Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.
: : : : :
SMA Negeri 1 Muara Bungo Bahasa Inggris XII/1 (satu) Menawarkan Jasa dan Menanggapinya (offering help and response) 2 x 45 menit
Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?) Indikator: Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanggapi menawarkan jasa Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menawarkan jasa dan menanggapinya. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menanggapi menawarkan jasa. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Indikator: Membuat teks tulis sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya.
Membuat teks sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya dalam bentuk short dialog. Mendemonstrasikan menawarkan jasa dan menanggapinya dalam situasi formal atau informal.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa 2. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanggapi menawarkan jasa 3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menawarkan jasa dan menanggapinya. 4. Membuat teks tulis sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya. 5. Membuat teks sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya dalam bentuk short dialog. 6. Mendemonstrasikan menawarkan jasa dan menanggapinya dalam situasi formal atau informal. D. Materi Pembelajaran Short Conversation of Offering for Help and Response
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Inquiry learning 3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan), penugasan individu F. Media Pembelajaran 1. Media : gambar, video, ppt, loudspeaker. 2. Alat : laptop, whiteboard, LCD. G. Sumber Belajar Sumber Pembelajaran : Ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan dalam menawarkan jasa dan responnya Percakapan dan kondisi sehari-hari H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Pendahuluan 1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama 2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik; 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; Apersepsi: Guru mengenalkan topik baru tentang Offering for Help and Response dengan cara: o Warming-up: Guru menanyakan siswa “pernahkan melihat orang yang sedang kesusahan?” “Apa yang dilakukan jika melihat orang yang sedang kebingungan?” o Lead in: Guru memancing sejauh mana pengetahuan peserta didik saat peserta didik menemukan jawaban dari pertanyaan. 5) Guru memperkenalkan materinya melalui slide yang ditampilkan dari proyektor. Kegiatan inti 1) Peserta didik memperhatikan slide percakapan tentang menawarkan jasa dan responnya yang ditunjukkan guru. 2) Peserta didik bergiliran menyampaikan bagian-bagian teks menawarkan jasa dan responnya yang ditampilkan. 3) Guru menunjukkan slide dengan informasi ekspresi yang disampaikan. 4) Peserta didik bergantian menuliskan ekspresi dalam menawarkan jasa. 5) Peserta didik melihat slide yang ditampilkan guru untuk melihat perbandingan ekspresi yang ditulis.
6) Peserta didik mempraktekkan percakapan menawarkan jasa dan responnya. 7) Peserta didik mengerjakan latihan membuat percakapan berdasarkan gambar yang ditampilkan di slide. 8) Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang pembahasan latihan soal. 9) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 10) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Kegiatan Penutup 1) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup. I. Penilaian Hasil pembelajaran 1. Tes Tertulis Offering for Help Fill the blank with correct offering statement and respons based on the situation below! 1. Situation : There is an old man who cannot open the door. Eka : Old man : 2. Situation : Andre wants to go to his friend’s birthday party but he does not have motorcycle. Dodit : Andre
:
, it’s very kind of you.
3. Situation : Your teacher is in trouble about bringing some books. You : Teacher : 4. Reki Mawar Reki
: I am so hungry, I cannot study well. : : Thanks very much.
5. Situation : Dera said that she wants to accompany you to go to hospital, but you refused her offer. Dera : You
:
2. Unjuk Kerja Students perform conversation of offering for help and respons in pairs.
3. Tugas Students work in pairs to make a conversation of offering for help and respons.
Lembar Penilaian Writing Focus N o
Name
2)
Text Org.
Target Content
Grammar
Vocab
Tidiness Mechanic and deadline
Total Score
Nilai
Rubrik Penilaian Writing No.
Criteria to assess
Score 1
2
3
4
1.
Text organization
Doesn’t use the correct text organization
Use the correct text organization, but hasn’t elaborate the idea
Use the correct text organization and elaborate the idea
2.
Target Content
Write less than 5 sentences and no target expression
Write more than 5 sentences and less than 4 target expressions
3.
Grammar
Write more than 5 sentences and more than 4 target expressions No grammar error
4.
Vocabulary
More than 5 grammar errors and not understandable Use basic vocabulary, but inappropriate.
Doesn’t Use the correct text organization, but elaborate the idea Write less than 5 sentences and less than 2 target expressions More than 5 grammar error, but still understandable Use basic vocabulary and appropriate
5.
Mechanic
6.
Tidiness and deadline
Some errors in spelling and punctuation which detract from meaning Write awkwardly, unreadable, submit late than 3 days from deadline
More than 3 errors in spelling and punctuation which do not detract from meaning Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from deadline
Less than 5 grammar error, but still understandable Use developed vocabulary, but some of them are inappropriate. Mostly effective use of mechanics, errors do not detract from meaning Write neatly, clear font, submit the work on time
Use developed vocabulary and appropriate Effective use of capitalization, punctuation, and spelling Write creatively, neatly, clear font, submit the work on time
Lembar Penilaian Speaking Focus N Name Fluency Accuracy o
Pronunci ation
Intonation
Total Score
Nilai
Rubrik Penilaian Speaking No.
Criteria to assess
Score 1
2
3
4
1.
Fluency (kelancaran)
Ragu-ragu
Lancar, tetapi masih ada keraguan
Lancar
Sangat lancar
2.
Accuracy (ketepatan)
Semua ucapan dapat dipahami
Pronunciation (pengucapan) Intonation (intonasi)
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami Sebagian kecil ucapan sudah benar Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
3.
Semua ucapan tidak dapat dipahami Hampir semua ucapan tidak benar Tekanan/irama semua kata salah
Sebagian besar ucapan sudah benar Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Semua ucapan benar Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
4.
Note: Final Score =
Total Score ×100 24
1. Penilaian sikap melalui observasi Sikap selama kegiatan pengamatan Sikap selama kegiatan diskusi Hasil Penilaian Sikap Siswa
No Nama Siswa
1 1 2 3 4 5
Jumlah Skor
Percaya diri 2
3
4
Predikat
No Nama Siswa
Tanggung Jawab 1
2
3
Jumlah Skor
Predikat
4
1 2 3 4 5 Pedoman Penilaian Sikap Siswa Sikap
Percaya Diri
Tanggung Jawab
Skor
Indikator
4
Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya
3
Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah jawabannya
2
Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya
1
Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya
4
Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
3
Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang kurang jelas
2
Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi dengan mengungkapkan alasan
1
Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi
Muara Bungo, ……………. Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Rosdi, M.Pd NIP. 196312071995121001
Sri Surya Warni, M.Pd. NIP. 196403071987032002