RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 2 Terbanggi Besar
Mata Pelajaran
: Jaringan Nirkabel
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester
: XII / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Materi Pokok
: Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
:
A.
Kompetensi inti
x 45 Menit
:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
:
3.9 Memahami Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel 4.9 Menyajikan hasil Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel .
C.
D.
E.
F.
G.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Siswa dapat menerapkan Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel
2.
Siswa dapat menyajikan hasil Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel
Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menspesifikasikan Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel
2.
Siswa dapat mendeskripsikan Perawatan dan Perbaikan Jaringan Nirkabel
Materi Pembelajaran
Jenis-jenis kesalahan pada jaringan nirkabel
Perbaikan kesalahan pada jaringan nirkabel
Uji coba kesalahan
Backup dan restore
Update firmware
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (Scientific )
Metode
: Cereamah, Diskusi, Searching di internet
Kegiatan Pembelajaran 1)
Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran analisis dan peninjauan lapangan analisis kebutuhan analisis kebutuhan sumber daya dan perangkat dalam telekomunikasi
2)
Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati
Tayangan /gambar tentang tentang jenis-jenis kesalahan jaringan nirkabel
Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang jenis jenis kesalahan pada jaringan nirkabel Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis-jenis kesalahan pada jaringan nirkabel
Mengeksplorasi perbaikan kesalahan pada jaringan nirkabel
Mengeksplorasi uji coba kesalahan
Mengeksplorasi sistem backup dan restore
Mengeksplorasi update firmware
Mengasosiasi
Menganalisis hasil identifikasi jenis-jenis kesalahan pada jaringan nirkabel
Menganalisis perbaikan kesalahan pada jaringan nirkabel
Menganalisis hasil uji coba kesalahan jaringan nirkabel
Menganalisa hasil backup dan restore
Menganalisa hasil update firmware
Mengkomunikasikan
3)
Menyampaikan hasil analisis identifikasi kesalahan pada jaringan nirkabel
Menyampaikan hasil analisis perbaikan kesalahan pada jaringan nirkabel
Menyampaikan hasil ujicoba kesalahan jaringan nirkabel
Menyampaikan hasil analisa backup dan restore
Menyampaikan hasil update firmware
Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
H.
I.
Alat, media dan sumber belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul pembelajaran
Evaluasi / penilaian 1.
Teknik penilaian: pengamatan, kinerja, dan tes tertulis
2.
Prosedur penulisan
Penilaian Kinerja
No 1 2
Aspek yang dinilai Nama
Sikap 1 2 3 4 1
Pengetahuan 2 3
4
Keterampilan 1
2
3
4
JumlahSkor
3
KriteriaPenskoran : 1 = Kurang KriteriaPenilaian :
2 = Cukup
3 = Baik
Jumlah skor< 3
:D
4
:C
4
:B
10
:A
4 = AmatBaik
Rubrik Penilaian Kinerja : No
Aspek yang dinilai
Keterangan 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
1. 3 = Aktif dalam pembelajaran 4 = Amat aktif dalam pembelajaran 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah Pengetahuan 2.
3 = Memahami konsep pemecahan masalah 4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah Ketrampilan 3.
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
1.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis Pedoman Penskoran : No
Uraian
1.
Skor
KunciJawabanSoalUraian KunciJawabanSoal No. 01 algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk
20
menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir. KunciJawabanSoal No. 02 20
KunciJawabanSoal No. 03 20
KunciJawabanSoal No. 04 20
KunciJawabanSoal No. 05 20
Skormaksimaluntuksoaluraian : 100
= Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skormaksimal (100)
TerbanggiBesar,
− ± √ − 4 2
KEPALA SEKOLAH
GURU MATA PELAJARAN
Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd
Muklisin, S.Kom
NIP. 19610606 198603 1 01
NIP.
LEMBAR KERJA SISWA ( TugasPerorangan )
Essay 1.
Apa yang dimaksud dengan algoritma.
2.
Apa yang dimaksud dengan logika.
3.
Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4.
Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5.
Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan seharihari.