RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN Sejahtera IV
Kelas/semester
:V/2
Mata pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (1 kali Pertemuan)
A. Standar Kompetensi Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat – sifat bangun datar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi a.
Menemutunjukkan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi panjang
b.
Menemutunjukkan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi
c.
Membedakan sifat bangun datar berbentuk persegi panjang dan persegi
d.
Menemutunjukkan tiga sifat bangun datar berbentuk segitiga
D. Tujuan Pembelajaran a. Melalui kegiatan mengamati benda – benda di dalam kelas (concretizing) dan model berbentuk persegi panjang (modeling) siswa mampu menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi panjang dengan tepat b. Melalui kegiatan mengamati model berbentuk persegi (modeling) dan mengaitkan sifat – sifat persegi dengan persegi panjang (interwinment), siswa mampu menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi dengan tepat. c. Melalui kegiatan mengaitkan sifat – sifat persegi denga persegi panjang (intertwinment),siswa mampu membedakan sifat bangun datar berbentuk persegi panjang dan persegi dengan tepat
d. Melalui kegiatan mengamati model berbentuk segitiga (modeling) dan diskusi kelompok (interactive) dan mengisi LKS (special assignment), siswa mampu menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk segitiga dengan tepat
E. Karakter Yang Diharapkan Kerjasama melalui: Guru mengkondisikan dan membiasakan siswa untuk bekerjasama dengan teman sekelompoknya pada saat diskusi kelompok
F. Materi Ajar Sifat – sifat Bangun Datar Bangun datar merupakan sebuah bangun berupa bidang datar yang dibatasi
oleh
beberapa
ruas
garis.
Jumlah
dan
model
ruas
garis
yang membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk bangun datar tersebut. Misalnya: •
Bidang yang dibatasi oleh 3 ruas garis, disebut bangun segitiga.- Bidang yang dibatasi oleh 4 ruas garis, disebut bangun segiempat.
•
Bidang yang dibatasi oleh 5 ruas garis, disebut bangun segilima dan seterusnya.
1.
Sifat – sifat Persegi
Bangun datar persegi memiliki sifat sebagai berikut. a. Memiliki empat ruas garis: AB, DC, AD dan BC. b. Keempat ruas garis itu sama panjang. c. Memiliki empat buah sudut sama besar (90o).
2. Sifat – sifat Persegi Panjang
Persegi panjang memiliki sifat-sifat sebagai berikut. a. Memiliki 4 ruas garis: AB , DC, AD dan BC. b. Dua ruas garis yang berhadapan sama panjang. c. Memiliki dua macam ukuran panjang dan lebar. d. Memiliki empat buah sudut sama besar (90o).
3. Sifat-sifat Segitiga Sama Kaki
Bangun segitiga sama kaki memiliki sifat-sifat sebagai berikut. a. Memiliki 3 ruas garis: AB, AC, dan BC b. Dua ruas garis kaki sama panjang, AC dan BC. c. Memiliki dua macam ukuran alas dan tinggi. d. Memiliki tiga buah sudut lancip. e. Semua sudutnya sama besar.
4. Sifat-Sifat Segitiga Sama Sisi
Bangun segitiga sama sisi memiliki sifat-sifat sebagai berikut. a. Memiliki 3 ruas garis: AB, AC, dan BC b. Ketiga (semua) ruas garis sama panjang. c. Memiliki dua macam ukuran alas dan tinggi. d. Memiliki tiga buah sudut sama besar (60o).
5. Sifat-Sifat Segitiga Siku-siku
Bangun segitiga siku-siku memiliki sifat sebagai berikut. a. Memiliki 3 ruas garis: AB, AC dan BC b. Memiliki garis tegak lurus pada alas (tinggi) c. Memiliki ukuran, alas, dan tinggi. d. Memiliki dua buah sudut lancip e. Memiliki satu buah sudut siku-siku (90o)
G. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Matematika Realistik 2. Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi dan penggunaan model bangun datar persegi panjang, persegi dan segitiga
H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Apersepsi dan Motivasi Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan
cara
mengatur
tempat
duduk,
memeriksa
kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar Guru mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Guru menyampaikan cakupan materi tentang sifat – sifat bangun datar berbentuk persegi panjang, persegi dan segitiga
Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang nama – nama bangun datar dan unsur pembentuknya yaitu sisi dan titik sudut. (karakteristik interwinment) 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru meminta siswa untuk mengamati benda – benda berbentuk persegi panjang di dalam kelas (karakteristik concretizing) Guru menunjukkan sebuah model bangun datar berbentuk persegi panjang dan meminta siswa untuk mengamatinya (karakteristik modeling) Guru meminta siswa untuk menunjukkan unsur - unsur pembentuk bangun datar berbentuk persegi panjang yang terdiri dari titik sudut dan sisi serta menyebutkan banyaknya titik sudut dan sisi dari persegi panjang tersebut Guru menegaskan sifat – sifat bangun datar berbentuk persegi panjang Guru menunjukkan sebuah model bangun datar berbentuk persegi dan meminta siswa untuk mengamatinya (karakteristik modeling) Guru meminta siswa untuk menunjukkan unsur – unsur pembentuk bangun datar berbentuk persegi yang terdiri dari titik sudut dan sisi serta menyebutkan banyaknya titik sudut dan sisi dari persegi tersebut serta hubungannya dengan persegi panjang (karakteristik interwinment) Guru menegaskan sifat – sifat bangun datar berbentuk persegi Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen yang masing – masing kelompok terdiri dari 5 siswa Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok (karakteristik special assignment) Guru menunjukkan sebuah model bangun datar berbentuk segitiga dan meminta siswa untuk mengamatinya (karakteristik modeling) Siswa
dalam
kelompok
berdiskusi
untuk
menyelesaikan
tugas
kelompoknya pada LKS (karakteristik interactivity) Guru menegaskan sifat – sifat bangun datar berbentuk segitiga Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu tentang sifat – sifat bangun datar berbentuk persegi panjang, persegi dan segitiga 3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru menyampaikan kepada siswa untuk mempersiapkan alat untuk pembelajaran selanjutnya. Guru dan siswa berdoa bersama untuk menutup pembelajarannya
I. Media dan Sumber Belajar 1. Media a. Benda di sekitar kelas dan model bangun datar berbentuk persegi panjang, persegi dan segitiga 2. Sumber Belajar a. Buku matematika SD kelas V Penerbit bse
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik a. Tes b. Nontes 2. Bentuk a. Uraian b. Pertanyaan Lisan 3. Instrumen dan Kunci Jawaban
NO
KRITERIA
SOAL
Dapat menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi panjang Dapat menuliskan dua sifat bangun datar berbentuk persegi 1
panjang Dapat menuliskan satu sifat bangun datar berbentuk persegi panjang Tidak dapat menuliskan sifat bangun datar berbentuk persegi panjang
2
3
SKOR
3
2
1
0
Dapat menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk persegi
3
Dapat menuliskan dua sifat bangun datar berbentuk persegi
2
Dapat menuliskan satu sifat bangun datar berbentuk persegi
1
Tidak dapat menuliskan sifat bangun datar berbentuk persegi
0
Dapat membedakan sifat bangun datar berbentuk persegi panjang dan bangun datar berbentuk persegi
3
Tidak dapat membedakan sifat bangun datar berbentuk persegi panjang dan bangun datar berbentuk persegi
4
0
Dapat menuliskan tiga sifat bangun datar berbentuk segitiga
3
Dapat menuliskan dua sifat bangun datar berbentuk segitiga
2
Dapat menuliskan satu sifat bangun datar berbentuk segitiga
1
Tidak dapat menuliskan sifat bangun datar berbentuk segitiga
0
LEMBAR PENILAIAN KESELURUHAN Nama Siswa
Pengetahuan
1 2 3 CATATAN Nilai skala 100 untuk aspek kognitif = (Nilai x 100) / 12. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM untuk kemampuan kognitif maka diadakan remedial. Bandung, 29 Maret 2016 Guru Kelas
Praktikan
Yunie Dian W, S.Pd M.M.Pd
Wulan Fitriani
NIP: 198006052008012010
NIM: 1201843 Mengetahui, Kepala Sekolah
A Sobarna Riyadi, S.Pd NIP: 195907231979121004
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Sifat – sifat bangun datar berbentuk segitiga
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama Anggota Kelompok : 1. ………………………………… 2. ………………………………… 3. ………………………………… 4. ………………………………… 5. ………………………………… Kelas :………………….. Tujuan
: Menemutunjukkan sifat – sifat bangun datar berbentuk segitiga
Alat dan Bahan
: - Model bangun datar berbentuk segitiga - Busur derajat
Langkah kerja •
Lihatlah di sekeliling kelasmu, adakah benda – benda berbentuk bangun datar segitiga? Jika ada, diskusikan bersama kelompokmu dan tulislah hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini!
No
Nama Benda
1 2 3
•
Amatilah model bangun datar yang ada pada kelompokmu! Model bangun tersebut berbentuk …………………………………………...
•
Hitunglah banyaknya sisi dan titik sudut pada bangun datar tersebut, lalu istilah tabel di bawah ini!
•
Nama Unsur
Banyaknya
Sisi
………………….
Titik Sudut
………………….
Ukirlah semua sudut pada bangun datar segitiga tersebut menggunakan busur derajat, lalu istilah tabel di bawah ini!
•
Nama Titik Sudut
Besar Sudut
Titik Sudut 1
…………………….
Titik Sudut 2
…………………….
Titik Sudut 3
…………………….
Jumlah
…………………….
Tulislah kesimpulan tentang sifat – sifat bangun datar berbentuk segitiga! Bangun datar berbentuk segitiga memiliki tiga sifat yaitu : 1. ………… 2. ………… 3. …………
LEMBAR KERJA SISWA
Nama
:
Kelas
:
Jawablah soal-soal ini dengan tepat !
1. Tuliskan sifat-sifat bangun datar berbentuk Persegi ! 2. Tuliskan sifat-sifat bangun datar berbentuk Persegi Panjang ! 3. Tuliskan perbedaan sifat bangun datar persegi dan persegi panjang ! 4. Tuliskan sifat-sifat bangun datar berbentuk Segitiga !