PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran: Teknolog In!or"a# $an Ko"%nka# (TIK) Sat%an Pen$$kan: SMP Kela#&Se"e#ter: 'II & Na"a G%r%: Sr Le#tar SE Sekola*: SMP I#la" Ter+a$% Ter+a$% N%r%l I"an Banjar Ag%ng
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kometensi
Kometensi #asar &lokasi 'aktu
: SMP IT Nurul Iman : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : VII (tujuh)/ 1 (satu) : 1! Memahami enggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan rosekn"a di masa mendatang : 1!1! Mengidenti$kasi %er%agai eralatan teknologi informasi dan komunikasi : ertemuan (* *+ menit)
A. Tujuan Pembelajaran Pembelaj aran #isajikan seerangkat alat TIK, eserta didik mamu : Mengidenti$kasi Mengidenti$kasi %er%agai eralatan telekomunikasi telekomunikasi Mengenal karakteristik dasar dan enggunaan %er%agai eralatan telekomunikasi Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin ( Discipline ) Discipline ) Tekun eku n ( diligence ) diligence ) Tanggung Tanggung ja-a% ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) carefulness) B.
Materi Pembelajaran Teknologi Teknologi Informasi dan Komunikasi Komunikasi (TIK) atau dalam %ahasa Inggris dikenal dengan dengan istila istilah h Information and Communication Technologies Technologies (I.T), adalah a"ung a"ung %esar %esar terminol terminologi ogi "ang menaku menaku seluruh seluruh eralatan eralatan teknis teknis untuk memroses dan men"amaikan informasi! TIK menaku dua asek "aitu teknologi informasi dan informasi dan teknologi komunikasi! komunikasi! Teknologi informasi meli Teknologi meliuti uti segala segala hal "ang "ang %erka %erkaita itan n dengan dengan rose roses, s, enggunaan enggunaan se%agai se%agai alat %antu, %antu, maniulasi maniulasi,, dan engelolaa engelolaan n informasi informasi!! Seda Sedang ngka kan n tekn teknol olog ogii komunikasi adalah adalah segala segala sesua sesuatu tu "ang "ang %erka %erkaita itan n dengan dengan enggunaa enggunaan n alat %antu untuk memroses memroses dan mentrans mentransfer fer data dari erangkat "ang satu ke lainn"a! 0leh karena itu, teknologi informasi dan teknologi komunikasi adalah dua %uah %uah konse onse "ang "ang tida tidak k ter teris isah ahk kan! an! adi adi Tekno eknolo logi gi Info Inforrmasi masi dan dan Komunikasi mengandung engertian luas "aitu segala kegiatan "ang terkait dengan emrosesan, maniulasi, engelolaan, emindahan informasi antar media!! Isti media Istila lah h TIK TIK mun munul ul sete setela lah h adan adan"a "a er erad adua uan n anta antara ra tekn teknol olog ogii komuter (%aik komuter (%aik erangkat keras mauun keras mauun erangkat lunak) lunak) dengan teknologi komun omunik ikas asii ada ada ert erten enga gaha han n a%a a%ad d ke2 e2+ +! Peradu eraduan an kedua edua teknol teknologi ogi terse%ut terse%ut %erkem%a %erkem%ang ng esat esat melamau melamauii %idang %idang teknologi teknologi lainn"a! lainn"a! 3ingga 3ingga a-al a%ad ke21 TIK masih terus mengalami %er%agai eru%ahan dan %elum terlihat titik jenuhn"a!
Informasi : Kumulan da data "a "ang sa saling te terkait da dan telah diroses seara komleks! komleks! Komun omunik ikas asii : Suat Suatu u ros roses es en"a en"am mai aian an info inforrmasi asi %eru %erua a esan esan,, ide, ide, atau gagasan dari satu ihak keada keada ihak lain agar terjadi terjadi saling saling memengaruhi diantara keduan"a!
Komunikasi Komunikasi 4er%al : Komunikasi Komunikasi "ang menggunakan kata2kata (%erua lisan/tulisan) Komunikasi non4er%al : Pengganti/endukung Pengganti/e ndukung dari komunikasi komunikasi 4er%al! .ontoh: 5erakan %adan! Komun omunik ikas asii haru harus s memen emenuh uhii %e%e %e%era raa a komo omone nen n agar agar komun omunik ikas asii %erlangsung dengan %aik! Menurut 6as-ell, komonen komunikasi komunikasi adalah: 1! Pengiri Pengirim/k m/komu omunika nikator tor (sender): (sender): Pihak Pihak "ang mengirimk mengirimkan an esan keada keada ihak lain (komunikan (komunikan ! Pesan esan (mes (mess sage) age):: Isi Isi atau tau maksu aksud d "ang ang akan akan dis disam amaik aikan oleh leh komunikator keada komunikan! 7! Saluran (hannel): Media "ang digunakan komunikator untuk meng mengir irim imk kan esa esann nn"a "a kead eada a komun omunik ikan an!! .ont .ontoh oh:: 8dar 8dara a "ang "ang mengalirkan getaran nada/suara! *! Penerim Penerima/k a/komu omunika nikan n (reei4er): (reei4er): ihak "ang menerima menerima esan dari ihak lain! 9! 8man 8man %alik (feed%ak): (feed%ak): Tangga Tanggaan an dari komunik komunikan an esan atas isi esan esan "ang disamaikan! disamaikan! Telekom Telekomunikasi unikasi Komunikas Komunikasii jarak jauh! Point to oint : Pesan dikirim dari satu engirim ke satu enerima Point oint to to mult multio ioin int/ t/%r %roa oad das astt : Pes Pesan an dik dikir irim im dar darii satu satu en engi giri rim m ke ke %an"ak enerima T&K% Peniar berita T' ne men!in*rmasikan ba#wa ter"a$at $esawat jatu# "i k*ta Me"an Teknologi Teknologi : &lat %antu manusia manusia (Tele4isi) (Tele4isi) Informasi : Pesan "ang disamaikan (Pesa-at jatuh di Medan) Komuni omunika kasi si : Pr Proses oses en" en"am amai aian an esa esan n (Pen" (Pen"iar iar men"a men"am maik aikan an %eri %erita) ta) TIK: 3asil reka"asa reka"asa manusia terhada terhada roses roses en"amaian en"amaian informasi dari satu ihak keada ihak lain sehingga le%ih eat/luas/mudah! Perk erkem%a em%an ngan gan Peral eralat atan an Tekno eknolo logi gi Inf Inform ormasi asi : Surat urat ka%ar;
Pendekatan Model
: .T6 : .ooerati4e 6earning
+. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1! Kegiatan Pendahuluan Menan"akan ka%ar dan resensi harian Mem%erikan enjelasan engertian TIK melalui erita Tan"a Tan"a ja-a% engertian TIK ! Kegiatan Inti Sis-a mengidenti$kasi dan menemukan %er%agai eralatan TIK melalui %uku elajaran dan lingkungan sekitar • • •
•
•
•
Siswa mengamati tayangan peralatan teknologi teknologi informasi dan komunikasi komunikasi yang digunakan digunakan di berbagai bidang kehidupan melalui LCD Projector
Sis-a mengerjakan lem%ar kerja
7! Kegiatan Penutu Mela Melak kukan ukan re>ek e>eksi si %ers %ersam ama a ter terhada hada em em%ela %elaja jara ran n "ang "ang su suda dah h dilakukan Menarik kesimulan tentang em%elajaran erangkat teknologi informasi dan komunikasi •
•
Pertemuan Ke"ua 1! Kegiatan Pendahuluan Menan"akan ka%ar dan resensi harian Mem%erikan enjelasan mengenai %er%agai eralatan TIK dan fungsin"a • •
! Kegiatan Inti Sis-a mengidenti$kasi fungsi eralatan TIK dalam kehiduan sehari2hari: Telegraf, Telegraf, Teleon, =a, =a, Tele4isi, Tele4isi,
•
•
7! Kegiatan Penutu Mela Melak kukan ukan re>ek e>eksi si %ers %ersam ama a ter terhada hada em em%ela %elaja jara ran n "ang "ang su suda dah h dilakukan Menarik Menarik kesim kesimulan ulan tentang tentang fungsi fungsi %er%agai %er%agai maam maam erlatan erlatan teknologi teknologi informasi dan komunikasi •
•
E. Sumber Belajar Perangkat Perangkat TIK (komuter, (komuter, teleon/hand2hone, 6.# rojetor, %ell sekolah, dll!), %uku aket TIK, lem%ar kerja! -. Lembar Kerja K#: Mengidenti$kasi eralatan teknologi informasi dan komunikasi komunikasi di %er%agai %idang
N Nama Peralatan . T&K 1 Telegraf
7 * 9 ? @
B
C 1+ 11
-un!si alat Mengirimkan esan %erua kode melalui ka%el listrik
Cara kerja alat Kode dikirimkan melalui suatu alat, kemudian dikirim melalui ka%el listrik dan diterima melalui alat juga
Teleon =a Tele4isi
. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran / &. Pertanaan Pili#an an"a 1! Telegraf mengkodekan esan menggunakan kode Morse! Kode terse%ut dikirimkan dengan memanfaatkan!!! &! Pulsa 5SM .! Sin"al radio D! Pulsa listrik #! 5elom%ang elektromagnetik ! Derikut meruakan ontoh esan Point to Multipoint , keuali!!! &!
7! 0rang "ang menemukan telegraf adalah!!!! a! Samuel =!D Morse ! Mihael =arada" %! 3einrih 3ert d! Stehen 5ra" *! Derikut meruakan fungsi Close Circuit Television, "aitu!!!! &! #igunakan se%agai alat keamanan D! #igunakan se%agai alat mengam%il gam%ar .! #igunakan se%agai alat untuk menghitung #! #igunakan se%agai alat untuk mengetik 9! Kele%ihan radio =M di%andingkan radio &M adalah se%agai %erikut, keuali!!!! &! 6e%ih tahan terhada uaa %uruk D! Suara "ang dihasilkan le%ih %erkualitas .! Memun"ai anjang gelom%ang "ang le%ih %esar #! #aat mengirimkan suara stereo ?! 6a"anan onsel "ang memungkinkan engguna daat %er%iara melalui teleon sam%il melihat gam%ar 4ideo dari la-an %iaran"a adalah!!! &! SMS D! MMS .! Video .all #! Video 4isual @! Se%uah erangkat mo%ile "ang %erfungsi se%agai erangkat untuk menginut dan menamilkan data, adalah!!!! &! P#& D! A2%ook reader .! 5SM #!.#M& B! Derikut meruakan fungsi dari Suer komuter, "aitu!!!! &! &lat %antu ekerjaan dikantor D! Meramalkan uaa .! Mela"ani %an"ak engguna sekaligus #! Se%agai unit kontrol C! Komuter mo%ile "ang aling hemat dalam enggunaan da"a listrik adalah!!!! &! 6ato D!Ta%let P. .! Net%ook #! Note%ook 1+! =itur komuter mo%ile %erikut terdaat di dalam 6ato, Note%ook, dan Net%ook, keuali!!!! &! 6&N D! Infrared .! Dluetooth #! 'i=i 11! Per%edaan ta%let P. di%andingkan 6ato adalah!!!!! &! Memiliki teknologi la"ar sentuh D! #aat digunakan untuk jaringan internet .! Mudah di%a-a kemana2mana #! #aat digunakan untuk men"iman data 1! Ta%let P. .om%o adalah!!!! &! Komuter mo%ile daat digunakan untuk meramalkan uaa D! Komuter mo%ile "ang tidak memiliki la"ar sentuh .! Komuter mo%ile "ang dilengkai dengan Ke"%oard dan la"ar sentuh
#! Komuter mo%ile "ang dilengkai dengan la"ar sentuh
17! Melalui internet, kita daat melakukan hal2hal se%agai %erikut, keuali!!!! &! Mengirimkan esan2esan elektronik D! Mengirimkan gam%ar .! Mengirimkan dokumen hard copy #! Mengirimkan Video 1*! DTS ditematkan dalam se%uah -ila"ah "ang dise%ut dengan sel! Sel terse%ut di%uat %er%entuk!!! &! 6ingkaran .! Segitiga D! 3eksagonal #! Persegi 19!Derikut meruakan jenis2jenis eralatan telekomunikasi, keuali!!! &! Tele4isi D!
! elaskan fungsi dari A2%ook reader!!!!!!!! 7! elaskan fungsi dari mesin =a!!!!!!!!! *! Se%utkan emat %agian teleon "ang kamu ketahuiG
9! 6engkailah Ta%el %erikut iniG
Banjar A!un!1 +esember 2345 Men!eta#ui1 Ke$ala SMP &T Nurul &man Banjar A!un!
uru Ma$el T&K
( A"am) (Sri Lestari1 SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kometensi
: : : :
Kometensi #asar
:
&lokasi 'aktu
:
SMP Islam Teradu Nurul Iman Danjar &gung Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh) /1 (satu) 1! Memahami enggunaan TIK dan rosekn"a di masa datang 1! Mendeskrisikan sejarah erkem%angan TIK dari masa lalu samai sekarang ertemuan (* *+)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mamu : • • • • • •
Mengetahui berbagai cara komunikasi pada zaman prasejarah Memahami perkembangan sejarah telegraf Memahami perkembangan sejarah telepon Memahami perkembangan sejarah radio Memahami perkembangan sejarah televisi Memahami perkembangan sejarah telepon bergerak
Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung ja-a% ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Teknologi komunikasi ada Haman ermulaan Sejarah Telegraf Sejarah Teleon Sejarah
C. Met*"e Pembelajaran Pendekatan .T6 Model: .ooerati4e 6earning
+. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1! Kegiatan Pendahuluan
• • •
Menan"akan ka%ar dan resensi harian Menerangkan tentang sejarah erkem%angan TIK seara umum Men"amaikan tujuan em%elajaran
! Kegiatan Inti •
•
•
Mendiskusikan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai masa kini Melakukan studi pustaka tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai masa kini Haman ermulaan, Telegraf, Teleon,
Tele4isi, Teleon Dergerak) Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran
7! Kegiatan Penutu Mengerjakan lem%ar kerja Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang atau %elum %erartisiasi aktif Tan"a ja-a% materi seara keseluruhan dan mem%ahas kem%ali materi "ang kurang diahami sis-a • •
•
Pertemuan Kedua 1! Kegiatan Pendahuluan Menan"akan ka%ar dan resensi harian Menerangkan tentang Sejarah erkem%angan TIK seara umum Men"amaikan tujuan em%elajaran • • •
! Kegiatan Inti
•
Melihat tayangan tentang sejarah perkembangan komputer !lat hitung tradisional" #omputer generasi pertama" kedua" ketiga" keempat dan kelima$ Membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari tayangan
•
Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran
•
7! Kegiatan Penutu Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang aham atau %elum %erartisiasi aktif Tan"a ja-a% materi seara keseluruhan dan mem%ahas kem%ali materi "ang kurang diahami sis-a •
•
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komuter, teleon/ hand2hone, 6.# Projetor, multi media dll!), %uku teks, lem%ar kerja! -. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran
Lembar Kerja% 6em%ar 3afalan 6isan Penemu2enemu Peralatan TIK N Nama Penemu Peralatan an! +itemukan Ta#un *. +itemukan 1 Samuel =D Morse Telegraf 1B7@
7 * 9 ? @ B C 1+
&nstrumen Penilaian% Dagian I: Pertan"aan Pilihan 5anda 1! Derikut adalah media2media "ang digunakan untuk men"amaikan sin"al ada jaman ermulaan, keuali a! Dun"i teromet ! Pantulan .ermin %! Kentongan d! 6amu ! Ke%erhasilan &leander 5raham Dell dalam menemukan teleon %ukan han"a kerja kerasn"a sendiri, melainkan hasil engem%angan ide dari enemuan2enemuan se%elumn"a, keuali!!!! a! Penemuan %aterai %! Penemuan radio ! Penemuan generator listrik d! Penemuan telegraf 7! Pada eriode ke%eraakah kemamuan %er%ahasa manusia han"a ter%atas ada dengusan, %ahasa, is"arat, dan gerakan tangan!! a! Periode s!d 7+++ SM %! Periode 7+++ SM ! Periode ?++ SM d! Periode 9++ SM *! 6ee #e =orest meruakan ilmuan "ang %erhasil menemukan!!!! a! Transistor ! Ta%ung Vakum %!
d! Dlak%err" B!
Pada generasi ke%eraakah erkem%angan teleon seluler "ang ditandai dengan kehadiran teknologi 5P
C!
#i Indonesia, era teleon seluler modern dimulai ada tahun 1CC7 oleh erusahaan!! a! Telkomsel %! Indosat ! Aelomindo d! Tri
1+! Teknologi seluler "ang aling tinggi samai saat ini adalah! a! 5SM %! 75 ! 5P
%iner kode kode %iner
d! Memiliki %erat "ang %esar 1@! Pada tahun 1BB+2an &lmond Dro-n Strongrer %erhasil menemukan!!!!! a! Sistem teleon nama ! Sistem teleon dial %! Sistem teleon tunggu d! Sistem teleon %ergerak 1B! Personal Computer ertama kali dikenalkan ada tahun 1CB1 oleh!!!!! a! .ommon Dusiness20riented 6anguage %! International Dusiness Mahines .ororation ! =ormula Translator d! #igital Auiment .ororation 1C! Keerdasan %uatan juga dikenal dengan istilah!!!!!! a! &rti$ial integrated ! Integrated iruit %! &rti$ial intelligent d! Integrated intelligent +! Salah satu enemu transistor adalah!!!!! a! ak Kil%" ! .harles Da%%age %! ohn Dardeen d! 5eorge Aastman Dagian II: Pertan"aan Denar Salah %& Perkembangan peradaban manusia berjalan beriringan dengan perkembangan cara manusia berkomunikasi'memberikan informasi& (& #esederhanaan teknologi yang digunakan menyebabkan kecepatan dan jangkauan informasi menjadi lebih luas& )& Selain menggunakan kurir" informasi juga banyak disampaikan dengan sinyal*sinyal& +& Periode (,-- SM" bangsa Sumeria untuk pertama kalinya menggunakan tulisan untuk berkomunikasi" berupa simbol*simbol yang dibentuk dari piktograf sebagai huruf& .& Periode (,-- SM bangsa Mesir #uno telah menggunakan huruf*huruf /ieroglif untuk berkomunikasi& 0& Periode %-. SM bangsa Mesir kuno sudah menggunakan serat papyrus sebagai kertas& 1& 2eknologi 3P4S memungkinkan untuk dapat mengakses internet& 5& 2eknologi CDM! memungkinkan untuk dapat mendownload 6ideo dan mengirim 7mail& ,& 2elepon seluler portabel pertama adalah Motorola Dyna2!C ,---8& %-& 2elegraf pertama kali ditemukan oleh Samuel 9inley :reese Morse&
Dagian III : Pertan"aan 8raian 1! elaskan engaruh =erdinand Droun ada erekem%angan tele4isi!!!!! ! &akah engaruh di temukann"a Integrated Circuit ada erkem%angan komuter 7! 6engkailah Ta%el Derikut ini No Nama Tokoh Penemuan ! 1 Ad-in 3o-ard &mstrong Mihael =arada" 7 Samuel Morse * &lessandro Volta 9 .hristian 0ersted ? ak Kil%" *! elaskan aa "ang dimaksud dengan keerdasan %uatan 9! elaskan engaruh transistor ada erkem%angan komuter
Men!eta#ui1 Ke$ala SMP &slam Ter$a"u Nurul &man Banjar A!un!
Banjar A!un!1 +esember 2345 uru Ma$el T&K
(A"am)
(Sri Lestari1 SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kometensi
: : :
Kometensi #asar
:
&lokasi 'aktu
:
SMP Islam Teradu Nurul Iman Danjar &gung Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII / 1 Memahami enggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prosekn"a di Masa Mendatang 1!7! Menjelaskan eranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan sehari2 hari! Pertemuan (* *+ menit)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mamu : 1! Mengamati eran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan sehari2hari di %er%agai %idang ! Melakukan studi ustaka tentang eran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan 7! Mengamati ta"angan tentang eran teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung ja-a% ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Ajar Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan sehari2hari a! Peranan TIK dalam dunia endidikan %! Peranan TIK untuk menunjang Disnis ! Peranan TIK dalam %idang emerintahan d! Peranan TIK dalam em%erda"aan mas"arakat e! Peranan TIK dalam %idang kesehatan f! Peranan TIK dalam %idang sosial g! Peranan TIK dalam %idang Transortasi h! Peranan TIK dalam enanggulangan %enana i! Peranan TIK dalam %idang olitik C. Met*"e Pembelajaran 1! #iskusi ! Tan"a a-a% 7! Penemuan dari telaah ustaka *! Pendekatan .T6 dan life skill! +. Lan!ka#,lan!ka# ke!iatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1! Kegiatan Pendahuluan: &resiasi dan moti4asi :
a! Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang %erkaitan dengan eranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan sehari2hari %! Men"amaikan tujuan em%elajaran ! Kegiatan Inti: Eksplorasi #alam kegiatan ekslorasi, guru: Mengamati ta"angan tentang eran teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaranO dan Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di sekitar lingkungan sekolah Elaborasi #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas dan Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi Mengamati eran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan sehari2hari di %er%agai %idang Melakukan studi ustaka tentang eran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan Memfasilitasi eserta didik mem%uat laoran ekslorasi "ang dilakukan %aik lisan mauun tertulis, seara indi4idual mauun kelomokO Memfasilitasi eserta didik untuk men"ajikan hasil kerja indi4idual mauun kelomokO Memfasilitasi eserta didik melakukan Presentasi tentang eranan TIK dalam kehiduan Konfrmasi #alam kegiatan kon$rmasi, guru: Mem%erikan uman %alik ositif dan enguatan dalam %entuk lisan, tulisan, is"arat, mauun hadiah terhada ke%erhasilan eserta didik Mem%erikan kon$rmasi terhada hasil ekslorasi dan ela%orasi eserta didik melalui %er%agai sum%er Memfasilitasi eserta didik melakukan re>eksi untuk memeroleh engalaman %elajar "ang telah dilakukan Memfasilitasi eserta didik untuk memeroleh engalaman "ang %ermakna dalam menaai kometensi dasar: Derfungsi se%agai narasum%er dan fasilitator dalam menja-a% ertan"aan eserta didik "ang menghadai kesulitan, dengan menggunakan %ahasa "ang %aku dan %enarO Mem%antu men"elesaikan masalahO Mem%eri auan agar eserta didik daat melakukan engeekan hasil ekslorasiO Mem%eri informasi untuk %erekslorasi le%ih jauhO Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang
atau %elum %erartisiasi aktif! 7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilaksanakan Menarik kesimulan tentang eranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan sehari2hari Pertemuan Kedua 1! Kegiatan Pendahuluan: &resiasi dan moti4asi: a! Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang %erkaitan dengan eranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan sehari2hari %! Men"amaikan tujuan em%elajaran ! Kegiatan Inti a! Seluruh sis-a di%agi dalam %e%eraa kelomok %! Setia kelomok memresentasikan eranan TIK dalam kehiduan melalui 6.# rojetor 7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: 5uru memer%aiki kesalahan sis-a "ang telah resentasi Menarik kesimulan tentang eranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehiduan sehari2hari E. Sumber6Alat $embelajaran 1! Perangkat TIK ! Duku aket dan literatur tam%ahan 7! Multimedia
-. Penilaian Instrumen Penilaian &. Pili#an an"a 1! Tujuan mem%uat erangkat eringatan dini %enana menggunakan TIK adalah a! Men"iakan temat hi%uran seeatn"a %! Men"iakan kru tele4isi agar daat meliut le%ih eat sehingga mudah menggalang dana %antuan ! Memeringatkan -arga agar daat men"elamatkan diri d! &gar diandang se%agai negara maju "ang menggunakan teknologi anggih ! Keuntungan internet %anking %agi %ank adalah se%agai %erikut, keuali! a! #aat mengunakan kantor "ang le%ih keil %! Menggunakan ega-ai "ang le%ih sedikit ! #aat melakukan ela"anan * jam sehari d! #ata2data nasa%ah daat diuri oleh orang lain 7! Peranan TIK dalam %idang emerintahan antara lain! a! Meningkatn"a la"anan keada mas"arakat %! Menurunn"a hu%ungan antara emerintah dengan dunia usaha ! Informasi menjadi sulit diakses d! Sulitn"a %erhu%ungan dengan emerintah *! Produk2roduk usaha keil edesaan daat diasarkan melalui internet, hal terse%ut meruakan ontoh eranan TIK dalam %idang a! Kesehatan ! Pendidikan %! Pem%erda"aan mas"arakat d! Politik 9! ika kita sedang sakit, namun tidak %isa langsung %ertemu dokter, maka la"anan di internet "ang daat kita gunakan adalah! a! .linial #eision Suort S"stem %! Aletroni 3ealth
%! Aletroni 3ealth
Men!eta#ui1 Ke$ala SMP &slam Ter$a"u Nurul &man Banjar A!un!
Banjar A!un!1 +esember 2345 uru Ma$el T&K.
(A"am)
(Sri Lestari1 SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kometensi
: : :
Kometensi #asar
:
&lokasi 'aktu
:
SMP Islam Teradu Nurul Iman Danjar &gung Teknologi Informasi dan Komunikasi VII / 1 Memahami enggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prosekn"a di masa mendatang 1!*! Mengidenti$kasi %er%agai keuntungan dari enggunaan teknologi informasi dan komunikasi J *+ menit
&. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mamu : Mengidenti$kasi %er%agai keuntungan enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengidenti$kasi %er%agai keuntungan enggunaan roduk dari teknologi informasi dan komunikasi •
•
Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung ja-a% ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) &&. Materi Ajar Keuntungan enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasi: Memudahkan orang dalam %erkomunikasi dan memeroleh informasi Mem%uka eluang %isnis %aru Mendorong tum%uhn"a roses demokrasi Meningkatkan kuantitas dan kualitas la"anan u%lik Meningkatkan la"anan informasi kesehatan jarak jauh (telemediine) Memer%aiki endidikan melalui e2learning Memerka"a ke%uda"aan Menunjang ertanian Menunjang laangan kerja •
• • • •
• • • •
&&&. Met*"e Pembelajaran #iskusi dan eramah Tan"a a-a% Penemuan dari telaah ustaka Pendekatan .T6 dan life skill • • • •
&'. Lan!ka#,lan!ka# ke!iatan Pembelajaran 1! Kegiatan Pendahuluan: a! Menan"akan ka%ar dan a%sensi harian %! Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang %erkaitan dengan keuntungan menggunakan erangkat dan roduk teknologi informasi dan komunikasi ! Men"amaikan tujuan em%elajaran ! Kegiatan Inti: Eksplorasi #alam kegiatan ekslorasi, guru: Mengamati keuntungan enggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan sehari2hari di%er%agai %idang Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di sekitar lingkungan sekolah Elaborasi #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi Melakukan studi ustaka tentang %er%agai keuntungan enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasi Konfrmasi #alam kegiatan kon$rmasi, guru: Mem%erikan uman %alik ositif dan enguatan dalam %entuk lisan, tulisan, is"arat, mauun hadiah terhada ke%erhasilan eserta didik, Mem%erikan kon$rmasi terhada hasil ekslorasi dan ela%orasi eserta didik melalui %er%agai sum%er, Memfasilitasi eserta didik melakukan re>eksi untuk memeroleh engalaman %elajar "ang telah dilakukan, Memfasilitasi eserta didik untuk memeroleh engalaman "ang %ermakna dalam menaai kometensi dasar: Derfungsi se%agai narasum%er dan fasilitator dalam menja-a% ertan"aan eserta didik "ang menghadai kesulitan, dengan menggunakan %ahasa "ang %aku dan %enarO Mem%antu men"elesaikan masalahO Mem%eri auan agar eserta didik daat melakukan engeekan hasil ekslorasiO Mem%eri informasi untuk %erekslorasi le%ih jauhO Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang atau %elum %erartisiasi aktif!
7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilaksanakan! Menarik kesimulan tentang keuntungan enggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehiduan sehari2hari dan di%er%agai %idang '. Sumber6Alat $embelajaran Perangkat TIK Duku aket literatur tam%ahan Multimedia • • •
'&. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran! &n"ikat*r Pen7a$aian K*m$etensi
Penilaian
Teknik Bentuk &nstrum en Mengidenti$ Tes 8raian kasi %er%agai tertulis keuntungan enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasi Tes 8raian Mengidenti$ tertulis kasi %er%agai keuntungan enggunaan roduk dari teknologi informasi dan komunikasi
C*nt*# &nstrumen Se%utkanlah keuntungan2 keuntungan enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasiG
Se%utkanlah %er%agai keuntungan enggunaan roduk dari teknologi informasi dan komunikasiG
Men!eta#ui1 Ke$ala SMP &slam Ter$a"u Nurul &man Banjar A!un!
Banjar A!un!1 +esember 2345 uru Ma$el T&K.
(A"am)
(Sri Lestari)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kometensi
: : : :
Kometensi #asar
:
&lokasi 'aktu
:
SMP Islam Teradu Nurul Iman Danjar &gung Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1! Memahami enggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan rosekn"a di masa mendatang 1!9 Mengidenti$kasi%er%agai damak negatif dari enggunaan teknologi informasi dan komunikasi 1 ertemuan ( *+ menit)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mamu: Mengideti$kasi damak negatif enggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari erangkat "ang digunakan Mengidenti$kasi damak negatif dari enggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari roduk "ang dihasilkan Menjelaskan damak negatif enggunaan erangkat teknologi informasi dan komunikasi Menjelaskan damak negatif dari roduk "ang dihasilakan erangkat teknologi informasi dan komunikasi •
•
•
•
Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung ja-a% ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Perangkat teknologi informasi dan komunikasi "ang %erdamak negatif: Kejahatan "ang dilakukan dengan komuter (."%errime): 1! 8nauthoriHed &ess ! Illegal .ontents 7! #ata =orger" *! ."%er Asionage 9! ."%er Sa%otage and Atortion ?! 0Lene &gainst Intelletual Proert" @! Infringements of ri4a" B! Phishing C! .arding •
Produk "ang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi "ang %erdamak negatif: Perangkat lunak "ang menurigakan (Mal-are): 1! Virus Komuter ! 'orm 7! S"-are *! &d-are •
9! Trojan 3orse ?! Dro-ser hijakers
C. Met*"e Pembelajaran Pendekatan .T6 Model .ooerati4e 6earning +. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran Pertemuan $ertama 1! Kegiatan Pendahuluan &resiasi dan moti4asi: Menan"akan resensi dan ka%ar eserta didik Menan"akan keada eserta didik tentang damak negatif enggunaan teknologi informasi dan komunikasi Men"amaikan tujuan em%elajaran • •
•
! Kegiatan Inti Eksplorasi #alam kegiatan ekslorasi, guru: 5uru menjelaskan kejahatan "ang dilakukan dengan komuter (."%errime) 5uru menjelaskan erangkat lunak "ang menurigakan (Mal-are) 5uru meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan disekitar lingkungan sekolah • • •
•
Elaborasi #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok Mem%erikan ontoh damak negatif dari enggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari erangkat "ang digunakan Melakukan studi ustaka untuk mengetahui damak negatif teknologi informasi dan komunikasi •
• •
•
Konfrmasi #alam kegiatan kon$rmasi, guru: Mem%erikan uman %alik ositif dan enguatan dalam %entuk lisan, tulisan, is"arat, mauun hadiah terhada ke%erhasilan eserta didik Mem%erikan kon$rmasi terhada hasil ekslorasi dan ela%orasi eserta didik melalui %er%agai sum%er Memfasilitasi eserta didik melakukan re>eksi untuk memeroleh engalaman %elajar "ang telah dilakukan Memfasilitasi eserta didik untuk memeroleh engalaman "ang %ermakna dalam menaai kometensi dasar: Derfungsi se%agai narasum%er dan fasilitator dalam menja-a% ertan"aan o eserta didik "ang menghadai kesulitan, dengan menggunakan %ahasa "ang %aku dan %enar Mem%antu men"elesaikan masalah o •
•
•
•
o
o o
Mem%eri auan agar eserta didik daat melakukan engeekan hasil ekslorasi Mem%eri informasi untuk %erekslorasi le%ih jauh Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang atau %elum %erartisiasi aktif
7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang eranan teknologi informasi dan komunikasi • •
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komuter, teleon/hand2hone, multi media dll!), %uku aket, lem%ar kerja, ds%!
-. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran C*nt*# &nstrumen $enilaian% %& Contoh pelanggaran hak cipta adalah? a& Membajak kaset film b& Menyalin hasil kerjaan orang lain" tetapi sudah mendapat izin pemiliknya c& Menjual handphone dipasar d& Meminjam leptop yang telah disetujui pemiliknya (& #ejahatan dengan menggunakan komputer disebut dengan?& a& Criminal c& Cibercrime b& Ciber d& Computercrime )& #ejahatan penipuan dengan menggunakan kartu kredit disebut dengan? a& Carding c& ;nfringements of Privacy b& Phising d& Data 9orgery +& :erikut merupakan hal*hal yang membuat cybercrime sulit diselesaikan" kecuali? a& Sulit menangkap pelaku karena sulitnya melacak keberadaan pelaku pelaku menggunakan warnet$ b& Mudah menghadirkan korban @ saksi c& #emampuan polisi untuk memahami cybercrime masih kurang d& Polisi belum mampu untuk mendapatkan bukti*bukti digital komputer forensic$ .& Perangkat lunak yang mencurigakan dan digunakan untuk tujuan*tujuan jahat" disebut dengan? a& Malwarization c& Criminalization b& Cibercrime d& Malware B, Pertan-aan Uraan
%& =elaskan bahayanya berpose kurang senonoh di depan kamera< (& =elaskan dua dampak buruk televisi< )& Sebutkan bentuk*bentuk cybercrime< +& =elaskan bagaimana virus komputer dapat menyebar< .& Sebutkan usaha*usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya cybercrime<
Men!eta#ui1 Ke$ala SMP &slam Ter$a"u Nurul &man Banjar A!un!
Banjar A!un!1 +esember 2345 uru Ma$el T&K.
( A+AM )
(SR& LESTAR&1 SE)
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
?! @!
30
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9. (RPP) 1+! 11! Nama Sekolah
1! 17! SMP Islam Teradu Nurul Iman : Danjar &gung
1*! Mata 19! 1?! Teknologi Informasi dan Pelajaran : Komunikasi (TIK) 1@! Kelas/ 1B! 1C! VII (tujuh)/ 1 (satu) Semester : +! Standar 1! ! ! Mengenal oerasi dasar Kometensi : eralatan komuter 7! Kometen *! 9! !1 Mengaktifkan komuter sesuai si #asar : rosedur ?! &lokasi @! B! 1 ertemuan ( *+) 'aktu : 29. A. Tujuan Pembelajaran 7+! #isajikan seerangat eralatan komuter di la%! Komuter, eserta didik daat : Menunjukan tom%ol 2 tom%ol "ang digunakan untuk mengaktifkan komuter Menjelaskan fungsi tom%ol2tom%ol "ang digunakan untuk menghidukan komuter Menjelaskan 7 langkah menghidukan komuter (roses old %oot) atau memulai 'indo-s seara teat dan %enar Mendemonstrasikan 7 langkah menghidukan komuter (roses old %oot) atau memulai 'indo-s seara teat dan %enar 71! Karakter siswa an! "i#ara$kan 7! #isilin (Discipline) 77! Tekun (diligence) 7*! Tanggung ja-a% (responsibility ) 79! Ketelitian (carefulness) 7?! :;. B. Materi Pembelajaran :8. Mengaktifkan Komuter: Sam%ungkan semua ka%el "ang terhu%ung dengan erangkat komuter ke aliran listrik atau sto kontak &ktifkan .P8 dengan menekan tom%ol o-er, tunggu samai roses %ooting selesai &ktifkan monitor dengan tom%ol on ada o-er monitor Tunggu monitor menamilkan deksto 6akukan erintah sesuai rogram "ang diinginkan 7C! <3. C. Met*"e Pembelajaran *1! Pendekatan .T6 Model #iret 6earning, .ooerati4e 6earning *! C. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran •
•
•
•
•
31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
*7!
1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang mengaktifkan komuter Mem%erikan moti4asi entingn"a menguasai rosedur mengaktifkan komuter Men"amaikan tujuan em%elajaran **! *9! ! Kegiatan Inti Eksplorasi *?! #alam kegiatan ekslorasi, guru: Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tom%ol2tom%ol untuk mngaktifkan komuter Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di la%oratorium, studio, atau laangan *@! Elaborasi *B! #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi Mendemontrasikan roses old %oot dengan langkah seara teat dan %enar Mendemontrasikan roses -arm %oot jika komuter hang dengan langkah seara teat dan %enar Mengerjakan lem%ar kerja *C! Konfrmasi 9+! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: Mem%erikan uman %alik ositif dan enguatan dalam %entuk lisan, tulisan, is"arat, mauun hadiah terhada ke%erhasilan eserta didik, Mem%erikan kon$rmasi terhada hasil ekslorasi dan ela%orasi eserta didik melalui %er%agai sum%er, Memfasilitasi eserta didik melakukan re>eksi untuk memeroleh engalaman %elajar "ang telah dilakukan, Memfasilitasi eserta didik untuk memeroleh engalaman "ang %ermakna dalam menaai kometensi dasar: %erfungsi se%agai narasum%er dan fasilitator dalam menja-a% ertan"aan eserta didik "ang menghadai kesulitan, dengan menggunakan %ahasa "ang %aku dan %enarO mem%antu men"elesaikan masalahO mem%eri auan agar eserta didik daat melakukan engeekan hasil ekslorasiO mem%eri informasi untuk %erekslorasi le%ih jauhO mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang atau %elum %erartisiasi aktif! 91! 9! 7! Kegiatan Penutu 97! #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan • •
•
32
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
Menarik kesimulan tentang em%elajaran erangkat teknologi informasi dan komunikasi 9*! E. Sumber Belajar Komuter, %uku re4erensi, lem%ar kerja!
55. 9?! 5;. 58. -. Penilaian 59. Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran =4.
=3.
C7! C*! 33
&n"ikat*r Pen7a$aian K*m$etensi
Mengidenti$kasi tom%ol2tom%ol "ang digunakan untuk mengaktifkan komuter ?B! ?C! Melakukan roses Fcold boot F @+! @1! Melakukan roses F!arm boot F
=:. Tekni k
@! Tes r ak tik (ki ne rja ) @7! @*! @9! @?! Tes r ak tik (ki ne rja ) @@! @B! Tes r ak tik (ki ne rja )
=<. Bent uk =5. &nstr u m en @C! Tes Id en ti$ ka si B+! B1! B!
Penilaian ==. =;.
C*nt*# &nstrumen
B@! Tunjukkanlah tom%ol2 tom%ol "ang digunakan untuk mengaktifkan komuterG BB! BC! C+! &ktifkanlah komuter melalui roses FcoldbootFG C1! C! &ktifkanlah komuter melalui roses F!armbootFG
B7! Tes uji ke rja B*! B9! Tes uji ke rja B?!
6em%ar 0%ser4asi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
C@!
C9! N
C?!
sta4ol /
11@! 11B! 11C! 1+! 11! 1!
monitor
19! 1?! 1@! 1B! 1C! 17+!
Po-er
177! 17*! 179! 17?! 17@! 17B!
Instrumen
1+@! 1+B! Tom%ol 1 listrik 119! 11?! Tom%ol sta%iliHer 17! 1*! Tom%ol 7 171! 17! Tom%ol * .P8 17C! 1*+! umlah 1*@! 1*B!
o-er
Skala CB! k-antatif Nilai 1+1! 1+! 1+7! 1+*! 1+9! 1+?! 9 * 7 1 s/jsm 1++ 1+C! 11+! 111! 11! 117! 11*!
Total jumlah
1*1! 1*! 1*7! 1**! 1*9! 1*?! 1*C!
19+!
191! 19! N
197!
Instrumen
1?*! 1?9! Menghiduka & n komuter ( .old %oot) 1@! 1@7! Mengeek 1 aliran listrik/Menghiduka n monitor 1B+! 1B1! Mengeek disk dri4e & dalam keadaan kosong atau %erisi 1BB! 1BC! Menekan 7 tom%ol o-er dan menunggu la"ar utama 'indomunul 1C?! 1C@! Proses -arm D %oot +*! +9! Menggunakan * ke" %oard 1! 17! Mengunakan 9 tom%ol "ang ada ada .P8 +! 1! umlah 34
19*! Skala 199! N k-antitif ilai 19B! 19C! 1?+! 1?1! 1?! 1?7! 9 * 7 1 s/jsm 1++ 1??! 1?@! 1?B! 1?C! 1@+! 1@1!
1@*! 1@9! 1@?! 1@@! 1@B! 1@C!
1B! 1B7! 1B*! 1B9! 1B?! 1B@!
1C+! 1C1! 1C! 1C7! 1C*! 1C9!
1CB! 1CC! ++! +1! +! +7! +?! +@! +B! +C! 1+! 11! 1*! 19! 1?! 1@! 1B! 1C!
! 7! *! 9! ?! @!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
B! C! Total jumlah 7+! 71! 7! .atatan: 77! SP Skor Perolehan Sma Skor Maksimal9 7*! 79! 7?! 7@! 7B! 7C! *+! 2<4. Men!eta#ui1 2<8. 2<9. Banjar A!un!1 2<2. Ke$ala SMP +esember 2345 &slam Ter$a"u 253. uru Ma$el Nurul &man Banjar T&K A!un! 254. 2<:. 252. 2<<. 25:. 2<5. 25<. 2<=. (A+AM) 255. (SR& LESTAR&1 2<;. SE) 25=.
35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
25;.
?+! ?1! Nama Sekolah
•
•
•
•
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 258. (RPP) 259. ?! ?7! SMP Islam Teradu Nurul Iman : Danjar &gung
?*! Mata ?9! ??! Teknologi Informasi dan Komunikasi Pelajaran : (TIK) ?@! Kelas/ ?B! ?C! VII (tujuh)/ 1 (satu) Semester : @+! Standar @1! @! ! Mengenal dasar oerasi Kometensi : komuter @7! Kometen @*! @9! ! Mematikan komuter sesuai rosedur si #asar : @?! &lokasi @@! @B! 1 ertemuan ( *+) 'aktu : @C! 283. A. Tujuan Pembelajaran B1! #isajikan seerangkat komuter dalam keadaan hidu, eserta didik mamu: Menjelaskan * langkah mematikan komuter atau mengakhiri 'indo-s dengan ara menggunakan mouse Menjelaskan * langkah mematikan komuter dengan menggunakan ke"%oard Mendemonstrasikan * langkah mematikan komuter atau mengakhiri 'indo-s dengan ara menggunakan mouse seara teat dan %enar (lem%ar uji rosedur) Mendemonstrasikan * langkah mematikan komuter atau mengakhiri 'indo-s dengan ara menggunakan ke"%oard seara teat dan %enar (lem%ar uji rosedur) B! Karakter siswa an! "i#ara$kan % #isilin (Discipline) B7! Tekun (diligence) B*! Tanggung ja-a% (responsibility ) B9! Ketelitian (carefulness) B?! 28;. B. Materi Pembelajaran BB! Mematikan komuter 289. Men!!unakan Keb*ar"% 1! Tutulah seluruh rogram alikasi "ang dijalankan (misaln"a Ael, 'ord, dan lainn"a) ! 6a"ar monitor akan kem%ali memunulkan tamilan deksto 7! Tekan tom%ol ke"%oard %ersim%ol 'indo-s *! Klik ilihan tom%ol Turn *> C*m$uter dengan menekan huruf 8 ada ke"%oard, kemudian munul kotak dialog Turn oL .omuter 9! Klik tom%ol Turn oL ada dialog Turn oL .omuter dengan menekan kem%ali huruf 8 ada ke"%oard ?! Tunggu %e%eraa saat karena .P8 akan mati seara otomatis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
@! .a%ut semua ka%el erangkat komuter "ang %erhu%ungan dengan sum%er arus listrik C+! 294. Men!!unakan M*use% 1! Tutulah semua rogram alikasi "ang sudah selesai dijalankan ! 6a"ar monitor akan kem%ali memunulkan tamilan deksto 7! Klik menu Start ada task%ar *! Klik ilihan menu Turn *> C*m$uter, maka munul kotak dialog Turn oL .omuter dan ilih/klik tom%ol Turn *> 9! Tunggu %e%eraa saat karena .P8 akan mati seara otomatis ?! .a%ut semua ka%el erangkat komuter "ang %erhu%ungan dengan sum%er arus listrik C! 29:. C. Met*"e Pembelajaran C*! Pendekatan .T6 C9! Model .ooerati4e 6earning C?! 29;. +. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran CB! 1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang menghidukan komuter Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang men"angkut tentang enggunaan tom%ol2tom%ol untuk menghidukan komuter Mem%erikan moti4asi entingn"a menguasai rosedur menghidukan komuter Men"amaikan tujuan em%elajaran CC! 7++! ! Kegiatan Inti Eksplorasi 7+1! #alam kegiatan ekslorasi, guru: Menunjukkan tom%ol dan fungsin"a untuk roses mematikan komuter Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di lingkungan sekolah 7+! Elaborasi 7+7! #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok untuk raktek Mendemonstrasikan mematikan komuter menggunakan mouse Mendemonstrasikan mematikan komuter menggunakan ke"%oard 7+*! Konfrmasi 7+9! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: Mem%erikan uman %alik ositif dan enguatan dalam %entuk lisan, tulisan, is"arat, mauun hadiah terhada ke%erhasilan eserta didik Mem%erikan kon$rmasi terhada hasil ekslorasi dan ela%orasi eserta didik melalui %er%agai sum%er • •
•
•
37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
7+B!
:43. 711! 71! :4:. :4<.
Memfasilitasi eserta didik melakukan re>eksi untuk memeroleh engalaman %elajar "ang telah dilakukan Memfasilitasi eserta didik untuk memeroleh engalaman "ang %ermakna dalam menaai kometensi dasar: Derfungsi se%agai narasum%er dan fasilitator dalam menja-a% ertan"aan eserta didik "ang menghadai kesulitan, dengan menggunakan %ahasa "ang %aku dan %enar Mem%antu men"elesaikan masalah Mem%eri auan agar eserta didik daat melakukan engeekan hasil ekslorasi Mem%eri informasi untuk %erekslorasi le%ih jauh Mem%erikan moti4asi keada eserta didik "ang kurang atau %elum %erartisiasi aktif 7+?! 7+@! 7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang ara mematikan komuter dengan rosedur "ang %enar 7+C! E. Sumber Belajar Komuter, %uku re4erensi, lem%ar kerja -. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama roses dan sesudah em%elajaran :4=.
:45. &n"ikat*r Pen7a$aian K*m$etensi
Mematikan komuter menggunakan fungsi erintah sesuai dengan rosedur 77! Mematikan komuter menggunakan fungsi tom%ol ada hard-are sesuai dengan rosedur
38
:48. Tekni k
7*! Tes r ak tik (ki ne rja ) 79! 7?! 7@! Tes r ak tik
:49. Bentu k :23. &nstr um en 7C! Tes uji kerj a 77+! 771! 77!
Penilaian :24. :22.
C*nt*# &nstrumen
779! Matikanlah komuter menggunakan fungsi erintahG 77?! 77@! 77B! Matikanlah komuter dengan menggunakan fungsi tom%ol ada hard!areG
777! Tes uji kerj a 77*!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
:4=. :45. &n"ikat*r Pen7a$aian K*m$etensi
:48. Tekni k
:49. Bentu k :23. &nstr um en
Penilaian :24. :22.
C*nt*# &nstrumen
(ki ne rja ) 7B! 77C! 7*+! 7*1! N
8ji rosedur
7*!
Instrumen
797! 79*! Mematikan 1 komuter menggunakan mouse 7?1! 7?! Mematikan komuter menggunakan ke"%oard 7?C! 7@+! umlah 7@@! 7@B! Total jumlah
:8:. Men!eta#ui1 :8<. Ke$ala SMP &slam Ter$a"u Nurul &man Banjar A!un! :85. :8=. :8;. :88. :89. (A+AM) :93.
39
7*7! Skala 7**! N k-antatif ilai 7*@!7*B!7*C! 79+! 791! 79! 9 * 7 1 s/jsm 1++ 799!79?!79@! 79B! 79C! 7?+!
7?7!7?*!7?9! 7??! 7?@! 7?B!
7@1!7@!7@7! 7@*! 7@9! 7@?! 7@C! 7B+! 7B1! 7B! :94. :92. Banjar A!un!1 +esember 2345 :9:. uru Ma$el T&K :9<. :95. :9=. :9;. :98. :99. (SR& LESTAR&1 SE) <33. <34.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
<32.
*+9! Nama Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN <3:. (RPP) *+*! *+?! *+@! SMP Islam Teradu Nurul Iman : Danjar &gung
*+B! Mata *+C! *1+! Teknologi Informasi dan Pelajaran : Komunikasi (TIK) *11! Kelas/ *1! *17! VII (tujuh)/ 1 (satu) Semester : *1*! Standar *19! *1?! ! Mengenal oerasi dasar Kometensi : eralatan komuter *1@! Kometen *1B! *1C! !7! Melakukan oerasi dasar ada si #asar : oerating sistem dengan sistematis *+! &lokasi *1! *! * ertemuan (B *+ menit) 'aktu : *7! Tujuan Pembelajaran Peserta didik daat menggunakan shortut ada deskto ion untuk mengaktifkan 'indo-s dengan teat Peserta didik daat mem%uka tamilan 'indo-s melalui tom%ol Start dengan teat Peserta didik daat mem%uat folder melalui menu %ar ada la"ar 'indo-s dengan teat Peserta didik daat mem%uat folder %aru melalui menu %ar dengan teat Peserta didik daat men"atukan $le2$le ke dalam satu folder dengan ara draging dengan teat **! Karakter siswa an! "i#ara$kan % *9! #isilin ( Discipline ) *?! Tekun ( diligence ) *@! Tanggung ja-a% ( responsibility ) *B! Ketelitian ( carefulness) <29. B. Materi Pembelajaran *7+! Sistem oerasi *71! Pengelolaan $le dan folder *7! <::. C. Met*"e Pembelajaran *7*!Pendekatan : .T6 *79! Model : .ooerati4e 6earning *7?! <:;. +. Lan!ka#,lan!ka# Ke!iatan Pembelajaran <:8. Pertemuan Pertama *7C! 1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang asek kesehatan dan keselamatan kerja (K7) dengan komuter Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang men"angkut tentang kesehatan dan keselamatan kerja (K7) dengan komuter •
•
•
• •
•
•
40
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
Mem%erikan moti4asi entingn"a menguasai kesehatan dan keselamatan kerja (K7) dengan komuter Men"amaikan tujuan em%elajaran **+! **1! ! Kegiatan Inti Eksplorasi **! #alam kegiatan ekslorasi, guru: Menjelaskan ara menggunakan komuter sesuai dengan kesehatan dan keselamatan kerja (K7) Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaranO dan Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di lingkungan sekolah **7! Elaborasi ***! #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Mendemonstrasikan ara menggunakan komuter sesuai dengan kesehatan dan keselamatan kerja (K7) Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi **9! Konfrmasi **?! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: 5uru %ertan"a ja-a% tentang hal2hal "ang %elum diktahui sis-a 5uru %ersama sis-a %ertan"a ja-a% meluruskan kesalahan emahaman, mem%erikan enguatan dan en"imulan **@! **B! 7! Kegiatan Penutu **C! #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang em%elajaran asek K7 dengan komuter Pem%erian tugas *9+! <54. Pertemuan Ke"ua *9! 1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang %er%agai jenis sistem oerasi Menan"akan keada eserta didik tentang %er%agai jenis sistem oerasi Mem%erikan moti4asi entingn"a memilih sistem oerasi seara teat Men"amaikan tujuan em%elajaran *97! *9*! ! Kegiatan Inti Eksplorasi *99! #alam kegiatan ekslorasi, guru: •
•
•
•
•
• •
• •
•
•
41
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
Menjelaskan ara menggunakan %er%agai jenis sistem oerasi seara teat Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di lingkungan sekolah *9?! Elaborasi *9@! #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Sis-a melihat ta"angan tentang %er%agai jenis sistem oerasi Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi *9B! Konfrmasi *9C! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: 5uru %ertan"a ja-a% tentang hal2hal "ang %elum diktahui sis-a 5uru %ersama sis-a %ertan"a ja-a% meluruskan kesalahan emahaman, mem%erikan enguatan dan en"imulan *?+! *?1! 7! Kegiatan Penutu *?! #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang em%elajaran %er%agai maam jenis sistem oerasi Pem%erian tugas <=:. <=<. Pertemuan Keti!a *?9! 1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang mengaktifkan 'indo-s Mem%erikan moti4asi entingn"a menguasai rosedur mengaktifkan 'indo-s dan mengatur tamilan 'indo-s Men"amaikan tujuan em%elajaran *??! *?@! ! Kegiatan Inti Eksplorasi *?B! #alam kegiatan ekslorasi, guru: Menjelaskan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang men"angkut tentang tamilan deksto sistem oerasi 'indo-s, mengatur tamilan 'indo-s Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaran Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di lingkungan sekolah *?C! Elaborasi *@+! #alam kegiatan ela%orasi, guru: •
•
•
• •
• •
•
42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi Mendemonstrasikan ara mengatur tamilan 'indo-s *@1! Konfrmasi *@! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: 5uru %ertan"a ja-a% tentang hal2hal "ang %elum diktahui sis-a 5uru %ersama sis-a %ertan"a ja-a% meluruskan kesalahan emahaman, mem%erikan enguatan dan en"imulan *@7! *@*! 7! Kegiatan Penutu *@9! #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang em%elajaran mengatur tamilan 'indo-s Pem%erian tugas *@?! <;;. Pertemuan keem$at *@B! 1! Kegiatan Pendahuluan Men"amaikan aersesi tentang manajemen $le ada sistem oerasi 'indo-s Menan"akan keada eserta didik tentang %e%eraa hal "ang men"angkut tentang manajemen $le Mem%erikan moti4asi entingn"a menguasai rosedur manajemen $le Men"amaikan tujuan em%elajaran *@C! *B+! ! Kegiatan Inti Eksplorasi *B1! #alam kegiatan ekslorasi, guru: Menjelaskan ara manajemen $le ada sistem oerasi 'indo-s Meli%atkan eserta didik seara aktif dalam setia kegiatan em%elajaranO dan Memfasilitasi eserta didik melakukan ero%aan di sekitar lingkungan sekolah *B! Elaborasi *B7! #alam kegiatan ela%orasi, guru: Mem%iasakan eserta didik mem%aa dan menulis "ang %eragam melalui tugas2tugas Peserta didik mem%entuk kelomok diskusi Mendemonstrasikan ara manajemen $le ada sistem oerasi 'indo-s *B*! Konfrmasi *B9! #alam kegiatan kon$rmasi, guru: 5uru %ertan"a ja-a% tentang hal2hal "ang %elum diktahui sis-a
•
•
•
•
43
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik
KTSP Perangkat Pem%elajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsana-i"ah (MTs)
*BB!
<93. *C1! *C! *C7! <9<. <95.
5uru %ersama sis-a %ertan"a ja-a% meluruskan kesalahan emahaman, mem%erikan enguatan dan en"imulan *B?! *B@! 7! Kegiatan Penutu #alam kegiatan enutu, guru: Melakukan re>eksi %ersama terhada em%elajaran "ang sudah dilakukan Menarik kesimulan tentang em%elajaran manajemen $le ada sistem oerasi 'indo-s *BC! E. Sumber Belajar Perangkat Komuter Duku
<9=. &n"ikat*r Pen7a$aian K*m$etensi
Menggunakan sistem oerasi ('indo-s TM) 9+*! 9+9! Menggunakan "le manager untuk mengelola "le dan folder 9+?! (Mem%uat folder , mengganti nama folder , meng2 copy "le dari folder lain, mengganti nama "le)
91! 9! 97! N 44
<99. Tekni k
9+@! Tes r ak tik (ki ne rja ) 9+B! 9+C! 91+! Tes r ak tik (ki ne rja ) 911!
9*!Instrumen
533. Bent uk 534. &nstr u m en 91! Tes uji ke rja 917!
Penilaian 532. 53:.
C*nt*# &nstrumen
91@! &ktifkan #hortcut ada desktopG 91B! &ktifkan menu ada menu taskbar G 91C! 9+! Duatlah folder ada My doumentG
91*! 919! Tes uji ke rja 91?!
99!Penilaian 9B!S 9C!Sk
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp Tik