RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 006 Nunukan Kelas : V Semester : I ( satu ) Ruan Ruang g Ling Lingku kup/ p/As Aspe pek k : Akti Aktifi fita tas s Olah Olahra raga ga dan dan Perm Permai aina nan n Alokasi W Wa aktu : 2x 3 35 5 Menit ( 1 x Pertemuan ) Standar Kompetensi : 1. Memp empraktikan kan berbagai variasi gera erak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr fikasi permainan
: 1.1. 1.1. Memp Mempra rakt ktika ikan n vari varias asii g gera erak k dasa dasarr ke ke dalam dalam modimodibola kecil ( bola kasti ), serta nilai kerjasama,
sportivitas dan kejujuran. kejujuran. In d i k a t o r
:
• Kognitif
:
Produk : Menjelaskan pengertian permainan bola kasti. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan m elempar bola. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan m enangkap bola. Menjelaskan dengan benar cara cara melakukan gerakan gerakan mem ukul bola. bola. Proses : Menye lidiki pengaruh permainan kasti terhadap kecepa tan denyut nadi siswa Menye lidiki pengaruh perm ainan kasti kasti terhadap peningkatan suhu badan siswa. • Psikomotor : Mempraktekkan gerakan melempar bola kasti Mempraktekkan gerakan menangkap bola kasti Mempraktekkan gerakan
mem ukul bola kasti
• Afektif : Perilaku Berkarakter : Disiplin pada saat melakuka n latihan Kesungguhan dalam melakukan latihan latihan Keterampilan Sosial : Bekerjasama Bekerjasama dalam menjaga kebersihan kebersihan dan keselamatan selama di lapangan kasti. Menjadi pendengar
yang baik.
Berani mengem ukakan pendapat.
Tujuan Pembelajaran Kognitif
:
Produk : Diberikan pertanyaan bentuk pilihan gan da ( Lemb ar Penilaian 1 terkait Ko gnitif )
, siswa dapat memilih jawaban dengan benar sesuai kunci jawaban pada Lembar penilaian 1. Tanpa melakukan gerakan siswa diminta untuk sendiri
menjelaskan dengan kata – kata
( pemaham an ) teknik melakukan gerakan m elempar bola kasti sesuai kunci LKS . 1 Dengan diberikan gambar/ poster gerakan menangkap bola, siswa dapat menjelaskan dengan Benar menggunakan kata – kata se ndiri gerakan menangkap bola kasti sesuai kunci LKS . 4 Dengan diberikan gambar/ poster gerakan mem ukul bola, siswa dapat menjelaskan dengan benar m enggunakan kata – kata sendiri, gerakan mem ukul kunci LKS .1
bola kasti sesuai
Proses : Diberikan stop Watch siswa dapat meny elidiki pengaruh perm ainan bola kasti terhadap kecepatan denyut nadi sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan dalam LKS Penyelidikan. Diberikan termome ter badan siswa da pat menyelidiki pengaruh perma inan bola kasti terhadap peningkatan suhu tubuh sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan dalam LKS Penyelidikan. Psikomotor : Dilakukan bergantian dalam bentuk berpasangan siswa dapat melakukan gerakan melempar bola dengan benar , minimal sejauh 10 m eter. Dinilai dengan menggunakan format Lembar Penilaian 2 terkait psikomotor Dilakukan bergantian dalam bentuk berpasangan siswa dapat melakukan teknik gerakan menangkap bola dengan benar , minimal 7 kali dari 10 kali lemparan . Dinilai dengan menggunakan format Lembar Penilaian 2 terkait psikomotor Dilakukan secara bergantian dari tepi lapangan kasti secara man diri siswa mam pu m empraktekkan teknik gerakan mem ukul bola dengan benar , minimal dapat mem ukul 7 kali dari 10 kali kesempatan mem ukul. Dinilai dengan menggunakan format Lembar Penilaian 2 terkait psikomotor Afektif : Perilaku Berkarakter : Pada saat m engikuti praktek berbagai teknik perm ainan b ola ka sti , siswa menunjukkan sikap disiplin, Paling tidak dinilai pengamat mengalami kemajuan sesuai Lembar Penilaian. 4 Format pengamatan perilaku berkarakterPada saat mengikuti praktek berbagai teknik perma inan bola kasti , siswa men unjukkan kes ungguha n dalam berlatih, Paling tidak dinilai pengamat mengalami kemajuan sesuai Lembar Penilaian. 4 Form at pen gama tan perilaku be rkarakter. Keterampilan Sosial :
Siswa dapat menjaga kebersihan dan keselamatan dengan saling mem perhatikan teman dan kerjasama dalam kelompok selama di lapangan kasti. Pada saat mengikuti teori permainan bola kasti siswa dapat menjadi pendengar yang baik. Paling tidak dinilai pengamat mem buat suatu kemajuan sesuai Lembar Penilaian 3. Format pengamatan keterampilan sosial Pada saat m engikuti pelajaran teori di kelas mau pun praktek di lapangan , siswa berani be rtanya / berpe ndapat. Paling tidak dinilai pengam at m emb uat suatu kemajuan sesuai lembar Penilaian 3 ( Format pengamatan keterampilan sosial )
Materi Pembelajaran •
Permainan Bola Kasti
Model Pembelajaran Model pembelajaran kooperatif dan model pembelajaran langsung Metode : Diskusi, Pem berian tugas , Timbal balik
Bahan dan Alat Perangkat : Silabus, RPP, Lembar Presensi, Lembar Penilaian. Peralatan da n Peta se eting ( tata letak peralatan p emb elajaran ) Lapangan kasti dalam keadaan siap digunakan pada jam yang direncanakan.
Langkah - Langkah Pembelajaran Persiapan guru Penjasorkes sebelum
proses pembelajaran :
Menyiapkan perangkat pembelajaran ( Silabus, RPP, Lembar Penilaian, Lembar Pengamatan ) Menyiapkan Peralatan dan pata setting peralatan dalam pembelajaran. Guru mem eriksa kolam renang , alat – alat yang
diperlukan dan kesiapan siswa
Pendahuluan : Mengecek disiplin kehadiran siswa di lapangan tepat waktu dan melakukan presensi. Melakuka n apresepsi ( dengan bantuan video pertandingan bola kasti ) kemudian guru menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran : Gerakan melempar bola kasti Gerakan menangkap bola kasti Gerakan memukul bola kasti Menyampaikan inti tujuan pembelajaran khususnya psikomotor dan afektif. Melakuka n pem anasan , guru me nugaska n siswa berlari – lari kecil di lapangan kasti . untuk kemudian guru m emberikan pem anasan dengan permaianan kejar – kejaran secara berpasa ngan di lapan gan kasti ( Pengen alan lapangan )
Kegiatan Inti Pembelajaran : Tugas Gerak 1 : gerakan m elempar bola kasti sejauh ( 15 menit ) Pemberian tugas gerak secara singkat dan jelas : Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan melempar bola kasti tahap demi tahap dan memastikan seluruh siswa bersungguh – sungguh mengikuti semonstrasi tersebut Jika jumlah murid a ntara 30 – 40 orang, m aka guru dapat mem bagi siswa menjadi beberapa kelompok ( misalnya 5 orang setiap kelompok ) Guru m engarahkan setiap kelompok siswa melakukan gerakan melempar bola kasti di lapangan Memonitor dan mengevaluasi tugas gerakan siswa ketika siswa melakukan gerakan m elempar bola, guru m engamati kesungguhan dan keterampilan siswa serta memberikan umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa dengan menggunakan lembar penilaian 2 ( terkait psikomotor ) dan lem bar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter ) Memberikan umpan balik ( berkaitan dengan kebenaran / kesesuaian teknik gerakan dengan tujuan pembelajaran ) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal ( KKM ). Setelah dilakukan evaluasi guru memberikan pemahaman pada siswa tentang kebenaran teknik gerakan yang telah dilakukan da n siswa d iberikan kesem patan untuk bertanya / berpendapat Konstruksi nilai-nilai penjas orkes ( sesuai dengan kompetensi dasar ). Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya disiplin, kerjasama, dalam menjaga keselamatan dan kebersihan di lapangan pada siswa berdasarkan tugas gerak ya ng dilakukan. Guru m enggun akan lem ,bar penilaian 3 ( terkait keterampilan sosial ) dan lembar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter ) Tugas Gerak 2 : gerakan m enangkap bola kasti ( 15 menit ) Pemberian tugas gerakan secara singkat dan jelas : Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan menagkap bola kasti tahap demi tahap dan memastikan seluruh siswa bersungguh – sungguh mengikuti semonstrasi tersebut Jika jumlah murid a ntara 30 – 40 orang, m aka guru dapat mem bagi siswa menjadi beberapa kelompok ( misalnya 5 orang setiap kelompok ) Guru mengarahkan setiap kelompok siswa melakukan gerakan menagkap bola kasti di lapangan Memonitor dan mengevaluasi tugas gerakan siswa ketika siswa melakukan gerakan m enagkap bola, guru m engamati kesungguhan dan keterampilan siswa serta memberikan umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa dengan menggunakan lembar penilaian 2 ( terkait psikomotor ) dan lem bar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter ) Memberikan umpan balik ( berkaitan dengan kebenaran / kesesuaian teknik gerakan dengan tujuan pembelajaran ) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal ( KKM ). Setelah dilakukan evaluasi guru memberikan pemahaman pada siswa tentang kebenaran teknik gerakan yang telah dilakukan da n siswa d iberikan kesem patan untuk bertanya / berpendapat
Konstruksi nilai-nilai penjas orkes ( sesuai dengan kompetensi dasar ). Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya disiplin, kerjasama, dalam menjaga keselamatan dan kebersihan di lapangan pada siswa berdasarkan tugas gerak ya ng dilakukan. Guru m enggun akan lem ,bar penilaian 3 ( terkait keterampilan sosial ) dan lembar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter ) Tugas Gerak 3 : gerakan memukul bola kasti ( 15 menit ) Pemberian tugas gerakan secara singkat dan jelas : Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan memukul bola kasti tahap demi tahap dan memastikan seluruh siswa bersungguh – sungguh mengikuti semonstrasi tersebut Jika jumlah murid a ntara 30 – 40 orang, m aka guru dapat mem bagi siswa menjadi beberapa kelompok ( misalnya 5 orang setiap kelompok ) Guru m engarahkan setiap kelompok siswa melakukan gerakan mem ukul bola kasti di lapangan Memonitor dan mengevaluasi tugas gerakan siswa ketika siswa melakukan gerakan m emukul bola, guru m engamati kesungguhan dan keterampilan siswa serta memberikan umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa dengan menggunakan lembar penilaian 2 ( terkait psikomotor ) dan lem bar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter ) Memberikan umpan balik ( berkaitan dengan kebenaran / kesesuaian teknik gerakan dengan tujuan pembelajaran ) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal ( KKM ). Setelah dilakukan evaluasi guru memberikan pemahaman pada siswa tentang kebenaran teknik gerakan yang telah dilakukan da n siswa d iberikan kesem patan untuk bertanya / berpendapat Konstruksi nilai-nilai penjas orkes ( sesuai dengan kompetensi dasar ). Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya disiplin, kerjasama, dalam menjaga keselamatan dan kebersihan di lapangan pada siswa berdasarkan tugas gerak ya ng dilakukan. Guru m enggun akan lem ,bar penilaian 3 ( terkait keterampilan sosial ) dan lembar penilaian 4 ( terkait perilaku berkarakter )
Kegiatan Akhir Pembelajaran : Pendinginan, guru mem brikan gerakan pendinginan berupa penguluran otot – otot / streaching dan sec ara berpasangan siswa melakukan dengan sungguh – sungguh agar terhindar dari cidera Refleksi pengalaman belajar siswa Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa mencakup aspek kognitif, afektif, dan psikomotor. Guru menggunakan lembar penilaian 1 ( terkait kognitif ). Guru memberikan evaluasi secara menyeluruh baik gerakan yang telah dilakukan maupun aspek lainnya ( perilaku berkarakter ) dengan dikaitkan pada kehidupan sehari -hari Apresiasi , guru me mbe rikan pengharga an atas hasil kerja siswa se cara individu maupun kelompok Tindak lanjut, siswa diberi tugas untuk mengerjakan lembar kerja siswa dengan materi permainan bola kasti pada poin A saja. Diberikan tindak lanjut
pembisaan dalam kehidupan sehari – hari dan kegiatan pe mbelajaran berikutnya
Alat dan Sumber Belajar Alat : Lapangan , bo la kasti, pem ukul, peluit, stopw atch, be ndera kecil, dan tiang kasti Sumber belajar : Buku LKS Penjas Orkes kelas V SD, buku referensi tentang permainan bola kasti
Penilaian Penilaian berbasis kelas tentang materi permainan bola kasti yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan penilaian sebagai berikut : Tes obyektif se cara tertulis, ini dapat dilakukan terkait d engan penilaian kog nitif dan dapat dilakukan menggunakan lembar penilaian 1 permainan bola kasti yang dilengkapi dengan kunci jawaban Tes unjuk kerja, ini dilakukan terkait dengan penilaian psikomotor dan dapat dilakukan menggunakan lembar penilaian 2 permaian bola kasti yang dilengkapi denga n kunci jawaban Pengamatan sikap, yaitu menilai afektif terkait dengan penilaian keterampilan sosial dan dapat dilakukan m enggunakan lem bar pe nilaian 3 permaian bola kasti yang dilengka pi dengan kunci jawaba n. Serta m engam ati perilaku berkarakter yang dilakukan dengan menggunakan lembar penilaian 4 perm aian bola ka sti yang dilengkapi dengan kunci jawab an Tarakan,
September
2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
Zainal Soni NIP. 19541025 197911 1 001
Ridwan S.Pd NIP. 19691231 199707 1 002
Tabel Spesifikasi Lembar penilaian Tujuan pembelajaran
Lembar penilaian dan butir tes
Kunci lembar Penilaian
Kognitif Produk Diberikan pertanyaan bentuk pilihan Lembar Penilaian 1 Kunci Lemb ar Penilaian ganda ( Lem bar Pe nilaian 1 terkait ( butir soal 1, 2, 3, 4, 1 ( butir soal 1, 2, 3, 4,
Kognitif ) , siswa dapat me milih 5) 5) jawaban dengan benar sesuai kunci jawaban Tanpa melakukan gerakan siswa Lembar Penilaian 1 Kunci Lem bar Penilaian diminta untuk menjelaskan dengan ( butir soal 4 dan 5 ) 1 ( butir soal 4 dan 5 ) kata – kata sendiri cara melakuka n gerakan yang benar Dengan diberikan gambar/ poster gerakan melempar dan menangkap bola, siswa dapat menjelaska n dengan benar menggunakan kata – kata sendiri cara melempar dan menangkap bola dengan benar Dengan diberikan gambar/ poster gerakan mem ukul bola, siswa dapat menjelaskan dengan benar menggunakan kata – kata sendiri, cara mem ukul bola kasti yang benar LKS Penyelidikan Proses : Diberikan stop Watch siswa dapat menyelidiki pengaruh permainan bola kasti terhadap kecepatan denyut nadi sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan dalam LKS Penyelidikan. Diberikan termometer badan siswa dapat me nyelidiki pengaruh permainan bola kasti terhadap peningkatan suhu tubuh sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan dalam LKS Penyelidikan. Psikomotor : Dilakukan bergantian dalam bentuk berpasangan siswa dapat melakukan gerakan melempar bola dengan benar , m inimal sejauh 10 meter. Dilakukan bergantian dalam bentuk berpasangan siswa dapat melakukan teknik gerakan menangkap bola dengan benar , minima l 7 kali dari 10 kali lemparan . Dilakukan secara bergantian dari tepi lapangan kasti secara mandiri siswa mampu mempraktekkan teknik gerakan memukul bola dengan benar , minimal dapat memukul 7 kali dari 10 kali kesempatan memukul.
Afektif : Perilaku Berkarakter Pada saat mengikuti praktek berbagai teknik perma inan bola kasti , siswa men unjukkan sikap disiplin Format pengamatan perilaku berkarakterPada saat mengikuti praktek berbagai teknik permainan bola kasti , siswa men unjukkan kesungguhan dalam berlatih Keterampilan Sosial : Siswa dapat menjaga kebersihan dan keselamatan dengan saling mem perhatikan teman dan kerjasama dalam kelompok selama di lapangan kasti. Pada saat mengikuti teori permainan bola kasti siswa dapat menjadi pendengar yang baik. Pada saat mengikuti pelajaran teori di kelas maupun praktek di lapangan , siswa berani bertanya / berpendapat.