MICRO TEACHING PERANGKAT PEMBELAJARAN -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
-
Silabus
-
Materi Ajar “Operasi Aljabar pada Bentuk Akar”
-
Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk tugas kelompok
-
Lembar Kerja Siswa untuk PR
DISUSUN OLEH Nama
: Firdawati Aryani
NIM
: 2010121207
Semester
: VI
Jurusan
: FKIP MIPA
Prodi
: Pendidikan Matematika
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG TAHUN AJARAN 2012 - 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
I.
Nama Sekolah
: SMA AKIRA PALEMBANG
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu
II.
: 1 x 10 menit
Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
III.
Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
IV.
Indikator Pembelajaran
5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
V.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.
Karakter Siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
VI.
Materi Ajar
Operasi Aljabar pada bentuk akar (terlampir).
VII. Metode Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab, Penugasan.
Model Pembelajaran
: Diskusi Kelompok Kecil.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 2 menit )
Orientasi : - Guru memberikan salam, absen siswa, dan memperhatikan seisi kelas. - Guru memberikan pujian jika kelas tampak bersih dan rapi.
Appersepsi :
Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu mengenai
Bilangan Irrasional dan bentuk akar.
Motivasi
:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Bahwa bila peserta
didik dapat menguasai materi ini dengan baik, maka akan memudahkan peserta didik untuk menyederhanakan bentuk akar dan mempelajari materi berikutnya yaitu mengenai “Merasionalkan Penyebut Pecahan Bentuk Akar”.
2. Kegiatan Inti ( 7 menit ) Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. (ni lai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, M andiri , Kr eatif, K erj a keras); Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi : a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 2 orang. b. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: Cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan sifatsifat bentuk akar. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru. d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas latihan/tugas yang diberikan guru mengenai operasi aljabar pada bentuk akar. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan,
memberikan penguatan, dan kesimpulan.
3. Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi aljabar pada bentuk akar.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi aljabar pada bentuk akar.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari berikutnya yaitu mengenai “Merasionalkan Penyebut Pecahan yang Berbentuk Akar”.
IX.
Alat dan Sumber Belajar Sumber Belajar :
-
Materi ajar dari guru.
-
Lembar Kerja Siswa yang dibuat guru untuk tugas kelompok.
-
Lembar Kerja Siswa yang dibuat guru untuk PR.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
Media : Powerpoint
X.
Penilaian Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. Bentuk Instrumen : Essay atau uraian. Contoh Instrumen : Kegiatan Pembelajaran Menentukan aljabar dengan
hasil
pada
operasi
bentuk
akar
mengaplikasikan
Kisi – kisi soal
1. 2. 3.
sifat-sifat bentuk akar. 4.
5. 6.
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √
Skor 10 10 10 10 12,5 12,5
7. 8.
(√ √ )(√ √ ) (√ √ √ )
15 20
Pedoman Penskoran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
skor : 10 skor : 10 skor : 10 skor : 10
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ (√ √ )(√ √ )(√ ) (√ ) (√ √ √ ) (√ ) (√ ) (√ ) √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
skor :12,5
skor : 12,5 skor : 15
skor : 20
Total skor : 100
Mengetahui Kepala Sekolah
_______________________ NIP/NIK :
Palembang, ................................................. Guru Mata Pelajaran
Firdawati Aryani NIP/NIK : 2010121207
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
SMA AKIRA PALEMBANG
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Program
:
X / UMUM
Semester
:
GANJIL
Sandar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma Penilaian Kompetensi Dasar
Materi Ajar
1.1. Menggunakan Operasi aturan aljabar pangkat, akar, pada dan logaritma. bentuk akar.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausah aan/ Ekonomi Kreatif
Rasa ingin tahu Mandiri Kreatif Kerja keras
Berorien tasi tugas dan hasil Percaya diri Keorisin ilan
Kegiatan Pembelajaran
Menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus - rumus bentuk akar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
Teknik
Bentuk Instrum en
Tugas Essay Kelompok, Tugas individu, ulangan harian.
Contoh Instrumen
- Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana. a. b.
2
3 4
4 6
3 24
54
Alokasi Waktu (menit)
Sumber /Bahan/ Alat
1 × 10 menit
Sumber: - Materi ajar dari guru - LKS dari guru untuk latihan dan PR. Alat: - Laptop - LCD - OHP Media : power point
Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk Latihan Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
Nyatakan dalam bentuk akar yang sederhana! 1. 2. 3. 4.
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ Pembahasan :
Lembar Kerja Siswa (LKS) untuk PR Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
1. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana !
√ √ √ √ b. √ √ √ Nyatakan perkalian √ √ dalam bentuk akar yang sederhana! Nyatakan pembagian √ √ dalam bentuk akar yang sederhana! Diketahui √ dan √ . Tentukan nilai ! a.
2. 3. 4.
Jawab :
Bahan Ajar Operasi Aljabar pada Bentuk Akar Standar Kompetensi 1.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pagkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator pembelajaran 5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.
a. Operasi penjumlahan dan pengurangan Bentuk aljabar hanya bisa dijumlahkan atau dikurangkan pada peubahpeubah yang sejenis
Contoh : 3a + 2a = ( 3 + 2 ) a = 5a 7b - 3b = ( 7 – 3 ) b = 4b 3a + 2b = tidak dapat dijumlahkan karena peubah a dan b tidak sejenis. Begitu pula dengan bentuk akar.Bentuk akar dapat dijumlahkan dan dikurangkan jika sejenis.
√ √ √ √ √ √ Contoh :
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
(tidak dapat dijumlahkan)
√ √ √ √ (√ √ )(√ √ )
Operasi perkalian
√ √ √ √
√ √ √ Contoh : - √ √ √ - √ √ √ - √ √ √ c. Operasi pembagian
√ √ Contoh :
√ √ √ √ √ √ (√ √ ) (√ ) √ √
d. Menarik akar kuadrat
(√ √ ) (√ ) √ √ (√ ) √ (√ √ ) (√ ) √ √ (√ ) √ (√ √ ) (√ ) (√ )(√ )(√ ) √ √ √
Contoh :