download versi word di http://www.ziddu.com/download/12057040/RPPKELASXIRU.doc.html
Full description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
: : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu
: : :
A.
SMA Negeri 2 Karangan ahasa Inggris !I/IPS 2 Mengungkapkan makna dalam teks per"akapan transaksional dan interpersonal resmi dan #erlanjut $ sustained % dalam konteks kehidupan sehari&hari Mengungkapkan makna dalam per"akapan transaksional $to $to get things done% done % dan interpersonal $#ersosialisasi% resmi dan #erlanjut $ sustained sustained % se"ara akurat' lan"ar' dan #erterima (ang menggunakan ragam #ahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari&hari dan meli#atkan tindak tutur: men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas) puas) Mengungkapkan makna dalam per"akapan • transaksional $to $to get things done% done % dan interpersonal $#ersosialisasi% resmi dan #erlanjut $ sustained sustained % se"ara akurat' lan"ar' dan #erterima (ang menggunakan ragam #ahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari&hari dan meli#atkan tindak tutur: menasehati' memperingatkan meluluskan permintaan' serta men(atakan persaan relief, pain dan pain dan pleasure. pleasure. Mengungkapkan makna dalam teks lisan *ungsional • pendek resmi dan tidak resmi se"ara akurat' lan"er' dan #erterima dalam konteks kehidupan sehari&hari) Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan • menggunakan ragam #ahasa lisan se"ara akurat' lan"ar' dalam #erterima dalam konteks kehidupan sehari&hari dalam teks #er#entuk: report, narrative' narrative' dan analytical exposition) exposition) +) Meng Me ngid iden enti ti*i *ik kas asii un ungk gkap apan an men en( (am ampa paik ikan an pe pen nda dapa pat' t' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) 2) Mem#edakan ungkapan men(ampaikan pendapat dengan meminta pendapat' dan ungkapan men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) ,) Mere Me resp spon on un ungk gkap apan an men men( (am ampa paik ikan an pen penda dapa pat' t' mem memin inta ta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) -) Mengem emu ukak akaan ungkapan men( n(am amp pai aik kan pendapat' meminta pendapat' men(atakan puas dan tidak puas' setuju dan tidak setuju) Asking and giving opinion opinion Speaking 2 ! -. menit •
TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mendengarkan "ontoh unkapan dari guru' dialog' dan diskusi' s isa dapat: +)+ merespon un ungkapan me meminta da dan me mem#eri pe pendapat $asking $ asking and giving opinion% opinion% +)2 mengemukakan un ungkapan me meminta da dan me mem#eri pe pendapat $asking $ asking and giving opinion% opinion % +), melakukan dialog #erpasangan dengan menggunakan ungkapan setuju dan dan tidak setuju tentang suatu hal (ang telah ditentukan
B. •
• •
MATERI AJAR eragam teks per"akapan transaksional dan interpersonal #erkaitan dengan tindak tutur men(ampaikan pendapat' meminta pendapat $er#agai dialog (ang sesuai dgn materi dan situasi sisa SMA 2 Karangan% Mendiskusikan gam#ar) Dialog pendek)
ASKING FOR OPINION: What do (ou think o*/a#out/i* 01 What is (our opinion o*/a#out 01 What is (our idea a#out the "ase 01 What do (ou assume 01 et") GIVING OPINION In m( opinion 0 $*ormal% I think that 0) rom m( point o* 3ie0 A""ording to me0) et") C.
METODE PEMBELAJARAN PPP Diskusi Pem#erian Tugas
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiaa! G"#"
A.
Kegiaa! $i$%a $#"&"#a'
Kegiaa! $i$%a !! $#"&"#a'
Pe!a*"'"a! (+,
Peserta didik menjaa# erlatih di rumah Me!i) +) Mengin*ormasikan pertan(aan guru) melakukan Tujuan Pem#elajaran monolog $tan(a 2) Apersepsi jaa# sendiri% materi/4ele3ansi : tentang materi Tan(a jaa# tentang ungkapan men(ampaikan men(ampaikan pendapat' pendapat' • meminta pendapat) meminta Peserta didik men(imak B. Kegiaa! I!i (, e!i) pendapat) pengu"apan guru) +% 5uru mem#erikan "ontoh "ara pengu"apan ungkapan meminta • dan mengungkapkan pendapat) Peserta didik 2% 5uru mengidenti*ikasi men(uruh peserta didik ungkapan asking and mengidenti*ikasi ungkapan giving opinions asking and giving opinions pada • dialog) Sisa melengkapi dialog ,% 5uru dalam teks#ook dengan mengintruksikan sisa mengisi #e#erapa ungkapan dialog dalam teks #ook dengan $expression% #er#agai ungkapan (ang • tersedia Sisa se"ara #erpasangan -% 5uru mem#uat dialog pendek men(uruh sisa untuk dengan tema tertentu mempraktikkan dialog' dengan su#stansi tentang melakukan unjuk kerja #ertan(a men(ampaikan pendapat jaa# se"ara #erpasangan dan meminta pendapat) dalam suatu dialog dengan tema tertentu #erkaitan dengan materi men(ampaikan pendapat dan meminta pendapat) C. Kegiaa! A&*i# (+, e!i) 5uru • menan(akan kesulitan (ang dihadapi sisa selama pem#elajaran) 5uru • meminta #e#erapa peserta didik untuk men(e#utkan poin&poin pem#elajaran' Menge3al • uasi dan mendiskusikan penampilan para sisa ) Mem#eri • kan homework sesuai dengan materi (ang dipelajari A'a a! S"/e# Pe/e'a0a#a! Alat Pem#elajaran 6em#ar Kerja sisa • •
Sum#er •
4ima Sulastika 7handra) $2889% English Grade XI hal) +& dan #ukuuku lain (ang rele3an)
Pe!i'aia! a) Penilaian hasil #) Penilaian proses
: Tes tertulis dan Praktik : Pengamatan proses #elajar dan aktu pengumpulan tugas $6em#ar Pengamatan sikap terlampir% : $6em#ar Kerja Sisa%
") Soal I. Te$ F#ai1 6em#ar Kerja Sisa II. P#a&i& +) Teknik : Tes 6isan 2) entuk Instrumen : Pertan(aan 6isan ,) 7ontoh soal : Anser the *olloing ;uestions) +% What ill (ou sa( i* (ou ant to ask someone programs) 2% S"hool su#je"ts) 5i3e (our opinions a#out: +% T> programs) 2% S"hool su#je"t) III. F#a 2e!i'aia!
I. Pe!ga4aa! +) Analisis asil elajar dan Program Tindak 6anjut Sisa (ang sudah tuntas atau sudah men"apai kompetensi (ang telah ditentukan di#erikan penga(aan atau tindak lanjut) Misaln(a' sisa di#erikan tugas men"ari dialog (ang lain tentang ekspresi men(ampaikan pendapat' meminta pendapat' (ang #erkaitan dengan lingkungan mereka sehari&hari)
2)
4emedial Sisa (ang #elum tuntas atau #elum men"apai kompetensi (ang telah ditentukan harus di#erikan remedial #erupa tes atau tugas) Misaln(a' sisa disuruh mem#a"akan kem#ali teks dialog (ang pernah dipelajarin(a)