RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Negeri 12 Bandung : Bahasa Inggris : Semua Komp. Keahlian : XI / ganjil : 3.12 asking and giving information : 2018/2019 : 2 x pertemuan (6 JP) JP)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan melengkapi, mengembangkan dan menyusun secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI Pengetahuan 3.12 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja.
2. KD pada KI Keterampilan 4.12 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan a. 3.12.1 Menjelaskan (C2) terkait kegiatan / tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks ). b. 3.12.2 Mengaitkan (C3) teks terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks ). c. 3.12.3 Menemukan (C4) struktur teks dan unsur kebahasaan terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks ). 2. Indikator KD pada KI Keterampilan a. 4.12.1 Melengkapi (P3) teks terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) dengan memperhatikan struktur teks yang benar dan sesuai konteks dunia kerja. b. 4.12.2 Mengembangkan (P4) teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja. D. Tujuan Pembelajaran a. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan kegiatan / tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja dengan benar. b. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengaitkan teks terkait kegiatan / tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja. c. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menemukan struktur teks terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) sesuai dengan konteks penggunaan di dunia kerja. d. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Melengkapi teks terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) dengan memperhatikan struktur teks yang benar dan sesuai konteks dunia kerja. e. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengembangkan teks pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple routine tasks) memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dunia kerja. E. Materi Pembelajaran - Teks transaksional mengenai kegiatan rutin di dunia kerja (occupation and job description)
- Simple present tense - Verb 1 (s/es) F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery learning 3. Metode : Diskusi, presentasi dan penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan Sintak Langkah-langkah Model Pendahuluan Apersepsi dan motivasi Pembukaan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengkondisikan proses pembelajaran yang menyenangkan. 2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti Pemberian Mengamati Stimulasi Peserta didik menyaksikan video tentang percakapan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas sederhana yang disajikan oleh guru. Peserta didik menjelaskan kata-kata pada materi Identifikasi yang disajikan semampu mereka. Masalah Menanya Peserta didik bertanya jawab mengenai memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugastugas sederhana dengan kelompoknya yang Pengumpulan sudah dibuat oleh guru. Data Mengumpulkan Informasi Peserta didik Mengumpulkan informasi rinci/tersirat dari teks memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas sederhana Pembuktian yang disediakan oleh guru. Mengasosiasi Peserta didik dapat berdiskusi / berkelompok untuk membahas dialog tentang memberi dan Generalisasi meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas sederhana Mengkomunikasikan
Waktu 10 Menit
110 Menit
Peserta didik dapat menampilkan dialog/ paragraf tentang memberi dan meminta informasi terkait kegiatan/tugas-tugas sederhana. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok 15 Menit tentang dialog / paragraph dari teks asking and giving information dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
Penutup
Pertemuan 2: Kegiata Sintak n Model Pendahu luan
Langkah-langkah
Wakt u
Apersepsi dan motivasi 10 me 1. Guru nit menyiapkan siswa secara psikisdan fisik untuk mengkond isikan proses pembelajaran yang menyenangkan. 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secarakontekstual sesuai manfaat dan aplikasimateri ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh danperbandingan lokal, nasional daninternasional. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan. 4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Pemberi Inti an stimulasi
Identifik asi maslah
Pengum pulan data
Mengamati · siswa melihat video direction yangdisajikan. · .siswa menyebutkan kata-kata pada materi yang disajikan.
Menanya Siswa bertanya jawab kepada siswa lain terkait asking direction
Mengumpulkan Informasi Siswa Mengumpulkan informasi rinci/tersirat dari teks interaksi transaksional Asking and giving information tentang direction
Mengasosiasi
115 m enit
Pembukt ian
Siswa dapat berdiskusi / berkelompok untuk membahas dialog direction
Mengkomunikasikan Siswa dapat menampilkan dialog/ paragraf tentang direction Generalis asi Penutup
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang dialog / paragraph dari teks asking and giving information tentang direction dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
15 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes 2. Bentuk Penilaian : Tertulis, lisan 3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan pemberian tugas
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : lcd/ laptop/ active speaker 2. Bahan : materi dalam bentuk power point,handsout ( teks dan soalsoal latihan 3. Sumber Belajar : effective communication.
Mengetahui Kepala Sekolah SMK Negeri 12 Bandung
Bandung, Juli 2018 Guru Bahasa Inggris
rs. H. Slamet Heryadi, M.Pd NIP. 19640912 199303 1 005
Yudha Arltri Firdaus, S.Pd
Lampiran 1, 2, 3, dst 1. a. b. c. d. e.
2. a. b. c. d.
.Jenifer: Could you give me back my CD’s please?.... Ann : Oh it doesn’t matter, thank you. It’s up to you I don’t care Oh sorry,i’ll give it back today Of course, not That’s not my business
Costumer : Hello. I am intrested in boooking a room for the september long weekend Receptionist :... I’m not afraid we’re totally booked for the weekend I,m affraid we’re totally booking for that weekend. I’m not afraid we’re totally booking for the weekend. I’m afraid there’s a busy day.
3. Ryan : Can you tell me how to get to the nearest restaurant? Hani : _____ may be you can ask the policeman over there. A. Yes, there is one across the street B. Next to library C. Behind the hotel D. I’m sorry. I don’t live here.
4.
Fino : Can you tell me where is doni’s house? Nanda: just go along garuda street. From dialogue we know that.... a. Nanda knows where is doni’s house. b. .They will go to doni’s house c. Fino knows where is doni’s house. d. Nanda doesn’t know where is doni,s house 5. Situation: Mr Rijal wants to shop for souvenirs, but the doesnt know how to bargain for the merchandi He wants his colleague, mita,to accompany him shopping. Make a short conversation based on situation above!
6.Bill Gates William Henry Gates III or who is well known as Billl Gates was born in 1955 in Seattle, Washington. He is serves as chairman of microsoft corporation, the leading computer software compant in the United State. H six grade. In the seventh grade he entered Seattle’s exclusive Lakeside school, where he met his best frien Microsoft in 1975. Who is William Henry Gates Ill? Founder of apple corporation Chairman of public school Teacher of lakeside school Chairman of Microsoft corporation
A. Rubrik penilaian A. Content : Isi/Pesan 1. Very = pesan tersampaikan sesuai permintaan good (25) 2. Good = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan (20) 3. Fair (15) = pesan yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan 4. Poor (10) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan B. Fluency : kelancaran 1. Very = penyampaian dengan lancar good (25) 2. Good = penyampaian dengan cukup lancar (20) 3. Fair (15) = penyampaian dengan kurang lancar 4. Poor (10) = penyampaian dengan dibacakan C. Performance : Penampilan 1. Very = sikap dan postur tubuh baik dan sesuai, suara jelas dan lantang, good (25) dapat menarik perhatian peserta 2. Good = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik (20) perhatian peserta = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas, kurang menarik 3. Fair (15) perhatian peserta = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas, 4. Poor (10) tidak menarik perhatian peserta D. Vocabulary : Kosakata 1. Very = diucapkan dengan tata bahasa yang benar good (25)
2. Good (20) 3. Fair (15) 4. Poor (10)
= diucapkan dengan sedikit kesalahan tata bahasa = diucapkan dengan tata bahasa yang kurang tepat = diucapkan dengan banyak kesalahan tata bahasa
B. Format penilaian
No.
Nama siswa
Aspek yang dinilai Fluency Content (max. (max. 25) 25)
Performance(max. Vocabulary 25) (max.25)
Total Skor
1. 2. 3. 4. 5. dst.
Lampiran-4: Contoh Soal dan Penilaian Keterampilan Menulis A. Contoh Soal: Compose a text of analytical exposition, consisting of three paragraphs (thesis, arguments, reiteration), by choosing one of the following topics: · Bullying · Boarding school · Smoking as a bad habit B. Rubrik Penilaian A. Content : Isi/Pesan 1. Very good (25) 2. Good (20) 3. Fair (15) 4. Poor (10) B. Organization
= pesan dipaparkan sesuai permintaan = pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan = pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan = pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan : Pengorganisasian materi
1. Very good (25) 2. Good (20)
= materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut
= materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut = materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi 3. Fair (15) kurang runtut 4. Poor (10) = materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur C. Grammatical Points : Tata Bahasa 1. Very good = tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif (25) 2. Good (20) = tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif = tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak 3. Fair (15) efektif = tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak 4. Poor (10) efektif D. Vocabulary : Kosakata 1. Very good = kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif (25) 2. Good (20) = kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif = kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak 3. Fair (15) variatif 4. Poor (10) = kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif C. Format Penilaian Aspek yang dinilai No.
1. 2. 3. 4. 5. dst.
Nama siswa
Grammatical Content (max. Organization Vocabulary Points (max. 25) (max. 25) (max.25) 25)
Total Skor