RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMAN 19 Bandung
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas/SMT
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
Alokasi Waktu
: 2 x 3 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama :
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al Isrā’ /17: 23-24 23 -24.. 2. Menjelaskan isi hadis-hadis yang terkait dengan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. Pertemuan kedua :
1. Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. 2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, rensponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.6 Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru guru sebagai kewajiban agama 2.6 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’ al-Isra’ /17: /17: 23 dan hadis terkait 3.6 Menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
4.6 Menyajikan kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.6.1 menunjikan yakin bahwa hormat dan patuh kepada orang tua dan guru adalah kewajiban agama 2.6.1 menunjukan sikap hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’ /17: 23 dan hadis terkait 3.6.1 Mampu mengidentifikasi makna prilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.6.1 mempresentasikan hubungan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
ayat-ayat Al-Qur’an
tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada
Surah al-Isra’ (17) :23 – 24 dan hadis Bukhari dibawah ini.
Artinya: “Dan Tuhanmu telah memerintahkan agar kamu jangan menyembah selain Dia dan hendaklah berbuat baik kepada ibu bapak. Jika salah seorang di antara keduanya atau keduaduanya sampai berusia lanjut dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali janganlah engkau mengatakan kepada k eduanya
perkataan “ah” dan janganlah engkau membentak keduanya, dan
ucapkanlah kepada keduanya perkataan yang baik. Dan rendahkanlah dirimu terhadap keduanya
dengan penuh kasih saying dan ucapkanlah, “Wahai Tuhanku! Sayangilah keduanya sebagaimana mereka berdua telah mendidik aku pada waktu kecil.” (Q.S. al-Isrā’/17,23-24)
Artinya: “Aku bertanya kepada Nabi saw., “Amalan apakah yang paling dicintai oleh Allah Swt.?” Beliau menjawab, “Ṡalat pada waktunya.” Aku berkata, “Kemudian apa?” Beliau menjawab, “Berbakti kepada orang tua.” Aku berkata, “Kemudian apa?” Beliau menjawab, “Kemudian jihad di jalan Allah.” (HR. Bukhari)
F. Metode Pembelajaran Pertemuan Pertama :
1. Metode Reflektif Thinking (TESTIMONI) 2. Ceramah Pertemuan Kedua :
1. Metode Role Playing G. Media Pembelajaran
Teks bacaan dalam Software quranflash_tajwed dan Quran-in- word- 1.3, video terkait, Kertas Karton, Laptop dan LCD projektor H. Sumber Belajar
Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang (internet dan buku). I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Waktu a. Kegiatan Pendahul uan
1.
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam
dan berdo’a
10 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5 menit (membaca/hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan) 3. Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya) 4. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan) 6. Guru melaksanakan tes awal ( pretest ) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan
b. Inti
1. Pengamatan tekstual : a. Peserta didik membaca Q.S Al- Isra 23-24. b. Peserta didik mengamati gambar-gambar terkait tema Hormat dan patuh kepada orang tua dan Guru 2. Guru membagi kelompok dengan berbagai cara yang menyenangkan, kemudian peserta didik bergabung dengan kelompoknya masing-masing berdasarkan pembagian. 3. Peserta didik menulis bebas (deskripsi) di kertas kerja yang telah di sediakan, tentang pengalaman dan pengamalan peserta didik terkait materi yang akan di bahas
100 menit
4. Peserta didik mengumpulkan kertas kerja yang telah selesai dan di beri tanda masing-masing kelompok.Kemudian guru mendistribusikan kertas kerja tersebut kepada kelompok lain. 5. Peserta didik mencermati, mengidentifikasi tulisan dari kertas kerja kelompok lain. Kemudian seluruh anggota kelompok mendiskusikan temuan-temuan tersebut dan memberikan solusi/saran. 6. Guru membagikan kertas plano dan spidol warna warni. Setiap kelompok di minta untuk membuat tulisan dalam bentuk map terkait temuan-temuan dari kertas kerja kelompok lain dan saran-saran yang diberikan, lengkapi dengan gambar – gambar yang relevan dengan tema. 7. Masing-masing kelompok maju ke depan kelas untuk presentasi secara bergiliran dan diberikan kesempatan untuk tanya jawab. c. Penutup
1. Guru bersama-sama peserta didik menarik kesimpulan dan 10 menit melaksanakan refleksi tentang makna Q.s Al- Isra 23-24 terkait materi hormat dan patuh kepada orang tua dan guru serta penguatan terhadap hasil dari materi yang telah dipelajari, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; 2. Melakukan kegiatan posttest untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran yang dikuasai peserta didik; 3. Di akhir pertemuan guru memberikan tugas pembuatan produk, yaitu pengamatan terhadap objek, atau rekayasa objek (sosiodrama), dalam bentuk gambar bergerak dan bersuara (movie maker), terkait topic materi yang sama, masih dalam kelompok yang sama, di beri waktu pengerjaan selama 2 minggu. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 5. Guru bersama-sama peserta didik membaca do’a penutup
Pertemuan Kedua : Kegiatan
Deskrepsi
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa 2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas 3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama Surah al-Isra’ (17): 23 – 24; dan hadist terkait
10 menit
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 5) Guru mengajak siswa untuk menentukan kontrak belajar Kegiatan Inti
100 menit
1). Mengamati * Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda * Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan
tujuan
masing-masing
kelompok
dapat
memerankan topik
2) Menanya Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperi men
Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran
4) Mengasosiasi Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain Penutup
10 menit 1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai materi ajar “ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah al-Isra’ (17): 23– 24; dan hadist terkait 4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
J. Penilaian
Lampiran 1 I nstrumen Penilaian Di ri Sikap Spiritual 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek
(√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari Nama Peserta Didik
:
………………….
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
…………………. Pernyataan
YA
No 1
TIDA K
Saya semakin yakin dengan keberadaan dan kebesaran Allah setelah mempelajari ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah al-Isra’
(17): 23– 24; Surah
Lukman (31): 13 – 17; hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah 2
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3
Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah
4
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum
5
Saya
mengungkapkan
keagungan
Allah
apabila
melihat
kebesaranNya
Petunjuk Penyekoran Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ
4 = ℎ
Contoh : Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai akhir adalah : 3 ----- x 4 = 2.4 5
Lampiran 2: I nstrumen Penilaian Sikap Sosial PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek
(√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari Nama Peserta Didik
:
………………….
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
………………….
NO
PERNYATAAN
1
Bangun pagi tanpa dibangunkan orang tua
2
Saya selalu berpamitan, bersalaman dengan orang tua ketika
YA
TIDAK
hendak berangkat dan pulang sekolah 3
Saya suka menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan kepada guru
4
Saya sering melakukan kesalahan yang membuat orang tua dan guru marah
5
Saya meyakini bahwa orang tua dan guru sangat berjasa bagi kehidupan saya
Lampiran 3: I nstrumen Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Lampiran
: Pilihan Ganda dan uraian
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai jawaban yang
paling tepat! 1. Di bawah ini adalah ayat-ayat yang memerintahkan untuk berbakti kepada kedua orang tua, kecuali .... a. QS. al-An ām/6: 151 ’
b. Q.S. Luqmān/31: 14 c. Q.S. al-Isr ā /17: 23 ’
d. Q.S. al-Isr ā /17: 24 ’
e. Q.S. al-Isr ā /17: 17 ’
2.
Orang tua yang harus dihormati terlebih dahulu adalah .... a. Nenek
d. Bapak
b.
e. Paman
Kakek
c. Ibu
3.
“ Riḍ a Allah Swt. ada pada riḍ a orang tua, dan murkanya Allah ada pada murka orang tua” maksud hadis tersebut adalah .... a. kalau ingin mendapatkan riḍ a orang tua, harus taat kepada Allah b.
kalau ingin mendapat murka Allah, sayangi orang tua
c. kalau ingin mendapat riḍ a Allah, hormati orang tua d. kalau ingin dicintai Allah, jauhilah orang tua e. kalau ingin masuk surga, ciumlah kaki ibu 4. Sering seorang siswa membeda-bedakan fungsi antara orang tua dan guru, padahal fungsi keduanya hampir sama. Di bawah ini adalah fungsi orang tua dan guru yang sama, kecuali... a. mendidik dan mengajar b. membina dan merawat c. merawat sehingga ia mandiri d. memberi makan untuk pertumbuhan e. menjadi tempat mengadu 5. Yang termasuk cara berbakti kepada kedua orang tua dan guru adalah .... a.
selalu meminta pendapatnya
b. menceritakan keburukannya c.
mendengarkan nasihatnya
d.
meminta agar keduanya memberi hadiah
e. meminta agar keduanya selalu membimbingnya
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan tepat! No.
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator
Butir Instrumen
Menjelaskan kewajiban menghormati Mengapa kita harus menghormati orang orang tua dan guru!
tua dan guru?
Menjelaskan akibat/pengaruh durhaka Jelaskan pengaruh durhaka kepada orang kepada orang tua!
tua?
Menjelaskan kedudukan profesi guru Jelaskan kedudukan profesi guru dalam menurut pandangan islam!
islam?
Menjelaskan cara menghormati orang Bagaimana cara menghormati orang tua tua dan guru
dan guru?
Menjelaskan hikmah dari menghormati Apa saja hikmah menghormati orang tua orang tua dan guru!
dan guru? Bandung,
Mengetahui, Kepala Sekolah
Dra. Hj. Heniyati, M.Pd NIP. 19600828 198302 2 002
17 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran Pendidkan Agama Islam
Ilham Pauji, S.Pd.I., M.Pd.I NIP.