RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Skill Sub Bahasan Alokasi Waktu
: MAN 2 Hulu Sungai Utara : Bahasa Inggris : XI/2 : Writing : Personal Letter : 2 X 45 Menit
A.
Kompetensi Inti KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI2. Menghargai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia, alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3. Memahami, menerapkan, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4. Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar 3.6 Membedakan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai konteks penggunaannya 4.6 Teks surat pribadi 4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya 4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulisan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan makna surat pribadi tertulis 2. Membuat surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Siswa mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan makna surat pribadi tertulis 2. Psikomotor Siswa mampu membuat surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
E.
Materi Pembelajaran 1. Fungsi sosial: mempererat hubungan pribadi antar teman. 2. Types of Personal Letters : Formal Letter and Informal Letter 3. Linguistic Features
4.
Structure text: a. Date b. Address c. Salutation and Name d. Introduction e. Body f. Closure g. Complimentary Close h. Signature i. Postscrip P.S.
5.
F.
Expression for letter writing
Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Langkah Pembelajaran
3. G.
Model/Teknik
: Ilmiah (Scientific Approach) : Observing, Questioning, Experiment, Associating, Networking : Think-Pair-Share
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (Pembuka)
Deskripsi Kegiatan
Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka. Guru meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a. Guru lalu menanyakan apa yang mereka lakukan selama liburan dan apakah mereka menikmati liburannya. Guru juga menanyai peserta didik beberapa pertanyaan untuk memulai pelajaran. Guru menyampaikan materi dan tujuan belajar hari ini.
Alokasi Waktu
10 menit
Inti
Observing (Mengamati)
Reading Activities
Guru memulai pelajaran dengan meminta siswa membaca 15 Menit surat yang di tampilakan. tampilakan.
Experimenting
Building Block
Guru dapat menggunakan informasi yang di berikan pada bagian Building bagian Building Block untuk mengajarkan hal-hal terkait penulisan surat. Guru menjelaskan beberapa tipe surat. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan dalam surat pribadi seperti struktur, ciri-ciri kebahasaan sebuah surat 40 menit pribadi, dan gaya bahasa yang biasa digunakan dalam surat pribadi. Guru memberikan pembelajaran.
contoh
terkait
dengan
materi
Guru membagikan card kepada setiap peserta didik yang berisikan nama peserta didik yang lain yang akan dikirimi surat. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa group yang setiap groupnya terdiri dari 3 atau 4 peserta didik
20 menit
Questioning (Menanya) Let’s Practice
Penutup
Siswa diminta mengerjakan latihan pada bagian Let’s Practice. Guru membacakan kesimpulan tentang materi yang telah 5 menit diajarkan
H.
Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Laptop b. LCD Projector c. Caption d. Kartu (Card) e. Papan Tulis 2. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Inggris / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. b. Beberapa contoh Personal Letter c. Internet : http://rajatanpakerajaan.blogspot.co.id/2015/12/rpp-k13-bahasa-inggris-kelas-x personal.html
I.
Penilaian Tugas 1 (Mengidentifikasi struktur teks ‘pesonal letter’)
Kunci jawaban 1. Address 2. Date 3. Salutation 4. Body a. Introduction b. Main c. Closure 5. Closing 6. Signature 7. Postscript
: 22 Green street………..429 : 22 Desember 2007 : Dear John and Ann : Thanks a lot………our selves : Bill and I…………about dates : See you………again : Love : Alice : PS………………send them on?
a)
Aspek pengetahuan: Penilaian untuk tugas I Skor maksimal : 100 Jawaban benar :9 Jawaban salah :0 Nilai perolehan :{SKOR PEROLEHAN + (1)} X 100
b)
Aspek Sikap Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian: Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi dengan sesama teman.
Amuntai, Mengetahui, Kepala Sekolah MAN 2 Hulu Sungai Utara
Khairul Waspiah, M.Pd NIP.
Maret 2018
Guru Kelas/Mata Pelajaran
Norrahmah NIMKO : 15.04.01240