RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH
: SMPN I KALIANNGET
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER
: IX / 1
MATERI POKOK
: Teks Lisan dan tulis untuk menyatakan/mengungkapkan: a. Kegiatan/kejadian yang telah dilakukun/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. b. Kejadian yang terjadi berulang-ulang di waktu lampau. c. Kegiatan yang belum dilakukan.
ALOKASI WAKTU
: 6 X 2 Jam Pelajaran
A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks 3.63.6.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan kebahasaan untuk melaksanakan menyatakan dan menanyakan tentang fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang waktu terjadinya secara spesifik. sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu 3.6.2.Mengidentifikasi struktur teks menyatakan dan lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian secara spesifik, sesuai dengan konteks yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. penggunaannya. 3.6.3 3.6.3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 4.6. 4.6.Menyusun teks lisan dan tulis untuk4.6.1 M4.6.1.Menulis kalimat yang menyatakan dan menyatakan dan menanyakan tentang menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tindakan/ kegiatan/kejadian yang yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya tepat. secara spesifik, dengan memperhatikan4.6.2 M4.6.2.lakukan dialog yang menyatakan dan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian kebahasaan yang benar dan sesuai konteks yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
B.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 4.6.1 Menulis kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat. 4.6.2 Melakukan dialog yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat. C.MATERI PEMBELAJARAN Unsur kebahasaan 1. Kata kerja dalam Present Perfect Tense. 2. Kata petunjuk jangka waktu. 3. Perbandingan dengan Simple Past Tense. 4. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dsb secara tepat dalam frasa nominal. 5. Ucapan, tekanan kata, intonasi. 6. Ejaan dan tanda baca. 7. Tulisan tangan. Materi Remidi 1. Pola kalimat present perfect tense. Perhatikan kalimat berikut: a. We have been to an orphan home. b. I have planned to visit an orphan S + Have + V3 2. Ejaan dan tanda baca. Penulisan kata dengan ejaan dan penggunaan tanda baca yang benar. Materi Pengayaan Secara mandiri peserta didik belajar mencari dan menentukan struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan present perfect tense yang diminati.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Peserta didik Guru A.Kegiatan Pendahuluan. 1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik . 2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 3.Guru mereview materi sebelumnya. 4.Guru menjelaskan tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4.Guru menyebutkan tujuan pembelajaran. B.Kegiatan Inti Kegiatan Mengamati 1.Peserta didik mendengarkan teks dialog yang dibacakan guru. Kegiatan Menanya 1.Peserta didik menanyakan beberapa hal terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang belum dipahami atau ingin diketahui dari teks yang diminati/dibaca.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi 1.Peserta didik menuliskan kalimat-kalimat yang menunjukkan tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. (Hal 150-151). Kegiatan Mengasosiasikan 1.Peserta didik melengkapi paragraf dengan informasi yang sesuai dengan pernyataan setiap tokoh dari dialog yang telah dipelajari sebelumnya. Kegiatan Mengomunikasikan 1.Peserta didik bermain peran dari dialog yang diberikan. (Hal 151-152).
1.Guru memberi contoh cara membaca dialog.
1.Guru membimbing peserta didik untuk memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat yang menunjukkan tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya. 1.Guru mengingatkan pada peserta didik agar sambil menulis mereka memahami arti setiap kata-kata dan dapat membaca dengan jelas dan benar.
1.Guru menyarankan pada peserta didik agar menggunakan kamus jika mereka menemukan kata-kata sulit.
1.Guru memberikan komentar, koreksi dan penghargaan terhadap penampilan peserta didik.
C.Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan atau quiz yang berhubungan dengan materi yang di pelajari. 2.Peserta didik dan guru mereview pelajaran yang telah dilaksanakan. 3.Peserta didik dan Guru mengucapkan salam.
Pertemuan 2 Peserta didik Guru A.Kegiatan Pendahuluan. 1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik . 2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 3.Guru mereview materi sebelumnya. 4.Guru menjelaskan tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 4.Guru menyebutkan tujuan pembelajaran. B.Kegiatan Inti Kegiatan mengamati 1.Peserta didik mengamati tentang interaksi 1.Guru membaca setiap interaksi tanya jawab tanya jawab dari dialog yang telah dipelajari dari dialog yang tersedia. sebelumnya. Kegiatan menanya 1.Peserta didik menanyakan penggunaan kata 1.Guru menjelaskan tentang kata kerja bantu kerja bantu have/has dalam pertanyaan. have/has dalam kalimat pertanyaan. Kegiatan mengumpulkan informasi 1.Peserta didik membaca setiap interaksi tanya 1.Guru mengingatkan pada peserta didik agar jawab untuk kemudian melengkapi kalimat sambil menulis mereka memahami arti setiap yang telah dirumpangkan. kata-kata dan dapat membaca dengan jelas dan benar. Kegiatan mengasosiasi 1.Peserta didik menuliskan fakta yang dialami 1.Guru menyarankan pada peserta didik agar sebenarnya dalam hidupnya dengan menggunakan kamus jika mereka menemukan menggunakan kalimat yang menunjukkan kata-kata sulit. tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. Kegiatn mengkomunikasikan 1.Peserta didik mempresentasikan kalimat1.Guru memberikan komentar, koreksi dan kalimat yang buat secara lisan. penghargaan terhadap penampilan peserta didik. C.Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan atau quiz yang berhubungan dengan materi yang di pelajari. 2.Peserta didik dan guru mereview pelajaran yang telah dilaksanakan. 3.Peserta didik dan Guru mengucapkan salam.
Pertemuan 3 Peserta Didik Guru A.Kegiatan Pendahuluan. 1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik . 2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 3.Guru menyebutkan tujuan tes. B.Kegiatan Inti ULANGAN HARIAN C.Penutup 1.Peserta didik dan guru mendiskusikan ulangan. 2.Guru memberi penguatan materi. 3.Peserta didik dan Guru mengucapkan salam.
Pertemuan 4 Remidi dan Pengayaan E.Penilaian, Pembelajaran Remidi dan Pengayaan. MATERI REMEDIAL
- Past Tense. A: What didthe boy do? B: He played games. A: How did the children play? B They played happily.
- Verb 2: Regular verb and Irregular verb - Regular verb ● visit ●call ●happen ●trip
- Irregular verb
go do be have
visited called happened tripped
went did was / were had
MATERI PENGAYAAN Teks tulis dan lisan yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dan lampau.
F.Teknik Penilaian 1.Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis. 2.Penilaian Ketrampilan: Praktek dan Tertulis. 1. Instrument Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/ Semester
:
IX / 1
Kompetensi Dasar :
Topik / Sub topik
3.9.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan wakfisitu terjadinya secara spesifik, sesuai dengan konteks penggunaanya. :
Indikator Pencapaian :
Present Perfect Tense 3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. 3.9.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik
Kisi- kisi Soal NO.
Indikator
1. 2. 3. Jumlah Instrumen : Lembar test
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Soal
3.Penilaian Ketrampilan a.Ketrampilan Berbicara. Kelas Semester/Tahun Pelajaran Tanggal Penilaian Kompetensi Dasar
Indikator ketrampilan
Nama NO Peserta Didik
Pengucapan
: IX : 1 / 2016-2017 :............................ : 4.10.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik. : 4.10.2.Melakukan dialog yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat. Aspek yang dinilai Ketepatan Jumlah Intonasi Kelancaran Nilai Makna Skor
1. 2. 3. 4. 5. Rubrik Penilaian Ketrampilan Berbicara NO Aspek Penilaian
1.
2.
Pronounciation/pengucapan
Intonation/Intonasi
3.
Fluency/Kelancaran
4.
Accuracy/Ketepatan makna
Kriteria Penskoran Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Sangat lancar Cukup lancar Kurang lancar Sangat tidak lancar Sangat tepat Cukup tepat Kurang tepat Sangat tidak tepat
Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2. Ketrampilan Menulis. Kelas Semester/Tahun Pelajaran Tanggal Penilaian Butir Nilai
: IX : 1 / 2016-2017 : ............................................... : 4.10.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
Indikator ketrampilan
: 4.10.1.Menulis kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan /kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
Nama NO Peserta Kesesuaian Isi Didik
Aspek yang dinilai Penulisan Pilihan Tata Kosakata Bahasa
Kerapihan Tulisan
Jumlah Nilai Skor
1. 2. 3. 4. 5. Rubrik Penilaian Ketrampilan Menulis NO Aspek Penilaian Kriteria Penskoran 1. Isi sangat sesuai dengan judul Isi cukup sesuai dengan judul Kesesuaian Isi Isi kurang sesuai dengan judul Isi tidak sesuai dengan judul 2. Penulisan kosakata sangat tepat Penulisan Kosakata
3. Pilihan Tata Bahasa 4 Kerapian Tulisan
Skor 4 3 2 1 4
Penulisan kosakata cukup tepat
3
Penulisan kosakata kurang tepat
2
Penulisan kosakata tidak tepat
1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat Pilihan tata bahasa cukup tepat Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat Tulisan rapi dan mudah terbaca Tulisan kurang rapi tetapi mudah terbaca Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
F.Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar. 1.Media: Slide atau Foto Rumah Panti Asuhan. 2.Alat/Bahan: Komputer/Laptop 3.Sumber Belajar: Buku Siswa, Bahasa Inggris Think Globally Act Locally, SMP Kelas IX
Mengetahui Kepala SMP Negeri I Kalianget
Kalianget, 28 Oktober 2017 Guru Bidang Studi
Eko Wahjudi, S.Pd. Nip. 19650616 198911 1 001
Sri Ekowatining R, S.Pd Nip. 19690104 199103 2 011
Lampiran 1 Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik penilaian: Tes tertulis Choose the correct answer! 1. Lina: “Hey, that’s Dayu. Dayu! Dayu!” Siti : “I don’t think she can hear you. She has earphones on her ears and she’s singing. Maybe she’s ............. to her favorite songs.” A. Listening C. Listens B. Listen D. Listened 2. Lina’s Mom: “Lina, Beni’s calling.” Lina : “I can’t come to the phone now, Mom. I................ the four and the eggs for the pastry. My hand is full of dough. Please tell him I’ll call him back soon.” A. Mix C. Mixes B. Am mixing D. Will mix 3.Siti : “........ you mopping the foor again? You’ve just fnished mopping it, haven’t you?” Dayu: “Well, I tripped over the stool and fell and spilled my milk all over the foor.” A. Are C. Am B. Will D. Is 4.Edo: “Where are the others? They are not ............ lunch now?” Sit i: “No. They are all in the library. They’re looking for some texts about animals and plants in the encyclopedia. Let’s go and join them.” A. To have C. Have B. Having D. Being have 5.Siti : “Beni, you look very serious.” Beni: “Yes. I’m ............ the task to describe a girl in this class to criticize her. I’m writing about you. I’m trying to say about your bad habits.” A. Do C. To do B. Did D. Doing Kunci Jawaban: 1. A 2. B 3. A 4. B 5. D Lampiran 4 PenilaianKompetensiKeterampilanmelaluiunjukkerja Teknik Penilaian: Unjuk kerja Instrument: Make a dialog containing the expression of stating an action in progress at present time, and perform it in front of the class.