RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 1 Pangkalan Baru
Mata Pelajaran
: IPA Terapan
Kelas/Semester
: X / 2 ( Genap )
Alokasi Waktu
: 1 x 2 JP
A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Keterampilan Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secar a mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis larutan dan konsentrasi larutan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator pengetahuan
Memahami pengertian larutan.
Memahami satuan konsentrasi larutan.
Menganalisis hubungan antar variabel satuan konsentrasi larutan.
Memahami sifat koligatif larutan.
Mengetahui standard pH suatu larutan. 2. Indikator keterampilan
Menerapkan rumus setiap variabel konsentrasi larutan untuk menyelesaikan suatu permasalahan matematis konsentrasi larutan.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami pengertian pengertian larutan 2. Siswa mampu memahami satuan konsentrasi larutan 3. Siswa mampu menganalisis menganalisis hubungan antar variabel satuan konsentrasi larutan . 4. Siswa mampu memahami sifat koligatif larutan 5. Siswa mampu mampu mengetahui standard pH suatu larutan . 5. Siswa mampu menerapkan setiap variabel konsentrasi larutan untuk menyelesaikan suatu permasalahan matematis konsentrasi larutan.
E. Materi Pembelajaran
Satuan konsentrasi
Masalah konsentrasi
Elektrolit
Sifat koligatif larutan
pH
F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning 3. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Ceramah G. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberikan pertanyaan sederhana terkait materi yang akan diajarkan. Prasyarat pengetahuan:
Pernahkah kalian ketahui tentang larutan ?
Seperti apakah larutan itu ?
Sebutkan contoh larutan yang kalian ketahui !
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru memberikan ulasan/penjelasan tentang pengertian larutan dan contohnya.
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
Guru memberikan penjelasan mengenai materi satuan konsentrasi larutan.
Guru memberikan contoh soal terkait materi satuan konsentrasi lar utan.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya.
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik.
Masing-masing kelompok mendiskusikan soal latihan yang diberikan.
Peserta didik dibimbing guru membahas soal latihan yang telah diberikan.
Guru memberikan penjelasan mengenai materi larutan elektrolit, sifat koligatif larutan dan pH larutan. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya. Guru membagikan LKS teori yang berisi soal-soal terkait materi yang diberikan kepada setiap kelompok.
Masing-masing kelompok mendiskusikan dan menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru dan siswa mendiskusikan jawaban yang benar dari soal-soal yang diberikan.
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. c. Penutup ( 20 menit )
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya yang akan dipelajari.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a. Teknik Penilaian: Tes unjuk kerja Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: LKS Uraian 2. Analisis Hasil Penilaian
No 1.
Aspek yang dinilai Aspek sikap
Teknik Penilaian a. Observasi
2.
Aspek pengetahuan
3.
Aspek keterampilan
a. Tes Tertulis b. a. Praktek/Unjuk Kerja b. Proyek
Tes uraian : Terlampir Tes unjuk kerja : Terlampir Rubrik penilaian sikap dan unjuk kerja : Terlampir I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media Papan tulis, laptop dan LCD Proyektor 2. Alat dan Bahan -
Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian Sikap Soal Pilihan Ganda dan Uraian Rubrik Penilaian Ketrampilan Daftar Cek /Skala Penilaian
3. Sumber Belajar a. Buku IPA Terapan 2 SMK Kelas X dan Buku Sumber terkait. b. LKS c. Bahan ajar terkait
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Subandi NIP. 196007261985031007
Pangkalan Baru, Maret 2018 Guru Mata Pelajaran,
Nia Nopeliza, S.Pd. NIP. -
LAMPIRAN PENILAIAN Lembar Pengamatan Sikap a. Pengamatan Perilaku Ilmiah No 1. 2. 3.
Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu ( curiosity ) Ketelitian dalam melakukan tugas kelompok. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. 4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar. Nilai siswa = ( Jumlah Skor / 12 ) x 4
3
2
1
Keterangan
Rubrik penilaian perilaku No 1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai Rubrik Menunjukkan rasa 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, ingin tahu dan aktif dalam kegiatan kelompok. 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh. 1 : tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah di dorong untuk terlibat. Ketelitian 3 : sangat teliti saat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan. 2 : cukup teliti saat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan. 1 : kurang teliti saat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan. Ketekunan dan 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. dalam belajar dan 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, bekerja baik secara namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. individu maupun 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam berkelompok menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak diketahui. Berkomunikasi 3 : aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 2 : aktif dalam tanya jawab, ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain. 1 : kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA
Mata Pelajaran : ...........................
Pokok Bahasan : .............................
Kelas
: ……….…………
Hari/Tanggal
Semester
: ……….…………
Pertemuan ke- : …………………..
: …………………..
Item Penilaian*) No.
Nama Siswa
Skor
1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Nilai
Item Penilaian*) No.
Nama Siswa
Skor
1
27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Nilai
LEMBAR KERJA SISWA LAJU REAKSI
Kelompok : Anggota
:
1. 2. 3. 4. 5. Kerjakan soal-soal dibawah ini ! 1.
30 gram asam asetat ( BM = 60 ) dilarutkan dalam 45 gram air ( BM = 18). Hitunglah : Konsentrasi larutan dalam % dan fraksi mol masing-masing zat.
2.
2 gram NaOH ( BM = 40 ) dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 250 ml. Hitung kemolaran larutan.
3.
12 gram Urea ( BM = 60) dilarutkan dalam 500 gram air. Hitung kemolalan larutan.
4.
4,9 gram H 2SO4 ( BM = 98 ) dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 400 ml. Hitunglah kenormalan larutan.
5.
Berapa gramkah NaOH ( BM = 40 ) yang terlarut dalam 250 ml larutan NaOH 0,4 M.
Jawaban : …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………