Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P ) X . 1
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / I "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami makhorijul khuruf dan menerapkan dalam "
"Kompetensi " "praktik membaca Al-Qur'an dengan baik dan benar "
"Kompetensi ":"Siswa mampu menunjukkan dan menjelaskan makhorijul "
"Dasar " "huruf dengan baik dan benar "
" " "Siswa mampu mempratikkan makhorijul huruf dengan "
" " "baik dan benar "
"Indikator " "Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf "
" " "Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf "
" " "Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf "
" " "Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur'an "
"Alokasi Waktu ":"10 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
4. Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur'an
C. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian makhorijul hkuruf
2. Pembagian makhorijul khuruf
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan " "Ceramah "
" "membaca al-Qur'an. " " "
" "Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai " "Tutor Sebaya "
" "kemampuan membaca Al Qur'an di atas " " "
" "rata-rata untuk menjadi tutor sebaya. " " "
" "Guru membagi siswa menjadi beberapa " " "
" "kelompok kecil (small group) dan " " "
" "menempatkan tutor sebaya dalam setiap " " "
" "kelompok. " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan pengertian Makhorijul "menit "Ceramah "
" "huruf " " "
" "Guru menjelaskan pembagian Makhorijul huruf" "Demonstrasi "
" "Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf " " "
" "dengan baik dan benar " "Tutor sebaya "
" "Siswa berlatih membacanya dengan metode " " "
" "tutor sebaya. " "Tanya jawab "
" "Tutor sebaya menyampaikan " " "
" "kesulitan-kesulitan yang dialami dalam " " "
" "kelompok masing-masing, guru sebagai " " "
" "fasilitator " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. " " "
" "Guru memberikan tugas latihan membaca " " "
" "Al-Qur'an dengan Makhorijul huruf yang baik" "Penugasan "
" "dan benar " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
1. Teknik :
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Jelaskan pengertian makhorijul khuruf.?
2. Sebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf.!
3. Tuliskan huruf-huruf Hijaiyah dengan baik dan benar.?
Jawaban:
1. Makhorijul huruf adalah tempat keluarnya huruf-huruf
2. Keluar dari Tenggorokan (Halqi), Lidah (Lisani) dan Bibir
(Syafawi).
3. أ – ب – ت – ث - ج - خ – د – ذ – ر – ز – س – ش – ص – ض – ط – ظ –
الخ ......
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
"NO "NAMA "HURUF – HURUF HIJAIYAH "
" " "أ "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / I "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin"
"Kompetensi " " "
"Kompetensi ":"Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun "
"Dasar " "mati/Tanwin. "
" " "Membedakan hukum bacaan Nun mati/Tanwin "
" " "Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dalam bacaan"
" " "surat-surat Al Qur'an "
" " "Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dalam bacaan"
" " "surat-surat Al Qur'an. "
"Indikator " "Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun "
" " "mati/Tanwin bila bertemu dengan huruf : Idhar, "
" " "Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan "
" " "Ihfak. "
" " "Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar,"
" " "Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan "
" " "Ihfak. "
" " "Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam "
" " "bacaan surat-surat Al-Qur'an dengan benar. "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/tanwin bila
bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila
ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi
ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dalam bacaan surat-surat Al-
Qur'an dengan benar.
B. Materi Pembelajaran:
Hukum baca Nun mati/Tanwin
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Guru membuka pelajaran dengan salam dan "menit "Ceramah "
" "mengabsen siswa " " "
" "Tadarus surat-surat pendek, guru " "Tutur Sebaya "
" "menjelaskan isi dari kandungan dari surat " " "
" "yang telah dibaca bersama – sama. " " "
" "Apersepsi " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan "menit "Ceramah "
" "dan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin " " "
" "Guru menunjukkan huruf-huruf Nun Mati / " "Demonstrasi "
" "Tanwin dalam surat-surat pendek " " "
" "Guru mempraktekkan bacaan Nun Mati / Tanwin" "Tutor sebaya "
" "dalam bacaan surat surat al-Qur'an dengan " " "
" "benar " "Tanya jawab "
" "Siswa menerapkan bacaan Nun Mati / Tanwin " " "
" "dalam bacaan surat surat al-Qur'an dengan " " "
" "benar " " "
" "Siswa mencari contoh dalam Al-Qur'an bacaan" " "
" "yang mengandung bacaan Nun Mati / Tanwin " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "mencari dan menunjukkan bacan Nun Mati / " "Penugasan "
" "Tanwin " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
E. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
F. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Nun mati / Tanwin.!
2. Jelaskan hukum bacaan Idghom Bi Ghunnah.!
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan iqlab dari hasil
pencarian di Al Qur'an
Jawaban:
1. Idzhar Halqi, Idghom Bi Ghunnah, Idghom Bila Ghunnah, Iqlab dan
Ikhfa'.
2. Idghom Bi Ghunnah adalah apabila Nun mati / Tanwin bertemu dengan
hurufي – ن – م – و :
3. أَبَداّ بِمَا / مِنْ بَعْدِ
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
"NO "NAMA "NUN MATI / TANWIN "
" " "Idzhar "Idghom Bi"Idghom "Iqlab "Ikhfa' "
" " "Halqi "Ghunnah "Bila " " "
" " " " "Ghunnah " " "
"2. " " " " " " "
"3. " " " " " " "
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 3
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / I "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami kaidah menulis huruf-huruf Al-Qur'an dengan"
"Kompetensi " "baik dan benar "
"Kompetensi ":"Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf "
"Dasar " "Al Qur'an lepas berharokat dengan baik dan benar "
" " "Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al"
" " "Qur'an lepas berharokat dengan baik dan benar "
" " "Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf "
" " "Al Qur'an bersambung berharokat dengan baik dan "
" " "benar "
" " "Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al"
" " "Qur'an bersambung berharokat dengan baik dan benar "
"Indikator ":"Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an "
" " "lepas berharokat dengan baik dan benar "
" " "Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an "
" " "lepas berharokat dengan baik dan benar "
" " "Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an "
" " "bersambung berharokat dengan baik dan benar "
" " "Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an "
" " "bersambung berharokat dengan baik dan benar "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an lepas berharokat
dengan baik dan benar
2. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an lepas berharokat
dengan baik dan benar
3. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an bersambung
berharokat dengan baik dan benar
4. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an bersambung
berharokat dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran:
1. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an lepas berharokat dengan baik
dan benar
2. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur'an bersambung berharokat dengan
baik dan benar
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan " "Ceramah "
" "yang ada dalam al-Qur'an. " " "
" " " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan kaidah menulis huruf-huruf"menit "Ceramah "
" "Al-Qura'n lepas dan bersambung dengan baik " " "
" "dan benar. " " "
" "Guru mempraktikan kaidah menulis " "Demonstrasi "
" "huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan " " "
" "bersambung dengan baik dan benar dalam " " "
" "surat-surat pendek. " " "
" "Siswa mempraktikan kaidah menulis " " "
" "huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan " " "
" "bersambung dengan baik dan benar dalam " " "
" "surat-surat pendek. " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "menulis huruf-huruf Al-Quran baik yang " "Penugasan "
" "lepas dan bersambung dengan baik dan benar " " "
" "pada surat-surat pendek. " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf lepas
berharokat.!!
2. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf bersambung
berharokat.!!
Jawaban:
1. قُ لْ أ َعُ وْ ذ ُبِ رَ بِّ ا ل نَّ ا سِ * مَ ا لِ كِ ا ل نَّ ا سِ * ا ِل َهِ
ا ل ن َّاسِ
2. قُلْ أَعُوْذُبِرَبِّ النَّاسِ * مَالِكِ النَّاسِ * اِلَهِ النَّاسِ
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 4
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / I "
"Semester " " "
"Standar ":"Membaca dan menghafal Al Qur'an Surat-surat pendek "
"Kompetensi " "pilihan dengan baik dan benar (Tartil) "
"Kompetensi ":"Membaca Al Qur'an surat-surat pendek "
"Dasar " "Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek "
"Indikator ":"Membaca Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan"
" " "benar (Tartil) "
" " "Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik "
" " "dan benar (Tartil) "
" " "Mengartikan Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik"
" " "dan benar "
" " "Menyalin Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik "
" " "dan benar "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Membaca Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
2. Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar
(Tartil)
3. Mengartikan Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar
4. Menyalin Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran:
QS. Surat :An-Nas, Al-Falaq, Al-Ikhlas, Al-Lahab, An-Nashr, Al-Kafirun
dan Al-Kautsar
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan " "Ceramah "
" "yang ada dalam al-Qur'an. " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan "menit "Ceramah "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari. " " "
" "Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan " "Demonstrasi "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari dalam surat-surat pendek. " " "
" "Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan " " "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari dalam surat-surat pendek " " "
" "secara berkelompok dan individu. " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "menghafal surat-surat pendek yang sesuai " "Penugasan "
" "dengan materei yang diajarkan " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Lisan
"NO "NAMA "SURAT – SURAT PENDEK "
" " "An-Nas "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas/Semester ":"X / II "
"Standar ":"Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim Mati "
"Kompetensi " " "
"Kompetensi ":"Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati. "
"Dasar " "Membedakan hukum bacaan Mim mati "
" " "Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan "
" " "surat-surat Al Qur'an "
"Indikator ":"Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati "
" " "bila bertemu dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak"
" " "( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan Bak (Idhar "
" " "safawi) "
" " "Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim "
" " "(Idghom mimi). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf"
" " "Mim dan Bak (Idhar safawi ) "
" " "Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan "
" " "surat-surat Al-Qur'an dengan benar. "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati bila bertemu
dengan huruf: Mim (Idghom mimi). Bak (Ikhfak safawi) Selain
huruf Mim dan Bak (Idhar safawi)
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim (Idghom mimi).
Bak (Ikhfak safawi) Selain huruf Mim dan Bak (Idhar safawi)
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan
surat-surat Al-Qur'an dengan benar.
B. Materi Pembelajaran:
Hukum bacaan Mim mati
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Guru membuka pelajaran dengan salam dan "menit "Ceramah "
" "mengabsen siswa " " "
" "Tadarus surat-surat pendek, guru " "Tutur Sebaya "
" "menjelaskan isi dari kandungan dari surat " " "
" "yang telah dibaca bersama – sama. " " "
" "Apersepsi " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan "menit "Ceramah "
" "dan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin dan Mim " " "
" "Mati " "Demonstrasi "
" "Guru menunjukkan huruf-huruf Mim Mati dalam" " "
" "surat-surat pendek " "Tutor sebaya "
" "Guru mempraktekkan bacaan Mim Mati dalam " " "
" "bacaan surat surat al-Qur'an dengan benar " "Tanya jawab "
" "Siswa menerapkan bacaan Mim Mati dalam " " "
" "bacaan surat surat al-Qur'an dengan benar " " "
" "Siswa mencari contoh dalam Al-Qur'an bacaan" " "
" "yang mengandung bacaan Mim Mati " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "mencari dan menunjukkan bacan Mim Mati " "Penugasan "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
E. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
F. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Mim mati.!
2. Jelaskan hukum bacaan Ikhfa' Syafawi.!
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Idzhar Syafawi dari
hasil pencarian di Al Qur'an.!
Jawaban:
1. Idzhar Syafawi, Idghom Mimi dan Ikhfa' Syafawi.
2. Idzhar Syafawi adalah apabila Mim mati bertemu dengan huruf Ba ب
3. عَلَيْكُمْ شَهِيْداً
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
"NO "NAMA "MIM MATI "
" " "Idzhar "Idghom Mimi "Ikhfa' "
" " "Syafawi " "Syafawi "
"1. " " " " "
"2. " " " " "
"3. " " " " "
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 6
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / II "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun dan Mim "
"Kompetensi " "Bertasydid "
"Kompetensi ":"Menunjukkan dan Menjelaskan hukum baca Nun dan Mim "
"Dasar " "Bertasydid. "
" " "Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid "
" " "Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam"
" " "bacaan surat-surat Al Qur'an "
" " "Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam"
" " "bacaan surat-surat Al Qur'an. "
"Indikator ":"Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim"
" " "Bertasydid "
" " "Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun "
" " "dan Mim Bertasydid "
" " "Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid "
" " "Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam"
" " "bacaan surat-surat Al-Qur'an dengan benar. "
"Alokasi Waktu ":"2 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim
Bertasydid
3. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-
surat Al-Qur'an dengan benar.
C. Materi Pembelajaran:
Hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Guru membuka pelajaran dengan salam dan "menit "Ceramah "
" "mengabsen siswa " " "
" "Tadarus surat-surat pendek, guru " "Tutur Sebaya "
" "menjelaskan isi dari kandungan dari surat " " "
" "yang telah dibaca bersama – sama. " " "
" "Apersepsi " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan "menit "Ceramah "
" "dan huruf-huruf Nun dan Mim Bertasydid " " "
" "Guru menunjukkan huruf-huruf Nun dan Mim " "Demonstrasi "
" "Bertasydid dalam surat-surat pendek " " "
" "Guru membandingkan antara bacaan yang " "Tutor sebaya "
" "mengandung hukum bacaan Nun dan Mim " " "
" "Bertasydid " "Tanya jawab "
" "Guru mempraktekkan bacaan Nun dan Mim " " "
" "Bertasydid dalam bacaan surat surat " " "
" "al-Qur'an dengan benar " " "
" "Siswa menerapkan bacaan Nun dan Mim " " "
" "Bertasydid dalam bacaan surat surat " " "
" "al-Qur'an dengan benar " " "
" "Siswa mencari contoh dalam Al-Qur'an bacaan" " "
" "yang mengandung bacaan Nun dan Mim " " "
" "Bertasydid " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "mencari dan menunjukkan bacan Nun Mati / " "Penugasan "
" "Tanwin dan Mim Mati " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Bagaiamana cara membaca hukum bacaan Nun dan Mim bertsaydid.?
2. Apa arti dari Ghunnah.?
3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim
bertsaydid dari hasil pencarian di Al Qur'an.!
Jawaban:
1. Yaitu dengan cara mendengungkan huruf Nun dan Mim bertsaydid di
pangkal hidung selama 2-3 harokat.
2. Ghunnah artinya mengdengung ( di pangkal hidung )
3. اَلْجَنَّةُ / أُمَّةٌ
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
"NO "NAMA "NUN DAN MIM TASYDID "
" " "Nun Tasydid "Mim Tasydid "
"1. " " " "
"2. " " " "
"3. " " " "
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 7
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / II "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami Hukum Bacaan Lam ta'rif (Al) / Idghom "
"Kompetensi " "Syamsiyah dan Idhar Qomariyah "
"Kompetensi ":"Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta'rif "
"Dasar " "(Al) / Idghom Syamsiyah. "
" " "Membedakan Hukum Bacaan Lam ta'rif (Al) / Idhar "
" " "Qomariyah "
" " "Mempraktekkan Hukum Bacaan Lam ta'rif (Al) / Idghom "
" " "Syamsiyah dan Idhar Qomariyah dalam surat-surat "
" " "Al-Qur'an.mampu mempratikkan makhorijul huruf "
" " "dengan baik dan benar "
"Indikator ":"Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah "
" " "Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah "
" " "Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah "
" " "Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah "
" " "Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah "
" " "Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah "
" " "Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah "
" " "Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah "
" " "Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah "
" " "Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah "
" " "Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah "
" " "Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah "
" " "Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al "
" " "Qomariyah. "
" " "Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar"
" " "Qomariyah. "
" " "Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan "
" " "surat surat al-Qur'an dengan benar "
" " "Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah . dalam bacaan "
" " "surat surat al-Qur'an dengan benar "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
2. Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
3. Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
4. Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
5. Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
6. Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
7. Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
8. Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
9. Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10. Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
11. Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
12. Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
13. Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al Qomariyah.
14. Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah.
15. Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-
Qur'an dengan benar
16. Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan surat surat al-
Qur'an dengan benar
C. Materi Pembelajaran:
Hukum Bacaan Lam ta'rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Tadarus surat-surat pendek " "Ceramah "
" "Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai " " "
" "kemampuan membaca Al Qur'an di atas " "Tutur Sebaya "
" "rata-rata untuk menjadi tutor sebaya. " " "
" "Guru membagi siswa menjadi beberapa " " "
" "kelompok kecil (small group) dan " " "
" "menempatkan tutor sebaya dalam setiap " " "
" "kelompok " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan "menit "Ceramah "
" "dan huruf-huruf Idghom Syamsiyah dan Idzhar" " "
" "Qomariyah " "Demonstrasi "
" "Guru menunjukkan huruf-huruf Idghom " " "
" "Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah dalam " "Tutor sebaya "
" "surat-surat pendek " " "
" "Guru membandingkan antara bacan Idghom " "Tanya jawab "
" "Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah " " "
" "Siswa mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah" " "
" "dalam bacaan surat surat al-Qur'an dengan " " "
" "benar " " "
" "Siswa menerapkan bacaan Idhar Qomariyah " " "
" "dalam bacaan surat surat al-Qur'an dengan " " "
" "benar " " "
" "Siswa mencari contoh dalam Al-Qur'an bacaan" " "
" "Ismam dan imalah " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "mencari dan menunjukkan bacan Idghom " "Penugasan "
" "Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Apa pengertian dari Lam Ta'rif.?
2. Jelaskan pengertian Idghom Syamsiyah.!
3. Jelaskan pengertian Idzhar Qomariyah.!
Jawaban:
1. Lam Ta'rif adalah lam yang masuk pada kata benda (isim) dan
didahului oleh Hamzah Washol
2. Idghom Syamsiyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-
huruf Syamsyiah yang harus dibaca samar.
3. Idzhar Qomariyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-
huruf Qomariyah yang harus dibaca terang / jelas.
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
"NO "NAMA "LAM TA'RIF "
" " "IDGHOM SYAMSIYAH "IDZHAR QOMARIYAH "
"1. " " " "
"2. " " " "
"3. " " " "
Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 8
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / II "
"Semester " " "
"Standar ":"Memahami kaidah menulis kata dan kalimat dalam "
"Kompetensi " "Al-Qur'an dengan baik dan benar "
"Kompetensi ":"Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis kata dan "
"Dasar " "kalimat dengan baik dan benar "
" " "Siswa mampu menerapkan kaidah menulis kata dan "
" " "kalimat dengan baik dan benar "
"Indikator ":"Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan "
" " "baik dan benar "
" " "Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan "
" " "baik dan benar "
" " "Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar"
"Alokasi Waktu ":"6 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
2. Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
3. Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran:
kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur'an dengan baik dan benar
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan " "Ceramah "
" "yang ada dalam al-Qur'an. " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan kaidah menulis kata dan "menit "Ceramah "
" "kalimat dengan baik dan benar. " " "
" "Guru mempraktikan kaidah menulis kata dan " " "
" "kalimat dengan baik dan benar dalam " "Demonstrasi "
" "surat-surat pendek. " " "
" "Siswa mempraktikan kaidah menulis kata dan " " "
" "kalimat dengan baik dan benar dalam " " "
" "surat-surat pendek. " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "menulis kata dan kalimat dengan baik dan " "Penugasan "
" "benar pada surat-surat Pendek. " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Tulis
Contoh Soal:
1. Tuliskan contoh kata dalam QS.Al – Quraisy dengan baik dan
benar.!!
2. Tuliskan contoh kalimat dalam QS.Al – Fiil dengan baik dan
benar.!!
Jawaban:
1. قُرَيْشٍ ( 1 ) – فَلْيَعْبُدُ ( 3 ) – خَوْفٌ ( 4 )
2. اَلَمْ تَرَكَيْفَ فَعَلَ رَبًّكَ بِأَ صْحَبِ اْلفِيْلِ ( 1 )
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) X . 9
A. Identitas:
"Sekolah ":"SMK N 1 MAESAN "
"Mata Pelajaran ":"Mulok Baca Tulis Al-Qur'an "
"Kelas / ":"X / II "
"Semester " " "
"Standar ":"Membaca dan menghafal Al Qur'an Surat-surat pendek "
"Kompetensi " "pilihan dengan baik dan benar (Tartil) "
"Kompetensi ":"Membaca Al Qur'an surat-surat pendek "
"Dasar " "Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek "
"Indikator ":"Membaca Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan"
" " "benar (Tartil) "
" " "Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik "
" " "dan benar (Tartil) "
" " "Mengartikan Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik"
" " "dan benar "
" " "Menyalin Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik "
" " "dan benar "
"Alokasi Waktu ":"8 X 45 menit "
B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Membaca Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Menghafal Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Mengartikan Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Menyalin Al Qur'an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran:
QS. Surat :Al-Mau'n, Al-Quraisy, Al-Fiil, Al-Humazah, Al-'Ashr, At-
Takatsur dan Al-Qori'ah
D. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
Penugasan
CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
"No "Kegiatan Pembelajaran "Alokasi"Metode "
" " "Waktu " "
"1 "Kegiatan Pendahuluan "10 " "
" "Apersepsi "menit " "
" "Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan " "Ceramah "
" "yang ada dalam al-Qur'an. " " "
"2 "Kegiatan Inti "75 " "
" "Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan "menit "Ceramah "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari. " " "
" "Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan " "Demonstrasi "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari dalam surat-surat pendek. " " "
" "Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan " " "
" "baik dan benar sesuai hukum tajwid yang " " "
" "sudah dipelajari dalam surat-surat pendek " " "
" "secara berkelompok dan individu. " " "
"3 "Kegiatan Penutup "5 menit" "
" "Guru bersama siswa melakukan refleksi " "Tanya jawab "
" "mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. " " "
" "Guru memberikan tugas pekerjaan rumah " " "
" "menghafal surat-surat pendek yang sesuai " "Penugasan "
" "dengan materei yang diajarkan " " "
" "Guru menutup pelajaran dengan salam " " "
F. Sumber Belajar:
Buku Teks BTA
Buku Tajwid
Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
Tes Lisan
"NO "NAMA "SURAT – SURAT PENDEK "
" "Al-Mau'n "Al- Quraisy "Al-Fiil "Al-Humazah "Al-'Ashr "At-Takatsur "Al-
Qori'ah " "1. " " " " " " " " " "2. " " " " " " " " " "3. " " " " " " " " "
"Skor : 10 – 100
Sempurna : 80 – 100
Cukup : 60 – 70
Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 21 Juli 2015
Kepala SMK N 1 MAESAN Guru BTA,
Drs. IMAM SOENARTO ANIS
MAWARDI,S.ST, Gr
NIP.19621007 198903 1 010 NIP.