FORMULIR
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode Dok.
WK1/PRP/FO-001
Status Revisi Halaman Tanggal Terbit
06 1 dari 3 17 Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK N 9 SURAKARTA SURAKARTA Komputer dan Jaringan Dasar Teknik Komputer Jaringan X / Ganjil 2017/2018 30 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti KI-3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak abstr ak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakspesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar KD 3.4. Menerapkan konfigurasi BIOS pada komputer KD 4.4. Melakukan seting BIOS C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Indikator Pengetahuan Pengetahuan 3.4.1. Menjelaskan komponen BIOS Indikator Keterampilan 4.4.1. Melakukan konfigurasi BIOS sebagai prasyarat penginstalan SO (Sistem Operasi)
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komponen BIOS secara aktif 2. Dengan seperangkat komputer, peserta didik dapat melakukan konfigurasi BIOS sebagai prasyarat penginstalan SO (Sistem Operasi) secara disiplin dan teliti E. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Pengertian dan komponen BIOS 2. Langkah-langkah konfigurasi BIOS F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran : Saintifik Pendekatan Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdoa dan absensi) 2. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1. Mengamati - Guru meminta siswa mengamati untuk mengidentifikasi tentang konfigurasi BIOS 2. Menanya - Guru meminta siswa mendiskusikan dan mengidentifikasi tentang konfigurasi BIOS 3. Pengumpulan Informasi - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data tentang konfigurasi BIOS 4. Menalar / Mengolah Informasi - Guru meminta siswa membandingkan dokumen hasil pengolahan data konfigurasi BIOS.
Alokasi Waktu 5 menit
20 menit
5. Mengkomunikasikan - Siswa mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dari hasil pengolahan data konfigurasi BIOS Penutup
Rangkuman, Refleksi dan Tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalaui tes tertulis, seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
5 menit
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Media 1. Bahan tayang materi BIOS Alat 1. LCD Proyektor 2. Laptop/Komputer I. Sumber Belajar 1. https://massugenk.wordpress.com/2013/04/30/konfigurasi-bios/ (diakses pada 18 November 2017) 2. https://www.tembolok.id/cara-masuk-bios-dan-setting-bios-lengkap-dengan penjelasan/ (diakses pada 18 November 2017) J. Penilaian Pembelajaran (terlampir) 1. Jenis/teknik penilaian 2. Instrumen Penilaian 3. Pembelajaran Remidi dan Pengayaan
Mengetahui, Kepala SMKN 9 Surakarta
Surakarta, November 2017 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Bangkit Budiarto NIP.196305201995121002
Agus Nugroho, S.Kom NIP. 197902272009021001