TEKNIK SIPIL UNAND Ir. Nurhamidah, MT.M.Eng.Sc. Ir. Ahmad Junaidi, MT, M.Eng.Sc.
ALIRAN SERAGAM MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 1. Sungai kecil di anggap segiempat dengan lebar rata2 5 m dan kedalaman aliran 1.5m mempunyai kemiringan dasar 0.0005 . Hitung debit aliran apabila koefisien Chezy adalah 40 #Penyelesaian Lebar dasar saluran : B = 5m h=1.5 Kedalaman aliran :h = 1.5m Kemiringan dasar : S = 0.0005 b= 5 Koefisien Chezy : C = 40 Luas tampang aliran : A = B.h = 5*1.5= 7.5 m 2 Keliling basah : P= b+2h = 5+2*1.5 = 8 m Jari-jari hidrolis R = A/P = 7.5/8 =0.9375 m Kecepatan aliran V= CRS = 400.9375*0.0005 = 0.866 m/s Debit Aliran: Q= AV = 7.5*0.866 = 6.495 m 3 /s
ALIRAN SERAGAM MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 1. Diketahui lebar 5 m dan kedalaman aliran 1.5m mempunyai kemiringan dasar 0.0005 . Hitung debit aliran apabila koefisien Chezy adalah 40 #Penyelesaian Lebar : B = 5m Kedalaman aliran :h = 1.5m h=1.5 Kemiringan dasar : S = 0.0005 Koefisien Chezy : C = 40 b= 5 Luas tampang aliran : A = B.h = 5*1.5= 7.5 m 2 Keliling basah : P= b+2h = 5+2*1.5 = 8 m Jari-jari hidrolis R = A/P = 7.5/8 =0.9375 m Kecepatan aliran V= CRS = 400.9375*0.0005 = 0.866 m/s
Debit Aliran: Q= AV = 7.5*0.866 = 6.495 m 3 /s
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 2. Saluran segitiga dengan kemiringan talud 1 : 1. debit aliran Q = 10 m3 /s. Hitung kedalaman aliran apabila koefisien Chezy C = 50 dan kemiringan dasar saluran 0,001. #Penyelesaian Q = 10 m3 /s m=1 T = 2h C = 50 I = 0.001
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 2. Saluran segitiga dengan kemiringan talud 1 : 1. debit aliran Q = 10 m3 /s. Hitung kedalaman aliran apabila koefisien Chezy C = 50 dan kemiringan dasar saluran 0,001. #Penyelesaian Q = 10 m3 /s m=1 T = 2h C = 50 I = 0.001
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 3. Saluran trapesium dengan lebar dasar 5,0 m dan kemiringan tebing 1 : 1. kedalaman aliran 1.5m apabila koefisien Chezy C = 50 dan kemiringan dasar saluran 0,0001. Hitunglah debit Aliran! #Penyelesaian B=5m m=1 1 h=1.5m h = 1.5 m 1 C = 50 B=5m I = 0.0001
ALIRAN PERMANEN MELALUI SALURAN TERBUKA
#Soal 3. Saluran trapesium dengan lebar dasar 5,0 m dan kemiringan tebing 1 : 1. kedalaman aliran 1.5m apabila koefisien Chezy C = 50 dan kemiringan dasar saluran 0,0001. Hitunglah debit Aliran! #Penyelesaian B=5m m=1 1 h=1.5m h = 1.5 m 1 C = 50 B=5m I = 0.0001
#Soal 4. Saluran segiempat dengan lebar 3,5m dan kedalaman aliran 1.5m melewatkan debit 5 m3 /d. Hitung kemiringan dasar saluran apabila koefisien manning adalah 0.02 #Penyelesaian Lebar dasar saluran: B = 3.5m h=1.5 Kedalaman aliran: h = 1.5m Debit aliran: Q=5.0 m 3 /d B = 3.5 Koefisien manning :n=0.02 Luas tampang aliran : A=Bh = 3.5*1.5 = 5.25 m2 Keliling basah: P = B+2h = 3.5+2*1.5 = 6.5 m Jari-jari hidrolis : R = A/P = 5.25/6.5 = 0.8077 m Kecepatan aliran dihitung dengan rumus manning :
Debit aliran : Q = A.V
#Soal 4. Saluran segiempat dengan lebar 3,5m dan kedalaman aliran 1.5m melewatkan debit 5 m3 /d. Hitung kemiringan dasar saluran apabila koefisien manning adalah 0.02 #Penyelesaian Lebar dasar saluran: B = 3.5m h=1.5 Kedalaman aliran: h = 1.5m Debit aliran: Q=5.0 m 3 /d B = 3.5 Koefisien manning :n=0.02 Luas tampang aliran : A=Bh = 3.5*1.5 = 5.25 m2 Keliling basah: P = B+2h = 3.5+2*1.5 = 6.5 m Jari-jari hidrolis : R = A/P = 5.25/6.5 = 0.8077 m Kecepatan aliran dihitung dengan rumus manning :
Debit aliran : Q = A.V
#Soal 5. Saluran trapesium dengan lebar dasar 5 m dan kemiringan tebing 1:1. Hitung debit aliran apabila kedalaman aliran adalah 1 m. Koefisien manning n=0.025 dan kemiringan dasar saluran 0.001 #Penyelesaian 1
h=1m
1 Luas penampang aliran: B=5m A= [B+(B+2mh)0.5h = (B+mh)h A = (5+1*1)1 = 6 m2 Keliling basah: P = B+2h1+ m2 Jari-jari hidrolis : R=A/P=6.0/7.83 = 0.77m
Debit aliran : Q = AV = A
6
1 0,025
1
2 3
R I
1 2
n 2 3
1 2
(0,7664) (0,001
6,356m3 / s
#Soal 5. Saluran trapesium dengan lebar dasar 5 m dan kemiringan tebing 1:1. Hitung debit aliran apabila kedalaman aliran adalah 1 m. Koefisien manning n=0.025 dan kemiringan dasar saluran 0.001 #Penyelesaian 1
h=1m
1 Luas penampang aliran: B=5m A= [B+(B+2mh)0.5h = (B+mh)h A = (5+1*1)1 = 6 m2 Keliling basah: P = B+2h1+ m2 Jari-jari hidrolis : R=A/P=6.0/7.83 = 0.77m