RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMAN..... : Bahasa Inggris :X : Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan) (pemberitahuan) : 1 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami dan menerapkan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat 1.1.1 mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Bertanggung jawab atas disiplin, dan bertanggung tindakan anggotanya saat jawab dalam melaksanakan menjadi menjadi komunikasi pemimpin kelompok transaksional dengan guru 2.2.2 Mengakui ketika dan teman. membuat kesalahan 2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri 2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3.
3.8
Menganalisis fungsi sosial, 3.4.1 struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks 3.4.2 pemberitahuan (announcement ), sesuai dengan 3.4.3 konteks
4.
4.11
Menangkap makna pemberitahuan (announcement ).
Menentukan tujuan komunikatif teks Mengidentifikasi struktur teks Mengidentifikasi unsure kebahasaan teks
4.4.1 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks announcement secara tulis 4.4.2 Mengidentifikasi informasi rinci yang terdapat dalam teks announcement secara tulis 4.4.3 Mengidentifikasi informasi tersirat yang terdapat dalam teks announcement secara tulis 4.4.4 Mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks announcement secara tulis.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca sebuah teks undangan pribadi siswa mampu: 1. mengidentifikasi tujuan komunikatif teks announcement dengan benar 2. mengidentifikasi struktur teks dan unsur announcement dengan benar 3. mengidentifikasi informasi tertentu dan informasi rinci yang terdapat dalam teks announcement dengan tepat 4. mengidentifikasi makna kata yang terdapat dalam teks announcement dengan tepat D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial : Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi Struktur Teks : 1. Head (the title or type of event) 2. Body or content (date, place, program, etc) 3. Closing (For more information,….) 4. Writer (someone or an institution who make the announcement) Unsur Kebahasaan: Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi. E. Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah (scientific approach)
F.
Media dan Sumber Pembelajaran 1.
Media Gambar, audio, LCD Projector, a unit of laptop, and a unit of speaker active
2.
Sumber Pembelajaran a). Buku pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013 b). Keteladan ucapan dan tindakan guru menggnakan setiap tindakan komunikasi interpersonal dengan benar dan akurat c). Contoh peragaan dalam bentuk rekaman audio CD/ VCD/ DVD/ kaset d). Contoh teks tertulis e). Sumber dari internet:
www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resourcefiles,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
www.google.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama a) Pendahuluan (3 menit)
5.
Guru memberi salam ( greeting ). Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru memberi apersepsi dan motivasi. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
1. 2. 3. 4.
b) Kegiatan inti (10 menit)
Observing
1. Guru memberikan/menyediakan berbagai macam contoh gambar announcement text sesuai dengan konteks penggunaannya.(task 1) 2. Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisan announcement text. (task 2) Questioning
1. Guru menyediakan berbagai announcement yang berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan. (task 3) 2. Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang perbedaan antar berbagai announcement text yang disediakan.
Exploring 1. Guru menyuruh siswa untuk membaca announcement text (task 4) 2. Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan yang sudah disediakn; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 1, 2), informasi rinci (soal no. 4, 5), informasi tersirat (soal no. 3). (task 5) 3. Guru menyuruh siswa untuk mengecek kembali jawaban dari pertanyaan yang sudah disediakan.
Associating 1. Guru membagi siswa dalam kecil kecil beranggotakan 2 siswa. 2. Guru menyuruh siswa untuk mempelajari announcement text yang telah diberikan. 3. Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang sudah disediakan; pertanyaan : informasi tertentu (soal no.1), informasi rinci (soal no. 2), informasi tersirat (soal no.3, 5) mencari rujukan kata (soal no.4).(task 6) 4. Guru menyuruh siswa untuk berdikusi dan mengisi kolom jawaban ; pertanyaan : informasi tertentu (soal no. 6, 7), informasi rinci (soal no. 9), informasi tersirat (soal no. 8, 10). Communicating 1. Guru menyuruh siswa untuk mencari contoh announcement text dan membacakannya di depan kelas. (task 7) c) Penutup (2 menit)
Refleksi 1. Guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari. 2. Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru mengucapkan salam perpisahan H. Penilaian 1.
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Learning Journal c. Kisi-kisi : No. Sikap/nilai 1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris d. e.
No 1
Butir Instrumen Lampiran 1
Instrumen: lihat Lampiran ... Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Indikator
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
f.
Pedoman Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 4 = ℎ Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14 4 = 2,8 20 Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi
No. 1.
: Tes Tertulis : Questioner
Sikap/nilai
Butir Instrumen Lampiran Penilaian Sikap Jujur adalah perilaku dapat dipercaya 1-3 dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. Disiplin adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan Tanggungjawab adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Jujur 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Rubrik penilaian Sikap Disiplin Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Rubrik penilaian sikap tanggung jawab 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
f.
Pedoman Penskoran a. Sikap jujur : Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual b. Sikap Disiplin: Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 = ℎ c. Sikap tanggung jawab: Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual 3. Pengetahuan
a. b. c.
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi
No. 1.
2.
3.
4.
d.
: Tes Tertulis : Pilihan Ganda
Indikator Butir Instrumen Disajikan teks tentang teks announcement, Soal No. 1 siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar. Disajikan pertanyaan yang mengandung Soal No. 2 tahapan/cara dalam membuat teks announcement, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat. Disajikan pertanyaan yang mengandung Soal No. 3 tahapan/ cara dalam membuat teks announcement, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat. Disajikan pertanyaan yang mengandung Soal No. 4 tahapan/ cara dalam membuat teks announcement, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat. Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 2,5 (dua koma lima)
NA =
ℎ
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
4.
A A-
Pengetahuan 4 3.66
B+ B BC+ C CD+ D-
3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi
Nilai Kompetensi Keterampilan 4 3.66
Sikap SB
3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
B
C
K
: Unjuk Kerja : Tes Keterampilan Membaca
No. Keterampilan/Indikator Membaca 1. Disajikan sebuah tema tentang announcement teks. Siswa menentukan gambar mana yang sesuai dengan tema yang diberikan. 2. Disajikan sebuah tema tentang announcement teks. Siswa menentukan gambar mana yang sesuai dengan tema yang diberikan. 3. Disajikan sebuah tema tentang announcement teks. Siswa menentukan gambar mana yang sesuai dengan tema yang diberikan.
Butir Instrumen Soal No. 1
Soal No. 2
Soal No. 3
d. Konversi keterampilan mendengarkan, soal No. 1 – 4 . Setiap jawaban benar diberi skor 2 (dua)
NA =
ℎ
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C
Pengetahuan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2
Nilai Kompetensi Keterampilan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2
Sikap SB B C
CD+ D-
1.66 1.33 1
1.66 1.33 1
K
Kediri,.................2014 Mengetahui Kepala SMAN Kediri
______________________ NIP. ...
Guru Mata Pelajaran
_______________________ NIP. ...
Lampiran 1 LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari Nama Peserta Didik
:
………………….
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
………………….
Pernyataan No 1
2 3 4 5
TP
KD
SR
SL
Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya Jumlah
Keterangan: SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik
:
………………….
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
………………….
PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti 2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan 1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan 2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas 3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang 4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
TP
KD
SR
Keterangan : SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
SL
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
Nama Peserta Didik
:
………………….
Kelas
:
………………….
Materi Pokok
:
………………….
Tanggal
:
………………….
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
Aspek Pengamatan
1
Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan Saya menuduh orang lain tanpa bukti
2 3 4 5
Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
Skor 1 2 3 4
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal
: : : :
…………………. …………………. …………………. ………………….
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut : Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
No 1 2 3 4 5 6 7 8
Sikap yang diamati Saya masuk kelas tepat waktu Saya mengumpulkan tugas tepat waktu Saya memakai seragam sesuai tata tertib Saya mengerjakan tugas yang diberikan Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Saya membawa buku teks mata pelajaran Jumlah
Melakukan Ya Tidak
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan Choose the best answer! 1. What is the purpose of the text? a. To tell the reader b. To announce an information c. To entertain the reader d. To amuse the reader e. To retell an experience
2. What the step the announcement below? a. Opening, closing, body b. Opening,body,closing, signature c. Opening, body, closing d. Body, closing, signature e. Opening, body, signature 2.
3. Which one of the following pictures that show a closing part of announcement
text?
b.
a.
d.
c.
e.
4.
Which one of the following pictures that show a body’s part of announcement text?
a.
c.
e.
b.
d.
Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Tick announcement text bellow that has theme “English Speech Contest”
2.
Tick announcement text bellow that has theme “School Trip”
3.
Tick announcement text bellow that has theme “Independence Day”