RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE 5 SEKOLAH
: SMPN I KALIANNGET
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER
: IX / 1
MATERI POKOK
: Present Continuous Tense, Past Continous Tense, Continuous Tense dengan will.
ALOKASI WAKTU
: 8 X 2 Jam Pelajaran
A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.5. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.5.1.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan transaksional lisan dan tulis yang ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian melibatkan tindakan memberi dan yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini sesuai meminta informasi terkait dengan konteks penggnaannya. 3.5.2.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian waktu lampau dan waktu yang akan yang sedang dilakukan/terjadi pada waktu datang, sesuai dengan konteks lampau sesuai dengan konteks penggnaannya. penggunaannya (present continuous, continuous, past 3.5.3.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur continuous, will + continuous). kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan 4.5.Menyusun teks interaksi ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian transaksional lisan dan tulis sangat yang sedang dilakukan/terjadi pada waktu yang pendek dan sederhana yang melibatkan akan datang sesuai dengan konteks tindakan memberi dan meminta penggnaannya. informasi terkait 4.5.1.Menulis teks lisan dan tulis untuk keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang menyatakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau dan waktu yang akan waktu lampau dan waktu yang akan datang, datang, dengan memperhatikan fungsi dengan memperhatikan fungsi sosial struktur sosial, struktur teks dan unsur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kebahasaan yang benar dan sesuai konteksnya. konteks.
.
B.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 3.5.1.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini sesuai dengan konteks penggnaannya. 3.5.2.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada waktu lampau sesuai dengan konteks penggnaannya. 3.5.3.Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan, dan fungsi sosial untuk menyatakan ungkapan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang sesuai dengan konteks penggnaannya. 4.5.1.Menulis teks lisan dan tulis untuk menyatakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteksnya. C.MATERI PEMBELAJARAN Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang. Fungsi sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan Struktur teks The children didn’t play outside all day today because it was raining hard.You didn’t help your mum yesterday because you said you were doing your homework. Now you don’t want to help her because you are doing your homework again. Is that just an excuse? You should be helping her now! It may raining soon, so bring your umbrella with you., dan semacamnya. Unsur kebahasaan (1) Kata kerja dalam Present Continuous Tense, Past Continuous Tense (2) Kata kerja dalam Continuous Tense dengan will, may, should (3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb secara tepat dalam frasa nominal (4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (5) Ejaan dan tanda baca (6) Tulisan tangan
D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Peserta Didik Guru A.Kegiatan Pendahuluan 1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik . 2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 3.Guru mengajukan pertanyaan terkait tema yang akan dipelajari. 4.Guru mengaitkan materi pelajaran dengan pengalaman peserta didik. 5.Guru menyebutkan tujuan pembelajaran. B.Kegiatan Inti Kegiatan Mengamati 1.Peserta didik mengamati dialog hal 108 – 112 dan menyimak setiap pertanyaan guru serta berpartisipasi aktif untuk memahami dialog. 2.Peserta didik menirukan guru melaksanakan interaksi sambil membaca ungkapan-ungkapan yang ada dibuku.
1.Guru meminta peserta didik untuk mengamati dialog hal 108 - 112 dan membahas situasi yang digambarkan dengan beberapa pertanyaan pengarah supaya peserta didik berpartisipasi aktif untuk memahami dialog. 2. Guru meminta siswa menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan pada dialog.
Kegiatan Menanya 1.Peserta didik menyimak pertanyaan guru. 1.Guru memberikan beberapa pertanyaan. 2.Peserta didik membaca dan/atau mengingat 2.Guru mengkoordinir tanya jawab antara kembali untuk mendapatkan jawaban yang peserta didik dengan guru maupun antar diminta. peserta didik. Kegiatan Mengumpulkan Informasi 1.Dalam kelompok, masing-masing peserta didik mempelajari setiap situasi dan kalimat yang diucapkan tokoh pertama. 2.Semua peserta didik bekerja sama untuk mendapatkan pernyataan untuk melengkapi kalimat pernyataan yang ada. 3. Setiap peserta didik dalam kelompok perlu menyalin hasil kelompoknya pada selembar kertas masing-masing, kemudian digunakan untuk berlatih peran secara lisan, dan menyimpannya dalam portofolionya. Kegiatan Mengasosiasi 1.Peserta didik bermain peran
Kegiatan Mengomunikasikan 1.Secara berkelompok, mempresentasikan tugas mereka melengkapi kalimat berdasarkan dialog didepan kelas.
1.Guru memberikan suasana yang kondusif peserta didik dapat mempertahankan menggunakan bahasa Inggris dengan hanya mengulang yang tertulis dalam setiap teks.
1.Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bermain peran berdasarkan beberapa situasi yang berbeda. 1.Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk memahami dan mengungkapkan makna secara interaktif dengan teks lisan pada konteks kehidupan nyata.
C.Penutup 1.Guru membuat refleksi atau rangkuman tentang materi yang dipelajari dengan melibatkan peserta didik. 2.Peserta didik diberi tugas untuk mencari contoh dari berbagai sumber. 3.Peserta didik dan guru mengucapka salam.
E.Penilaian: Sikap, pengetahuan, ketrampilan. 1. Pengetahuan (lampiran 1) a. Teknikpenilaian : TesTertulis : Pilihan Ganda b. BentukInstrumen 2. Ketrampilan (lampiran 2) a. Teknikpenilaian : UnjukKerja b. Bentukinstrumen : Rubrikpenilaian F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
-
MEDIA Gambar benda, gambar kegiatan, kartu kata, gambar pos.
-
ALAT LCD projector Laptop
G.SUMBER PEMBELAJARAN 1. KementerianPendidikandanKebudayaan. 2015. Bahasa Inggris: THINK GLOBALLY ACT LOCALLY. 2. Lingkungansekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.
Mengetahui Kepala SMP Negeri I Kalianget
Kalianget, 3 Oktober 2017 Guru Bidang Studi
Mustofa, S.Pd. Nip. 19650616 198911 1 001
Sri Ekowatining R, S.Pd Nip. 19690104 199103 2 011
Lampiran 1 PenilaianKompetensiPengetahuan
Teknik penilaian: Tes tertulis Choose the correct answer! 1. Lina: “Hey, that’s Dayu. Dayu! Dayu!” Siti : “I don’t think she can hear you. She has earphones on her ears and she’s singing. Maybe she’s ............. to her favorite songs.” A. Listening C. Listens B. Listen D. Listened 2. Lina’s Mom: “Lina, Beni’s calling.” Lina : “I can’t come to the phone now, Mom. I................ the four and the eggs for the pastry. My hand is full of dough. Please tell him I’ll call him back soon.” A. Mix C. Mixes B. Am mixing D. Will mix 3.Siti : “........ you mopping the foor again? You’ve just fnished mopping it, haven’t you?” Dayu: “Well, I tripped over the stool and fell and spilled my milk all over the foor.” A. Are C. Am B. Will D. Is 4.Edo: “Where are the others? They are not ............ lunch now?” Sit i: “No. They are all in the library. They’re looking for some texts about animals and plants in the encyclopedia. Let’s go and join them.” A. To have C. Have B. Having D. Being have 5.Siti : “Beni, you look very serious.” Beni: “Yes. I’m ............ the task to describe a girl in this class to criticize her. I’m writing about you. I’m trying to say about your bad habits.” A. Do C. To do B. Did D. Doing Kunci Jawaban: 1. A 2. B 3. A 4. B 5. D
Lampiran 2 Penilaian Kompetensi Keterampilan melalui unjuk kerja.
Teknik Penilaian: Unjuk kerja Instrument: Make a dialog containing the expression of stating an action in progress a t present time, and perform it in front of the class.