RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri Mulyoharjo
Mata pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester
: VII / Ganjil
Materi Pokok
: Semua Bersih Hidup Lebih Nyaman
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan (3 X 40 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, konseptual , dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu : 1 . menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syraiat islam 2 . melaksanakan tata bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat islam 3 . menjelaskan kententuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar 4 . menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas beasr 5 . menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar 6
. mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari- hari
C. Kompetensi Dasardan IndikatorPencapaian Kompetensi
No.
1.
Kompetensi Dasar
1.7 Menghayati ajaran bersuci dari
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7.1
Mengamati dan memberi komentar gambar
hadas kecil dan hadas besar
atau tayangan2 yang terkait dengan
berdasarkan berdasarkan syariat islam. islam.
kebersihan. 1.7.2
Menyimak dan membaca penjelasan mengenai
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. 1.
2.7 menghayati perilaku hidup bersih
2.7.1
sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
Membaca dalil naqli mengenai ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
2.7.2
syariat islam.
Mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan yang terkait dengan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
2.
3.7 memahami ketentuan bersuci dari hadas
besar
3.7.1
berdasarkan
Mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan yang terkait dengan bersuci dari
ketentuan syariat islam,
hadas kecil dan hadas besar. 3.7.2
Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.
4.7 menyajikan cara bersuci dari
4.7.1
hadas besar
Mendiskusikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.2
Mengembangkan paparan mengenai ketentuan dan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.3
Mendiskusikan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.4
Berlatih mempraktikkan/ menerapkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.5
Merumuskan ketentuan dan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.6
Merumuskan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.7
Mendemonstrasikan praktik bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.8
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.9
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
4.7.10 Merumuskan kesimpulan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian taharah b. macam;macam taharah. c.macam;macam najis d.cara mensucikannya.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
e.tata cara taharah dari hadas f.hikma taharah. 2.
materi Pembelajaran Remedial
a. Dalil naqli tentang taharah.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan a.macam;macam taharah b.cara mensucikanya.
E. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran
: Saintifik
2.
Strategi Pembelajaran
: Kooperatif
3.
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimental, penugasan.
F. Media/alat Bahan dan Sumber Belajar
a.Media/alat 1.Note Book. 2.Poster/Gambar tentang tharah. b.Bahan 1.Kertas karton 2.Spidol 3.Papan tulis
G. Sumber
1.M.Ahsan,Sumiyati,dan Mustahdi.2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTS kelas VII/Buku Siswa,Jakarta Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan . 2.Sulaiman Rasyid,Fiqh islam 2005. 3.Al-Quran dan terjemahan
H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
10
active learning A. Pendahuluan:
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat . 2) Guru
memulai
pembelajaran
dengan
pembacaan
Alquran surah/ayatpilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran
active learning
Waktu
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4) Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan pengertian
tahara
macam;macam
tahara,cara
mensucikannya.. 5) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan. 6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian. 7) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 8) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti:
-
rangsangan) (Tahap 2
Identifikasi masalah)
15
macam tahara,cara mensucikannya.
(Tahap 1
Stimulasi/pemberian
Guru menanyakan tentang pengertian tahara.macam-
-
Siswa
mendengarkan
penjelasan
tentang
taharah.macam-macam dan cara mensucikannya. Melalui bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang
15
a. Mendefinisikan pengertian tahara. b Menyebutkan macam-macam tahara.. c. menyebutkan macam-macam najis. d. Menyebutkan cara mansucikannya..
Tahap 3
Masing-masing
Mengumpulkan data
buku di perpustakaan tentang taharah(sesuai materi tiap kelompok)
kelompok mengumpulkan data berupa
meliputi:
arti,
macam-macam.dan
20
cara
mensucikannya.t Tahap 4
Setiap kelompok merumuskan arti, macam-macam dan
Pengolahan data
cara mensucikannya..
Tahap 5
a. Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan
Pembuktian
10
40
hasil rumusannya tentang tahara.macam-macam tahara dan cara mensucikannya.. b. Kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang dipresentasikan. c. Guru memberikan penguatan/konfirmasi terhadap hasil presentasi tiap kelompok.
C. Penutup
a. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan macammacam tahara.dan cara mensucikannya.
Menarik kesimpulan)
b. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik. c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
10
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran
active learning
Waktu
d. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2.
Pertemuan Kedua Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
9) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
10
active learning a. Pendahuluan:
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat . 10) Guru
memulai
pembelajaran
dengan
pembacaan
Alquran surah/ayatpilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 11) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 12) Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan pengertian
tahara
macam;macam
tahara,cara
mensucikannya.. 13) Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan. 14) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian. 15) Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 16) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok b.Kegiatan Inti:
-
rangsangan) Tahap 2
Identifikasi masalah)
15
macam tahara,cara mensucikannya.
Tahap 1
Stimulasi/pemberian
Guru menanyakan tentang pengertian tahara.macam-
-
Siswa
mendengarkan
penjelasan
tentang
taharah.macam-macam dan cara mensucikannya. Melalui bimbingan guru, siswa mendiskusikan tentang
15
a. Mendefinisikan pengertian tahara. b Menyebutkan macam-macam tahara.. c menyebutkan macam-macam najis. d. Menyebutkan cara mansucikannya..
Tahap 3
Masing-masing
Mengumpulkan data
buku di perpustakaan tentang taharah(sesuai materi tiap kelompok)
kelompok mengumpulkan data berupa
meliputi:
arti,
macam-macam.dan
mensucikannya.t
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
cara
20
Langkah/Tahap Model
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Tahap 4
Setiap kelompok merumuskan arti, macam-macam dan
10
Pengolahan data
cara mensucikannya..
Tahap 5
d. Secara bergantian, setiap kelompok mempresentasikan
active learning
Pembuktian
40
hasil rumusannya tentang tahara.macam-macam tahara dan cara mensucikannya.. e. Kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang dipresentasikan. f. Guru memberikan penguatan/konfirmasi terhadap hasil presentasi tiap kelompok.
c.
e. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan macam-
Penutup
10
macam tahara.dan cara mensucikannya. Menarik kesimpulan)
f. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik. g. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur. h. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I.
Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial) .Bentuk Instrumen: Penilaian diri
Nama
: .....................
Kelas/Semester : .....................
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan
Butir
Keterangan
Perilaku
sikap
(spritual/sosial)
1 2 3 4 5 6 7
b. Penilaian diri (penilaian)
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
1. Petunjuk : Isilah kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh hadas kecil atau hadas besar dan cara menyesuaikannya Nama
:
Kelas
:
Semester
:
1. No
Peristiwa
Jenis Hadas
Cara Menyucikannya
1 2 3 4
Petunjuk; Isilah kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh najis cara mensucikan. Nama
:
Kelas
:
Semester : No
Peristiwa
Jenis Najis
Cara Menyucikannya
1 2 3 4 Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitas terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan 2.Penilaian Pengetahuan No
Rubrik Penilaian
Skor
Soal
1 2
6 a.jika perserta didik dapat menuliskan perbedaan hadas dan najis dengan
10
benar,skor 10. B, jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan hadas dan najis kurang benar skor 5. 3
a.jika peserta didik dapat menuliskan tiga macam najis dan cara
6
mensucikannya .skor 6.b. jika paserta didik dapat menuliskan dua macam najis dan cara mensucikannya,skor 4.c.jika peserta didik dapat menuliskan satu macam najis dan cara mensucikannya ,skor 2 4
a.Jika peserta didik dapat menuliskan lima-enam macam penyebab hadas
6
besar.skor.6 b,Jika peserta didik dapat menuliskan tiga-empat macam penyebab hadas besar.skor,4. c,Jika peserta didik dapat menuliskan satusampai dua macam penyebab hadas besar ,skor 2. 5
a.jika peserta didik dapat menuliskan alasan perempuan yang sedanh haid
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
6
tidak boleh melaksanakan salat dan puasa dengan benar,skor.6. b.jika peserta didik dapat menuliskan alasan perempuan yang sedang haid tidak boleh malaksanakan salat dan puasa kurang lengkap.skor 3. 6
a.jika peserta didik dapat menuliskan tata cara tayamum,skor.6.
6
b.jika peserta didik dapat menuliskan tata cara tayamum kurang lengkap,skor.3 7
a.jika peserta didik dapat menuliskan tata cara berwuduk lengkap dan
10
sempurna,skor.10. b.jika peserta didik dapat menulisksn tatacara berwuduk kurang lengkap,skor 5. 8
a.jika peserta didik dapat menuliskan lima-enam contoh air suci dan
15
mensucikan,skor,15. b. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga-empat contoh air yang suci dan mensucikan,skor 10. c. jika peserta didik dapat menuliskan satu-dua contoh air yang suci dan mensucikan.skor,5. 9
a.Jika peserta didik dapat menuliskan istinja dengan benar.skor 10.
10
b.jika peserta didik dapat menuliskan istinja,kurang lengkap,skor 5 10
a.jika peserts didik dapat menuliskan lima-enam alasan diwajibkan
9
mandi,skor 9. b.jika peserta didik dapat menulisksn tiga-empat alasan di wajibkan mandi,skor 6 c. jika peserta didik dapat menulisksn satu-dua alasan diwajibkan mandi,skor 3
Jumlah Skor
84
Nilai: Jumlah nilai PG + Uraian_x 100 100
c.Tugas skor penilaian sebagai berikut 1, Tugas individu a.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,skor 100 b.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasan yang benar,skor 90.
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13
c.Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,skor.80. 2, tugas kelompok a.jika didik dapat menuliskan cerita kejadian nyata tentang cara mensucikan najis dan hadas dengan sempurna,skor 100. b. jika peserta didik dapat menuliskan cerita atau kejadian yang nyatatantang cara mensucikan cara mensucikan najis dan hadas kurang sempurna,skor.90. c.jika peserta didik dapat menuliskan cerita atau kejadian nyata tentang tata cara mensucikan najis dan hadas masih ada kesalahan, Nilai= Nilai Tugas individu + kelompok : 2
3.Penilaian keterampilan Contoh format penilaian unjuk kerja: Praktik tayamum/wudu
No.
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai 1
2
3
Jumlah Skor
Nilai
4
Ketuntasan T
TT
Tindak Lanjut R P
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan: T
: Tuntas mencapai nilai ...(disesuaikan dalam KKM)
TT
: Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari KKM
R
: Remedial
P
: Pengayaan
Mulyoharjo,
Juli 2017
Mengetahui, Kepala SMP Negeri Mulyoharjo
Guru Mapel Pendidikan Agama Islam
KARTO, S.Pd NIP. 19740616 200701 1 009
UMI ROMADIYAH, S.Pd.I NIP. 19810721 201408 2 001
SMP Negeri Mulyoharjo | Umi Romadiyah, S.Pd.I | RPP PAI Kelas VII K13