Universidad Mayor, Real y Pontificia De San Francisco Xavier De Chuquisaca Facultad de Tecnología
CARRERA: Ing. Mecánica TITULO: Diseño y cálculo del sistema de transporte del carro para minerales MATERIA: MEC 263 Elementos de máquinas II DOCENTE: Ing. José Pemintel ESTUDIANTE: Balderrama Cáceres Herbert Miguel FECHA: 26/05/17
SUCRE-BOLIVIA 2017
CÁLCULO Y DISEÑO DE UNA CAJA REDUCTORA DE VELOCIDAD
Lineamientos de diseño: Datos iniciales de trabajo (Obtenidos del docente):
N° 33
Angulo de la pendiente 21 grados
Peso del Mineral 10 Toneladas
Distancia de la pendiente 200 metros
1.- Selección del Carro El carro se ha seleccionado en función al peso del mineral del catálogo SITON: Carga: 10 Toneladas Velocidad de desplazamiento: 0.5 Peso del carro: 3.85 Toneladas
⁄
Diámetro de la rueda: 350 mm
2.- Determinación de la Fuerza para mover el carro
w
Q= 10 ton + 3.85 ton Q=13.85 ton
=0.5 ⁄ =0. 1 8
= =21° = 161622 = 171755 = =0.0109 = = 2 + = = 1193 ∑ =∗ =∗++ = 6171 W
Qxg
α
Tiempo de acel. del motor: 46 seg
Ecuación de rozamiento:
Sumatoria de fuerzas en el eje X
F
3.- Selección del cable y del tambor El cable se ha seleccionado del catálogo CIMAF: El factor de seguridad del cable en tracción horizontal es:
=5
= = 6.17 =∗=30. 8 5 ∅ = 22 = 34 ∗ = 747488
La carga de tensión en el cable es:
La carga mínima de ruptura será: Por lo tanto, el cable será:
Cable de acero clase 6x19 - alma de fibra
El dimensionamiento del tambor está en función al diámetro del cable
4.- Selección del motor (Maquina impulsora):
El motor se ha seleccionado del catálogo de motores eléctricos WEG-W22 según la potencia en Hp requerida:
= ∗ = 30238 = 30.24 ≅ 40
El proyecto se encuentra en la ciudad de Potosí a una altitud media: 2810 m.s.n.m. y una temperatura media de 15 ° C. El factor de corrección corresponde a 0.94, el cual se ve acompañado del factor de rendimiento de 0.914 y el factor de potencia de 0.83 sacados de la tabla de un motor de 40 HP de 8 polos preli minarmente. Por lo tanto, se obtiene:
= 0.94∗0.916∗0.83 = 5555..97
Motor elegido: W22 – IE1 eficiencia estándar – 50 Hz Numero de polos: 8 Potencia máxima: 60 Hp Velocidad de rotación del eje: 740 rpm Carcasa: 280S/M Las dimensiones del motor son las que se muestran a continuación con ayuda de la siguiente tabla:
Cálculo del Valor del tren: El valor del tren se define como la relación de velocidades entre la entrada y salida de un sistema de engranes de dos o más etapas.
En nuestro caso este valor corresponde a:
= 12.7408 =57.8 =3.905∗3.037∗2.458∗1.975≅57.57
Para el cual, se determinó cuatro etapas:
Es decir que:
=3.905
=3.037
=2.458
=1.99
Estos valores fueron tomados a criterio y estarán sujetos a modificaciones durante el proceso iterativo de diseño hasta llegar a resultados satisfactorios.
Calculo de los engranjes Diseño de los 4 pares de engranes (Tren de 4 etapas de reducción): Para llevar a cabo el diseño de estos elementos se lo ha efectuado de forma manual el primer par de engranes, posteriormente se ha empleando el uso del software de diseño Mdesign para poder llegar a resultados satisfactorios de manera más eficiente.
Primer par de engranes Datos iniciales:
=3.905
=5 / ψ =25° Ø =20° np= 740 rpm Np= 21 =189.51 rpm Ng=Np∗VR≈82 ng= =∗cos= 4.532 =1.486 =2∗≈3 Ø =− taØ = ∗ta =21.88° = ∗∗ =897. 7 9 / =33000∗ =2204.5 = =18.09 = = 4.63 Potencia del motor = 60 HP
Diseñando el par de engranes:
=1.25 : ℎ : =2300 / =7 =0.85 90% = =1.19 =1 =4.53 =1.05 =1+ + =1.238 =0.216 =0.4259∗1.05=0.4472 =0.52∗0.945=0.4914 Si
Para el piñón:
= ∗∗∗∗ ∗∗ =81.98 Ncp=60∗L∗n∗q=1. 1 x10 ∗ =14.36 = ∗∗∗∗∗ ∗ =86.54 ≈180 1 Para el engrane:
∗ =13.08 = ∗∗∗∗∗ ∗ = ∗∗∗∗ ∗∗ =79.45 Ncg=60∗L∗n∗q=2. 8 x10 =86.54 ≈180 1
A continuación, se muestran las planillas de cálculo:
Segundo par de engranes Input data: Normal pressure angle
Ø=
Helix angle
20°
=
25
Pdn =
5
teeth/in
Face width
F=
3.3
in
Transmitted power
P=
60
hp
Rotational speed of pinion
np =
189.5006
rpm
Number of pinion teeth
Np =
27
Desired output speed
ng =
62.3973
rpm
Design life
L=
25000
h
Number of load applications per revolution
q=
1
Normal diametral pitch
Rim thickness of pinion and gear
tr
10
10
Bending geometry factor of pinion and gear
J=
0.467325
0.4966
Pitting geometry factor
I=
Gear application
in
0.206
Commercial enclosed gear units
Elastic coefficient
Cp =
2300
Overload factor
Ko =
1.25
Factor of safety
SF =
1
Hardness ratio factor
Ch =
1
Reliability factor
Kr =
0.85
Results
Diametral pitch
Pd
=4.532
teeth/in
Transverse pressure angle
Øt
=21.880
Actual output speed
ng
=62.397
Actual number of gear teeth
Ng
=82
Gear ratio
mg
=3.037
Qualty number
Qv
=7.000
°
rpm
Geometry parameters
Pinion
Gear
Pitch diameter
D
=5.958
18.095
Outside diameter
Do
=6.400
18.537
Root diameters
Dr
=5.407
17.544
Base circle diameter
Db
=5.529
16.792
Addendum
a
=0.221
in
Dedendum
b
=0.276
in
Clearance
c
=0.050
in
Circular pitch
p
=0.693
in
Normal circular pitch
Pn
=0.628
in
Axial pitch
Px
=1.487
in
Whole depth
ht
=0.497
in
Working depth
hk
=0.441
in
Tooth thickness
t
=0.314
in
Center distance
C
=12.027
in
Fillet radius in basic rack
rf
=0.066
in
vt
=295.595
ft/min
Force and speed factors
Pitch line speed
Tangential force
Wt
=6695.656
lbf
Normal force
Wn
=7861.974
lbf
Radial force
Wr
=2688.954
lbf
Axial force
Wx
=3122.236
lbf
Size factor
Ks
=1.050
Load distribution factor
Km
=1.237
Dynamic factor
Kv
=1.187
Face width/Axial pitch
F/Px
=2.220
Pinion
Gear
Rim thickness factor
Kb
=1.000
1.000
Number of load cycle
Nc
=2.8e+008
9.4e+007
Bending stress cycle factor
Yn
=0.959
0.978
Pitting stress cycle factor
Zn
=0.926
0.950
Expected bending stress
St
=37923.352
35687.738
Expected contact stress
Sc
=1.298e+005
1.298e+005
Allowable bending stress number
Sat
=33620.635
31019.200
Allowable contact stress number
Sac
=1.192e+005
1.162e+005
Pinion
Gear
Grade 1
279.766
243.223
Grade 2
270.429
234.608
For instance use through-hardened steel with hardness, HB
Tercer par de engranes Input data:
Normal pressure angle
Ø=
20°
=
25
°
Pdn =
3
teeth/in
Face width
F=
5
in
Transmitted power
P=
60
hp
Rotational speed of pinion
np =
62.3973
rpm
Number of pinion teeth
Np =
24
Desired output speed
ng =
25.3819
rpm
Design life
L=
25000
h
Number of load applications per revolution
q=
1
Helix angle Normal diametral pitch
Rim thickness of pinion and gear
tr =
10
10
Bending geometry factor of pinion and gear
J=
0.4419
0.4845
Pitting geometry factor
I=
Gear application
in
0.216
Commercial enclosed gear units
Elastic coefficient
Cp =
2300
Overload factor
Ko =
1.25
Factor of safety
SF =
1
Hardness ratio factor
Ch =
1
Reliability factor
Kr =
0.85
Results
Diametral pitch
Pd
=2.719
teeth/in
Transverse pressure angle
Øt
=21.880
°
Actual output speed
ng
=25.382
Actual number of gear teeth
Ng
=59
Gear ratio
mg
=2.458
Qualty number
Qv
=7.000
rpm
Geometry parameters
Pinion
Gear
Pitch diameter
D
=8.827
21.700
Outside diameter
Do
=9.563
22.435
Root diameters
Dr
=7.908
20.780
Base circle diameter
Db
=8.191
20.137
Addendum
a
=0.368
in
Dedendum
b
=0.460
in
Clearance
c
=0.083
in
Circular pitch
p
=1.155
in
Normal circular pitch
Pn
=1.047
in
Axial pitch
Px
=2.478
in
Whole depth
ht
=0.828
in
Working depth
hk
=0.736
in
Tooth thickness
t
=0.524
in
Center distance
C
=15.263
in
Fillet radius in basic rack
rf
=0.110
in
Pitch line speed
vt
=144.195
ft/min
Tangential force
Wt
=13725.928
lbf
Normal force
Wn
=16116.851
lbf
Force and speed factors
Radial force
Wr
=5512.288
lbf
Axial force
Wx
=6400.505
lbf
Size factor
Ks
=1.250
Load distribution factor
Km
=1.285
Dynamic factor
Kv
=1.132
Face width/Axial pitch
F/Px
=2.018
Pinion
Gear
Rim thickness factor
Kb
=1.000
1.000
Number of load cycle
Nc
=9.4e+007
3.8e+007
Bending stress cycle factor
Yn
=0.978
0.994
Pitting stress cycle factor
Zn
=0.950
0.970
Expected bending stress
St
=38384.320
35009.352
Expected contact stress
Sc
=1.316e+005
1.316e+005
Allowable bending stress number
Sat
=33363.033
29946.242
Allowable contact stress number
Sac
=1.177e+005
1.153e+005
Pinion
Gear
Grade 1
275.246
239.052
Grade 2
267.759
232.145
For instance use through-hardened steel with hardness, HB
Cuarto par de engranes Input data: Normal pressure angle Helix angle Normal diametral pitch Face width Transmitted power Rotational speed of pinion Number of pinion teeth
Ø= = Pdn = F= P= np = Np =
Desired output speed Design life Number of load applications per revolution
20° 25 2.5 6 60 25.3819 27
° teeth/in in hp rpm
ng = 12.691 L = 25000 q= 1
Rim thickness of pinion and gear
tr = 10
Bending geometry factor of pinion and gear Pitting geometry factor
J = 0.4472
rpm h
4 in 0.4909
I = 0.216
Gear application Elastic coefficient Overload factor Factor of safety Hardness ratio factor Reliability factor
Cp = Ko = SF = Ch = Kr =
Commercial enclosed gear units 2300 1.25 1 1 0.85
Results Diametral pitch Transverse pressure angle
Pd Øt
= =
2.266 21.880
teeth/in °
Actual output speed Actual number of gear teeth Gear ratio Qualty number
ng Ng mg Qv
= = = =
12.691 54 2.000 7.000
rpm
Geometry parameters
Pitch diameter Outside diameter Root diameters Base circle diameter
D Do Dr Db
= = = =
Pinion 11.916 12.799 10.813 11.058
Addendum Dedendum
a b
= =
0.441 0.552
Gear 23.833 24.716 22.730 22.116 in in
Clearance
c
=
0.100
in
Circular pitch Normal circular pitch Axial pitch Whole depth Working depth Tooth thickness Center distance Fillet radius in basic rack
p Pn Px ht hk t C rf
= = = = = = = =
1.387 1.257 2.973 0.993 0.883 0.628 17.875 0.132
in in in in in in in in
Pitch line speed
vt
=
79.185
ft/min
Tangential force Normal force Radial force Axial force
Wt Wn Wr Wx
= = = =
24994.798 29348.648 10037.829 11655.265
Size factor Load distribution factor Dynamic factor Face width/Axial pitch
Ks Km Kv F/Px
= = = =
1.250 1.306 1.098 2.018
Rim thickness factor Number of load cycle
Kb Nc
Pinion = 1.000 = 3.8e+007
Bending stress cycle factor Pitting stress cycle factor
Yn Zn
= 0.994 = 0.970
1.006 0.985
Expected bending stress Expected contact stress
St Sc
= 47294.621 = 1.385e+005
43084.446 1.385e+005
Allowable bending stress number
Sat
=
Force and speed factors
lbf lbf lbf lbf
Gear 1.000 1.9e+007
40454.795 36401.597
Allowable contact stress number
Sac
=
1.214e+005 1.195e+005
Grade 1 Grade 2
Pinion 357.759 305.325
Gear 249.588 244.086
Selección del material para los engranes: De acuerdo a los cálculos obtenidos, debemos elegir mate riales que obviamente puedan resistir las cargas previstas, en el caso de engranes son posibles dos modos de falla: por esfuerzo flexionante en los dientes y por esfuerzo de contacto o picadura, la segunda es más decisiva ya que es más probable de darse esta falla, sobre todo en los piñones que tienen mayor número de revoluciones y por tanto de contactos. En nuestro medio podremos acceder a durezas que no superen los 300 HB, a excepción del último par de engranes. Los aceros para engranes pueden ser los siguientes:
La norma AGMA nos brinda las siguientes figuras para poder determinar los números de esfuerzos flexionante y por picadura admisibles para aceros totalmente templados.
Materiales seleccionados para los engranes: Primer par de engranes
Su
Sy
%
HB
Piñón: AISI 3140 Recocido Engrane: AISI 3140 Recocido
95ksi 95ksi
67ksi 67ksi
25 25
187 187
Su
Sy
%
HB
120ksi 87ksi
23 19
280 262
Segundo par de engranes
Piñón: AISI 4340 OQT 1300 140ksi Engrane: AISI 1040 OQT 400 113ksi Tercer par de engranes
Su
Sy
%
HB
Piñón: AISI 4340 OQT 1300 Engrane: AISI 1040 OQT 400
140ksi 113ksi
120ksi 87ksi
23 19
280 262
Cuarto par de engranes
Su
Sy
%
HB
Piñón: AISI 6150 OQT 1000 Engrane: AISI 1040 OQT 400
183ksi 113ksi
173ksi 87ksi
12 19
375 262
En ambos casos, el piñón posee mayores propiedades mecánicas que el engrane, según los cálculos lo demandan.
Calculo de Brazos para los engranes: Dado que el diámetro es relativamente grande en los últimos pares de engranajes se ha optado por diseñar brazos o almas de 4 brazos para tener un diseño más eficiente aminorando costos y peso en el engrane.
= ∗ = = ∗
M: Momento flector F: Fuerza tangencial S: Resistencia a la fatiga
N: Numero de brazos L: Distancia del cubo al Dg
Calculando para el engranaje del tercer tren:
= ∗ =17157.41 ∗ = =0.1972 ℎ = ∗ =1.589 = ℎ =1.589∗2=3.17 ℎ´= =1.589 = ∗ =32586.97 ∗ = =0.375 ℎ = ∗ =1.968 = ℎ =1.968∗2=3.94 ℎ´= =1.968 2
Calculando para el engranaje del cuarto tren:
2
Cálculo y diseño de los ejes: Para el cálculo de ejes se procedió a hacer los cálculos de forma manual para el segundo eje, posteriormente se ha usado Inventor para cal cular los ejes restantes, donde se puede apreciar sus distintas graficas de los diagramas de fuerza cortante y momento de flexión, en cuanto al cálculo de los diámetros mínimos requeridos en los ejes se ha usado tablas de Excel para facilitar el computo.
Eje 2 Datos iniciales:
=60 n =189.5 rpm T =19947.23 lb∗in =22.3 =5.96 Dg=18.09 in =6695.66 =2204.53 =2688.95 =885.33 =3122. 2 4 =1027.99 M = 2 ∗ =9304.27 ∗ M = 2 ∗ =9298.2 ∗ Para el punto A:
Para el punto B:
Cargando el eje:
1
Fuerza cortante resultante plano YZ y XZ
Momento flector resultante plano YZ y XZ
A
B
2
=√ 7243.3 +3511.59 =35855 =√ 132 +2243 =2247 =√ 4750 +17000 =17651 =√ 2820 +6656 =2247 Factor de diseño 2.5 N=
MATERIAL: AISI 4340 OQT 1300 Su(psi)= 140000 Sy(psi)= 120000 Duct.(%) = 21 Determinación del límite real de resistencia a la fatiga: Maquinado Condición superficial del eje: 50000 resistencia a la fatiga Sn(psi)= por tamaño (Cs)= 0,9 Factores de corrección: confiabilidad (Cr)= 0,81 36.45 resistencia real a la fatiga Sn´(psi)= 3 para engranes 2.5 para rodamientos
Diámetros mínimos para las secciones críticas:
= ( ) + ∗ =4.22 ∗ ∗ = ( ´ ) + ∗ =3.34 ∗ ∗ ´
= .∗´∗∗ =1.06 = .∗´∗∗ =1.87
Diámetros finales para las secciones críticas:
= 1.77
= 4.22 = 3.34 = 2.16
Eje 1
Esquema y diagramas:
1
Fuerza de corte en el plano YZ
Fuerza de corte en el plano XZ
Momento flector en el plano YZ
A
2
Momento flector en el plano XZ
Diámetro ideal
Factor de diseño 2.5 N=
MATERIAL: AISI 4340 OQT 1300 Su(psi)= 140000 Sy(psi)= 120000 Duct.(%) = 21 Determinación del límite real de resistencia a la fatiga: Maquinado Condición superficial del eje: 50000 resistencia a la fatiga Sn(psi)= por tamaño (Cs)= 0,9 Factores de corrección: confiabilidad 0,81 (Cr)= 36.45 resistencia real a la fatiga Sn´(psi)= 3 para engranes 2.5 para rodamientos
Diámetros definitivos en puntos críticos después del cálculo respectivo:
= 2.165
= 2.3
= 2.165
Eje 3
Esquema y diagramas:
1
Fuerza cortante en el plano YZ:
Fuerza cortante en el plano XZ
Momento flector en el plano YZ
A
B
2
Momento flector en el plano XZ
Diámetro ideal
Factor de diseño 2.5 N=
MATERIAL: AISI 4130 WQT 1000 Su(psi)= 143000 Sy(psi)= 132000 Duct.(%) = 16 Determinación del límite real de resistencia a la fatiga: Maquinado Condición superficial del eje: 50000 resistencia a la fatiga Sn(psi)= por tamaño (Cs)= 0,75 Factores de corrección: confiabilidad 0,81 (Cr)= 30375 resistencia real a la fatiga Sn´(psi)= 3 para engranes 2.5 para rodamientos
Diámetros definitivos en puntos críticos después del cálculo respectivo:
= 2.56
= 5.60 = 5.20 = 2.56
Eje 4:
Esquema y diagramas
A 1
Fuerza cortante en el plano YZ
Fuerza cortante en el plano XZ
Momento flector en el plano YZ
B
2
Momento flector en el plano XZ
Diámetro ideal
Factor de diseño 2.5 N=
MATERIAL: AISI 4130 WQT 1000 Su(psi)= 143000 Sy(psi)= 132000 Duct.(%) = 16 Determinación del límite real de resistencia a la fatiga: Maquinado Condición superficial del eje: 50000 resistencia a la fatiga Sn(psi)= por tamaño (Cs)= 0,75 Factores de corrección: confiabilidad 0,81 (Cr)= 30375 resistencia real a la fatiga Sn´(psi)= 3 para engranes 2.5 para rodamientos
Diámetros definitivos en puntos críticos después del cálculo respectivo:
= 5.11
= 6.50 = 6.50 = 5.11
Eje 5:
Esquema y diagramas
1
A
Fuerza cortante en el plano YZ
Fuerza cortante en el plano XZ
Momento flector en el plano YZ
2
Momento flector en el plano XZ
. Diámetro ideal
Factor de diseño 2.5 N=
MATERIAL: AISI 4130 WQT 1000 Su(psi)= 143000 Sy(psi)= 132000 Duct.(%) = 16 Determinación del límite real de resistencia a la fatiga: Maquinado Condición superficial del eje: 50000 resistencia a la fatiga Sn(psi)= por tamaño (Cs)= 0,75 Factores de corrección: confiabilidad 0,81 (Cr)= 30375 resistencia real a la fatiga Sn´(psi)= 3 para engranes 2.5 para rodamientos
Diámetros definitivos en puntos críticos después del cálculo respectivo:
= 7.087
= 7.30
= 7.087
Selección de Rodamientos Para la selección de rodamientos se procedió a hacer los cálculos de forma manual para los rodamientos del segundo eje, posteriormente se ha usado el programa online de SKF para calcular los rodamientos restantes, donde se puede apreciar el tiempo de vida y las distintas dimensiones de cada uno.
1 0 = 60∗ ∗
L10= Tiempo del Rodamiento en horas.
N= Número de horas que se espera que funcione el Rodamiento. n= Velocidad angular a la que gira el Rodamiento en [rpm]. L= Tiempo de vida del rodamiento en millones de revoluciones
= () ∗
F r= Capacidad de Carga Dinámica.
k= Constante de Cálculo; k=3 (Para Bolas); k= 10/3 (Para Rodillos cónicos). P= Carga dinámica Equivalente.
Segundo par de rodamientos para el segundo eje Datos iniciales:
=10 =30.84 =9.32 =189.5 =3040 =5060 = = ∗∗ =284.25 . = =5.45 ≤ = = =10 = ∗ =54.5 = =30.84 = ∗ =168.1 =35 =0. 3 7 =1.6 =0.9 =55 =0.4 =1. 5 =0. 8 =6. 2 5 =20. 5 6 0. 5 ∗ <= = .∗ =9.64 = +=18.96 Parámetros iniciales:
Asumiendo: Entonces:
Para A: 30207 J2/Q
Para B: T2ED 055/QCLN
Por lo tanto:
=0.964≤= =0. 6 25≤= Recalculando para el lado A:
> =0. 4 + ∗ =19.43 >= ´=∗ =105.89 =45
Entonces:
Este valor dinámico asegura que
Rodamiento final seleccionado para A: 31309 J2/QCL7C Figura:
Para A Para B
Para A Para B
Primer par de rodamientos para primer eje Rodamiento seleccionado: Rodillos Cónicos 32011 X/Q
Segundo par de rodamientos para tercer eje Rodamiento seleccionado: Rodillos Cónicos 30313 J2/Q
Tercer par de rodamientos para cuarto eje Rodamiento seleccionado: Rodillos Cónicos 30226 J2
Cuarto par de rodamientos para quinto eje Rodamiento seleccionado: Rodillos Cónicos T4DB 180
Selección de Chavetas Para la selección de chavetas se procedió a hacer un cálculo de forma manual y posteriormente se ha usado el programa MDesign para calcular las chavetas restantes.
Chaveta 1 Datos iniciales:
=60 =740 =2.3 =3 ∗ = ∗ =5108. 1 ∗ = =4441.83 = = ∗ ≤ = .∗ Entonces:
Material supuesto: AISI 1020 Recocido Sy = 43ksi
y W= 0.625 in
2∗∗ =2.28 = ∗0.5∗ =2.75
El largo adoptado de acuerdo al ancho del eje será:
Chaveta 2
Input data:
Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 189.5 rpm D = 3.4 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1117 = Hot-rolled Sy = 34
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 3140 = Annealed Sy = 67
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 =3
Results
in
Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
0.875 0.875 2.366 2.750
in in in in
Y S T
= = =
0.057 2.905 3.785
in in in
= =
0.063 0.078
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 3 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 189.5 rpm D = 4.3 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Annealed Sy = 43
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 = 3.3
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
1.000 1.000 1.295 3.250
in in in in
Y S T
= = =
0.059 3.741 4.746
in in in
= =
0.063 0.078
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 4 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 62.397 rpm D = 5.2 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Annealed Sy = 43
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 1040 = OQT 400 Sy = 87
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 = 3.3
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
1.250 1.250 2.601 3.250
in in in in
Y S T
= = =
0.076 4.499 5.754
in in in
= =
0.125 0.156
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 5 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 62.397 rpm D = 5.6 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Annealed Sy = 43
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 =5
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
1.500 1.500 2.013 4.750
in in in in
Y S T
= = =
0.102 4.748 6.253
in in in
= =
0.125 0.156
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 6 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 25.382 rpm D = 6.5 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Annealed Sy = 43
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 1040 = OQT 400 Sy = 87
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 =5
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
1.500 1.500 4.263 4.750
in in in in
Y S T
= = =
0.088 5.662 7.167
in in in
= =
0.125 0.156
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 7 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 25.382 rpm D = 6.5 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Cold-drawn Sy = 51
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 6150 = OQT 1000 Sy = 173
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 =5
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Square Key W H Lmin L
= = = =
1.500 1.500 3.594 4.750
in in in in
Y S T
= = =
0.088 5.662 7.167
in in in
= =
0.125 0.156
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Chaveta 8 Input data: Square and Rectangular Parallel Keys Variant of load input Power Rotational speed Diameter of shaft at keyseat location
Power and Rotational speed P = 60 hp n = 12.69 rpm D = 7.3 in Key material selection
Material designation Condition Yield Strength
= 1020 = Cold-drawn Sy = 51
Ksi
= 4340 = OQT 1300 Sy = 120
Ksi
= 1040 = OQT 400 Sy = 87
Ksi
Shaft material selection Material designation Condition Yield Strength Hub material selection Material designation Condition Yield Strength Design factor Length of hub
N= 3 =6
in
Results Resulting Key Characteristics Proposed key type Width of key Height of key Minimum required length of key Proposed key length
Rectangular Key W H Lmin L
= = = =
1.750 1.500 5.486 5.750
in in in in
= = =
0.106 6.444 7.949
in in in
= =
0.125 0.156
in in
Dimensions for Keyseats Chordal height Depth of shaft keyseat Depth of hub keyseat
Y S T
Suggested Fillet Radii and Key Chamfers Suggested fillet radius Suggested 45° key chamfer
Selección de acoplamientos A continuación, seleccionaremos en función de las tablas los acoples flexibles
=45
=740 =740
De la tabla 2 seleccionamos nuestro siguiente factor fd= 1.25
De la tabla 3 seleccionamos el factor fs = 1
Remplazando en la fórmula:
=∗∗=56. 2 5 = ∗ =7.6 = ∗ =439.45 =7.6 =577.1 ∗
Potencia equivalente por 100 rpm:
Para el primer acople:
Acople entrada
=439.45
Determinación de tolerancias
Acople salida
=33364.2 ∗
Primer Eje: Diámetro nominal
2.3 in
Orificio del engrane: 2.300in + 0.0018 = 2.3018 in
máximo
2.300in + 0.000 = 2.300 in
mínimo
Diámetro del eje:
2.2975 2.2963
2.3018 2.3000
2.300in – 0.0025 = 2.2975 in
maximo
2.300in – 0.0037 = 2.2963 in
minimo
Holgura: 2.3018in – 2.2963in = 0.0055 in
maximo
2.300in – 2.2975in = 0.0025 in
minimo
Segundo Eje: Diámetro nominal 4.22 in Orificio del engrane: 4.2170
4.220in + 0.0022 = 4.2222 in
máximo
4.220in + 0.000 = 4.220 in
mínimo
4.2156
4.2222 4.2200
Diámetro del eje: 4.220in – 0.0030 = 4.2170 in
maximo
4.220in – 0.0044 = 4.2156 in
minimo
Holgura: 4.2222in – 4.2156 in = 0.0066 in
maximo
4.2200in – 4.2170 in = 0.0030in
minimo
Diámetro nominal
3.34 in
Orificio del engrane: 3.340in + 0.0022 = 3.3422in 3.340in + 0.000 = 3.3400in
3.3370 3.3356
máximo mínimo
Diámetro del eje: 3.340in – 0.0030 = 3.3370in
maximo
3.340in – 0.0044 = 3.3356in
minimo
Holgura: 3.3422in – 3.3356 in = 0.0066in
maximo
3.3400in – 3.3370in = 0.0030in
minimo
3.3422 3.3400
Tercer Eje: Diámetro nominal 5.60 in Orificio del engrane: 5.5965
5.600in + 0.0025 = 5.6025 in
máximo
5.600in + 0.000 = 5.600 in
mínimo
5.5949
5.6025 5.6000
Diámetro del eje: 5.600in – 0.0035 = 5.5965 in
maximo
5.600in – 0.0051 = 5.5949 in
minimo
Holgura: 5.6025in – 5.5949 in = 0.0076 in
maximo
5.6000in – 5.5965 in = 0.0035 in
minimo
Diámetro nominal 5.20 in Orificio del engrane: 5.1965
5.200in + 0.0025 = 5.2025 in
máximo
5.200in + 0.000 = 5.200 in
mínimo
5.1949
5.2025 5.2000
Diámetro del eje: 5.200in – 0.0035 = 5.1965 in
maximo
5.200in – 0.0051 = 5.1949 in
minimo
Holgura: 5.2025in – 5.1949 in = 0.0076 in 5.2000in – 5.1965 in = 0.0035 in
maximo minimo
Cuarto Eje: Diámetro nominal 6.50 in Orificio del engrane: 6.4965
6.500in + 0.0025 = 6.5025 in
máximo
6.500in + 0.000 = 6.500 in
mínimo
Diámetro del eje: 6.500in – 0.0035 = 6.4965 in
maximo
6.500in – 0.0051 = 6.4949 in
minimo
Holgura: 6.5025in – 6.4949 in = 0.0076 in 6.5000in – 6.4965 in = 0.0035 in
maximo minimo
6.4949
6.5025 6.5000