RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Negeri 12 Padang Kimia X/ 1 Hukum Dasar Kimia dan Perhitungan Kimia 24 JP ( 8 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa d alam pergaulan dunia KI3: Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar 4.10. Menganalisis data hasil percobaan kimia, konsep massa molekul menggunakan hukum-hukum dasar relatif, persamaan kimia, konsep kimia kuantitatif mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia IPK dari KD3 3.10.1. Menjelaskan Hukum Lavoiser berdasarkan data hasil percobaan 3.10.2. Menjelaskan Hukum Proust berdasarkan data hasil percobaan 3.10.3. Menjelaskan Hukum Perbandingan Berganda berdasarkan data hasil percobaan 3.10.4. Menjelaskan Gay-Lussac dan Hukum Avogadro 3.10.5. Menjelaskan tentang konsep massa atom relative (Ar ) dan massa molekul relative ( Mr ) 3.10.6. Menentukan massa molekul relatif
IPK dari KD4
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 (Mr) beberapa senyawa 3.10.7. Menjelaskan konsep persamaan reaksi kimia 3.10.8. Menentukan koefisien reaksi untuk menyetarakan persamaan reaksi 3.10.9. Mendeskripsikan konsep mol 3.10.10.Menjelaskan hubungan mol dengan massa 3.10.11. Menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel,atom,ion 3.10.12.Menjelaskan hubungan mol dengan volume 3.10.13.Menentukan massa berdasarkan mol 3.10.14.Menentukan jumlah partikel berdasarkan mol 3.10.15.Menentukan volume berdasarkan mol 3.10.16. Menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi Molar (Mm) 3.10.17. Menjelaskan hubungan mol dengan Volume Molar (Vm) gas 3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar (Mm) 3.10.19. Menentukan Volume Molar gas
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
4.10.2. Mempresentasikan konsep mol berdasarkan data hasil percobaan hukum dasar kimia
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran pembelajaran Discovey Learning dengan menggali informasi dari berbagai berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, nendefinisikan tentang konsep mol, menjelaskan konsep mol dan hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan menentukan massa dan volum, mengkonversi mol dengan jumlah partikel, massa, volum serta mempresentasikan mempresentasikan konsep mol berdasarkan data hasil percobaan. D. Materi Pembelajaran 1. Hukum Dasar Kimia 2. Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif ( Mr ) 3. Persamaan Reaksi Kimia 4. Konsep Mol 5. Hubungan antara Konsep Mol dengan Jumlah Partikel , Massa dan Volume 6. Perhitungan Kimia E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4 IPK : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.10 3.10.9. Mendeskripsikan konsep mol 3.10.10.Menjelaskan hubungan mol dengan massa 3.10.11. Menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel,atom atau ion 3.10.12.Menjelaskan hubungan mol dengan volume 3.10.13.Menentukan massa berdasarkan mol 3.10.14.Menentukan jumlah partikel berdasarkan mol 3.10.15.Menentukan volume berdasarkan mol 3.10.16. Menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi Molar (Mm) 3.10.17. Menjelaskan hubungan mol dengan Volume Molar (Vm) gas 3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar (Mm) 3.10.19. Menentukan Volume Molar gas
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.10 4.10.2. Mempresentasikan konsep mol berdasarkan data hasil percobaan hukum dasar kimia
PPK reli
ius
Pendahuluan (15 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 4. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi 6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (105 menit) Stimulation (memberi stimulus) 1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati benda yang berjumlah satu lusin dalam kehidupan sehari-hari, seperti buku, pena ,, dan bahan kimia sebanyak 1 mol seperti garam dapur, Natrium Bikromat
Critical Thinking, HOTS dan Literasi
PPK (rasa ingin tahu dan gemar membaca)
Pernahkah kalian melihat material berupa garam gapur, Natrium Bikromat?
Gambar 3.8 Natrium bikromat (Na2CrO4) sebanyak 1 mol
Gambar 3.7 Garam natrium klorida (NaCl) sebanyak 1 mol Problem Statement (mengidentifikasi masalah ) Collaboration
1. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Tiap kelompok terdiri 4 –5 orang. 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan konsep mol, menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi molar dan volume molar, serta menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel, massa dan volume 3. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
Data Collecting (mengumpulkan data); Collaboration, Creativity dan Literasi
1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tanyangan presentasi tentang a. Konsep Mol b. Hubungan konsep mol dengan konsentrasi Molar dan Volume Molar gas c. Hubungan konsep mol dengan jumlah partikel, massa dan volume Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi
PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis ,komunikat if, dan tanggung
2. Peserta didik terlibat aktif untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan 3. Peserta didik termotivasi untuk menentukan hubungan mol dengan konsentrasi Molar dan Volume Molar gas 4. Peserta didik termotivasi untuk menentukan hubungan mol dengan jumlah partikel , massa dan volume
jawab Creativity, Communication dan Literasi
5. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada papan tulis Data Processing (mengolah data); 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa 2. Guru memantau jalannya diskusi mempresentasikan hasil diskusinya.
dan
membimbing
peserta
didik
untuk
Communication
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan dengan menuliskan hasil kerja kelompok di papan tulis
Verification (memverifikasi); 1. Mendiskusikan hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi
2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dituliskan di papan tulis dan mencermatinya 3. Peserta didik membandingkan hasil kerja kelompoknya dengan hasil dari kelompok yang tampil kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing. Critical Thinking and Communication
4. Peserta didik memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lain Generalization (menyimpulkan); Critical Thinking and Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang konsep mol, hubungan antara mol dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm ) gas, serta hubungan antara mol dengan jumlah partikel, massa dan volume
2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok. Penutup (15’ menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan tentang konsep mol, hubungan mol dengan konsentrasi Molar dan volume Molar serta hubungan komsep mol dengan jumlah partikel, massa dan volume 2. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I.
Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : b. Penilaian Pengetahuan : c. Penilaian Keterampilan : 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: : : : :
Observasi/pengamatan/Jurnal Tes Tertulis Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap No Waktu Nama
b. c.
Kejadian/ Perilaku
Butir Sikap
+ atau -
Tindak Lanjut
Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5) Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir pada Lampiran 3)
4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum)
-
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Peserta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 12 Padang
Muhammad Isya, M.Pd NIP. 196803021995121001
Padang, Maret 2017 Guru Mata Pelajaran
Imera, S.Pd NIP. 198101052009022004
Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
KONSEP MOL
Mol : merupakan satuan jumlah zat ( partikel, atom, molekul, ion ) 1. Hubungan mol dengan kemolaran Konsentrasi larutan dapat dinyatakan dengan kemolaran dan diberi lambang M yang menyatakan banyaknya mol zat terlarut dalam tiap liter larutannya. = () Atau =
×
1000 ()
Dimana : M
= molaritas atau kemolaran larutan ( molar)
n
= mol zat terlarut
V
= volume larutan
G
= massa zat terlarut ( gram)
Mr
= Massa molekul relatif zat
Kemolaran juga berhubungan dengan persen massa, yang dinyatakan dengan hubungan: =
% × × 10
Dimana : ρ = massa jenis larutan
2.
Hubungan mol dengan volume gas Volume molar (Vm) menyatakan volume yang ditempati 1 mol gas pada suhu dan tekanan tertentu. Harga Vm dapat dihitung dengan menggunakan persamaan hukum gas ideal. =
=
=
Dimana:
P
= tekanan (atm)
N
= jumlah mol
V
= volume (liter)
T
= Suhu (kelvin)
R
= konstanta = 0,082 L atm mol-1K-1
Pada suhu 00C dan tekanan 1 atm (STP), volume molar adalah : =
0,082 − − × 273 1 = 22,4
Kesimpulan : “Pada kondisi STP satu mol semua gas mempunyai volume yang sama, yaitu 22,4 Liter”
3. Hubungan mol dengan jumlah partikel 1 mol = menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah Partikel yang sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram C – 12 yaitu sebesar 6,02 x 10 23 Artinya:
1 mol atom C mengandung 6,02 x 10 23 buah atom C
1 mol molekul air mengandung 6,02 x 10 23 molekul air
1 mol senyawa NaCl mengandung 6,02 x 10 23 ion Na+ dan 6,02 x 1023 ion Cl-
X = nx L Dimana: X = jumlah partikel ( atom, molekul atau ion) n = mol L = bilangan Avogadro (6,02 x 1023 atom, molekul atau ion/ mol ) Contoh: Hitunglah jumlah partikel yang terdapat dalam a.
3 mol karbon dioksida
b.
4 mol kalsium klorida
Jawab. a. 3 mol CO2 X
= n x L = 3 mol x 6,02 x 1023 molekul / mol = 1,806 x 1024 molekul
b. mol CaCl2 CaCl2 → Ca+2 + 2 Cl-
4 mol
4 mol
8 mol
Jumlah molekul senyawa CaCl 2 adalah: X
= n x L = 4 mol x 6,02 x 1023 molekul / mol = 2,408 x 1024 molekul
Jumlah ion Ca +2 adalah: X
= n x L = 4 mol x 6,02 x 1023 ion / mol = 2,408 x 1024 ion
Jumlah ion Cl - adalah: X
= n x L = 8 mol x 6,02 x 1023 ion / mol = 1,816 x 1024 ion
4.
Hubungan mol dengan massa MASSA MOLAR (Mm)
Massa molar menyatakan massa yang dimiliki oleh 1 mol zat
Dasar perhitungan massa molar ini adalah massa atom C-12 dalam 1 mol, yakni 12 gram
Massa molar unsur sama dengan Ar unsur dan massa molar senyawa sama dengan Mr senyawa.
G = n x Ar
G = n x Mr
Dimana: G = massa zat ( gram) n
= mol
Ar = masasa atom relatif Mr = massa molekul relatif Contoh: Hitunglah massa dari 5 mol kalsium hidroksida [ Ca(OH) 2 ] Jawab Mr Ca(OH)2 = Ar Ca + 2 Ar O + 2 Ar H = 40 + 2 (16) + 2 (1) = 74 G = n x Mr
= 5 mol x 74 gram/mol = 370 gram.
No
1
Aspek
Pengetahuan
No IPK
Teknik Bentuk Instrumen Penilaian penilaian Penilaian
IPK
3.10.9
Disajikan lima buah konsep, peserta didik dapat menentukan konsep satu mol
Tertulis
PG
Terlampir
3.10.10
Disajikan data massa dari senyawa dan Ar unsur peserta didik dapat menentukan mol unsur tersebut
,
Tertulis
PG
Terlampir
3.10.11
Disajikan data massa dari suatu unsur, Ar , peserta didik dapat menentukan jumlah atom unsur tersebut
Tertulis
PG
Terlampir
3.10.18
Disajikan data massa ,data massa atom relative dan volume larutan dari suatu senyawa, peserta didik dapat menentukan konsentrasi Molar senyawa tersebut
Tertulis
PG
Terlampir
3.10.19
Disajikan data massa suatu senyawa pada kondisi standar, peserta didik dapat menentukan volume dari senyawa tersebut
Tertulis
PG
Terlampir
Rubrik Penilaian/ Kunci Jawaban
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Negeri 12 Padang Kimia X 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Soal: A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar! 1.
Sejumlah partikel yang terkandung dalam suatu zat yang jumlahnya sama dengan banyaknya atom yang terdapat di dalam 12,00 gram C-12 adalah deskripsi dari… A. Satu Molar B. Massa satu Molar C. Satu Mol D. Jumlah partikel E.
2.
Volume Zat
Jumlah mol yang terdapat di dalam 4 gram CH 4 ( Ar C = 12, H = 1 ) adalah …. A. 4 mol B. 2 mol C. 1 mol D. ½ mol E.
3.
¼ mol
Jumlah atom besi ( Ar = 56 ) di dalam sepotong besi yang massanya 112 gram adalah….. A. 6,02 x 1024 atom B. 6,02 x 1022 atom C. 3,01 x 1022 atom D. 3,01 x 1023 atom E.
4.
1.204 x 1024 atom
Sebanyak 6 gram urea dilarutkan hingga menjadi 500 mL larutan. Konsentrasi Molar larutan urea tersebut adalah…… ( Ar O=16, N=14, H=1 ) A. 0,01 M
D. 0,2 M
B. 0,1 M
E. 1 M
C. 0,02 M
5.
Volume 14,2 gram gas klor ( Ar Cl = 35,5 ) pada kondisi STP adalah …. A. 44,8 L B. 22,4 L C. 11,2 L D. 4,48 L E.
0,448 L
Critical Thinking, HOTS
A. Selesaikan permasalahan berikut : Air dalam Kehidupan Air merupakan salah satu zat yang paling bermanfaat dan sangat dibutuhkan oleh semua makhluk hidup. Walaupun setiap hari kit a memanfaatkan air, kita tidak mengetahui berapa jumlah air yang kita manfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Contoh yang paling sederhana adalah segelas air yang kita minum, sebenarnya berapa partikel air yang sudah kita minum dalam segelas air tersebut. Apabila Husna meminum segelas air penuh dalam wadah 250 mL. A. Hitunglah konsentrasi air yang di minum si Husna apabila massa air adalah 1,8 gram ( Ar H = 1, O = 16 ) B. Hitunglah jumlah partikel air yang di minum si Husna berdasarkan soal A. C. Buatlah rumusan yang menunjukkan hubungan antara mol dengan konsentrasi molar, dan jumlah partikel
Pedoman pensekoran : Alternatif Penyelesaian
A. =
=
,
()
x
Skor
2
5
M = 0,4 M B. Jumlah partikel = n x L =
2
,
x 6,02 x 1023 partikel
= 6, 02 x 1022 partikel C.Rumusan
=
1000 ()
1
Jumlah partikel = n x L
Total skor
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan skor maksimal
5
× 100
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 12 Padang
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Materi
:
Konsep Mol Hubungan antara mol dengan massa, volume, jumlah partikel , konsentrasi Molar dan Volume Molar
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu) Contoh Tugas:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Apa yang dimaksud dengan Mol?Jelaskan jawabanmu ! 2. Hitunglah jumlah partikel yang terdapat dalam 1) 3 mol karbon dioksida 2) 4 mol kalsium klorida 3. Hitunglah massa dari 5 mol kalsium hidroksida [ Ca(OH) 2 ] 4. Hitunglah massa ( gram) dari: a. 2 mol HCl b. 1,25 mol urea c. 4 mol gula 5. Hitunglah jumlah mol dari: a. 2,8 gram besi b. 86,5 gram aluminium sulfat c. 500 gram vitamin C ( C 6H8O6 )
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
: ………………………………………………… : ………………………………………………….
: .................................................................
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakahterdapatdaftar pustaka sumber infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Alasan
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan skor maksimal
× 100
Padang,
Maret 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 12 Padang,
Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Isya, M.Pd NIP. 196803021995121001
Imera, S.Pd NIP. 198101052009022004
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMA Negeri 12 Padang : 2016/2017 : X / Semester I : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan Skor maksimal
× 100
Total Skor
Nilai Akhir
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
SKOR MAKS
KRITERIA YANG DINILAI
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
Palembang,
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMA Negeri 12 Padang
Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Isya, M.Pd NIP. 196803021995121001
Imera, S.Pd NIP. 198101052009022004
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Siswa :.................................. Kelas/No Kompetensi Dasar
:..................................
:
Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Indikator
:
3.10.9.Mendeskripsikan konsep mol 3.10.10.Menjelaskan hubungan mol dengan massa 3.10.11. Menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel,atom atau ion 3.10.12.Menjelaskan hubungan mol dengan volume 3.10.13.Menentukan massa berdasarkan mol 3.10.14.Menentukan jumlah partikel berdasarkan mol 3.10.15.Menentukan volume berdasarkan mol 3.10.16. Menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi Molar (Mm) 3.10.17. Menjelaskan hubungan mol dengan Volume Molar (Vm) gas 3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar (Mm) 3.10.19. Menentukan Volume Molar gas
Materi Pokok Kelas / semester Waktu
: Ikatan Kimia : X / Satu : 3 X 45 menit
KEGIATAN 1 1.
Apa yang dimaksud dengan mol dan satu mol ? Jelaskanlah pendapatmu !
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.
Hitunglah mol dari : a. 2,8 gram besi b. 86,5 gram aluminium sulfat c. 500 gram vitamin C ( C 6H8O6 )
3.
Hitunglah volume gas berikut yang diukur pada suhu 0 oC dan tekanan 1 atm! a. 3,5 mol gas CO2 b. 4 gram gas metana c. 3,01 x 1024 molekul gas O 2
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………