RPP PAK SMA/SMK Kelas X Semester 2 Silahkan Download: Format Word Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: : : :
Pendidikan Agama Kristen SMK Negeri 1 Pahae Julu X/2 2010-2011
Standar Kompetensi Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi Indicator Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga Nilai Karakter Bangsa Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab Alokasi Waktu 10 x 40 menit (10 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan makna keluagra. Mnejelaskan bentuk hubungan social dalam keluarga. Mnejelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga. Menjelaskan fungsi keluarga Menjelaskan asas-asas-asas keluarga menurut konsep kristiani. Mnejelaskan keberadaan cinta kasih dalam keluarga. Menyebutkan tanggung jawab ayah/suami. Menybutkan tanggung jawab ibu/istri. Menyebutkan tanggung jawab anak. Menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen. Kristen. Menyebutkan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapat dilakukan orang tua dalam keluarga.
Menyebutkan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh. Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama Materi Pembelajaran Pandangan Kristen Tentang Keluarga Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelaj aran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2.
M etode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Langkah-langkah Kegiatan Per temuan 1:
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Guru bertanya bagaimana pendapat siswa tentang pengertian keluarga. Siswa menjawab pertanyaan guru. Guru menjelaskan pengertian keluarga. Siswa mengemukakan pengalamannya tentang bagaimana hubungannya dengan anggota keluarga lainnya. Siswa bentuk-bentuk hubungan yang ada dalam keluarganya. Guru menjelaskan bentuk gubungan social dalam keluarga. Guru menjelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup berkeluarga. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 2
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mengemukakan pendapatnya apakah fungsi keluarga. Guru menjelaskan fungsi keluarga. Guru menjelaskan asas-asas keluarga menurut konsep kristiani. Guru menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga.
Alokasi Waktu 10
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Per temuan 3
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa berdiskusi tentang tugas dan tanggung jawab masingmasing anggota keluarga. Guru dan siswa sama-sama berdiskusi menyebutkan tanggung jawab ayah, ibu dan anak. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 4
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Guru menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen. Guru menjelaskan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapatr dilakukan orang tua dalam keluarga. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 5
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai makna bertumbuh. Guru dan siswa sama-sama mendiskusikan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh. Guru menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Sumber, Bahan dan Alat 1.
Sumber
a. Alkitab b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gu nung Mulia. f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI 2.
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 3.
Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat Penilaian Indicator
Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga
Jenis Instrumen Pertanyaan lisan di kelas
Bentuk Instrumen Soal Uraian Bebas
Tugas Individu
Observasi
Contoh Instrumen
Apakah arti keluarga? Apakah fungsi keluarga? Apakah tujuan keluarga? Sebutkanlah tanggung jawab anggota-anggota keluarga dalam rumahnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: : : :
Pendidikan Agama Kristen SMK Negeri 1 Pahae Julu X/2 2010-2011
Standar Kompetensi Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan keh idupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam kaitannya dengan perngaruh modernisasi Indicator Menjelaskan dampak modernisasi di tengah keluarga Kristen Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab Alokasi Waktu 4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan dampak negative darimodernisasi di tengah keluarga. Menjelaskan pengertian konsumerisme. Menjelaskan pengertian materialisme. Menjelaskan pengertian egoisme. Menjelaskan makna keluarga hanya tempat istirahat. Menjelaskan makna atheis Menjelaskan hubungan kenakalan remaja di tengah keluarga. Menyebutkan dampak positif modernisasi terhadap keluarga. Mnejabarkan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. Materi Pembelajaran Keluarga Di tengah Mondernisasi Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelaj aran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2.
M etode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Langkah-langkah Kegiatan Per temuan 1:
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mendiskusikan dampak-dampk modernisasi terhadap manusia secara umum. Siswa mendiskusikan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. Siswa mendiskusikan pengertian konsumerisme. Siswa mendiskusikan pengertian materialism. Siswa mendiskusikan pengertian egoism. Siswa mendiskusikan makna keluarga hanya sebagai tempat istirahat. Siswa mendiskusikan makna atheis. Siswa dan guru menyimpulkan dan guru menjelaskan
Alokasi Waktu 10
60
Kegiatan Penutup
pengertian selpuruhnya. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Per temuan 2
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Guru menjelaskan hubungan kenakalan remaha dengan keluarga. Guru menjelaskan dampak negative dan positif modernisasi terhadap keluarga. Guru menjelaskan usaha-usaha pencegahan dan penanggulangan dampak negative modernisasi terhadap keluarga. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Sumber, Bahan dan Alat 1.
Sumber
a. Alkitab b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gun ung Mulia. f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI 2.
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 3.
Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat Penilaian Indicator
Menjelaskan dampak modernisasi di tengah keluarga
Jenis Instrumen Tugas kelompok
Bentuk Instrumen Observasi
Ulangan Harian
Soal Uraian Bebas
Contoh Instrumen
Mencari berita-berita dampak negative modernisasi terhadap keluarga! Sebutkanlah makna keluarga Kristen! Tuliskanlah tanggung jawab ayah dan ibu dalam keluarga! Tuliskanlah tanggung jawabmu
di dalam keluarga! Damnpak modernisasi terhadap keluargamu, sebutkan! Jelaskanlah cirri-ciri keluarga yang bertumbuh!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: : : :
Pendidikan Agama Kristen SMK Negeri 1 Pahae Julu X/2 2010-2011
Standar Kompetensi Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan keh idupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas. Kompetensi Dasar Menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain Indicator Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatan Nilai Karakter Bangsa Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. Alokasi Waktu 6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menyebutkan dasar-dasar pergaulan. Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan. Mendiskusikan sikap-sikap yang berkembang dalam persahabatan. Menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan. Meneladani keteladanan Yesus tentang mengasihi sesame manusia Materi Pembelajaran Persahabatan (Bergaul Dengan Teman Sebaya)
Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan Pembelaj aran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2.
M etode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Langkah-langkah Kegiatan Per temuan 1:
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mendiskusikan dasar-dasar pergaulan. Sswa mendiskusikan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka Takut Akan Tuhan. Guru menjelaskan dasar-dasar pergaulan. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 2
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Guru menjelaskan hal-hal yang harus dipahami dalam hal kebebasan dalam kerangka takut akan Tuhan. Siswa mendiskusikan hal-hal yang bnerkembang dalam persahabatan. Guru menjelaskan hal-hal yang berkembang dalam persahabatan. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 3
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa menjabarkan sejarah persahabatannya dengan sahabatnya.
Alokasi Waktu 10
60
Kegiatan Penutup
Guru menjelaskan ajaran Alkitab tentang persahabatan. Siswa meneladani keteladanan Yesus Kristus tentang mengasihi sesame manusia. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Sumber, Bahan dan Alat 1.
Sumber
a. Alkitab b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia. f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI 2.
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 3.
Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat Penilaian Indicator
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan persahabatan
Jenis Instrumen Tugas Individu
Bentuk Instrumen Observasi
Contoh Instrumen
Menyebutkab nama teman akrabnya. Menuliskan sejarah persahabatan dengan sahabatnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: : : :
Pendidikan Agama Kristen SMK Negeri 1 Pahae Julu X/2 2010-2011
Standar Kompetensi Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan keh idupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas. Kompetensi Dasar Menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain
Indicator Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran Nilai Karakter Bangsa Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. Alokasi Waktu 6 x 40 menit (3 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian pacaran Menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran Menceritakan kisah Alkitab tentang pacaran Menjelaskan batas-batas berpacaran. Menjelaskan kedudukan cinta dalam persahabatan. Menjelaskan jenis-jenis kasih/cinta. Menjelaskan cirri-ciri orang yang jatuh cinta. Menjelaskan alasan orang untuk berpacaran Materi Pembelajaran Pacaran dan Hal-hal yang Perlu Dipahami Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelaj aran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2.
M etode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Langkah-langkah Kegiatan Per temuan 1:
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup Per temuan 2
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Gfuru menjelaskan pengertian pacaran. Siswa mendiskusikan hal-hal yang perlu ada dalam berpacaran. Guru menjelaskan hal-hal yang perlu dipahami dalam berpacaran. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mencari contoh-contoh tentang pacaran dalam Alkitab. Siswa menceritakan salah satu contoh dari Alkitab. Guhru menjelaskan batas-batas dalam berpacaran. Guru menjelaskan kedudukan cinta dalam berpacaran. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Per temuan 3
Tahap Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Kegiatan Siswa/Guru
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi. Siswa mendiskusikan jenis-jenis cinta dalam berpacaran. Guru menjelaskan jenis-jenis kasih. Siswa dan guru berdiskusi mencari cirri-ciri orang yang sedang jatuh cinta. Siswa mengemukakan alasannya untuk berpacaran. Guru menjelaskan alasan berpacaran menurut Alkitab Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
Alokasi Waktu 10
60
10
Sumber, Bahan dan Alat 1.
Sumber
a. Alkitab b. Buku PAK kelas X Penerbit Cipta Sarana Mandiri c. Buku PAK kelas X Penerbit Mitra d. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi e. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gun ung Mulia. f. Teladan Kehidupan 1 PAK SMA kelas X penerbit ANDI 2.
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 3.
Alat
Majalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat Penilaian Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pacaran
Tugas kelompok
Dokumentasi
Buatlah makalah “Pacaran adalah Persahabatan”