RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan Pendidikan
: SMK Negeri xx Malang
Bidang Keahlian
:Teknik Informasi dan komunikasi
Studi Keahlian
:Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
:X /1
Mata Pelajaran
:Teknologi :Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Topik
: Jenis-Jenis Fiber Optik
Pertemuan Pertemuan
:5
Alokasi Waktu Wakt u
: 2 x 50 meni menitt
Tahun Tahun Pelajaran
: 2017 - 2018
Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,
konseptual,
operasional
dasar,
dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi Dasar 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 2.1 Menunjukkan perilaku dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis kabel fiber optik 4.1 Menemutunjukkan kabel fiber optic
C.
Indikator 1.1
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.1.1 Berbudi pekerti baik terhadap guru dan sesama teman dengan tetap mencerminkan nilai-nilai agama dalam pembelajaran perangkat keras jaringan dan sistem operasi
2.1 Menunjukkan perilaku dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.1.1 Terlibat aktif, terbuka, disiplin, jujur, dan ramah dalam pembelajaran. 2.1.2 Kompetitif saat diskusi 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kabel fiber optik 3.1.1 Menjelaskan fiber optik singgle mode 3.1.2 Menjelaskan fiber optik multimode step index 3.1.3 Menjelaskan fiber optik multimode graded index
4.1 Menemutunjukkan kabel fiber optic 4.1.1 Menempatkan fiber optik singgle mode 4.1.2 Menempatkan fiber optik multimode step index 4.1.3 Menempatkan fiber optik multimode graded index D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapatkan pembelajaran dengan melakukan kerjasama dan bertanggung jawab, diharapkan siswa dapat:
E.
F.
G.
1.
Siswa kelas X dapat menjelaskan fiber optik singgle mode
2.
Siswa kelas X dapat menjelaskan fiber optik multimode step index
3.
Siswa kelas X dapat menjelaskan fiber optik multimode graded index
4.
Siswa kelas X dapat membedakan ciri-ciri kabel fiber optik singgle mode fiber
5.
Siswa kelas X dapat membedakan ciri-ciri kabel fiber optik multimode step index
6.
Siswa kelas X dapat membedakan ciri-ciri kabel fiber optik multimode graded index
Materi Pembelajaran 1.
Fiber optik singgle mode fiber
2.
Fiber optik multimode step index fiber
3.
Fiber optik multimode graded index
Pendekatan, Model dan Metode 1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model
: Discovery Learning
3.
Metode
: Ceramah, demonstrasi, diskusi
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1.
Sumber Belajar 1.
Buku Konsep Fiber Optik, Modul Ajar (PPT)
2. Alat dan Media Pembelajaran 1.
Alat
2.
LCD Proyektor
Media
Laptop/PC
H.
Perangkat computer
Aplikasi Prsentation
Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan 1 Kegiatan
Kegiatan Pendahulan Berdoa
Guru
Guru Meminta ketua
Alokasi Siswa
kelas untuk memimpin
Ketua kelas memimpin
waktu 10 menit 1 menit
doa
doa sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung Salam
Guru mengucapkan
Menjawab salam dari guru
1 menit
Siswa memperhati-kan
3 menit
Salam Presensi
Guru mengabsen siswa dengan membaca nama
Apersepsi
Guru memberikan
dan meng-angkat tangan
Siswa memperhatikan
gambaran tentang
guru saat
pentingnya
memberikan
memahami materi
Apersepsi
2 menit
jenis-jenis kabel fiber optik dari suatu keadaan atau fenomena pada kehidupan sehari-hari Motivasi
Guru memotivasi siswa
Siswa memperhatikan
dengan memberikan
guru saat
contoh tentang manfaat
memberikan motivasi
mempelajari jenis-jenis kabel fiber optik
3 menit
Kegiatan Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan
Mengamati
sedikit penjelasan
Memperhatikan dengan penuh kosentrasi
mengenai jenis-jenis kabel fiber optik
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik
Guru membentuk
Siswa mendengarkan
kelompok siswa secara
instruksi guru dengan aktif
acak, dalam 1
segera membentuk
kelompok maksimal
kelompok
beranggotakan 4 anak Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan Masalah
Guru menanyakan kepada siswa tentang
Siswa mendengarkan dan mencatat masalah yang
dipahami dari
diberikan oleh guru
Dari penjelasan
Mengasosiasi
Melakukan diskusi dan
tersebut guru
menganalisis penjelasan
mendorong siswa untuk
dengan penuh kosentrasi
berdiskusi menganalisis berdasarkan referensi yang dimiliki
apa yang telah
penjelasan tersebut
Menanya
Guru memantau siswa yang sedang berdiskusi dan berkeliling untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan
70 menit
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil Mengasosiasi Guru membantu siswa
dalam menyiapkan
Siswa harus bekerjasama
presentasi dari hasil
untuk membuat presentasi
diskusi dengan
dan membagi tugas
kelompoknya
dalam presentasi
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
Guru menyuruh tiaptiap kelompok untuk
Mengkomunikasikan
hasil diskusi dengan jelas
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
secara urut atau acak
memberikan tanggapan te rhadap setiap
peserta didik untuk
kelompok penyaji
Siswa membuat
setiap kelompok
simpulan mengenai
penyaji
jenis-jenis kabel fiber
Guru menyuruh siswa
optik dan karakteristik
membuat simpulan
berdasarkan masukan
mengenai jenis-jenis
kelompok lain dan guru.
kabel fiber optik berdasarkan masukan
Siswa mengamati dan
Guru menugaskan
memberikan tanggapan
Siswa mempresentasikan
engeksplorasi
Peserta didik
kelompok lain dan
memperbaiki hasil
guru.
diskusi mengenai jenis-
Guru memberikan
jenis kabel fiber optik
perkerjaan rumah pada
berdasarkan masukan
siswa secara individu
saat presentasi dan hal-
dan akan dibahas pada
hal yang dianggap belum
pertemuan selanjutnya
te pat/benar
Siswa mendengarkan tugas yang akan diberikan oleh uru
Penutup
Guru memberikan
Siswa bertanya apabila
kesempatan siswa
terdapat ketidakjelasan
untuk bertanya jika ada
mengenai tugas yang
yang belum jelas
diberikan
Guru menyampaikan
materi yang akan
Siswa memperhati-kan
20 menit 5 menit
5 menit
penjelasan guru
dipelajari pada pertemuan berikutnya secara sekilas pada siswa
Guru meminta siswa
Ketua kelas memimpin
5 menit
Doa
ketua kelas mempimpin doa
Guru mengucap salam
Siswa menjawab salam Guru
I.
Penilaian
1.
Jenis Penilaian
2.
a.
Penilaian sikap
: observasi
b.
Penilaian pengetahuan
: tes tulis
c.
Penilaian keterampilan
: diskusi
Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1
Sikap : a. Menerima dan memberikan perhatian b. Menanggapi suatu pertanyaan
atau menjawab c. Menghargai pendapat d. Mempertanggungjawabkan pendapat
Waktu Penilaian
Observe
Selama
(Pengamatan)
pembelajaran
5 menit
2
Pengetahuan :
Tes Tertulis
tugas individu
a. Mampu memecahkan permasalahan
3
Penyelesaian
dilihat dari hasil pengerjaan tugas
dan tugas
individu dan tugas yang diberikan
diskusi
secara kelompok
kelompok
Ketrampilan : a. Memperhatikan pada saat mengamati
suatu objek b. Menyampaikan pendapat c. Mengumpulkan informasi
Diskusi
Selama melakukan diskusi dan presentasi
LEMBAR PENILAIAN SIKAP KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN SMKN XX MALANG
Kemampuan No.
Nama
S1
S2
S3
S4
S5
Nilai
1 2 3 4 5 Nilai
=
Modus
Keterangan : Modus: Nilai paling sering muncul
Kemampuan
Indikator
Skor
S1. Menenerima dan memberikan perhatian terhadap
Sangat baik
4
penjelasan guru tentang materi jenis-jenis kabel
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
atau
Sangat baik
4
menjawab tentang materi jenis-jenis kabel
Baik
3
fiber optik
Cukup
2
Kurang
1
S3. Menghargai pendapat atau tindakan mengenai
Sangat baik
4
pembelajaran tentang materi jenis-jenis kabel fiber
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
yang
Sangat baik
4
disampaikan tentang materi jenis-jenis kabel fiber
Baik
3
optik
Cukup
2
Kurang
1
fiber optik
S2. Menanggapi
suatu
pertanyaan
optik
S4.Mempertanggung
jawabkan
pendapat
S5. Mengembangkan pendapatnya sesuai dengan materi jenis-jenis kabel fiber optik
(sumber: Krathwohl, dkk. 1964) Rubrik Modus 4 3 2 1
Predikat Sangat Baik Cukup Kurang
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN KOMPETENSI KEAHLIAN REKAYASA PERANGKAT LUNAK SMKN XX MALANG
Skor
Kemampuan No.
Nama
P1
P2
P3
P4
Ratarata
1 2 3 ... 17 Nilai = Mean (rata-rata)
Kemampuan P1. Mampu mengemukakan kembali apa yang
sudah dipelajari tentang materi jenis-jenis
Baik
3
kabel fiber optik
Cukup
2
Kurang
1
P2. Mampu mengelola pengetahuan sesuai
Sangat baik
4
dengan kemampuan peserta didik tentang
Baik
3
materi jenis-jenis kabel fiber optik
Cukup
2
Kurang
1
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
P4. Mampu menganalisis kesimpulan dari hasil
Sangat baik
4
pembelajaran tentang materi jenis-jenis kabel
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
P3. Mampu menerapkan tentang materi jenis jenis kabel fiber optik
fiber optik (sumber: Anderson, dkk. 2001)
Indikator Sangat baik
Skor
4
Nilai
Rubrik Modus
Predikat
4,0
Sangat baik
3,0
Baik
2,0
Cukup
1,0
Kurang
Skor Rerata
3,85 3,51 3,18 2,85 2,51 2,18 1,85 1,51 1,18 1,00
– 4,00 – 3,84 – 3,50 – 3,17 – 2,84 – 2,50 – 2,17 – 1,84 – 1,50 – 1,17
Huruf
A AB+ B BC+ C CD+ D
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KOMPETENSI KEAHLIAN REKAYASA PERANGKAT LUNAK SMKN XX MALANG
Kemampuan No.
Nama
K 1
K 2
K 3 K 4
Jumlah K 5
1 2 3 Nilai = Max Keterangan: Max : Nilai Maksimal yang didapat oleh siswa
Kemampu K 1.Mampu memperhatikan pada saat
Indikator Sangat baik
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sangat baik
4
data dengan kualitas sumber yang tepat
Baik
3
tentang materi jenis-jenis kabel fiber optik
Cukup
2
Kurang
1
K 4. Mampu mengembangkan argumentasi atau
Sangat baik
4
pendapat dan kesimpulan dari beberapa
Baik
3
jenis sumber yang berbeda
Cukup
2
Kurang
1
mengamati suatu objek tentang materi jenis-jenis kabel fiber optik
K 2.Mampu menanyakan atau menyampaikan pendapat tentang materi jenis-jenis kabel fiber optik
K 3. Mampu mengumpulkan informasi atau
Skor
4
Skor
Nilai
K 5 Mampu menyajikan hasil diskusi dalam bentuk tulisan, grafis, media elektronik, dll tentang materi jenis-jenis kabel fiber optik
Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
(sumber: Dyers)
Rubrik Modus
Predikat
4,00
Sangat baik
3,00
Baik
2,00
Cukup
1,00
Kurang
Skor Rerata
3,85 3,51 3,18 2,85 2,51 2,18 1,85 1,51 1,18
– 4,00 – 3,84 – 3,50 – 3,17 – 2,84 – 2,50 – 2,17 – 1,84 – 1,50 1,00 – 1,17
Huruf
A AB+ B BC+ C CD+ D
Lembar Evaluasi
Nama
:
No. absen
:
Kelas
:
Soal 1.
Jelaskan pengertian step index single mode ?
2.
Jelaskan apa perbedaan step index single mode dan step index singgle mode?
3.
Apakah yang dimaksud index bias ?
4.
Apakah yang dimaksud dengan multimode?
5.
Apakah keuntungan dari jenis kabel fiber optik step index multimode index bias core constan ?
6.
Apakah ciri-ciri step index single mode ?
7.
Apakah ciri-ciri graded index multimode ?
8.
Apakah kekuarangan dari step index multimode?
Malang, 30 Maret 2018 Guru Pengajar,
Kepala Sekolah SMK Negeri XX Malang
Aiza Nabila Hasan, S.Pd.
Dr. H. Hakkun Elmunsyah, S.T., M.T.
NIP. 150533602001
NIP.196509161995121001