RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SDN Tertek 3
Tema
: 3 ( Kegiatanku)
Sub Tema
: 3 (Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran
: 5
Kelas/Semester
: I (Satu)
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, keluarga, teman, teman, dan dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan M enyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar: 3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu) 4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar Indikator: 1.7.8 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari dari peristiwa siang dan malam dengan tepat. tepat. 3.7.8 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun kalimat/cerita
Matematika
Kompetensi Dasar: 3.3
Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda benda kongret kongret
4.3
Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.
Indikator:
3.3.2 Membandingkan banyak dua kelompok benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak 3.3.6 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan (11-20) 4.3.2 Mengurutkan bilangan berdasarkan banyak objek. 4.3.6 Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat pada bilangan 11-20
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menghitung benda-benda konkret yag ada di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak. 2. Setelah mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak siswa mampu mengidentifikasi lambang bilangan yang lebih besar,lebih kecil, dan sama besar. 3. Dengan menghitung sendiri kumpulan benda-benda konkret siswa mampu menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak. 4. Setelah mampu menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak, siswa mampu menentukan lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil, dan sama besar berdasarkan kumpulan benda yang dihitungnya. 5. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan sore hari. 6. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita yang berisi kalimat yang berhubungan dengan sore hari. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keterampilan
Menghitung jumlah benda konret berdasarkan gambar
Membuat cerita yang berisi kalimat yang berhubungan dengan sore hari
2. Pengetahuan
Mengetahui kosa kata yang berhubungan dengan sore hari
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan
Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan
•
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
•
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
15 menit
Alokasi Kegiatan
Deskripsi kegiatan Waktu
•
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
•
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
•
Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.
Inti
Guru menempelkan 2 buah kartu bergambar di papan tulis.
180 Menit
Kemudian guru meminta dua orang siswa maju kedepan untuk menghitung banyaknya kumpulan benda dalam masing-masing kartu bergambar. Lalu siswa diminta mengambil satu kartu bilangan yang sesuai dengan banyak gambar pada kartu bergambar tersebut.
Setelah siswa menempelkan kartu bilangan guru meminta siswa menentukan mana yang lebih banyak dan mana yang lebih sedikit. Hal ini dilakukan beberapa kali. Termasuk bagaimana menunjukkan kumpulan benda yang sama banyak.
Setelah
itu
guru
melanjutkan
pelajaran
dengan
mengingatkan kembali tentang kosa kata dan kegiatankegiatan di sore hari.
Setelah selesai guru melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa mengamati gambar kegiatan yang biasa dilakukan orang di sore hari yang disusun secara acak
Siswa menyusun urutan gambar tersebut dan menuliskan cerita berdasarkan urutan gambar tersebut
Penutup
•
Guru mengulas kembali apa yang sudah dipelajari.
•
Beberapa siswa diminta menyampaikan apa yang telah mereka fahami dari pelajaran yang sudah diterima.
•
Lalu guru mengajak siswa melakukan refleksi dan berdoa.
G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Sikap 1) Sikap Spiritual
: Observasi selama kegiatan
2) Sikap Sosial
: Observasi
b. Pengetahuan
: Tes tertulis
c. Ketrampilan
: Kinerja
15 menit
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan 1) Sikap Spiritual 2) Sikap Sosial b. Penilaian Pengetahuan 1) Lembar latihan tentang simbol sila Pancasila 2) Menyusun huruf menjadi kata 3) Lembar latihan tentang bilangan 11-20 c. Penilaian Keterampilan 1) Rubrik Penilaian Kriteria Keterampilan
1. Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak
2. Menyusun kalimat
Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Dapat Dapat Dapat menentukan menentukan menentukan kumpulan kumpulan kumpulan benda yang benda yang benda yang lebih banyak, lebih banyak, lebih banyak, lebih sedikit, lebih sedikit, lebih sedikit, dan sama dan sama dan sama banyak dengan banyak dengan banyak dengan teoat tanpa tepat tanpa tepat tanpa intervensi guru intervensi intervensi minimal maksimal Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 kalimat kesalahan kesalahan dengan benar dalam dalam tanpa ada menyalin menyalin kesalahan
Perlu Pendampingan (1)
Belum dapat menentukan
Terdapat lebih dari 4 kesalahan dalam menyalin
2) Lembar Penilaian Keterampilan a) Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak Kriteria
No
Nama Siswa
1
Ferdi
2
Galih
dst
Dapat menentuka n kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa interverensi guru √
Dapat Dapat menentukan menentukan kumpulan kumpulan benda yang benda yang lebih banyak, lebih banyak, lebih sedikit, Belum dapat lebih sedikit, dan sama menentukan dan sama banyak banyak dengan dengan tepat tepat tanpa tanpa intervensi intervensi maksimal minimal
Predikat
Sangat Baik
√
Baik
b) Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan
Nama Siswa
No
1
Ferdi
2
Galih
Menyusun kalimat dengan benar tanpa ada kesalahan
Kriteria Terdapat 1- Terdapat 3-4 2 kesalahan kesalahan dalam dalam menyalin menyalin
Terdapat lebih dari 4 kesalahan dalam menyalin
Predikat
Cukup
√
Baik
dst
H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat
Media hitung berupa benda-benda konkret (biji, kelereng, lidi, dll)
Kartu-kartu bergambar kumpulan benda seperti di bawah ini:
Dan kartu bergambar lainnya seperti yg dicontohkan pada buku siswa
Dan seterusnya sampai 20 2. Sumber Belajar
•
Buku teks
Mengetahui, Kepala SDN Tertek 3
Tertek, 13 Oktober 2017 Guru Kelas 1 a
ISMAWATI, S.Pd
ENNY NURCHASANAH, S.Pd
NIP. 19591013 198010 2 004
NIP. 19590717 198010 2 006
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No
Nama Siswa
1
Ferdi
2
Galih
3
Icha
4
Fredika
5
Rio
6
Valen
7
Shinta
8
Kayvano
9
Milna
10
Eka
Berdoa Sebelum Pembelajaran SB B PP (4) (3) (2)
Aspek Spiritual Berdoa Setelah Pembelajaran SB B PP (4) (3) (2)
t
Mengucap syukur setelah pembelajaran SB (4)
B (3)
PP (2)
a r k i o d k e S P
r
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No
Nama Siswa
1
Ferdi
2
Galih
3
Icha
4
Fredika
5
Rio
6
Valen
7
Shinta
8
Kayvano
9
Milna
10
Eka
SB (4)
Disiplin B (3)
PP (2)
Aspek Sosial Kerja sama SB B PP (4) (3) (2)
t
Tanggung Jawab SB B PP (4) (3) (2)
a r k i o d k e S P
r
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Urutkan gambar dibawah ini lalu susunlah cerita berdasarkan gambar yang kamu susun.
2. Hitung benda-benda ini
3. Mana yang lebih banyak? Piring atau mangkok? 4. Tuliskan bilangan yang lebih dari 13 5. Tuliskan bilangan yang kurang dari 25
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak Kriteria
No
Nama Siswa
1
Ferdi
2
Galih
3
Icha
4
Fredika
5
Rio
6
Valen
7
Shinta
8
Kayvano
9
Milna
10
Eka
Dapat menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan tepat tanpa interverensi guru
Dapat Dapat menentukan menentukan kumpulan kumpulan benda yang benda yang lebih banyak, ebih banyak, lebih sedikit, lebih sedikit, Belum dapat Predikat dan sama dan sama menentukan banyak banyak dengan tepat dengan tepat tanpa tanpa intervensi intervensi minimal maksimal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan Kriteria
No
Nama Siswa
1
Ferdi
2
Galih
3
Icha
4
Fredika
5
Rio
6
Valen
7
Shinta
8
Kayvano
9
Milna
10
Eka
Menyusun kalimat dengan benar tanpa ada kesalahan
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menyalin
Terdapat 3-4 kesalahan dalam menyalin
Terdapat lebih dari 4 kesalahan dalam menyalin
Predikat
RANGKUMAN MATERI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
: SDN Tertek 3
Kelas / Semester
:I/1
Tema
: Kegiatanku (Tema 3)
Subtema
: Kegiatan Sore Hari (Subtema 3)
Pembelajaran ke-
:5
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Disusun Oleh: ENNY NURCHASANAH, S.Pd NIP 195907171980102006
SD NEGERI TERTEK 3 KECAMATAN PARE KABUPATEN KEDIRI