RPP FPB DAN KPK KELAS VI SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 1 Sambijajar
Mata Pelajaran
:Matematika
Kelas / Semester
:VI / 1
Alokasi Waktu
:1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )
1. STANDAR KOMPETENSI 2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah 3. KOMPETENSI DASAR 1.1
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
INDIKATOR –
Menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB dan KPK beberpa
bilangan sampai 3 bilangan.
TUJUAN PEMBELAJARAN –
Dengan pendekatan Quantum Learning yang yang menggunakan strategi pembelajaran
Ekspositori diharapkan siswa dapat menggunakan faktorisasi prima untuk menentukan FPB beberapa bilangan sampai tiga bilangan dengan tepat dengan membuat pohon faktor terlebih dahulu. 1. MATERI AJAR 2. Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) Marilah kita terapkan untuk menyelesaikan masalah berikut.
Pak Yudi memiliki 12 apel dan 18 jeruk. Apel dan jeruk tersebut akan dimasukkan ke dalam kantong plastik. Berapa kantong plastik yang dibutuhkan, jika setiap kantong berisi apel dan jeruk dengan jumlah yang sama? Untuk menjawab soal tersebut kamu harus mencari FPB dari 12 dan 18. Langkah-langkah pengerjaan FPB. 1)
Menentukan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan itu.
2)
Mengambil faktor yang sama dari bilangan-bilangan itu.
3)
Jika faktor yang sama pangkatnya berbeda, ambillah faktor yang pangkatnya
terkecil. Perhatikan pohon faktor disamping berikut: Faktorisasi prima dari 12 adalah Faktorisasi prima dari 18 adalah FPB dari 12 dan 18 adalah Jadi kantong plastik yang diperlukan adalah 6 buah. Setiap kantong plastik memuat 2 apel dan 3 jeruk, seperti terlihat pada gambar disamping:
2.
Menetukan Faktor Persekutuan Terkecil (KPK)
Pak Teguh mendapat tugas piket di sekolah setiap 12 hari sekali. Pak didi mendapat tugas piket setiap 18 hari sekali. Tanggal 1 juli 2013 mereka mendapat tugas piket secara bersamaan. Kapan mereka akan aka n mendapat tugas piket secara bersamaan bersama an untuk yang kedua?
Untuk menjawab soal tersebut, kamu harus mencari KPK dari 12 dan 18. Langkah-langkah menentukan KPK: 1)
Tentukan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan tersebut.
2)
Ambil semua faktor yang sama atau tidak sama dari bilangan-bilangan tersebut.
3)
Jika faktor yang sama memiliki pangkat berbeda, ambillah faktor yang pangkatnya
terbesar: Perhatikan pohon faktor disamping: Faktorisasi prima dari 12 adalah Faktorisasi prima dari 18 adalah KPK dari 12 dan 18 adalah . Jadi, Pak Teguh dan Pak Didi akan mendapat tugas piket secara bersamaan setiap 36 hari sekali.
ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit (1x pertemuan)
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Quantum Theaching
Strategi pembelajaran
: Ekspositori
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Skenario pembelajaran: pembelajaran : Bagian
Aktivitas
Waktu
Pendahuluan
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam. Kemudian, guru memeriksa kehadiran siswa.
5 menit
Guru mengingatkan siswa tentang bilangan prima dengan memberikan pertanyaan terkait hal itu. Setelah itu guru memberikan materi tentang FPB dan KPK dengan menggunakan faktorisasi prima melalui soal cerita.
15 menit
Kegiatan inti: Tumbuhkan
Alami
Namai
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada siswa agar siswa dapat menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan faktorisasi prima.
Demonstrasikan dan Ulangi
Guru menyimpulkan hasil yang siswa peroleh.
15 menit
Rayakan
Guru memberikan latihan soal (tes evaluasi) untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai penggunaan faktorisasi prima dalam menentukan FPB dan KPK. 5 menit Guru bersama siswa mengevaluasi pembelajaran
yang telah berlangsung, kemudian merayakannya (misalnya dengan tos lima jari, baik sesama siswa maupun siswa dengan guru).
10 menit
15 menit
Guru memberikan tugas kepada siswa sebagai pekerjaan rumah (PR) untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Penutup
5 menit
1. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN –
Sumber
: Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas dan buku
lain yang relevan. –
Media
: papan tulis, spidol, spidol, powerpoint powerpoint
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Prosedur
:
– Tes awal
: –
– Tes dalam proses
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
– Tes akhir
J enis Pe Penila nilaii an
: Tes Evaluasi & PR : tes tertulis
B ent ntuk uk I nst nstrr um ume en : uraian
T i nd nda ak L anjut
: jika kriteria ketuntasan pembelajaran dipandang kurang oleh guru
(dibawah KKM), maka perlu adanya penyajian soal-soal yang serupa atau diadakan remidi. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 54 Rantepao 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Pokok Bahasan : FPB dan KPK : Menyelesaikan soal cerita tentang FPB dan KPK : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
ahasan
I.
Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) II.
Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK III.
Indikator
Menyelesaian soal cerita tentang FPB dan KPK IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan FPB dan KPK V.
Materi Pokok
Menyelesaikan Soal Cerita Tentang FPB dan KPK VI.
Metode / Pendekatan Pembelajaran
A. Metode Pembelajaran 1.
Tanya jawab
2.
Pemberian tugas
3.
Diskusi
4.
Ceramah bervariasi
5. B.
Diskusi Kelompok
Pendekatan pembelajaran Pendekatan Matematika Realistik
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 1.
Mengucapkan salam
2.
Berdoa bersama
3.
Mengecek kehadiran siswa
4.
Mempersiapkan fasilitas yang terkait dengan pembelajaran
5.
Menyampaikan kepada siswa pokok bahasan dan tujuan pembelajaran khusus yang akan dicapai B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan gambaran umum yang berkaitan dengan FPB dan KPK sambil mengarahkan siswa untuk melihat benda-benda yang ada di kelas kemudian mengaitkan benda-benda tersebut dengan materi FPB dan KPK yang akan dibahas 2.
Siswa memperhatikan dan mengamatinya
3. Guru menjelaskan materi pelajaran dengan den gan menggunakan menggun akan media pembelajaran yang telah disediakan 4.
Guru memberikan masalah berupa soal cerita tentang FPB dan KPK dengan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari siswa
5. Siswa memperhatikan dan mencermati kalimat yang ada dalam cerita tersebut kemudian berlatih untuk menyelesaiakan soal cerita itu berdasarkan langkah-langkah yang terdapat di dalam pembelajaran matematika realistik 6. Guru menyuruh salah seorang siswa untuk tampil ke depanmenjawab soal cerita yang telah diberikan dengan menggunakan alat peraga.
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. 8. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kemudian masing-masing kelompok berdiskusi dalam menyelesaikan masalah yang diberikan 9. Masing-masing kelompok mempersentasekan hasil diskusinya di depan kelas kemudian kelompok yang lain menanggapinya 10. Guru mengoreksi dan menyempurnakan jawaban siswa yang belum tepat serta membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar C. Kegiatan Akhir 1.
Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok k elompok siswa
2.
Guru membagikan lembaran soal cerita kepada siswa kemudianmenentukan langkahlangkah penyelesaiannya berdasarkan soal yang diberikan
3.
Siswa mengerjakan soal-soal tes tersebut
4.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
5.
Tindak lanjut
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber Pelajaran
1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) kelas IV SD 2. Terampil
berhitung
matematika
untuk
SD
kelas IV oleh
Tri
Penerbit Yudistira halaman (31- 48) 3. Gemar belajar matematika IV oleh Buchori, dkk. Penerbit Aneka Ilmu halaman 63-64. 4. Buku Matematika untuk kelas IV oleh M. Khafid. Penerbit Erlangga halaman 100-101 2.
Media Pembelajaran
1. Benang 2. Reslet pakaian 3. Lem kertas
Handoko.
4. Pulpen 5. Spidol 6. Kancing berwarna-warni 7. Uang kertas dan uang logam 8. Buku tulis 9. Jam wekker 10. Map 11. Lembaran kertas IX.
Penilaian
1. Jenis Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes perbuatan (penilaian partisipasi siswa dalam diskusi/ Kerja (kelompok) 2. Bentuk Penilaian 1. Uraian 2. Lembar penilaian proses 3. Alat Penilaian Tes tertulis ( uraian )
Soa So al : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat : 1.
Lampu merah di Jalan Biru menyala setiap 6 detik. Lampu merah di Jalan Sukawati menyala setiap 8 detik. Pada detik keberapa pertama kali kedua lampu akan menyala bersama ?
2.
Ibu guru memiliki 15 pensil dan 20 buku. Ia ingin membagikan semua pensil dan buku tersebut kepada siswanya yang berprestasi. Berapa siswa paling banyak akan menerima buku dan pensil yang sama dari Ibu Guru ? Apa-apa saja yang diterima oleh masing-masing siswa ?
3. Dua buah lonceng berbunyi secara berurutan. Lonceng pertama berbunyi setiap 15 menit, lonceng kedua berbunyi setiap 30 menit. Pada pukul 07.00 kedua lonceng berbunyi bersama-sama. Pukul berapa kedua lonceng tersebut berbunyi bersama-sama lagi ? 4.
Ardi dan Neil mengikuti senam di sanggar Kasih. Ardi mengambil jadwal setiap 4 hari sekali dan Neil setiap 6 hari sekali. Tanggal 2 Juni 2004 mereka mengikuti latihan bersama. Kapankah mereka akan mengikuti latihan bersama lagi ?
5.
Ayah akan membagikan 14 mangga dan 6 semangka kepada tetangganya. Besar mangga dan semangka yang diterima tetangga masing-masing harus sama. Berapa tetangga yang dapat menerima bagian yang sama banyak ? Apa- apa saja yang diterima oleh masing-masing tetangga ?
R am ambu-r bu-r am ambu bu jaw j awab aban an ! 1. Diketahui
: Lampu merah di Jalan Biru menyala setiap setiap 6 detik Lampu merah di Jalan Sukawati menyala setiap 12 detik
Ditanyakan : Pada detik keberapa pertama kali kedua lampu akan menyala bersama ? Jawab
: Bilangan kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48...
Bilangan kelipatan kelipatan 8 adalah 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56…. KPK dari 6 dan 8 adalah 24 Jadi, kedua lampu pertama kalinya akan menyala bersama pada saat 24 detik. 2. Diketahui
: Ada 15 pensil dan 20 buku
Ditanyakan :1. Berapa siswa paling banyak akan menerima buku dan pensil yang sama dari Ibu Guru ? 2. Apa-apa saja yang diterima oleh o leh masing-masing siswa ? Jawab
: 1. Faktor dari 15 adalah 1, 3, 5, 15 Faktor dari 20 adalah 1, 2, 4, 5, 10, 20
Faktor persekutuan dari 15 dan 20 adalah 5 Jadi, banyaknya siswa paling banyak akan menerima buku dan pensil yang sama dari Ibu Guru adalah 5 orang siswa. 2. Masing-masing siswa akan menerima pensil = 15 : 5 = 3 buah dan buku = 20 : 5 = 4 buah. 3. Diketahui
: Lonceng pertama berbunyi setiap 15 menit
Lonceng kedua berbunyi setiap 30 menit Pada pukul 07.00 kedua lonceng berbunyi bersama-sama Ditanyakan : Pukul berapa kedua lonceng tersebut berbunyi bersamasama lagi ? Jawab
: Bilangan kelipatan 15 adalah 15, 30, 45, 60, 75, 90,…
Bilangan kelipatan 30 adalah 30, 60, 90, 120, 150,… KPK dari 15 dan 30 adalah 30 Jadi, kedua lonceng akan berbunyi bersama-sama lagi (30 + 07. 00) atau 07.30 4. Diketahui
: Ardi mengambil jadwal setiap 4 hari sekali
Neil mengambil jadwal setiap 6 hari sekali Tanggal 3 oktober 2009 mereka mengikuti latihan bersama Ditanyakan : Kapankah mereka akan mengikuti latihan bersama lagi ? Jawab
: Bilangan kelipatan 4 adalah 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28,….
Bilangan kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42,.. KPK dari 4 dan 6 adalah 12 Jadi, mereka akan mengikuti latihan bersama lagi pada (3 + 12) Oktober 2009 atau 15 Oktober 2009 5. Diketahui
: Ada 14 mangga dan 6 semangka
Ditanyakan : 1. Berapa tetangga yang dapat menerima bagian yang sama
banyak ? 2. Apa- apa saja yang diterima oleh masing-masing tetangga ? Jawab
: 1. Faktor dari 14 adalah 1, 2, 7, 14 Faktor dari 6 adalah 1, 2, 3, 6 Faktor persekutuan dari 14 dan 6 adalah 2 Jadi, banyaknya tetangga yang dapat menerima bagian yang sama adalah 2 orang
2. Masing-masing orang akan menerima mangga = 14 : 2 = 7 buah dan semangka = 6 : 2 = 3 buah