RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK JAYABEKA 03
Mata Pelajaran
: Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester
: X / 1(Ganjil)
Alokasi Waktu
: 12 JP (12 x 45”)
A. Kompetensi Inti 3.
Memahami , menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual , dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait te rkait penyebab fenomena dan kejadian keja dian dalam bidang kerja yang spesifik spesi fik untuk memecahkan masalah.
4.
konkret dan dan ranah abstrak terkait Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar 3.4
Memahami prosedur perakitan dan pengujian yang sesuai dengan dengan prosedur prosedur di industri perangkat keras komputer, notebook, notebook, smartphone dan tablet Rekomendasi Rekomendasi KD di tingkatkan ke C3 Menerapkan prosedur perakitan dan pengujian yang sesuai dengan prosedur di industri perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet KD pada KI keterampilan
4.4
Mendemonstrasikan perakitan dan pengujian yang sesuai dengan prosedur di industri perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan Komponen-komponen Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet 2. Menjelaskan Prosesdur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet 3. Menunjukan Prosesdur Perakitan dan Pengujian Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet 4. Meniru Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, samrtphon dan Tablet 5. Mendemononstrasikan Prosedur Perakitan dan pengujian Perangkat Keras Komputer, Notbook, Samrtphon dan Tablet D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menyebutkan Komponen-komponen Komponen-komponen Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet dengan Perca ya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan Komponen-komponen Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet dengan Santun 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Memahami Langkah – langkah/Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet dengan percaya diri 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan Langkah – langkah/Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet dengan santun 5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menunjukan Prosedur Perakitan dan Pengujian perangkat Keras Komputer, Netbook, Samrtphon dan Tablet dengan Santun 6. Disediakan peralatan Perakitan Komputer, Peserta didik dapat melakukan prosedur atau langkah-langkah Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet Berdasarkan contoh dengan Percaya diri. 7. Disediakan peralatan Perakitan Komputer, Peserta didik dapat mendemonstrasikan prosedur atau langkah-langkah Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Netbook, Smartphon dan Tablet Berdasarkan contoh dengan Percaya diri. E. Materi Pembelajaran Perakitan Komputer, Notbook, Smartphon, Tablet 1. Perangkat Keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon 2. Prosedur Pengujian Perangkat Keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon 3. Prosedur Perakitan Keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan
: Student Center Learning
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, Mengamati, Mendemontrasikan.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: 6 JP (270 Menit ”) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 Menit) Guru Mengucapkan Salam, siswa menjawab sapaan guru, selanjutnya berdo’a dan mengondisikan untuk siap belajar. Selanjutnya guru mengabsen siswa kemudian menanyakan kabar dan kondisi siswa, Selanjutnya siswa menyanyikan lagu Indonesia raya dan membaca materi selama 15 menit. Setelah itu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta menugaskan siswa untuk berhitung dari 1-4, setelah itu mengelompokan siswa berdasarkan no yang telah disebutkan.
b. Kegiatan Inti (220 Menit) Setelah siswa duduk berkelompok kemudian guru meminta Siswa mengamati vidio yang di tayangkan oleh guru untuk memberikan gambaran pelajaran hari ini dan untuk mefokuskan siswa. Siswa diminta untuk berdiskusi serta menggali informasi tentang Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon mulai dari komponen perangkat keras, prosedur pengujian perangkat keras, dan prosedur perakitan melalui vidio, buku siswa dan Informasi lainnya. Dari hasil diskusi dengan kelompok, selanjutnya siswa diminta untuk merumuskan dan mengidentifikasi tentang komponen perangkat keras, prosedur pengujian perangkat keras, dan prosedur perakitan Komputer, Notbook, Smartphon, dan Tablet, dan hasil perumusan dari tiap kelompok di persentasikan ke kelompok lainnya. Setelah semua kelompok selesai mengidentifikasi dan merumuskan Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon, guru meminta tiap kelompok untuk mepersentasikan ke kelompok lain di depan kelas, kemudian Kelompok yang tidak persentasi diminta untuk memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang persentase. Kemudian Guru memberikan Penghargaan (tepuk tangan) kepada tiap kelompok yang telah mempersentasikan hasil diskusi serta memberikan nilai tambahan untuk siswa yang aktif memberikan tanggapan. c. Penutup (25 menit) Setelah guru memberikan Applouse untuk semua kelompok yang telah mempersentasikan hasil diskusi ataupun yang memberikan tanggapan. Kemudian guru memberikan klarifkikasi tentang pembelajaran, kemudian meminta siswa untuk bersama-sama memberikan Kesimpulan tentang Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon. Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan di pertemuan minggu depan. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan “alhamdulillah”, kemudian mengucapkan salam. 2. Pertemuan Kedua: 6 JP ( 6 x 45” ) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 Menit) Guru Mengucapkan Salam, siswa menjawab sapaan guru, selanjutnya berdo’a dan mengondisikan untuk siap belajar. Selanjutnya guru mengabsen siswa kemudian menanyakan kabar dan kondisi siswa, Selanjutnya siswa menyanyikan lagu Indonesia raya dan membaca materi selama 15 menit. Setelah itu guru merefleksi tentang pembelajaran pertemuan minggu lalu. b. Kegiatan Inti (220 Menit) Guru mendemontrasikan tentang prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras meminta Siswa mengamati vidio yang di tayangkan, masing-masing siswa diminta untuk mengulangi kegiatan yang telah di demontrasikan oleh Guru. Setelah semua siswa mengulangi apa yang di demontrasikan sama guru, guru meminta siswa untuk mendemontrasikan dengan percaya diri di depan kelas, serta menerima semua tanggapan dari siswa. Guru Memberikan Penilaian dan tanggapan atas demontrasi yang dilakukan siswa.
c. Penutup (25 Menit) Setelah guru memberikan Applouse untuk semua siswa yang telah mendemontrasikan hasil diskusi ataupun yang memberikan tanggapan. Kemudian guru memberikan klarifkikasi tentang pembelajaran, kemudian meminta siswa untuk bersama-sama memberikan Kesimpulan tentang Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat keras Komputer, Notbook, Tablet dan Smartphon. Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan di pertemuan minggu depan. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan “alhamdulillah”, kemudian mengucapkan salam. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian A. Persentasi Siswa (Pengetahuan) B. Praktek Siswa (Demontrasi Siswa) Keterampilan 2. Analisis Hasil Penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Vidio b. Buku Pegangan Siswa 2. Alat a. Infocus b. Komponen – Komponen Komputer, Tablet, Notbook, Smartphon. 3. Sumber Belajar a. IT Essentials Virtual Desktop b. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
Mengetahui, Kepala Sekolah
Karawang, Guru Mapel
Oktober 2016
Rifki hasbullah Fauzi, S.Pd
Indra Permana, S.Pd
a. Penilaian
a. Teknik Penilaian Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
Sikap
Pengamatan
Jurnal Pengamatan
Pengetahuan
Persentasi
Lembar Pengamatan
Ketrampilan
Pengamatan
Lembar pengamatan dan rubrik
b. Instrumen 1. Aspek sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi
: : : :
SMK Jayabeka 03 Komputer dan Dasar Jaringan X/I Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Smartphon, Notbook dan Tablet.
Petunjuk pengisian : Catatlah Sikap Siswa yang Paling Baik dan Yang paling Ekstrim.
No
1. 2. Dst.
Nama Siswa
sikap
ket
2. Pengetahuan INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KERJA KELOMPOK) Sekolah
: SMK JAYABEKA 03
Mata Pelajaran
: Komputer dan Dasar Jaringan
Kelas/Semester
: X/1
Program Studi Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Paket Keahlian
: C2
Materi
: Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Smartphon, Notbook dan Tablet.
Petunjuk pengisian : Berilah nilai (5,4,3,2,1) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa proses pembelajaran berlangsung.
Aspek yang dinilai No
Kerja sama dengan anggota kelompok
Nama
Terampil mengeluarkan pendapat
1. 2. Dst.
Nilai =
ℎ
x 100
Kategori Nilai Pengamatan Ketrampilan No.
Nilai
Kategori
1.
100-86
Sangat Baik
2.
85-71
Baik
3.
70-61
Cukup
4.
61 ≤
Kurang
Terampil mempresentasikan hasil diskusi
Jumlah
Nilai
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN Aspek yang dinilai
Skor dan kriteria 1
2
3
4
5
Kerja sama dengan anggota kelompok
Jika siswa pasif dan tidak berinteraksi dalam kelompok
Jika siswa pasif dan kurangberinte raksi dalam kelompok
Jika siswa berinteraksi dengan anggota kelompok tetapi tidak membahas soal yang diberikan
Jika siswa kurang aktif dan berinteraksi dengan anggota kelompok dan membahas soal yang diberikan
Jika siswa aktif dan berinteraksi dengan anggota kelompok dan membahas soal yang diberikan
Terampil mengeluarkan pendapat
Jika siswa menyampaikan pendapatnya tetapi salah
Jika siswa menyampaika n pendapatnya kurang tepat dan kurang jelas
Jika siswa menyampaikan pendapatnya kurang tepat
Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar tetapi kurang jelas
Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar dan jelas
Terampil Mempresentasi kan hasil diskusi
Jika siswa mempresentasi kan hasil diskusi dengan tidak rapih dan tidak lengkap
Jika siswa mempresentas ikan hasil diskusi dengan rapih tapi tidak lengkap
Jika siswa mempresentasika n hasil diskusi dengan rapih tapi kurang lengkap
Jika siswa mempresentasik an hasil diskusi lengkap tetapi kurang rapih
Jika siswa mempresentasika n hasil diskusi dengan rapih dan lengkap
Tugas : 1. Membentuk 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 anak dengan bahan diskusi yang sama (Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, Smartphon, Netbook dan Tablet). Diskusikan dan rancang presentasiya sebaik mungkin. 2. Diskusikan dan Presentasikan di depan kelas dengan Kelompoknya. 3. 1 kelompok presentasi, kelompok yang lain menyimak dan meresume hasil yang didapat di buku catatan masing-masing. Begitu seterusnya.
Penilaian Ketarampilan
Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakai kolom skor Skor No
Komponen/Sub Komponen 1
A
2
3
Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dan Perangkat keras (Komponen) dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B
Proses Kerja Melakukan Prosedur Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer, smartphon, Notbook dan Tablet Sesuai Prosedur.
C
Hasil Perakitan
dan
Pengujian
Perangkat
Keras
Komputer, smartphon, Notbook dan Tablet Sesuai Prosedur sesuai dengan Prosedur di Industri. D
Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan Praktikum
E
Waktu Ketepatan waktu kerja
Rubrik Penilaian No
Komponen/Sub Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Skor
A
Persiapan Hadir
tepat
berseragam
waktu,
lengkap
dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3 dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
Hadir tepat waktu, berseragam tidak 2 lengkap
Alatdan
Perangkat
Keras
dipersiapan
dengan
lengkap
dan
1
Alat dan Komponen dipersiapan dengan 3 lengkap dan rapi
rapi
Alat dan Komponen dipersiapan dengan
1
lengkap
2
Alat dan Komponen dipersiapan dengan tidak lengkap
B
Proses Kerja Melakukan
Prosedur
Melakukan
Prosedur
Perakitan
dan 3
Perakitan
dan
Pengujian Perangkat Keras Komputer,
Pengujian
Perangkat
smartphon, Notbook dan Tablet Sesuai
Keras
Komputer,
Prosedur secara tepat dan akurat dalam
smartphon, dan
Tablet
Notbook Sesuai
waktu yang ditentukan
Prosedur.
Melakukan
Prosedur
2 Perakitan
dan
Pengujian Perangkat Keras Komputer, smartphon, Notbook dan Tablet Sesuai Prosedur secara tepat dan akurat dengan 1
waktu lebih dari yang ditentukan
Melakukan
Prosedur
Perakitan
dan
Pengujian Perangkat Keras Komputer, smartphon, Notbook dan Tablet Sesuai Prosedur dengan kurang tepat daan membutuhkan bimbingan guru. C
Hasil
Perakitan
dan
Pengujian
Perangkat
Komputer,
Keras
Komputer,
Tablet Sesuai Prosedur sesuai dengan
smartphon, dan
Tablet
Prosedur dengan
Notbook Sesuai
smartphon,
Notbook
dan
Prosedur di Industri dengan tepat waktu
sesuai Prosedur
Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras 3
Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras Komputer,
di
smartphon,
Notbook
2
dan
Tablet Sesuai Prosedur sesuai dengan
Industri.
Prosedur
di
Industri
dengan
waktu
melebihi yang ditentukan
Perakitan dan Pengujian Perangkat Keras 1 Komputer,
smartphon,
Notbook
dan
Tablet Sesuai Prosedur Tidak sesuai dengan Prosedur di Industri. D
Sikap Kerja Sikap
kerja
saat
Sesuai SOP
melakukan
SOP tidak berurutan
memperbaiki
Tidak sesuai SOP
terjadi
2 1
gangguan-gangguan yang
3
pada
sistem starter Waktu Ketepatan waktu kerja
Tepat waktu
3
Lebih dari maks 15 menit
2
Lebih dari maks 30 menit
1
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70. Remedial dapat diberikan.
pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.