RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semeste r Materi Pokok
: MI : SKI : IV / II : Latar belakang Nabi Muhammad saw. di-Isra’ di-Isra’ Mi’rajkan Allah swt.
Alokasi Waktu
: 2 jp
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan perca ya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatann ya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan l ogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2 Terbiasa menumbuhkan kesadaran akan pentingnya perintah salat lima waktu. 2.2 Menunjukkan hikmah dari peristiwa Isra’ - Mi’raj Nabi Muhammad saw 3.2 Mengenal latar belakang Nabi Muhammad saw. di-Isra’ di-Isra’ Mi’rajkan Allah swt.
3.2.1 Menjelaskan pengertian Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw. 3.2.2 Menjelaskan latar belakang Nabi
Muhammad saw. di-Isra’ di-Isra’ Mi’rajkan Allah swt. 3.2.4 Menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah Dalam Dalam peristiwa Isra’ Mi’raj nabi Muhammad saw 3.2.4 Menyebutkan hikmah peristiwa Isra’ Mi’raj nabi Muhammad saw 4.2
Menceritakan kembali peristiwa penting Mi’raj Nabi Muhammad di dalam Isra’ Mi’raj saw.
4.2.1 Menceritakan peristiwa dalam Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui Tanya jawab dan ceramah siswa dapat menjelaskan pengertian Isra’ Mi’ra Nabi Muhammad SAW dengan baik dan benar. 2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah swt dengan baik dan benar. 3. Melalui inkuiri siswa dapat menyebutkan tanda tanda kebesaran Allah dalam peristiwa Isra’ mi’raj nabi Muhammad saw dengan baik dan benar 4. Melalui inkuiri siswa dapat menyebutkan hikmah peristiwa Isra’ Mi’raj nabi Muhammad saw D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Isra’ Mi’raj 2. Latar belakang Nabi Muhammad saw di Isra’ Mi’rajkan 3. Tanda-tanda kebesaran allah dalam peristiwa isra’ Mi’raj 4. Hikmah peristiwa Isra’ Mi’raj 5. E. METODE PEMBELAJARAN (Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan) Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol 3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al- Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Isra’ Mi’raj Peserta didik membaca latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah .
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw dan latar belakang Nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang latar belakang Nabi Muha mmad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah swt dengan baik dan benar.
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompok menyimpulkan tentang latar belakang perjalanan Isra’ dan Mi’raj
Peserta didik melalui kelompoknya membuat rangkuman tentang latar belakang perjalanan Isra’ dan Mi’raj
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyampanyaikan hasil diskusinya tentang tentang latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’
c.
Mi’rajkan Allah
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis di lanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan II d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
e. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tanda-tanda kebesaran allah Peserta didik membaca hikmah Nabi Muhammad di isra’ mi’rajkan.
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang tanda-tanda kebesaran Allah dan hukmah nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang tanda-tanda Kebesaran Allah
dan hikmah
nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan dengan baik dan benar
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompok menyimpulkan tentang tanda- tanda kebesaran allah dra’ Mi’raj.
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyampanyaikan hasil diskusinya tentang hikmah isra’ mi’raj dan tanda-tanda kebesaran allah.
f.
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis di lanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian . 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian Isra’ mi’raj 2. Sebutkan sebab- sebab Nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan ? 3. Siapa Nama dua orang terdekat Nabi Muhammad yang meninggal sebelum Nabi di Isra’ Mi’rajkan ? 4. Pada tanggal dan tahun berapa Nabi Muhammad di isra’ mi’rajkan 5. Sebutkan tanda-tanda kebesaran Allah
Kunci jawaban: 1. 2. 3.................... 4.................... 5. Penskoran: Skor 5 jika jawaban benar Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: Aspek yang dinilai Nama Peserta No Kebenaran didik Keberanian Bahasa konsep
Skor Kelancaran
Penskoran: Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik: Aspek yang dinilai Kebenaran konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran
Skor 4 Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika penyampaiannya sangat lancar
3 Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran
2 Jika konsepnya kurang benar
1 Jika konsepnya tidak benar
Jika ditunjuk baru berani tampil
Jika dipaksa baru berani tampil
Jika tidak berani tampil
Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun
Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika penyampaiannya kurang lancar
Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun
Jika penyampaiannya lancar
Skor perolehan Nilai = --------------------- x 4 Skor maksimal Mengetahui, Kepala MI
Guru Mapel
.......................
.........
Jika penyampaiannya tidak lancar