RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semest er Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA NEGERI 1 KUALA TUNGKAL Kimia Peminatan X/Genap Stoikiometri 8 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji dalam dalam ranah konkret konkret dan ranah ranah abstrak terkait dengan dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan menggunakan
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan menyelesaikan perhitungan kimia. Indikator 4.11.1 Merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier 4.11.2 Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier 4.11.3 menganalisis data hasil percobaan percobaan untuk menyimpulkan menyimpulkan hukum Lavoisier 4.11.4 Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton) 4.11.5 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac) 4.11.6 .Menganalisis .Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro. 4.11.7 Menyajikan penyelesaian penentuan massa atom relatif dan massa molekul relatif serta persamaan reaksi. C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan menyelesaikan perhitungan kimia 2. Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan menyelesaikan perhitungan kimia. Indikator 4.11.1 Merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier 4.11.2 Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier 4.11.3 menganalisis data hasil percobaan percobaan untuk menyimpulkan menyimpulkan hukum Lavoisier 4.11.4 Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton) 4.11.5 Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac) 4.11.6 .Menganalisis .Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro. 4.11.7 Menyajikan penyelesaian penentuan massa atom relatif dan massa molekul relatif serta persamaan reaksi. C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan menyelesaikan perhitungan kimia 2. Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
Alat/Bahan :
Infocus Penggaris Spidol
o o o
Sumber Belajar : buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, sekitar, atau sumber sumber belajar belajar lain yang relevan o Buku paket kimia SMA Kelas X ( BSE ), Pusat Perbukuan Departemen Departemen Pendidikan Nasional o Tahun 2009, Budi Utami dkk
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit )
Pendahuluan/Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal Orientasi : o
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta peserta didik dalam mengawali mengawali kegiatan pembelajaran menentukan menentukan massa massa atom relatif relatif dan massa massa molekul molekul relatif suatu senyawa.
Waktu
Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati o o o
Me M elihat lihat (tanp (tanpa a atau dengan ngan alat lat) Me M engam ngamati Me M embaca (dilakuka (dilakukan n di ruma rumah seb sebelum lum kegi kegi atan pembelajara lajaran n berlangsu rlangsung) ng) tentang menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu senyawa
o o
Me M ende ndengar ngar Me M enyim nyima ak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang mengenai : menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu senyawa untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. materi pelajaran
Menanya o
o
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu senyawa dan yang lainnya menanggapi
menentukkan massa massa atom atom r elatif elatif dan massa massa Mengajukan pertanyaan tentang menentu molekul relatif suatu senyawa yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang sepanjang haya Mi lny
menit
o
informasi yang sedang berlangsung. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan menentukan
massa massa atom atom re relatif lati f dan dan massa massa moleku molekull r elati elatiff suatu senyawa. senyawa. Mengkomunikasikan Menyampaikan Menyampaikan hasil diskusi berupa penyelesaian penentuan massa atom relatif o dan massa molekul relatif serta persamaan reaksi yang merupakan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : menentukan o
massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu senyawa o
o
o
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul muncul dalam kegiatan aporan hasil hasi l peng pengam amata atan n secar secar a pembelajaran pembelajaran yang baru dilakukan berupa : L aporan
tertulis tentang menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu
mengenai hukum kekekalan massa. (hukum Lavoisier) Memperlihatkan data hasil percobaan Apersepsi ;
o
Mengaitkaan materi pembelajaran menyimpulkan hukum Lavoisier dan hukum Prousst.dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema menyimpulkan hukum Lavoisier dan hukum Prousst. Menanyakan tentang apakah massa kertas sebelum dibakar sama dengan setelah dibakar Memperlihatkan gambar bermacam-macam air yang diperoleh dari berbagai tempat
Menanyakan tentang rasa air didaerah tempat tinggalnya apakah sama dengan rasa air dari daerah lain Motivasi
o
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi menyimpulkan hukum Lavoisier dan hukum Prousst. dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Menyampaikan manfaat mempelajari hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (hukum Proust), jika memahami
o
o
o
o o o
Prousst Mendiskusikan - tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya yaitu merancang pecobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier - cara menentukan hukum Proust Menggunakan alat dan bahan (ekxperi ment), Melakukan percobaan hukum Lavoisier Mengamati obyek/kejadian, Mengamati dan mencatat data hasil percobaan hukum lavoisier
Mengulang Mempresentasikan ulang Saling tukar informasi tentang hukum L avoisier dan hukum Pr ousst dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat .
Mengasosiasikan Menganalisis data hasil percobaan untuk hukum Lavoisier o Menghitung hukum Proust o Berdiskusi tentang data hukum Lavoisier dan hukum Prousst yang sudah o
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang menyimpulkan o hukum Lavoisier dan hukum Prousst.. (mengkonfirmasi) Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Lavoisier Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Prousst Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. Peserta didik diberikan PR. o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada o pertemuan berikutnya
3. Pertemuan Ketiga( 3 x 45 menit )
Pendahuluan/Kegiatan Awal Orientasi : o
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran menyimpulkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro. Memperlihatkan data beberapa unsur yang dapat membentuk beberapa senyawa. Memperlihatkan data beberapa percobaan tentang hukum Gay Lussac Memperlihatkan gambar butiran-butiran beras atau butiran-butiran garam
15 menit
Waktu
o
Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o
o
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang menyimpulkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro dan yang lainnya menanggapi
Mengajukan pertanyaan tentang hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Mi salnya :
-
Bagaimana cara hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro Bagaimana cara menentukan hukum Avogadro
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o o o o o
Menggunakan alat dan bahan (ekxperi ment), Mengamati obyek/kejadian, Mendemontrasikan tentang Memperagakan Mengumpulkan informasi
o
o
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro o
o
o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang menyimpulkan o hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro. (mengkonfirmasi)
Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Gay Lussac
Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Avogadro
15
langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati o o o
Melihat (tanpa atau dengan alat) Mengamati Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) tentang konsep mol dan hubungannya dengan Mm dan Vm gas serta massa dan volum.
o o
Mendengar Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : konsep mol untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya o
o
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang konsep mol dan yang lainnya menanggapi. Mengajukan pertanyaan tentang konsep mol yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan konsep mol, antara lain tentang : Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa penyelesaian penentuan Mm, Vm, massa, o volum dan konversi mol yang merupakan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : konsep mol o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh o kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan o untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan o pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang konsep mol o
o
o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
Menanyakan tentang perbedaan rumus molekul dengan rumus empiris
Menanyakan maksud dari konsentrasi yang tertulis pada label Motivasi
o
o
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi rumus molekul, rumus empiris, dan kadar dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Menyampaikan manfaat mempelajari rumus molekul, rumus empiris dan kadar, jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia selanjutnyadan akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o o o
Melihat (tanpa atau dengan alat) Mengamati Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegi atan pembelajaran berlangsung) tentang rumus molekul, rumus empiris, dan kadar
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat . Mengasosiasikan rumus molekul, rumus empiris, dan kadar yang sudah o Berdiskusi tentang data dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya .
o
o
Berlatih menentukan rumus molekul dan ru mus empiris.
Berlatih menghitung kadar zat dalam sampel.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan rumus molekul, rumus empiris, dan
kadar, antara lain tentang : Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara o
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi. Memperlihatkan persamaan reaksi, siswa dapat menentukan perbandingan koefisien, zat pereaksi dan hasil reaksi Apersepsi ;
o
Mengaitkaan materi pembelajaran pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi. Menyajikan data massa atom relatif (Ar), volume atau massa beberapa zat, siswa dapat menghitung banyaknya mol zat tersebut/penerapan konsep mol Memperlihatkan persamaan reaksi lengkap, siswa dapat mendeskripsikan hubungan koefisien dengan mol zat-zat yang terlibat dalam reaksi. (zat pereaksi dan zat hasil reaksi)
Menanyakan tentang mol/konsep mol
Menanyakan tentang hubungan koefisien dengan massa zat-zat pereaksi
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Mi salnya : - Bilamana zat-zat pereaksi yang dicampur tidak dalam jumlah yang
eki valen/tidak sesuai dengan perbandingan koefisien r eaksi? - Bagaimana menentukan pereaksi yang habis lebih dahulu dalam persamaan reaksi?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o o o o o o o o
Menggunakan alat dan bahan (ekxperi ment), Mengamati obyek/kejadian, Mendemontrasikan tentang Memperagakan Mengumpulkan informasi Aktivitas Wawancara dengan nara sumber Membaca sumber lain selain buku teks tentang - pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi konsep mol, zat pereaksi dan zat hasil reaksi dalam persamaan reaksi.
o
Mendiskusikan - cara menentukan perbandingan koefisien dan perbandingan mol dalam persamaan reaksi - cara menentukan pereaksi yang habis lebih dahulu dalam persamaan
o
o
kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi o
o
o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang pereaksi pembatas o dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi. (mengkonfirmasi)
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pereaksi pembatas dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi.
15
o
jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi – materi perhitungan kimia selanjutnya Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o o o
Melihat (tanpa atau dengan alat) Mengamati Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegi atan pembelajaran berlangsung) tentang menentukan rumus senyawa hidrat dan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
o o
Mendengar Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : menentukan rumus senyawa hidrat dan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
o
o
Menganalisis konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia (hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi serta pereaksi pembatas) Berdiskusi tentang data menentukan rumus senyawa hidrat dan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o
o
mengerjakan soal-soal tentang senyawa hidrat dan perhitungan kimia.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan menentukan rumus senyawa hidrat
dan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia, antara
lain tentang : Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara o lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : menentukan o
H. Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK I. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian: No
1.
2.
Aspek yang dinilai
Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Stoikiometri Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan Menjelaskan kembali pengertian Stoikiometri Menjelaskan langkahlangkah sistematis dalam menyelesaikan
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-1 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap) KELAS X.1
No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerja sama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8
Pengelolaan waktu
A
B
Kelompok ............ C D E F G
H
I
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.1 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
Kuala Tungkal,
8 – 13
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
K
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.2 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
Kuala Tungkal,
8 – 13
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
.
K
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-2 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap) KELAS X.1
No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerja sama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8
Pengelolaan waktu
KELAS X.2
A
B
Kelompok ............ C D E F G
H
I
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.1 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.MIA.2 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
(kurang)
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
Jumlah Skor
Nilai
12
13
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-3 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap) KELAS X.1
No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerja sama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8
Pengelolaan waktu
KELAS X.2
A
B
Kelompok ............ C D E F G
H
I
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.1 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
Kuala Tungkal,
8 – 13
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
K
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.2 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
Kuala Tungkal,
8 – 13
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
.
K
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-7 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap) KELAS X.1
No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerja sama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8
Pengelolaan waktu
KELAS X.2
A
B
Kelompok ............ C D E F G
H
I
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.1 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.MIA.2 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Penilaian kompetensi pengetahuan( post tes) Tes tertulis( post tes)
1. Pada pemanasan 14,3 gram Na 2CO3.x H2O massanya berkurang menjadi 5,3 gram ( Ar Na= 23, C= 12, O=16 , H=1 ). Tentukan rumus senyawa hidrat tersebut! 2. Pada suhu dan tekanan tertentu 1 L gas NO (Mr = 30) masanya 3 gram. Jika 9,8 gram KClO3 dipanaskan ( Mr = 122,5 ) , hitunglah volume gas oksigen yang dihasilkan pada P dan T yang sama !
Pedoman Penskoran : 1. Diketahui: Massa Na 2CO3.xH2O = 14,3 gram Massa Na2CO3 = 5,3 gram Ditanya : Rumus senyawa hidrat? Jawab : Massa H2O = 14,3 gram – 5,3 gram = 9 gram ………..1) x .Mr H2O Massa H2O = -------------- X massa Na2CO3 …………….. 1) Mr Na2CO3 x . 18 9 gram = ---------------- X 5,3 gram …………….. 1) 106
MATERI DISKUSI :
1. Sebanyak 2 gram kalsium klorida (CaCl 2) menyerap uap air dari udara dan membentuk hidrat dengan massa 3,94 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut ! (ArCa=40, Cl=35,5,H=1,O=16)
2. Kadar air kristal dalam suatu hidrat dari Natrium karbonat (Na 2CO3) adalah 14,5 %. Tentukan rumus hidratnya! ( Ar Na=23 , C=12 , O=16 , H=1)
3. 26,1 gram MnO2 direaksikan sesuai persamaan reaksi : MnO2(s) +2 NaCl(s) + 2 H 2SO4(aq)→MnSO4(aq) + 2H2O(l) +Cl2(g) +Na2SO4(aq) Tentukan : a) Mol MnO2 ( Ar Mn=55 dan O=16) b) Massa NaCl yang dibutuhkan ( Ar Na=23 , Cl=35,5 ) c) Volume gas klorin (Cl 2) yang dihasilkan pada keadaan standar (STP)
4. 5,4 gram logam Aluminium (Ar=27) direaksikan dengan 24,5 gram H 2SO4 (ArH=1 , S=32, O=16). Persamaan reaksinya : 2 Al(s) +H 2SO4(aq)→ Al2(SO4)3(aq) +3H2(g) Tentukan :
PERTEMUAN ULANGAN PERTAMA: Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Indicator PencapaianKompetensi :
menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr) suatu senyawa menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana
menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust)
Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan perbandingan (hukum Dalton) Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (hukum Gay Lussac)
.Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.
KegiatanPembelajaran : Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam mengerjakan soal Membagikan soal Kegiatan Inti
15 menit
PERTEMUAN ULANGAN KEDUA: Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Indicator Pencapaian Kompetensi :
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
Menentukan kadar unsure atau senyawa dalam suatu sampel.
Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
Menentukan jumlah zat pereaksi atauhasil reaksi
menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat. menentukan rumus senyawa hidrat menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.. KegiatanPembelajaran : (pertemuan ke-8) Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam mengerjakan soal Membagikan soal
Kegiatan Inti
15 menit
6. Jika diketahui massa molekul relatif senyawa pada soal nomor 4 di atas adalah 44, tentukanlah rumus molekul senyawa itu. Stoikiometri Reaksi
7. Gas hidrogen dapat dibuat dari reaksi antara alumninium dengan asam klorida persamaan reaksi : 2Al( s) + 6HCl(aq) →2AlCl3(aq) + 3H2( g ) Berapa gram aluminium diperlukan untuk membuat 6,72 liter hidrogen (0ºC,1 atm?) 8. Urea dibuat dari karbon dioksida dan amonia menurut reaksi: CO2(g) + 2NH3( g ) → CO(NH2)2( s) + H2O(l ) Berapa kg amonia diperlukan untuk membuat 1 ton urea? 9. Pada reaksi antara 1,2 gram logam X dengan asam sulfat dihasilkan 1,12 liter gas hidrogen (STP) M( s) + H2SO4(aq) → MSO4(aq) + H2( g ) Tentukan massa atom relatif logam M itu.
Penilaian hasil pembelajaran (minimal sama dengan silabus, boleh ditambah) Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan. 1. Penilaian kompetensi sikap (pilih yang sesuai) Penilaian kompetensi sikap melalui observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”( peer evaluation) oleh peserta didik dan jurnal. Instrumen yang digunakan untuk observasi, penilaian diri, dan penilaian antarpeserta didik adalah daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik , sedangkan pada jurnal berupa catatan pendidik. 2.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan (pilih yang sesuai) Pendidik menilai kompetensi pengetahuan melalui tes tulis, tes lisan , dan penugasan. Instrumen tes tulis berupa soal pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah, menjodohkan, dan uraian. Instrumen uraian dilengkapi pedoman penskoran.
3.
Instrumen tes lisan berupa daftar pertanyaan. Instrumen penugasan berupa pekerjaan rumah dan/atau projek yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas.
Penilaian Kompetensi Keterampilan (pilih yang sesuai) Pendidik menilai kompetensi keterampilan melalui penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan tes
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-..... 1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap) KELAS X.MIA.1
No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerja sama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8
Pengelolaan waktu
A
B
Kelompok ............ C D E F G
H
I
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.1 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat presentasi KELAS : X.MIA.2 No
Kelompok
Nama Siswa
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Jumlah Skor
Nilai
12
13
No
Kelompok
Nama Siswa
1 32 33 34 35 36
2
3
Materi Refre Asli sentatif 4 5
Aspek yang dinilai Presentasi Rele Tepat Percaya Menarik van Waktu diri 6 7 8 9
Presenter Penyajian Tersruktur 10
Dapat Dipahami 11
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
Kuala Tungkal,
K
2014
Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN NIP. 196512241991031004
EKA SARI, S.Pd NIP. 197210052006042012
(kurang)
Jumlah Skor
Nilai
12
13
Lembar Observasi pada saat melakukan percobaan KELAS : X.1 No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Kelompok
Nama Siswa
Cara merangkai alat
Cara menuangkan larutan ke dalam buret
Cara menggosokan penggaris ke rambut/kain flanel elektroda
Jumlah Skor
Nilai
No
Kelompok
Nama Siswa
Cara merangkai alat
Cara menuangkan larutan ke dalam buret
Cara menggosokan penggaris ke rambut/kain flanel elektroda
Jumlah Skor
Nilai
32 33 34 35 36
Kriteria penilaian: Rentang nilai:
26 – 32 A (amat baik);
20 – 25 B (baik);
14 – 19 C (cukup);
8 – 13
K
(kurang)
Perangkat tes ini diisi oleh guru/ asisten lab Kriteria penilaian: Nilai 3 = tepat dan teliti Nilai 2 = cukup teliti Nilai 1 = kurang teliti Jumlah skor maksimum = 9 Jumlah skor Nilai =
------------------------ --
x 100
Jumlah skor maksimum Kuala Tungkal, Mengetahui, Kepala SMAN 1Kuala Tungkal
2014
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. K. HUTABALIAN EKA SARI, S.Pd NIP. 196512241991031004 NIP. 197210052006042012 Catatan Kepala Sekolah ...............................................................................................................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lembar Observasi pada saat melakukan percobaan KELAS : X.2 No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Kelompok
Nama Siswa
Cara merangkai alat
Cara menuangkan larutan ke dalam buret
Cara menggosokan penggaris ke rambut/kain flanel elektroda
Jumlah Skor
Nilai