RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Tangerang
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. 2.
Memaham Memahamii hukum hukum – huku hukum m dasar dasar kimia kimia dan dan pene penerap rapann annya ya dalam dalam perhitungan kimia ( Stoikiometri )
Kompetensi Dasar
: 2.2 2.2 Membu Membukt ktik ikan an dan dan meng mengko komu muni nika kasik sikan ann n berla berlaku kuny nyaa huku hukum m – hukum hukum dasar dasar kimia kimia melalu melaluii percob percobaan aan serta serta penerap penerapan an konsep konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator
:
● Mene Menent ntuk ukan an kada kadarr zat zat dala dalam m suat suatu u seny senyaw awaa ● Menentukan Menentukan rumus rumus empiris empiris dan rumus rumus molekul molekul
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Setela Setelah h mempela mempelajari jari materi materi ini, ini, siswa siswa diharap diharapkan kan dapat menent menentuka ukan n kadar kadar zat dalam dalam suatu senyawa dengan tepat. 2. Siswa Siswa diharapka diharapkan n dapat dapat menentuk menentukan an rumus rumus empiris empiris dan rumus rumus molek molekul ul suatu suatu senyawa senyawa dari soal yang diberikan dengan benar.
B.
Materi Pembelajaran
1. Penentuan Penentuan kompo komposisi sisi kimia kimia suatu suatu zat (unsur dan senyawa) senyawa) 2. Penentuan Penentuan rumus rumus empiris empiris dan rumus rumus molekul molekul suatu suatu senyawa senyawa
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Disk Diskus usii Inter Interak akti tif f 3. Latih atihan an soal soal 4. Penugasan san
D.
Langkah-langkah Pembelajaran Langkah-
Aktivitas Pembelajaran
langkah Kegiatan
Doa pembuka
Awal
Guru mengecek kehadiran siswa
Waktu
Karakter
15
Religius
menit
Berani
Apersepsi:
Peduli
Guru memotivasi siswa dengan memberikan
Rasa ingin tahu
contoh senyawa-senyawa kimia dalam kehidupan sehari-hari. “Gula, asam cuka, dan aspirin merupakan senyawa kimia yang sering kita pakai di kehidupan
sehari-hari.
Apakah
Kalian
mengetahui rumus kimia dan komposisi kimia Kegiatan
penyusunnya?” Eksplorasi:
Inti
60
Diskusi tentang contoh-contoh senyawa kimia lainnya yang telah diketahui murid.
menit
Kerja
keras
Rasa
ingin tahu Elaborasi:
Guru mengulang secara
singkat (riview) materi pelajaran sebelumnya.
Guru
materi
pelajaran hari
ini
menjelaskan dengan metode
presentasi. Guru mengecek pemahaman siswa sebelum melanjutkan setiap sub materi.
dalam kelompok. Masing-masing terdiri dari 4 orang. Setiap
siswa
mengerjakan dan berdiskusi terkait soal latihan yang diberikan guru secara berkelompok.
Guru
meminta
siswa
untuk
mengerjakan latihan di papan tulis.
Mandiri
Berani
Rajin
Bertang
gung jawab
Tidak
mudah putus
Guru membagi siswa
maju
asa
Konfirmasi:
Guru menjadi fasilitator dalam diskusi kelas.
Guru memberikan penguatan pada hasil
diskusi/pembahasan dan pekerjaan siswa yaitu Kegiatan
Akhir
berupa konsep-konsep penting. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
15
materi pelajaran hari ini (intisari hasil diskusi
menit
kelompok–kelompok).
Guru
menginformasikan
materi
untuk
Kerja
keras
Mandiri
Rasa
pertemuan berikutnya.
ingin tahu
Guru menugaskan siswa mengerjakan pekerjaan
Rajin
rumah (PR) dari soal di buku paket dan
Bertang
membaca materi untuk pertemuan berikutnya di
gung jawab
rumah. E.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Tabel periodik unsur 2. LCD Projector dan White Screen 3. Papan tulis dan spidol 4. Buku Paket Kimia kelas X: Tim penulis. 2011. Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Intimedia Sudarmo, Unggul. 2010. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Esis 5. Situs-situs Pembelajaran Kimia: http://www.e-dukasi.net http://www.chem-is-try.org
F.
Penilaian
a.
Jenis Penilaian
: Ulangan harian
b.
Bentuk Penilaian
: Uraian
c.
Tindak Lanjut
: Bagi siswa yang telah mencapai KKM ( > 75) diberikan pengayaan Bagi siswa yang belum mencapai KKM ( < 75) diberikan remedial
d.
Alat Penilaian 1. Tentukan komposisi unsur C, H, dan O dalam glukosa yang mempunyai rumus kimia C6H12O6. (Ar C = 12, H = 1, O = 16)
2. Unsur Nitrogen (N) dan Oksigen (O) ketika direaksikan dapat membentuk lebih dari satu senyawa, yaitu membentuk senyawa NO, NO 2, N 2O, N 2O3, N 2O4, dan N2O5. Jika diketahui Ar N = 14 dan Ar O = 16, tentukan komposisi unsur dari senyawa-senyawa tersebut. 3. Sebanyak 11,20 gram batu kapur dianalisis. Hasilnya menunjukkan terdapat 10,40 gram CaCO3; 0,61 gram MgCO 3; dan sisanya endapan. Tentukan komposisi kimia batu kapur tersebut. 4. Sampel suatu zat mengandung 2,4 gram karbon (C); 3,2 gram Oksigen (O); 5,6 gram Nitrogen (N); dan 0,8 gram Hidrogen (H). Nyatakan komposisi zat tersebut dalam persen massa. 5. Suatu senyawa terdiri atas 80% massa karbon (C) dan 20% massa hidrogen (H). Jika diketahui Ar C = 12, Ar H =1, dan massa molekul relatif (Mr) senyawa = 30, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut.
Jakarta, November 2012 Guru Mata Pelajaran
Guru PPL
Dedeh Rahmawati, S.Pd.
Dhika Amelia
NIP. 19710313 200604 2 014
NIM. 3312092264
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Dr. Muktiningsih, M.Si. NIP. 19640511 198903 2 001