RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Pokok Bahasan Subpokok Bahasan Pertemuan Alokasi Waktu
: : : : : : :
SMA Negeri 4 Banjarmasin Kimia XI IPA 3 Hidrolisis Garam Sifat Larutan Garam I (pertama) 2 × 45 menit
B. STANDAR KOMPETENSI Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, pengukuran, dan terapannya. C. KOMPETENSI DASAR Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. D. INDIKATOR 1. Kognitif a. Produk 1) Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya. E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran, siswa mampu: Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya. F. MATERI AJAR Garam merupakan senyawa ion, yang terdiri dari kation logam dan anion sisa asam. Kation garam dapat dianggap berasal dari suatu basa, sedangkan anionnya berasal dari suatu asam. Jadi, setiap garam mempunyai komponen basa (kation) dan komponen asam (anion). Ada empat jenis garam yaitu sebagai berikut: (1) Garam dari asam kuat dan basa kuat Garam ini bersifat netral karena kedua komponen pembentuk garam yang bersifat asam dan basa sama-sama bersifat kuat (2) Garam yang berasal dari basa kuat dan asam lemah Garam ini bersifat basa karena komponen pembentuk garam yang bersifat basa lebih kuat dibandingkan dibandingkan komponen pembentuk garam yang bersifat asam (3) Garam dari asam kuat dan basa lemah Garam ini bersifat asam karena komponen pembentuk garam yang bersifat asam lebih kuat dibandingkan komponen pembentuk garam yang bersifat basa (4) Garam dari asam lemah dan basa lemah
Sifat larutan bergantung pada kekuatan relatif asam dan basa yang bersangkutan. Jika asam lebih lemah daripada basa ( K a
Pendekatan
: Konstruktivisme
Strategi
: Kooperatif
Model
: Inkuiri Terbimbing
Metode
: Ceramah, diskusi kelompok
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Guru Pembukaan
Pre-test
Guru membuka pelajaran
Alokasi waktu (menit) 5
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan memberikan pertanyaan: a. Mengapa para petani sering menggunakan pupuk garam amonium sulfat untuk menurunkan pH tanah? b. Mengapa penjernihan air minumoleh PAM menggunakangaramaluminiumfosfat. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti Sebelum kegiatan inti dimulai, guru membagisiswa ke dalam beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa Fase 1: Mengajukan Pertanyaan dan Permasalahan
Guru mengarahkan siswa ke dalam permasalahan yang diinginkan dengan mengajukan pertanyaan: a. Masih ingatkah kalian dengan reaksi netralisasi pada pokok bahasan penyangga? b. Tuliskan salah satu contoh reaksi netralisasi! (misalkan siswa memberi contoh reaksi HCl( aq) + NaOH(aq) → NaCl(aq) + H2O(l)) c. Bagaimana sifat asam-basa HCl( aq)? d. Bagaimana sifat asam-basa NaOH( aq)? e. Bagaimana sifat asam-basa NaCl( aq)? Guru memberikan LKS kepada siswa yang berisi rumusan masalah
10
Fase 2: Merumuskan Hipotesis Siswa merumuskan hipotesis terhadap rumusan masalah dan menuliskannya pada LKS Fase 3: Mengumpulkan data
Siswa melakukan pengujian terhadap hipotesis yang mereka ajukan dengan melakukan percobaan.
10
30
Siswa melakukan pengamatan dan mencatat dengan cermat dan teliti hasil observasi percobaan mereka. Fase 4: Menganalisis data
Siswa menganalisis data hasil percobaan, membandingkan pada literatur yang ada untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang mereka buat, dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada kegiatan I
20
Fase 5: Membuat kesimpulan
Siswa menuliskan kesimpulan percobaan yang dilakukan pada LKS Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil analisis dan kesimpulan yang mereka peroleh
Penutup
10
Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan latihan soal sebagai tugas rumah
Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru menutup pelajaran
5
I. SUMBER BELAJAR a. Kimia untuk SMA Kelas XI, Michael Purba, Erlangga, 2007. b. Kimia untuk Kelas XI Jilid 1B SMA dan MA, Sri Sudiono dkk, Intan Pariwara, 2006. c. Buku-buku yang menunjang lainnya. J. PENILAIAN 1. Kognitif( terlampir)
2. Afektif (terlampir) 3. Psikomotor (terlampir ) Banjarmasin, Desember 2012 Mengetahui, Guru Pamong,
Mahasiswa PPL 2,
Nuur Jannah Hayati, S.Pd Nur Laily Anggraini NIP. 19740408 200701 2 009 NIM. A1C309002 LAMPIRAN SOAL LATIHAN (Aspek Kognitif) Diketahui beberapa garam sebagai berikut, tentukan asam dan basa pembentuk serta sifat larutan dari data di bawah ini! Basa Pembentuk
Asam pembentuk
Rumus kimia garam
Rumus
Jenis
Rumus
Jenis
Sifat larutan
1.
NaCl
NaOH
Basa kuat
HCl
Asam kuat
Netral
2.
KCN
3.
KCl
4.
MgSO4
5.
NH4Cl
6.
Na2SO4
7.
(NH4)2SO4
No.
Jawab: Basa Pembentuk
Asam pembentuk
Rumus kimia garam
Rumus
Jenis
Rumus
Jenis
Sifat larutan
1.
NaCl
NaOH
Basa kuat
HCl
Asam kuat
Netral
2.
KCN
KOH
Basa kuat
HCN
Asam lemah
Basa
3.
KCl
KOH
Basa kuat
HCl
Asam kuat
Netral
4.
MgSO4
Mg(OH)2
Basa kuat
H2SO4
Asam kuat
Netral
5.
NH4Cl
NH4OH
Basa lemah
HCl
Asam kuat
Asam
6.
Na2SO4
NaOH
Basa kuat
H2SO4
Asam kuat
Netral
7.
(NH4)2SO4
NH4OH
Basa lemah
H2SO4
Asam kuat
Asam
No.
Indikator: Menentukan sifat asam-basa larutan garam berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya A. Ringkasan Materi Garam merupakan senyawa ion, yang terdiri dari kation logam dan anion sisa asam. Kation garam dapat dianggap berasal dari suatu basa, sedangkan anionnya berasal dari suatu asam. Jadi, setiap garam mempunyai komponen basa (kation) dan komponen asam (anion). Ada
4
jenis
garam
berdasarkan
pembentuknya yaitu: 1) Garam dari asam kuat dan basa kuat 2) Garam dari asam kuat dan basa lemah 3) Garam dari asam lemah dan basa kuat 4) Garam dari asam lemah dan basa lemah
kekuatan
asam-basa
B. Kegiatan Inkuiri Terbimbing
Menyelidiki sifat asam atau basa berbagai jenis larutan garam
Alat: Pipet tetes Pelat tetes
Bahan: Kertas lakmus (merah dan biru) Larutan NaCl 0,1 M Larutan MgSO4 0,1 M Larutan NH4Cl 0,1 M Larutan(NH 4)2SO4 0,1 M Larutan Na2CO3 0,1 M Larutan CH3COONa 0,1 M Larutan CH3COONH4 0,1 M Larutan NH4CN 0,1 M
Rumusan Masalah: Bagaimana pH larutan NaCl, MgSO 4, NH4Cl, (NH4)2SO4, Na2CO3, CH3COONa, CH3COONH4, dan NH4CN jika diuji dengan kertas lakmus?
Hipotesis:
Prosedur Kerja 1) Masukkan kertas lakmus yang sudah dipotong kecil-kecil ke lubanglubang pelat tetes 2) Dengan menggunakan pipet tetes, teteskan 2 tetes masing-masing larutan garam 3) Lihat perubahan warna yang terjadi pada kertas lakmus merah dan biru Data Pengamatan Asam pembentuk No
Rumus Kimia
Rumus
Garam
Kimia Asam
Jenis Asam
Basa pembentuk Rumus Kimia Basa
Jenis Basa
Sifat larutan
1
NaCl
..........
..........
..........
..........
..........
2
MgSO4
..........
..........
..........
..........
..........
3
NH4Cl
..........
..........
..........
..........
..........
4
(NH4)2SO4
..........
..........
..........
..........
..........
5 Na2CO3
..........
..........
..........
..........
..........
6
CH3COONa
..........
..........
..........
..........
..........
7
CH3COONH4
..........
..........
..........
..........
..........
8
NH4CN
..........
..........
..........
..........
..........
Pertanyaan Berdasarkan percobaan yang telah anda lakukan jawablah pertanyaan berikut! 1. a. Larutan garam mana saja yang bersifat asam?
b. Larutan garam mana saja yang bersifat basa?
c.Larutan garam mana saja yang bersifat netral?
2. a. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat asam?
b. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat basa?
c. Bagaimana sifat asam dan basa pembentuk larutan garam yang bersifat netral?
3. Apakah ada kaitan antara sifat asam dan basa pembentuk larutan garam dengan sifat larutan garam tersebut? Jika ada, jelaskankaitan tersebut!
4. Apa yang dapat anda simpulkan dari percobaan yang anda lakukan?
LEMBAR PENILAIAN
Format Penilaian Afektif
Pemahaman konsep berkomunikasi : Aspek yang dinilai No
No
Nama
Urut
Induk
Siswa
Jumlah A
B
C
D
E
F
Skor
Keterangan aspek yang dinilai :
A. Kemampuan menyampaikan informasi B. Kemampuan memberikan pendapat/ide C. Kemampuan mengajukan pertanyaan D. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman E. Kemampuan bekerjasama dengan tim F. Kelancaran berbicara Cara Penilaian (Rubrik)
1. Tidak baik, jika salah baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst 2. Baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah benar tetapi kurang jelas. 3. Sangat baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah benar dan sangat jelas Nilai =
Jumlah Skor : Skor maksimal x 100
Skor maksimal = 6
Banjarmasin, Desember 2012 Pengamat,
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa
:
Kelas
:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini: A = sangat baik
B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
No
Rincian
Tugas
Kinerja
A
B
C
D
Keterangan
(RTK)
1
Bertanya
2
Menyumbang
ide
atau
pendengar
yang
pendapat 3
Menjadi baik
4
Komunikasi
Banjarmasin, Desember 2012 Pengamat,
Format Penilaian Psikomotor Siswa
Nama Siswa
:
No. Absen
:
No.
Aspek Yang Diamati
Skor 1
1.
Kerjasama dalam kelompok
2.
Peran dalam kelompok
3.
Ketertiban dan kedisiplinan
4.
Keaktifan dalam kelompok
5.
Keaktifan menjawab pertanyaan guru
2
3
4
Banjarmasin, Desember 2012 Pengamat,
5
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Nama Siswa
:
No induk siswa
:
Kelas
:
Hari/tanggal
:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: A = sangat baik B = baik C = sedang
D = kurang
E = kurang baik No
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
1
Religius
2
Jujur
3
Kerja Keras
4
Komunikatif
5
Disiplin
6
Tanggungjawab
7
Mandiri
A
B
C
D
E
Keterangan
Banjarmasin, Desember 2012 Pengamat,
Total Penilaian Sub materi No
No
Nama
Urut
Induk
Siswa
Aspek yang Dinilai Kognitif
Afektif
Psikomotor
Perilaku Berkarakter
Banjarmasin, Desember 2012 Pengamat
Nilai Akhir
PROGRAM REMEDIAL MATA PELAJARAN
: Kimia
KELAS
: XI
SEMESTER
: I (Ganjil)
JENIS
KOMPETENSI
TANGGAL
TES
DASAR/MATERI POKOK
TES
KETERANGAN : BM
= BELAJAR MANDIRI
PT
= PEMBERIAN TUGAS
PU
= PEMBELAJARAN ULANG
BTS
= BELAJAR TUTOR SEBAYA
BBA
= BELAJAR BIMBINGAN ALUMNI
JUMLAH
PROGRAM REMEDIAL
SISWA REMEDIAL
BM
PT
PU
BTS
BBA
PROGRAM PENGAYAAN
JENIS TES
MATA PELAJARAN
: KIMIA
KELAS
: XI
SEMESTER
: I (Ganjil)
KOMPETENSI DASAR/MATERI
TANGGAL
POKOK
KETERANGAN : MM
= MIND MAP
DIS
= DISKUSI MENGERJAKAN
SOAL
= SOAL
TS
= TUTOR SEBAYA
TES
JUMLAH
PROGRAM PENGAYAAN
SISWA TUNTAS
MM
DIS
SOAL
TS
KETERA NGAN