DESARROLLO DE LOS PROBLEMAS PROPUESTOS
1. Tres empleados procesaron 600 pólizas de seguros, trabajando 8 hrs. por día, los 5 días de la semana. (Productividad (Productividad Laboral) PR= Pólizas procesadas/horas empleadas = 600 pólizas/ (3 empl. *40 h/empl.) PR= 5 pólizas/ hora. 2. Un grupo de trabajo fabricó 400 unidades de un producto, para el cual se ha estimado un costo estándar de $10 por pza. El departamento de contabilidad reportó que para este trabajo en específico se pagaron $400 de M.O., $1000 de Materiales y $300 por otros gastos. (Productividad (Productividad Multifactorial) PR. MULTIFACTORIAL= Cantidad a costo normal/ (Costos de MO+ MD+ Otros gastos) PR. MULTIFACTORIAL= 400u*$10/u/($400+ $1000+ $300) = $4000/$1700= 2.35 3. El costo de la educación para los estudiantes de la universidad ABC es de $100 por hora crédito al semestre. El gobierno estatal complementa los ingresos de la escuela igualando los pagos de los estudiantes, dólar por dólar. El tamaño promedio de los grupos de clase para los cursos típicos de tres créditos es de 50 alumnos. Los costos por concepto de trabajo son $4000 por grupo, los costos de materiales son $20 por estudiante por grupo, y los gastos generales son $25,000 por grupo. 3.1. ¿Cuál es la razón r azón de Productividad Multifuncional? 3.2. Si los maestros trabajan en promedio 14 horas por semana, durante 16 semanas, para cada clase equivalente a tres créditos, con un grupo de 50 estudiantes, ¿Cuál es la razón de productividad del trabajo? SOLUCION: 3.1. Producción= (50 est./clase)(3h cred./est.)(($100 edu. + $100 gob)/h crédito)= Producción= $30000/ clase Insumos= MO+ MD+ GG= $4000+ ($20/est* 50 est/clase) + $25000= $30000/clase PR. MULTIFACTORIAL = ($30000/ clase)/ ($30000/ clase)= 1 3.2. HORA DE LA MO= (14h/sem)(16sem/clase (14h/sem)(16sem/clase)= )= 224h/clase PR. DE LA MO= ($30000/ clase)/( 224h/clase)= $133.93/h 4. Bajo las órdenes del entrenador SS, el equipo de fútbol americano ha tenido varias temporadas desalentadoras. desalentadoras. Sólo con un buen sistema de reclutamiento el equipo será ganador. Dado el estado actual del programa, es poco probable que los aficionados respalden un incremento en el precio de las entradas que actualmente es de $192 por temporada. Para mejorar el reclutamiento, los costos generales aumentarán a $30,000 por sección, comparado comparado con el costo original de $25,000. El plan de la universidad consistirá en pagar los costos de reclutamiento reclutamiento incrementando a 75 estudiantes el tamaño promedio de los grupos. Los costos por concepto de trabajo se elevarán a $6500 por cada curso de tres créditos. Los costos de materiales serán de $25 por estudiante para cada curso de tres créditos. Las cuotas escolares serán $200 por crédito al semestre, y el estado hará una aportación de $100 por crédito al semestre.
4.1. ¿Cuál es la razón de productividad multifuncional? Comparada con los resultados del problema 3, ¿la productividad incrementó o disminuyó? PRODUCCION= (75est/clase)*(3h cred./est)*($200 edu+ $100 gob)= $67500/clase INSUMOS= MO+ MD+ GG = 6500+ (25*75)+ 30000= $38375/clase PR= ($67500/clase)/( $38375/clase)= 1.76 En comparación con la razón de productividad anterior (3), esta se elevó a 1.76, lo que indica que por cada dólar gastado se gana $1.76. 4.2. Si los maestros trabajan en promedio 20 horas por semana, durante 16 semanas, para cada clase equivalente a tres créditos, con un grupo de 75 estudiantes, ¿cuál es la razón de productividad del trabajo? Comparada con los resultados del problema 3, ¿la productividad laboral incrementó o disminuyó? HORAS DE MO= (20h/sem * 16sem/clase) = 320 h/clase PR= ($67500/clase)/( 320 h/clase) = $210.94/h En comparación con la razón de productividad anterior (3), esta se elevó a $210.94/h 5. Un taller de carpintería fabrica mesas de un solo tipo usando dos estaciones de trabajo idénticas en donde se realizan todas las operaciones necesarias. En el taller laboran seis empleados (turnos de 8 horas) pero no siempre asisten todos. La tabla siguiente muestra la producción diaria que se tuvo en la semana que acaba de terminar (el sábado se trabaja medio día).
Calcule la productividad laboral de cada día. ¿Identifica algún patrón importante en las productividades? Con base en sus cálculos ¿qué sugerencia le haría al dueño del taller? LUNES: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 100/(4*8)= 3.125 MARTES: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 110/(5*8)= 2.75 MIERCOLES: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 105/(5*8)= 2.625 JUEVES: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 102/(4*8)= 3.1875
VIERNES: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 120/(6*8)= 2.5 SABADO: PR= Mesas producidas/ (N° de operarios* 8h)= 65/(6*8)= 1.354 El día más productivo es el JUEVES. Según lo observado, los primeros días de la semana son más productivos, por lo que recomendaría trabajar más en esos días que en los fines de semana, ya que los trabajadores se encuentran más cansados en los últimos días. 6. La compañía XYZ manufactura el producto A. Durante una semana los empleados trabajaron 360 horas y produjeron 132 unidades, de las cuales, 80 fueron de primera calidad (con un precio de venta de $200), y las restantes 52 de segunda calidad (con un precio de venta de $90). A. ¿Cuál es la productividad de mano de obra? PRODUCCION= (80 de primera* $200) + (52 de segunda* $90)= $20680 INSUMOS= 360h PR= ($20680)/( 360h)= $57.45/h B. Después de que los trabajadores recibieron un curso de capacitación en calidad, produjeron 128 unidades en 360 horas, de las cuales 120 fueron de primera calidad y las restantes de segunda calidad. ¿Cómo se modificó la productividad?
PRODUCCION= (120 de primera* $200) + (8 de segunda* $90)= $24720 INSUMOS= 360h PR= ($24720)/( 360h)= $68.67/h La productividad aumentó. C. El costo total de producción de cada unidad es de $70 y la empresa repartirá el 50% del incremento en las utilidades en bonos para los empleados. Determine el monto de los bonos en $/hr. PR(SEM2) = 24720-(70*128)/360 = $43.77/h PR(SEM1) = 20680-(70*132)/360 = $31.77/h COMPARACION = PR(SEM2) – PR(SEM1) = $12/h La ganancia por empleado al 50% sería: $12/2= $6/h D. Asuma que después de la capacitación, los empleados sólo trabajaron 330 horas y produjeron las mismas cantidades descritas en b). Repita los incisos b) y c) y compare sus resultados con los que obtuvo anteriormente. PRODUCCION= $24720 INSUMO= 330 h PR= $24720/330 h= $74.90/h
PR(SEM2) = 24720-(70*128)/330 = $47.75/h COMPARACION= $15.98/h La ganancia por empleado al 50% sería: $15.98/2 = $7.99/h 7. La compañía BBBC tiene una orden especial de uniformes militares que será utilizados en una operación urgente en el Medio Oriente. Trabajando los dos turnos normales de 40 horas cada uno, el proceso de producción de BBBC genera 2,500 uniformes por semana a un costo total de $120 cada uno. Setenta empleados trabajan en el primer turno y treinta en el segundo. El precio acordado es de $200 por uniforme. Debido a la situación de urgencia, BBBC ha autorizado extender los dos turnos de producción a 72 horas cada uno, lo que incrementa la producción a 4,000 uniformes por semana, pero a un costo de $144 cada uno. a. ¿Qué ocurrió con la productividad total en la situación de urgencia? Si se modificó, indique en que porcentaje. Para la producción de 2500 uniformes PR= (2500un/sem*$120/un)/ 2*40h/sem= $3750/h Para la producción de 4000 uniformes PR= (4000un/sem*$144/un)/2*72h/sem= $4000/h La productividad aumentó $250/h, es decir 6.25% b. ¿Qué ocurrió con la productividad laboral en la situación de urgencia? Si se modificó, indique en que porcentaje. Para la producción de 2500 uniformes PR. MO= (2500un/sem)/(2*40h/sem)= 31.25un/h Para la producción de 4000 uniformes PR. MO=(4000un/sem)/(2*72h/sem)= 27.77un/h La productividad disminuyó 3.47un/h, es decir 11.10% c.
¿Cómo se modificaron las utilidades? PRODUCCION DE 2500 Costos: $120 Precio de venta: $200 Utilidad: $80 Utilidad total: $200000
PRODUCCION DE 4000 Costos: $144 Precio de venta: $200 Utilidad: $56 Utilidad total: $224000
Las utilidades semanales aumentaron a $224000 es decir 12%