RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tingkat Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Sekolah Menengah Pertama : Matematika : VIII/2 : Peluang : 30 Menit ( satu kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Inti (Pengetahuan) (Pengetahuan)
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi inti (keterampilan) (keterampilan)
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan 4.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan denga mendata titik-titik sampelnya. 2. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan menggunakan tabel dan diagram pohon. 3. Siswa melakukan percobaan untuk menentukan peluang empiris yang diperoleh dengan pendekatan frekuensi relatif. 4. Siswa dapat menentukan peluang teoritis suatu kejadian dengan mendata ruang sampel dan titik sampelnya. 5. Siswa dapat membandingkan peluang empiris suatu percobaan dengan peluang teoritisnya. 6. Siswa dapat menentukan frekuensi harapan dan peluang dari komplemen suatu kejadian.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasi: 1. Siswa dapat menganalisis titik sampel dan ruang sampel suatu kejadian melalui eksperimen 2. Siswa dapat menganalisis peluang teoritik suatu kejadian melal ui eksperimen 3. Siswa dapat mengemukakan definisi peluang teoritik suatu kejadian. 4. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik 5. Siswa dapat mengetahui hubungan antara peluang Empirik dan teoritik 6. Siswa dapat menentukan frekuensi harapan dan peluang dari komplemen suatu kejadian D. Materi Pembelajaran Fakta 1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan kisaran nilai peluang dan kejadian saling lepas atau saling bebas 2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal aplikasi kisaran nilai peluang dan kejadian saling lepas atau saling bebas Konsep 1. Peluang teoritis Perhitungan rumus peluang teoritis kejadian K dengan ruang sampel S () () = () Dimana: () adalah banyaknya kejadian yang diaksud. () adalah banayaknya seluruh kejadian yang mungkin 2. Frekuensi Harapan () × Frekuensi harapan kejadian = ( 3. Komplemen suatu kejadian ( ) + ( ) = ( ) = − () Prinsip 1. Definisi peluang teoritik
Misalkan
n (A)
menyatakan banyak titik sampel kejadian
adalah semua titik sampel pada ruang sampel kejadian
A,
yaitu
P (A)
dirumuskan: ( ) =
() ()
S .
A
dan
n (S )
Peluang teoretik
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
E. Model dan Metode Pembelajaran: Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific (Scientific)) : Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) (PBL) Metode Pembelajaran : Expositori, Penemuan Terbimbing, Pemecahan Masalah, Tanya Jawab dan Tugas F. Media dan Alat Belajar 1. Media
Laptop
LCD proyektor 2. Alat Peraga
Koin (uang Logam)
Dadu G. Sumber Belajar: 1. Buku matematika SMP pegangan siswa kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Kurikulum 2013 revisi 2016 halaman . 2. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.
H. Langkah-Langkah Langkah-Langkah Pembelajaran: Pembelajaran: Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Metode
kelas
5 Menit TJ
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar
Ceramah
Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan prinsip peluang teoritik dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru
menyampaikan
pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa mengamati percobaan pelemparan satu buah dadu.
Guru menjelaskan hasil pengamatan dan diarahkan pada konsep untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Menanya
Siswa melakukan tanya jawab dengan teman sebangku dan guru mengenai hasil pengamatan
20 Menit
Pengorganisasian Individu
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Guru
memberi
contoh
soal
dan
penyelesaiannya kemudian Siswa mengerjakan soal pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari hasil yang telah diperoleh.
Siswa
diminta
menyimpulkan
hasil
dari
Kegiatan
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan
menjelaskan
kesimpulan
mengenai
perbedaan antara peluang empirik dan peluang teoritik.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
5 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
I. Instrumen Penilaian Penilaian untuk mencapai tujuan pembelajaran dapat diamati selama kegiatan pembelajaran berlangsung melalui aktivitas siswa. Untuk mengetahui pemahaman siswa tentang peluang maka siswa perlu menyelesaian soal-soal latihan berikut ini Latihan Soal 1. Sebuah dadu dan sekeping uang logam ditos bersama-sama, peluang muncul gambar pada uang logam dan mata mata dadu bilangan genap adalah.. (hal 230 no 66) 2. Dua buah dadu ditos bersama-sama sebanyak 180 kali. Frekuensi harapan muncul bilangan prima pada dadu pertama dan bilangan genap pada dadu dadu kedua kedua adalah..(hal 230 no soal 69)
No 1.
Rambu-Rambu Jawaban
Sekor
Penyelesaian Dengan menbuat tabel berikut 1
i i
2
3
4
5
6
A
(1,A) (2,A) (3,A) (4,A) (5,A) (6,A)
G
(1,G) (2,G) (3,G) (4,G) (5,G) (6,G)
Banyak seluruh kejadian yang mungkin () = 12 Banyak kejadian muncul gambar pada uang logam dan mata dadu bilangan genap A = {(2, ); (4, ),(5,)} maka ( ) = 3
( ) =
()
( ) = ( ) =
()
Jadi nilai peluang teoritik munculnya gambar pada uang logam dan mata dadu bilangan genap adalah
2.
1
2
3
4
5
6
1.
(1,1)
(1,2)
(1,3)
(1,4)
(1,5)
(1,5)
2.
(2,1)
(2,2)
(2,3)
(2,4)
(2,5)
(2,6)
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4.
(4,1)
(4,2)
(4,3)
(4,4)
(4,5)
(4,6)
5.
(5,1)
(5,2)
(5,3)
(5,4)
(5,5)
(5,6)
6.
(6,1)
(6,2)
(6,3)
(6,4)
(6,5)
(6,6)
Penyelesaian Dengan menbuat tabel berikut Dadu kedua
Pada tabel dapat dilihat Banyak seluruh kejadian yang mungkin () = 12 Banyak kejadian yang muncul bilangan prima pada dadu pertama dan {( 2, ); (4, ),(5,)} ,(5,)} bilangan genap pada dadu kedua adalah = {(2, maka ( ) = 3 Jawab:
( ) =
()
( ) ) = ( ) =
() 6
Jadi nilai peluang teoritik munculnya gambar pada uang logam dan mata dadu bilangan genap adalah 1.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Sisi Mata dadu
Pedoman penskoran terlampir.
Mengetahui, Dosen Pembimbing PPL 1
Samarinda, 14 Februari 2018 Mahasiswa PPL 1
Drs Berahman M. Si NIP 196606151992031001
Hasan As’ari
NIM. 1505045092
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika. 1. Kurangterampil jika jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika 2. Terampil jika jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika. 3. Sangat terampill, jika jika menunjukkan adanya adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Baisan Aritmatika.
Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1
Dhianika Rahma Nur Fadillah
2
Galuh Lalita Mahaghora
3
Muhammad Rasyid Alfaruqi
T
ST
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
12
Joean Akbar Saputra
13
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.
14
Bagaskara Adi Pamungkas
15
Bram Yudhistira
16
Hasna Amalia Faza
17
Daniawan Dwi Nurrohman
18
Devi Ristiyanti
19
Nitya Sekar Tresnaningtyas
20
Rafi Ibnu Ramadhan
21
Ivan Akhir Julian
22
Gasik Prawestri
23
Intan Aringtyas Junaidi
24
Muhammad Rafi Nurdiansyah
25
Elvana Novita Candra
26
Danuja Widigdaya
27
Isnaeni Putri Nur Afifah
28
Intan Putri Ristyaningrum
29
Lisa Dewi Afrilita
30
Gea Hanin Nisacita
31
Rizki Kartika Angkasa Yudha
32
Putri Adipertiwi A-Bach
Keterangan:
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.