PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 2 TASIKMALAYA Jalan R.E. Martadinata No.261 Telp/Fax. (0265) 331331 Tasikmalaya 46151 Website: www.smandatas.sch.id E-mail:
[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu
: : : : :
SMA NEGERI 2 TASIKMALAYA GEOGRAFI XI/Ganjil Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia 2 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosisitem. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) menjelaskan pengertian flora dan fauna 3.2.1. Menjelaskan factor-faktor persebaran flora dan fauna di Indonesia 3.2.2. Menguraikan persebaran flora di Dunia
4.2. Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.4.1. Mendiagramkan persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia 4.4.2. Menyalin data hasil analisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia 4.4.3. Menyajikan data hasil analisis
3.2.3. Menguraikan persebaran fauna di Indonesia 3.2.4. Menguraikan persebaran fauna di dunia
sebaan flora dan fauna di Indonesia dan dunia
3.2.5. Menguraikan pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia 3.2.6. Menguraikan upaya konservasi keragaman flora dan fauna di Indonesia dan Dunia C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik dengan teknologi studi literatur secara kolaborasi (colaboration) dengan menumbuhkan sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab serta menimbulkan kemampuan berfikir kritis (critical thinking), kreatif (creativity), dan menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik dan menyusun laporan serta mengkomunikasikan (communication) hasil analisis konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia. D. Materi Pembelajaran 1. Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia a) Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia E. Pendekatan, Metode Pendekatan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
dan Model Pembelajaran : Scientific : Discovery learning : Diskusi kelompok, kerja kelompok, dan penugasan.
F. Media Pembelajaran Media : Buku, LKPD, gambar, video, power point
Alat dan Bahan
: laptop, proyektor, alat tulis
G. Sumber Pembelajaran 1. Buku Paket Geografi (K. Wardiyatmoko. 2013. Geografi untuk SMA/MA kelas XI. Erlangga) 2. Buku Paket Geografi (Somantri Lili, Huda Nurul. 2015. Geografi untuk SMA/MA Peminatan Ilmu-ilmu Sosial kelas XI. Grafindo Media Pratama) 3. Internet 4. Buku/sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1: (2 x 45 menit) IPK: KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.3. Menganalisis sebaran flora dan 4.3. Membuat peta persebaran flora dan
fauna di Indonesia dan dunia fauna di Indonesia dan dunia yang berdasarkan karakteristik dilengkapi gambar hewan dan ekosisitem. tumbuhan endemik. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) menjelaskan pengertian flora dan fauna 4.4.4. Mendiagramkan persebaran flora 3.3.1. Menjelaskan factor-faktor dan fauna di Indonesia dan dunia persebaran flora dan fauna di 4.4.5. Menyalin data hasil analisis Indonesia sebaran flora dan fauna di 3.3.2. Menguraikan persebaran flora di Indonesia dan dunia Dunia 4.4.6. Menyajikan data hasil analisis 3.3.3. Menguraikan persebaran fauna di sebaan flora dan fauna di Indonesia Indonesia dan dunia 3.3.4. Menguraikan persebaran fauna di dunia 3.3.5. Menguraikan pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia 3.3.6. Menguraikan upaya konservasi keragaman flora dan fauna di Indonesia dan Dunia 1. Pertemuan Pertama : (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 3) Melalui tanya jawab membahas kembali Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia 4) Merekam (memperhatikan ungkapan yang dikemukakan peserta didik) memberikan sedikit ulasan 5) Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia pada hasil pengamatan 6) Menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas pada kegiatan yang akan dilakukan 7) Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi tersebut. b. Kegiatan Inti ( 70 menit) 1) Stimulation (memberi stimulus) a) Guru menginstruksikan peserta didik untuk bergabung bersama kelompoknya b) Guru menayangkan video dan gambar mengenai materi Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia c) Guru menginstruksikan peserta didik untuk melihat video d) Guru membagikan lembar kerja peserta didik pada kelompok e) Setelah itu, guru memberi perintah kepada peserta didik untuk mengisi
lembar kerja peserta didik tersebut. 2) Problem Statement a) Guru berkeliling mengamati kegiatan diskusi kelompok, memberi arahan dan bimbingan bagi kelompok yang mengalami kesulitan dalam mencari jawaban dan pengumpulan data. b) Peserta didik mendapatkan masalah yang diberikan guru mengenai materi Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia c) Jika kelompok sudah mendapatkan hasil pengamatan, peserta didik dapat menganalisis hasil jawaban kelompok. 3) Data collection (Mengumpukan Data) a) Peserta didik mencari jawaban dari permasalahan yang diberikan guru dengan diskusi dan memperoleh data dari berbagai sumber. Peserta didik dibimbing agar proses penyelesaian diskusi hasil percobaan pengamatan mengenai Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia 4) Data Processing (mengolah data) a) Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa b) Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya c) Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelompok lain 5) Verification (Memverifikasi) a) Peserta didik mempresentasikan hasil dari pengumpulan data terkait hasil diskusi tentang Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia. b) Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya. c) Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. d) Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dala kelas saat diskusi, merancan/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. 6) Generalization (Menyimpulkan) a) Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia b) Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok. c. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia b. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri mengahadapi tes/evaluasi akhir dipertemuan
berikutnya. c. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik. d. Memberi salam I. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik 2. Bentuk Penilaian a. Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas Peserta Didik b. Tes tertulis : Uraian dan Lembar Kerja c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi d. Portofolio : Penilaian Laporan 3. Instrumen Penilaian (Terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedialteaching (klasikal), atau tutor sebaya, atautugas dan diakhiri dengan tes c. Tes remedial, dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilaiketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 1) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2) Peserta didik yang mencapai nilai n> n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagaipengetahuan tambahan.
Lampiran 1 Materi Ajar Pengertian Ketahanan Pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan
A. Pengertian Ketahanan Pangan Menurut Undang-undang Republik Indonesia No 18 Tahun 2012 Tentang Pangan, Ketahanan pangan adalah kondisi terpenuhinya pangan bagi negara sampai dengan perseorangan, yang tercermin dari tersedianya pangan yang cukup, baik jumlah maupun mutunya, aman, beragam, bergizi merata dan terjangkau serta tidak bertentangan dengan agama, keyakinan, dan budaya
masyarakat, untuk dapat hidup sehat, aktif, dan produktif secara berkelanjutan Menurut FAO (1997) Ketahanan Pangan adalah merupakan situasi ketika semua rumah tangga mempunyai akses, baik secara fisik maupun ekonomi, untuk memperoleh pangan bagi seluruh anggota keluarganya dan rumah tangga tidak beresiko untuk mengalami kehilangan kedua akses tersebut B. Indikator Ketahanan Pangan 1. Ketersediaan Pangan tersedia cukup : volume, keragaan, mutu & aman dikonsumsi 2. Distribusi Pasokan pangan merata ke seluruh wilayah, harga stabil & terjangkau 3. Konsumsi Rumah Tangga mampu mengakses pangan & konsumsi sesuai kaidah gizi & kesehatan
C. Langkah strategis yang dikembangkan untuk mengatasi masalah ketahanan pangan 1. Memastikan lingkungan sosial dan ekonomi 2. Menerapkan kebijakan untuk memberantas kemiskinan dan ketidak setaraan 3. Mengikuti kebijakan dan praktik pangan, pertanian, perikanan, kehutanan dan pembangunan pedesaan berkelanjutan
4. Berusaha memastikan bahwa pangan, perdagangan hasil pertanian dan kebijakan perdagangan secara keseluruhan dan kondusif 5. Berusaha mencegah dan bersiap menghadapi bencana alam dan keadaan darurat 6. Mendorong pengalokasian dan penggunaan investasi publik dan swasta yang optimal 7. Menerapkan, memantau dan menyempurnakan rencana kerjasama dan masyarakat internasional D. Komponen Ketahanan Pangan 1. Kecukupan ketersediaan pangan 2. Stabilitas ketersediaan pangan 3. Aksebilitas/keterjangkauan terhadap pangan 4. Kualitas/keamanan pangan E. Faktor yang mempengaruhi Ketahanan Pangan 1. Iklim 2. Lahan 3. Infrastruktur 4. Teknologi F. Pengertian Bahan Industri Menurut UU No. 5 Tahun 1984tentang Perindustrian industriadalah kegiatan ekonomi yang mengolah bahan mentah, bahan baku, barang setengah jadi, dan/atau barang jadi menjadi barang dengan nilai yang lebih tinggi untuk penggunaannya, termasuk kegiatan rancang bangun dan perekayasaan industri. Menurut Undang-undang Republik Indonesia No 3 Tahun 2014 tentang Perindustrian, Industri adalah seluruh kegiatan ekonomi yang mengolah bahan baku dan/atau memanfaatkan sumber daya industri sehinga menghasilkan barang yang memiliki nialai tambah atau manfaat lebih tinggi, termasuk jasa industri. Industri umumnya dikenal sebagai mata rantai selanjutnya dari usahausaha mencukupi kebutuhan (ekonomi) yang berhubungan dengan bumi, yaitu sesudah pertanian, perkebunan, dan pertambangan yang berhubungan erat dengan tanah. Kedudukan industri semakin jauh dari tanah, yang merupakan basis ekonomi, budaya, dan politik. G. Menurut bahan bakunya 1. Ekstraktif, Bahan baku diambil langsung dari alam sekitar 2. Non Ekstraktif, Bahan baku didapat dari tempat lain selain alam sekitar 3. Industri fasilitatif atau disebut juga industri tersier, Berbentuk jasa yang dijual kepada konsumen
H. Potensi dan Persebaran Sumber Daya untuk Penyediaan Bahan Industri 1. Pertanian 2. Perikanan 3. Peternarkan 4. Hasil Hutan 5. Perkebunan I. Energi Baru dan Terbarukan 1. Sumber energi Tak Terbarukan, yakni minyak, gas bumi, batu bara 2. Sumber energi Terbarukan (renewable energy) merupakan sumber energi alam yang dapat langsung dimanfaatkan dengan bebas. Selain itu, ketersediaan energi terbarukan ini tak terbatas dan bisa dimanfaatkan secara terus menerus, yakni angin, matahari, air laut pasang, panas bumi, tumbuhan, air, biomassa.
Lampiran 2 A. FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-kisi Ulangan Harian Materi Indikator IPK Pembelajaran Soal
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Nomor Soal
ULANGAN HARIAN
Nama Kelas
: :
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat! 1. Perhatikan pertanyaan-pertanyaan berikut! 1) Terbentang dari daerah tropik sampai sub-tropik 2) Curah hujan antara 250-500 3) Tumbuhan khas Akasia Bioma yang sesuai dengan indikator tersebut adalah …. A. Padang Rumput D.Taiga B. Tundra E. Hutan C. Gurun 2. Dalam bioma ini pohon-pohon memiliki ciri berdaun lebar, hijau pada musim dingin, rontok pada musim panas, dan memiliki tajuk yang rapat, jenis bioma yang sesuai dengan pernyataan tersebut adalah …. A. Bioma taiga B. Bioma hutan hujan tropis C. Bioma hutan gugur D. Bioma gurun E. Bioma sabana 3. Berikut jenjang kehidupan makhluk hidup. 1) Individu 4) Ekosistem 2) Populasi 5) Kelompok 3) Komunitas Jenjang kehidupan terendah ditunjukan pada nomor …. A. 1) D. 4) B. 2) E. 5) C. 3) 4. Berikut pengertian ekosistem yang tepat adalah …. A. Kumpulan individu dari spesies yang sama yang hidup dan berkembang biak di satu wilayah tertentu B. Suatu unit makhluk hidup yang umumnya berdiri sendiri dan menentukan makanannya sendiri C. Kumpulan populasi yang meliputi bermacam-macam spesies dan terdapat ketergantungan antar populasi D. Suatu sistem yang meliputi komponen tumbuh-tumbuhan, hewan, serta lingkungan fisik sebagai tempat hidupnya E. Tempat di mana organisme dapat hidup dan melangsungkan kehidupannya 5. Ekosistem adalah suatu sistem yang meliputi komponen tumbuh-tumbuhan, hewan, lingkungan fisik sebagai tempat hidupnya. Pengertian ini disampaikan oleh…. A. Russel Mittermeier B. A. Transley C. Patricio Robles Gill
D. Christina G. Mittermeier E. Alfred Russel Wallace 6. Perhatikan hal-hal berikut! 1) Kesuburan tanah 4) Pupuk 2) Jenis tanaman 5) Keadaan air 3) Iklim 6) Ketinggian tempat Faktor-faktor yang menyebabkan flora dan fauna tumbuh tidak merata di Indo ditunjukan pada nomor…. A. 1), 2), 3) dan 4) D. 2), 3), 4) dan 6) B. 1), 3), 4) dan 6) E. 2), 4), 5) dan 6) C. 1), 3), 5) dan 6) 7. Perhatikan jenis-jenis fauna berikut! 1) Ular Piton 4) Cendrawasih 2) Burung Kutilang 5) Banteng 3) Kungkang Persebaran hewan liar yang ada di Kalimantan ditunjukan pada nomor…. A. 1) dan 2) D. 2) dan 4) B. 1) dan 3) E. 4) dan 5) C. 1) dan 5) 8. Bioma sabana tumbuh di wilayah dengan curah hujan minimum dan penyinaran mat sepanjang tahun. Bioma sabana dicirikan oleh vegetasi penutup lahan berupa se rumput, dan ilalang. Wilayah Indonesia yang memiliki karakteristik tersebut adalah …. A. Jawa bagian selatan B. Kalimantan bagian tengah C. Nusa Tenggara D. Papua bagian Barat E. Sumatera bagian selatan 9. Perhatikan jenis-jenis bioma berikut! 1) Hutan konifer 4) Hutan musim 2) Hutan hujan tropis 5) Tundra 3) Hutan gugur 10. Bioma yang terdapat di Indonesia ditunjukan pada nomor …. 1) 1) dan 3) D. 3) dan 5) 2) 2) dan 4) E. 4) dan 5) 3) 3) dan 4)
B. FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas XI-IPS.3 No
Tanggal
Nama Peserta Didik
1
Aliya Rahmayanti
2
Anzun Maya Anfasha
3
Arya Budi Saputra
4
Asep Misbach Alfaridzi
5
Devina Delarizka
6
Dinda Anjani
7
Donny Fahmi Fazryan
8
Elga Rachmana Putra
9
Fawwaz Nabil
10
Ghina Ayu Fauziah
11
Grissa Allia Tajanova
12
Hilya Millati Zahra
13
Jihan Salsabila
14
Kamilan Riza Aditya
15
Lita Wulan Sukmawati
16
Maulida Widi Tejaningsih
17
Muhamad Syafaat Maulana R.
18
Muhammad Shidqi Akhmal Pratama
19
Muhammad Syauqii Hawaari
20
Muhammad Zidane
21
Nadya Lutfia Azizah
22
Nida Farida Az Zahra
23
Nisa Dessy Rachmawaty
24 25
Rafika Dwiputri Rahmi Radhiah Ramadhani
26
Rakin Muhammad Hisyam
Catatan perilaku
Butir Sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
27
Rifqi Ahdan Zanzani
28
Rizki Dwi Septian
29
Salma Fattihatul Azhar
30
Sanjaya Suryadinata
31 32
Shelvi Susanto Shidkii Mohamad Hawari
33
Shifa Nurfauziah
34
Tasya Lusiana
35
Tiara Gita Nurahmah Dona
36
Tiara Melinda
37
Tubagus Abdan Nuralim Djaya Langit
38
Wafa Mahardika
39
Widy Aulyda Fitri
FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas XI-IPA.7/Peminatan No
Tanggal
Nama Peserta Didik
1
Abdul Aziz Jabbaarudin
2
Alam Anugerah Ilahi
3
Aldy Muhamad Nur
4
Alya Daniyah
5
Andina Nurjannah
6
Aulia Rahman
7
Ayu Fitriani Solihah
8
Azmi Auzan Qashmal
9
Fahmi Madani Lazuardi
10 11
Fikri Syahriza Rizani Hisyam Fajar Nugraha
12
Kirana Dewanti Ekaputri
13
Maulana Sanjaya
14
Mochammad Alfi Fauzan
15
Muhammad Jarulloh Solihin
16
Muhammad Pasya
17
Muhammad Rizq Iqbaal
18 Muhammad Wildan Firdaus 19
Naufal Ashshiddiq N.
20
Noval Alfarizy Anggoro Kasih
21
Nur Azmi Aulia
22
Puspa Imanda
23
Putri Nurbaiti
24
Raden Safira Prameswari
25
Rafidan Novianto
26
Rahmi Nuraini Pujilah
27
Raisya Haura Salsabila Putri
28
Rendiyansyah Herwin
Wana
Maulana
Catatan perilaku
Butir Sikap
Positif/ Negatif
Tindak Lanjut
29
Rivan Candra Kusumah
30
Rizka Aulia Ramadhina
31
Salsabila Nurfaizah
32
Shania Asniatul Husna
33 34
Siti Nuriyah Hasanah Steven Octavianus
35
Tajriyan Rizal Akbar
36
Tegar Fauzi Selamina
37
Teza Ghandur Almajid
38
Tiara Utami Putri
39
Topani Septian Ridhotulloh
40
Zalfa Mayestika
C. FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Sekolah Mata Pelajaran
: SMA Negeri 2 Tasikmalaya : Geografi
KD
: 3.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosisitem 4.2. Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik
Kelas XI-IPS.3
No
Nama Peserta Didik
1 2 3
Aliya Rahmayanti Anzun Maya Anfasha Arya Budi Saputra
4
Asep Misbach Alfaridzi Devina Delarizka Dinda Anjani Donny Fahmi Fazryan Elga Rachmana Putra Fawwaz Nabil Ghina Ayu Fauziah Grissa Allia Tajanova Hilya Millati Zahra Jihan Salsabila
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Kamilan Riza Aditya Lita Wulan Sukmawati Maulida Widi Tejaningsih Muhamad Syafaat Maulana R. Muhammad Shidqi Akhmal Pratama Muhammad Syauqii Hawaari
20 21
Muhammad Zidane Nadya Lutfia Azizah
22 23
Nida Farida Az Zahra Nisa Dessy
1
2
Kriteria / Aspek 3 4 5 6
7
8
Skor
Nilai
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Rachmawaty Rafika Dwiputri Rahmi Radhiah Ramadhani Rakin Muhammad Hisyam Rifqi Ahdan Zanzani Rizki Dwi Septian Salma Fattihatul Azhar Sanjaya Suryadinata Shelvi Susanto Shidkii Mohamad Hawari Shifa Nurfauziah Tasya Lusiana Tiara Gita Nurahmah Dona Tiara Melinda Tubagus Abdan Nuralim Djaya Langit Wafa Mahardika Widy Aulyda Fitri
FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Sekolah Mata Pelajaran KD
: SMA Negeri 2 Tasikmalaya : Geografi : 3.3. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan
dunia berdasarkan karakteristik ekosisitem 4.3. Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik elas XI-IPA.7/Pemintanan Kriteria / Aspek No Nama Peserta Didik Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8
2 3
Abdul Aziz Jabbaarudin Alam Anugerah Ilahi Aldy Muhamad Nur
4 5
Alya Daniyah Andina Nurjannah
6 7 8
Aulia Rahman Ayu Fitriani Solihah Azmi Auzan Qashmal Fahmi Madani Lazuardi Fikri Syahriza Rizani Hisyam Fajar Nugraha Kirana Dewanti Ekaputri
1
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Maulana Sanjaya Mochammad Alfi Fauzan Muhammad Jarulloh Solihin Muhammad Pasya Muhammad Rizq Iqbaal Muhammad Wildan Firdaus Naufal Ashshiddiq N. Noval Alfarizy Anggoro Kasih Nur Azmi Aulia Puspa Imanda
23 24 25
Putri Nurbaiti Raden Safira Wana Prameswari Rafidan Novianto
26
Rahmi Nuraini Pujilah Raisya Haura
27
Salsabila Putri Rendiyansyah Maulana Herwin Rivan Candra Kusumah Rizka Aulia Ramadhina
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Salsabila Nurfaizah Shania Asniatul Husna Siti Nuriyah Hasanah Steven Octavianus Tajriyan Rizal Akbar Tegar Fauzi Selamina Teza Ghandur Almajid Tiara Utami Putri Topani Septian Ridhotulloh Zalfa Mayestika
Lampiran 3 Kelompok Nama Kelompok
: :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KONSERVASI FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA DAN DUNIA
Tujuan
No
: Peserta didik dapat mengetahui seabaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
Potensi
Ketahanan Pangan 1 Padi 2 Jagung 3 Ubi Kayu 4 Ubi Jalar 5 Sagu
6 Sukun 7 Labu Kuning 8 Talas 9 Ganyong 10 Belerang Bahan Baku Industri 11 Pertanian 12 Perkebunan 13 Perternakan 14 Kehutanan 15 Kelautan Energi Terbarukan 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Energi Matahari Energi Air Energi Angin Energi Gelombang Laut dan Arus Laut Energi Panasa Bumi Pembangkit Listrik Tenaga Sampah Bioethanol Biodiesel Biogass
Daerah Penghasil
Jumlah produksi (per tahun)