RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 1 Ciparay
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester
: VIII/Satu
Materi Pokok
:
Mengkonsumsi Makanan dan Minuman Yang Halal dan Menjauhi yang Haram
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti: KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai dan menghayati menghayati perilaku jujur, jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mencoba, Mencob a,
mengolah, mengol ah,
(menggunakan,
dan
mengurai,
menyaji
dalam
merangkai,
ranah
konkret
memodifikasi,
dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.7.
Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi.
2.5.
Menghargai perilaku mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan bergizi dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. an-Na¥l /16: 114 dan hadis terkait
3.9.
Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan yang haram berdasarkan al-Qurān dan Hadis
Indikator: 3.9.1.
Menjelaskan pengertian makanan halal
3.9.2. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal 3.9.3. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal 3.9.4. Mengidentifikasi jenis makanan halal menurut wujudnya 3.9.5. Menyebutkan pengertian makanan haram 3.9.6. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram 3.9.7. Mengidentifikasi jenis-jenis makanan haram 3.9.8. Menjelaskan pengertian minuman halal 3.9.9. Mengidentifikasi jenis minuman halal 3.9.10. Menjelaskan pengertian minuman haram 3.9.11. Mengidentifikasi jenis minuman haram 3.9.12. Menunjukkan dalil naqli tentang minuman haram 3.9.13. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi makanan yang halal 3.9.14. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi minuman yang halal 3.9.15. Menjelaskan akibat buruk dari makanan yang haram 3.9.16. Menjelaskan akibat buruk dari mengkonsumsi minuman yang haram
4.9.
Mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam Indikator: 4.1.1.1. Membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster 4.1.1.2. Membiasakan mengkonsumsi minuman yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam dengan ajakan melalui poster 4.1.1.3. Membiasakan menghindari makanan yang diharamkan dengan ajakan melalui poster 4.1.1.4. Membiasakan menghindari minuman yang diharamkan dengan ajakan melalui poster
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 (mind mapping) DL
Melalui pembelajaran yang menggunakan discovery learning dengan learning dengan teknik mind mapping, mapping, peserta didik dapat : a. Menjelaskan pengertian makanan halal dengan benar b. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan halal dengan benar c. Menjelaskan kriteria makanan dan minuman halal dengan benar d. Menyebutkan pengertian makanan haram dengan benar e. Menunjukkan dalil naqli tentang makanan haram dengan benar f.
Menjelaskan pengertian minuman halal dengan benar
g. Menjelaskan pengertian minuman haram dengan benar h. Menunjukkan dalil naqli tentang minuman haram dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1. Makanan Halal Makanan halal adalah makanan yang boleh dimakan menurut ketentuan syariat Islam. Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan harus memenuhi dua syarat, yaitu : a. Halal , artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam. b. Tayyib, Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan menyehatkan. Hal ini sesuai dengan perintah Allah dalam surah al-M±idah/5 ayat 88 : 88 :
Artinya : “Dan makanlah dari apa yang telah diberikan Allah kepadamu sebagai rezeki yang halal lagi baik, dan bertakwalah kepada Allah yang kamu beriman kepada-Nya” . (Q.S. al-M±idah/5 : 88) Adapun halalnya makanan dan minuman meliputi tiga kriteria berikut ini : a. Halal dari segi wujudnya/ zatnya makanan itu sendiri, yaitu tidak termasuk makanan yang diharamkan oleh Allah Swt. b. Halal dari segi cara mendapatkannya c. Halal dalam proses pengolahannya. Adapun jenisjenis-jenis makanan halal menurut wujudnya wujudnya adalah adalah sebagai berikut : : 1) Makanan yang disebut halal oleh Allah dan Rasul-Nya. Hal ini sesuai dengan hadis berikut :
Artinya : “ Apa yang dihalalkan oleh Allah dalam Kitab-Nya Kitab -Nya adalah halal dan apa yang diharamkan Allah di dalam Kitab-Nya adalah haram, dan apa yang didiamkan (tidak diterangkan), maka barang itu termasuk yang dimaafkan”. (H.R. Ibnu Majah dan Tirmizi) 2) Makanan yang tidak kotor dan tidak menjijikkan. Hal ini sesuai firman Allah dalam surah al- A’r±f/7 ayat157 : 3) Makanan yang tidak mendatangkan mudarat, tidak membahayakan kesehatan tubuh, tidak merusak akal, serta tidak merusak moral dan aqidah. Firman-Nya dalam surah al-Baq±rah/2 ayat al-Baq±rah/2 ayat 168 : 2. Makanan Haram a. Semua makanan yang langsung dinyatakan haram dalam surah alM±idah/5 ayat 3, Dalam Dalam ayat tersebut, tersebut, makanan yang yang dinyatakan haram haram adalah :
3.
4.
Artinya : “Diharamkan bagimu (memakan) bangkai, darah, daging babi, dan (daging) hewan yang disembelih bukan atas (nama) Allah, yang tercekik, yang dipukul, yang jatuh, yang ditanduk, dan yang diterkam binatang buas, kecuali yang sempat kamu sembelih. Dan (diharamkan pula) yang disembelih untuk berhala. Dan (diharamkan pula) mengundi nasib dengan azlam (anak panah) (kar ena) (Q.S. al-M±idah/5 : 3) ena) itu perbuatan fasik...” (Q.S. b. Semua jenis makanan yang mendatangkan mudarat/bahaya terhadap kesehatan badan, jiwa, akal, moral, dan aqidah. Perhatikan surah al ayat 33 A’r±f/7 ayat c. Semua jenis makanan yang kotor dan menjijikkan (khob±i£). Firman Allah dalam surah al- A’r±f/7 ayat ayat 157 : d. Makanan yang didapatkan dengan cara batil. Perhatikan surah an-Nis±’/4 ayat 29 Ayat tersebut menegaskan bahwa makanan yang diperoleh dengan cara batil (tidak benar) hukumnya haram, misalnya didapat dengan cara mencuri, menipu, memalak, korupsi, memeras, dan sejenisnya. Minuman Halal Minuman halal adalah minuman yang boleh diminum menurut ketentuan hukum syariat Islam. Semua jenis minuman yang ada di muka bumi ini pada dasarnya halal hukumnya, kecuali terdapat dalil Al- Qur’an atau Hadits yang menyatakan keharamannya. keharamannya. Adapun jenis-jenis minuman yang halal adalah : a. tidak memabukkan. b. tidak mendatangkan mudharat bagi manusia, baik dari segi kesehatan badan, akal, jiwa maupun aqidah. c. tidak najis. d. didapatkan dengan cara yang halal. Minuman Haram
a. Minuman yang memabukkan (khamer). (khamer). Hadis Rasulullah : b. Minuman yang berasal dari benda najis atau benda yang terkena najis. Misalnya minuman yang berasal dari air kencing kucing. c. Minuman yang didapatkan dengan cara batil (tidak halal). Misalnya minuman yang didapatkan dengan cara merampok, merampas, dan memeras. 5. Manfaat Mengkonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal a. Mendapat rida Allah karena telah menaati perintah-Nya dalam memilih jenis makanan dan minuman yang halal b. Memiliki akhlakul karimah karena setiap makanan dan minuman yang dikonsumsi akan berubah menjadi tenaga yang digunakan untuk beraktivitas dan beribadah. c. Terjaga kesehatannya karena setiap makanan dan minuman yang dikonsumsi bergizi dan baik bagi kesehatan badan. 6. Akibat Buruk dari Makanan dan Minuman yang Haram a. Amal ibadahya tidak akan diterima dan doanya tidak akan dikabulkan oleh Allah Swt. b. Makanan dan minuman haram bisa merusak jiwa terutama minuman keras (khamer). (khamer). Akibat buruk meminum khamer di antaranya seperti: 1) Menyebabkan berbagai macam penyakit psikologis (gangguan jiwa), misalnya gangguan daya ingat, gangguan mental, kegagalan daya pikir. 2) Menimbulkan beban mental, emosional, dan sosial yang sangat berat. 3) Menimbulkan beban penderitaan berkepanjangan dan hancurnya masa depan. c. Makan dan minuman yang haram dapat mengganggu kesehatan tubuh. Misalnya khamer dapat menyebabkan berbagai macam penyakit fisik, di antaranya tekanan darah tinggi, kanker, jantung, liver, sistem kekebalan tubuh menurun, serta merusak jaringan saraf otak. d. Menghalangi mengingat Allah Swt E. Metode Pembelajaran Pertemuan Pertama 1.
Pendekatan
: Saintifik berbasis Penyingkapan (DL)
2.
Metode
: kontekstual learning
3.
Teknik
: mind mapping
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media
a. CD Pembelajaran PAI b. Gambar/Photo makanan dan miniman yang halal dan haram 2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajar a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI. b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. d. Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Islam, Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama: 1. Pendahuluan (12 menit)
a.
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat . khidmat .
b.
Membaca al Qur’an Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk. d.
Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur’an dengan benar.
e. Memberikan appersepsi appersepsi pentingnya mengkonsumsi mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal serta menjauhi yang haram. f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. a. Guru memabagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing masing beranggotakan 4 orang dan mengkondisikan untuk duduk secara berkelompok g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati 1)
Guru meminta peserta didik untuk mengkaji “Mari Renungkan”.
2) Peserta didik membaca percakapan dan mencermati gambar yang ada
pada “Dialog Islami”.
3) Peserta didik membaca materi tentang kriterima makanan dan minuman yang halal dan yang haram 4) Mencermati dan membaca dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram
b. Menanya 1) Peserta didikmMengajukan pertanyaan tentang tentang hasil kajiannya. 2) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang terhadap isi percakapan dan pencermatan pada gambar tersebut. 3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kriterima makanan dan minuman yang halal dan yang haram 4) Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hasil pencermatannya mengenai dalil naqli tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
c. Mengekplorasi / mencari informasi 1) Guru memberikan stumulus materi dengan menuliskan kalimat makanan dan minuman di papan tulis 2)
Siswa menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban yang terkait dengan pengertian, kriteria kriteria serta dalil makanan dan minuman baik yang halal maupun yang haram
3) Guru membimbing jalannya teknik mind mapping
d. Mengasosiasi/menalar 1) Masing-masing kelompok menuliskan hasil pencariannya dan menyimpulkan antara pengertian, pengertian, kriteria serta dalil dalil makanan makanan dan minuman yang halal dan yang haram 2) Tiap kelompok secara bergantian menuliskan menuliskan hasil jawabannya dengan membuat peta konsep/skema sesuai dengan materi. 3) siswa diminta membuat kesimpulan atau guru memberi bandingan sesuai konsep yg disediakan guru
e. Mengkomunikasi
1) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya mengenai pengertian, kriteria kriteria serta dalil makanan dan minuman yang halal dan yang haram. 2) Menyampaikan simpulan kepada peserta lain
3. Penutup (18 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. b. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil kajian mind mapping mapping peserta peserta didik c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan PR untuk menuliskan contoh makanan dan minuman yang halal dan yang haram d. Menyampaikan
inti
kegiatan
untuk
pembelajaran
berikutnya
yaitu
membahas arti contoh makanan dan minuman yang halal dan yang haram e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
H. Penilaian 1. Sikap Spiritual a.
Jenis Penilaian
:
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c.
Bentuk Instrument :
Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
2. Sikap sosial a.
Jenis Penilaian
:
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c.
Bentuk Instrument :
Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
3. Pengetahuan a.
Jenis Penilaian
:
Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Tertulis, Penugasan
c.
Bentuk Instrumen
:
Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas
d.
Kisi-kisi
:
No. 1. 2. 3. 4. 5. 7. 8 9 10
Indikator
Instrumen
4. Keterampilan a.
Jenis Penilian
:
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Projek
c.
Bentuk Instrumen
:
Lembar Uji Petik Kinerja
d.
Kisi-kisi
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
: Indikator
Instrumen
Mengetahui Kepala Sekolah, Pekerti
Bandung, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi
Dra. Hj. Widaningsih Zen, MMPd NIP. 19580928 198302 2 010
Iis Suryatini, M.Ag NIP. 19740118 199802 2 001
1. ASPEK SIKAP SPIRITUAL a.
Jenis Penilaian
:
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c.
Bentuk Instrument :
Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
1). FORMAT OBSERVASI LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL (Menggunakan Rating Scale) Scale) Mata Pelajaran : PAI dan BP Kelas / semester : …….. Tahun pelajaran : ……….. Waktu pengamatan : KD : Indikator Pengamatan
No No. Urut Induk
h a d . u u s t e a s u n s a e d s n m a u k l e n a b l e a s j a n o e d r e B
Nama
; n a a i a s k t n E a w i n l a a a u d a p a s t e . t h u a e a s d t a a p n a i h s s m m e a g a k a d . d t i g a n a u a n n n m e e a b t p e s Y k m i k s a t n i n a m e a a r m a w a r u l a p l k r h k a r n u u u a s i a d l i h k u T y r k a s a j y a e a i n i s n s b n r n e u e u M n e m a M e d B r a a M k m
. a u a u t d a a k t a i p t u e a e s k r k e a r s l i t u n a h k a k k a i u k r a y j e s r w a b t n e a g i h a k n r i l e p e d t a c l h e s u i a n g s a r n h e a h e r s r u M e e T b B
, g i l n n i d a k i a a a a g p g a a Y s n u i t u n b p n g a s l i d i n n i t a a g e s c h h t a n h g t a u b n p n a T i a a r d a u m a a g m b g o a n e u u d a i b i a a b t u t a n k h h m p e s g a a a m e a r r k n k a i m a s s o n l e r h a u E h a u r i s k a g l g r l n a j a a e a u h n j g y a e n n t i m e e s n e k M M m e r M e d M e s B
1 2 3 4 5 6 7 Keterangan 4 = 3 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila jarang melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
Skor Akhir
2). FORMAT PENILAIAN DIRI
Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik (Menggunakan Daftar Cek) Mata Pelajaran Nama Kelas Sikap yang dinilai
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : : :
PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No
Pernyataan
Alternatif Ya
1
Saya senang mengkonsumsi makanan yang halal
2
Saya senang mengkonsumsi minuman yang halal
3
Saya berusaha menghindari mengkonsumsi makanan haram Saya berusaha menghindari mengkonsumsi minuman haram
4
Tidak
5 6 7 8 9 10 Skor Perolehan
Keterangan: Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran : PAI dan BP Kelas / semester : …….. Tahun pelajaran : ……….. Waktu Penilaian Diri : KD : Indikator Penilaian Diri
No No. Urut Induk
Skor Akhir
Nama 1 n a a t a y n r e P
2 n a a t a y n r e P
3 n a a t a y n r e P
4 n a a t a y n r e P
5 n a a t a y n r e P
6 n a a t a y n r e P
7 n a a t a y n r e P
8 n a a t a y n r e P
9 n a a t a y n r e P
0 1 n a a t a y n r e P
1 2 3 4 5 Keterangan: Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4
2. ASPEK SIKAP SOSIAL d.
Jenis Penilaian
:
Non Tes
e.
Teknik Penilaian
:
Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
f.
Bentuk Instrument :
Format Observasi, Format Penilaian Diri, jurnal
1) Format Observasi LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL (Menggunakan Rating Scale) Scale) Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun pelajaran Waktu pengamatan KD
: : : : :
PAI dan BP
…….. ………..
Indikator Pengamatan
No No. Urut Induk
Nama
1 2 3 4 5 6 7 Keterangan 4 = 3 = 2 = 1 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya tidak melakukan kadang-kadang, apabila jarang melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 4
Skor Akhir
2) FORMAT PENILAIAN DIRI LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP RENDAH HATI, HEMAT DAN SEDERHANA Nama Peserta Didik : Kelas : Sikap yang dinilai : PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan apa yang kamu rasakan No 1
2 3
4
5
S (3)
Pernyataan Aturan mengenai halal dan haramnya suatu makanan kalau dilaksanakan membuat kehidupan manusia menjadi lebih nyaman dan sehat Di antara makanan dan dan minuman yang diharamkan, diharamkan, ada yang saya sukai Selama ini aku kurang menyadari bahwa betapa kedua orang tuaku dengan sudah payah mencari nafkah agar aku dapat makan dan minum dari hasil keringat yang halal. Setiap hendak makan atau minum pasti aku tidak lupa membaca doa. Demikian juga setelahnya aku juga tidak lupa memanjatkan doa syukur Rasanya menyenangkan sekali jika semua makanan dan minuman yang ada di dunia ini dihalalkan dan tidak ada yang diharamkan Skor Perolehan
Keterangan S (3) = Apabila kalian setuju dengan pernyataan tersebut BS (2) = Apabila kalian biasa saja dengan pernyataan tersebut TS (1) = Apabila kalian kalian tidak setuju dengan dengan pernyataan pernyataan tersebut tersebut Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
BS (2)
TS (1)
3. ASPEK PENGETAHUAN a.
Jenis Penilaian
:
Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Tertulis, Penugasan
c.
Bentuk Instrumen
:
Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan Pekerjaan rumah
dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas 1) PILIHAN GANDA Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat ! 1. Perhatikan Q.S. al-M±idah/5 : 88 berikut 88 berikut !
ayat tersebut merupakan perintah untuk …. a. b. c. d.
bertakwa kepada Allah rajin beribadah makan yang halal dan baik menjaga kebersihan lingkungan
2. Berikut ini merupakan kriteria makanan yang halal, kecuali .... kecuali .... a. halal zatnya b. benar cara mendapatkannya c. harganya tidak mahal d. proses pengolahannya syar’i 3.
Penjelasan dari dari ayat tersebut adalah adalah .... a. b. c. d.
segala yang baik itu halal dan segala yang buruk itu haram halal dan haramnya makanan tergantung orangnya masing-masing Semua jenis minuman memabukkan hukumnya haram Allah mengharamkan daging babi
4. Berikut ini yang merupakan jenis makanan yang halal adalah .... a. makanan yang dinyatakan halal dalam al-Qur’±n b. makanan yang enak meskipun tidak bergizi c. terdapat manfaat dan bisa menggemukkan tubuh d. rasanya enak dan dibeli di rumah makan terkenal
5. Makanan yang lezat namun dapat membahayakan kesehatan hukumnya adalah .... a. halal b. makruh c. haram d. mubah 6. Makanan yang halal zatnya, tetapi didapatkan dengan cara batil, maka hukum makanan tersebut adalah .... a. halal b. makruh c. haram d. mubah 7. Perhatikan daftar pernyataan berikut ini : (1) darah (2) daging babi (3) daging sapi (4) nasi kuning (5) jamu makanan yang dinyatakanharam dalam QS. al-M±idah/5 ayat 3 adalah 3 adalah a. b. c. d.
8.
(1) dan (2) (1) dan (3) (2) dan (4) (2) dan (5)
Berikut ini zat adiktif yang membuat orang bisa kecanduan adalah …. a. b. c. d.
air soda cafein khamer susu sapi
9. Berikut ini yang merupakan akibat meminum khamer adalah .... a. tubuh semakin kuat b. daya ingat terganggu c. menghangatkan tubuh d. emosi menjadi stabil 10. Hikmah mengkonsumsi makanan dan minuman halal adalah .... a. menumbuhkan semangat beribadah b. perut menjadi lebih kenyang c. menghambat penuaan dini d. kuli tmenjadi lebih halus
2) URAIAN Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut berikut ini !! 1.
Jelaskan pengertian makanan yang halal !
2.
Jelaskan pengertian makanan yang haram !
3.
Sebutkan jenis-jenis makanan yang halal !
4.
Sebutkan manfaat makanan yang halal !
1. Bagaimana cara menghindari makanan dan minuman yang haram?
3) PENUGASAN DALAM DISKUSI Pertemuan Pertama: Jenis : PR 1. Tuliskan 5 contoh makanan yang halal di lingkungan lingkungan tempat tinggalmu! 2. Tuliskan 5 contoh minuman yang halal halal di lingkungan tempat tempat tinggalmu! 3. Tuliskan 5 contoh makanan yang haram di lingkungan lingkungan tempat tinggalmu! 4. Tuliskan 5 contoh minuman yang haram di lingkungan lingkungan tempat tinggalmu!
Pertemuan Kedua: Jenis : Tugas Observasi 1. Coba kalian identifikasikan identifikasikan makanan halal apa saja yang yang ada lingkungan sekolah, dan apa alasannya! 2. Coba kalian identifikasikan identifikasikan minuman halal apa saja yang yang yang ada lingkungan sekolah , dan apa alasannya! 3. Coba kalian identifikasikan identifikasikan minuman halal apa saja yang yang yang ada lingkungan sekolah, dan apa alasannya! 4. Coba kalian identifikasikan identifikasikan minuman haram apa saja yang yang yang ada lingkungan sekolah, dan apa alasannya!
Pertemuan Ketiga: Jenis : Tugas dalam diskusi 1. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap hubungan antara makanan yang dihalalkan dengan kesehatan bagi yang mengkonsumsinya
2. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap hubungan antara minuman yang dihalalkan dengan kesehatan bagi yang mengkonsumsinya 3. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya 4. Buatlah skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap hubungan antara minuman yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya
Jenis : PR 1. Awaluddin dan kawan-kawannya sedang mengikuti kegiatan penjelajahan Pramuka. Di tengah perjalanan penjelajahan mereka lewat di sebuah kebun mangga. Kebun itu sangat sepi, tidak terlihat ada pemilik atau penjaganya. Awaluddin Awaluddin dan kawan-kawannya melihat banyak sekali buah mangga yang masak, sebagian masih ada di pohon dan ada juga yang sudah berjatuhan di tanah. Melihat mangga-mangga yang masak itu mereka merasa sangat lapar. Apa yang seharusnya dilakukan oleh Awaluddin dan kawan-kawannya? Diskusikan masalah tersebut dengan kelompok kalian masing-masing! 2. Dalam Q.S. al-M±idah/5 : 3 dinyatakan bahwa daging babi merupakan salah satu yang diharamkan oleh Allah Swt. Tentu Allah Swt. yang
Mahatahu memiliki ‘rahasia’ di balik larangan mengkonsumsi daging babi ini. Carilah informasi dari berbagai media yang dapat membuka ‘rahasia’ di balik haramnya daging babi tersebut! Laporkan dan paparkan hasil penelusuran yang kamu lakukan baik secara individu atau kelompok
Pertemuan Keempat: Jenis : Tugas dalam diskusi Buatlah poster yang berkaiatan dengan makanan dan minuman yang halal dan haram, dengan kenentuan:
1. Kelompok 1:
membuat poster yang berisikan ajakan mengkonsumsi
makanan yang halal 2. Kelompok 2:
membuat poster yang berisikan ajakan mengkonsumsi
minuman yang halal 3. Kelompok 3: membuat poster yang berisikan berisikan ajakan menjauhii makanan makanan yang haram 4. Kelompok 4: membuat poster yang yang berisikan ajakan ajakan menjauhii minuman yang haram
4. ASPEK KETERAMPILAN a.
Jenis Penilian
:
Non Tes
b.
Teknik Penilaian
:
Projek
d.
Bentuk Instrumen
:
Uji Petik Kinerja
1) Lembar Uji Petik Kinerja Laporan Uji Petik Kinerja Membuat Laporan Mendata jenis-jenis makanan halal dan haram yang dijual di super market
Nama Kelompok Kelompok Anggota Kelas
: : : SKOR
No 1
ASPEK Perencanaan
a.
Persiapan
b. Rumusan Judul 2
Pelaksanaan
a.
Sistematika
b. Keakuratan Sumber Data c.
Ketepatan Sumber Data
d. Analisis Data e. 3
Penarikan Kesimpulan Laporan Proyek
1
2
3
4
a.
Performans
b.
Presentasi/Penguasaan Skor Perolehan
Keterangan 4 3 2 1
= = = =
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Contoh : Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir : 7
Membuat Laporan Mendata jenis-jenis makanan halal dan haram yang dijual di super market Nama Kelompok Anggota Kelas
: Al Muhajirin : Zeyna, Azkiya, Aufa, Ferrouz, Wafa dan Akhyar : VII/A SKOR
No 1
ASPEK
1
2
3
Perencanaan
√ √
c. Persiapan d. Rumusan Judul 2
4
Pelaksanaan f.
√
Sistematika
√ √
g. Keakuratan Sumber Data h. Ketepatan Sumber Data i.
Analisis Data
j.
Penarikan Kesimpulan
√ √
Laporan Proyek
3 c.
√ √
Performans
d. Presentasi/Penguasaan Skor Perolehan
Keterangan 4 3 2 1
= = = =
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
30
Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh : Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 9 pernyataan = 36, maka skor akhir :