnya dengan mengatakan " jawabanmu sudah baik, tapi masih perlu disempurnakan". Dengan begitu, peserta didik akan mengetahui bahwa jawabannya tidak seluruhnya salah dan saya akan memberikan tambahan jawaban untuk menyempurnakan jawabannya.
Discussion Leader
Pada saat menjelaskan materi pembelajaran dan ingin memberikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok oleh siswa, maka saya akan membagi kelompok secara acak dengan mengelompokkan siswa yang cepat memahami dengan siswa yang sedikit sulit untuk paham materi supaya mereka bisa berdiskusi dengan baik. Didalam satu kelompok, siswa harus menunjuk siapa yang akan menjadi ketua kelompoknya agar bisa mewakili teman yang lain utuk mempresentasikan hasil dari tugas kelompok mereka.
Presentation Skill
Karena saya akan membawakan materi pembelajaran tentang teks procedure, maka saya terlebih dahulu akan menanyakan kepada siswa tentang apa yang mereka ketahui tentang procedure dan siswa yang ingin menjawab harus angkat tangan dan setelah mendengar tanggapan- tanggapan dari siswa maka saya akan mulai menjelaskan pengertian, ciri-ciri serta memberikan contoh tentang teks procedure seperti memperlihatkan sebuah gambar kue. Setelah itu, saya akan bertanya kepada siswa bagaimana cara membuat kue yang ada pada gambar, setelah mereka menjawab maka saya akan menjelaskan bahwa itulah salah satu contoh dari text procedure dan saya juga akan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada saya tentang materi yang belum mereka mengerti. Langkah selanjutnya adalah memberi tugas siswa untuk menuliskan contoh text procedure berdasarkan ide mereka masing-masing.
Classroom Management
Pada tahap ini saya akan mengelola kelas dengan memberikan instruksi kepada siswa untuk membuat semicircle seating dengan begitu saya akan dapat memperhatikan dan megawasi semua gerak gerik siswa dan siswa juga akan lebih gampang untuk menerima materi yang saya sampaikan.
Closure
Pada akhir pembelajaran, saya akan memeriksa hasil tugas yang saya berikan dan memberikan kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari hari ini. Selain itu, saya juga akan memberitahukan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi text procedure dirumah serta memberikan siswa tugas berupa PR (pekerjaan rumah) dan memberitahukan pula topik pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya agar mereka dapat mencari referensi- referensi yang berkaitan dengan materi yang saya akan ajarkan. Setelah itu barulah saya akan menutup pembelajaran dengan do'a yang dipimpin oleh ketua kelasnya dan mengucapkan terima kasih dan salam.
Students Worksheet
Class X
Writing Skill
Activity 4 :Rearrange this jumbled text. The pictures will help you to arrange it. Do it in pairs.
Re-Arrange the steps above based on the picture !
Activity 5 :Work in groups and arrange the following text into appropriate order. Rewrite it using your own words.
Activity 6 : Now write one of the instructions based on the following procedures. Work individually then Report it to the class.
Learning Material
Writing skill
( Procedure Text )
Learning Media
( dinarasikan )
Handbook ( Real English 1 dan Developing English Competencies )
Saya akan menggunakan handbook sebagai panduan ataupun buku pegangan dalam mengajar dan saya akan menjelaskan materi tentang text procedure dari buku tersebut serta saya juga akan memberitahukan siswa untuk mengerjakan soal- soal yang ada didalam buku setelah mengerti semua tentang materi text procedure.
Picture or Poster
Saya akan memperlihatkan beberapa gambar kue kepada siswa dan saya akan menyuruh mereka untuk mendeskripsikan bagaimana cara membuat kue tersebut dengan menggunakan text procedure dan bahasa inggris supaya saya juga dapat menilai grammar dan cara menyusun text procedure para siswa.
Internet
Sebelum memulai pelajaran saya ingin siswa saya memiliki persiapan materi untuk topik yang akan dibahas misalnya materi text procedure. Oleh karena itu, saya akan selalu menyarankan kepada siswa untuk mencari referensi-referensi tentang text procedure baik berupa contoh text procedure dan lain-lain sehingga saya akan lebih mudah menjelaskan karena mereka sudah mempunyai sedikit pemahaman tentang materi tersebut.
LembarPenilaian
Writing Skill
( Procedure Text )
No
Nama Siswa
Nilai
Nilai Akhir
Tugas Individu
Tugas Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA GUNUNG SARI MAKASSAR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Descriptive
Pertemuan Ke : 1
Standar Kompetensi