SMK NEGERI 2 PURWOKERTO
No. Dokumen
F / 751 / WKS1 / 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Revisi ke
0
KKPI
Tgl Tgl.. ber berlak laku
JULI JULI 20 2010 10
Disusun
Diperiksa
Disahkan
Nugroho Anjar Subekti, S.Kom NIP. 19700805 200903 1 001
Drs. Budi Raharjo NIP. 19620104 198703 1 010
Drs.Ageng Triono NIP 19621107 198703 1 008
Guru Mata Pelajaran
Ketua Program Keahlian
WKS 1
Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: : : :
X/2 Mengoperasikan Sistem operasi Software Mengoperasikan software spreadsheet elektronik ( Ms. Excel) 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi software spreadsheet dg benar. 2. Siswa Siswa dapat dapat mengop mengopera erasik sikan an Software Software spreadsh spreadsheet eet melalui melalui perintah perintah start menu, shortcut atau icon pada dekstop. Siswa dapat dapat melaku melakukan kan pengel pengelol olaan aan file file spread spreadshe sheeta etatau tau sheet, sheet, 3. Siswa seperti : membuat, membuka, menyimpan, menyim pan dengan nama lain, dioperasikan sesuai dengan SOP 4. Sisw Siswaa dapa dapatt meny menyim impa pan n file file Spre Spread adsh shee eett meng menggu guna naka kan n berb berbag agai ai format antara lain: sxc, ods, csv, xls, html. 5. Siswa Siswa dapat melakuk melakukan an pengatu pengaturan ran kolom kolom dan baris baris diaplik diaplikasi asikan kan sesuai dengan kebutuhan. 6. Siswa Siswa dapat melakuk melakukan an pengatu pengaturan ran kolom kolom dan baris baris diaplik diaplikasi asikan kan sesuai dengan kebutuhan. 7. Siswa Siswa dapat melakuka melakukan n editin editing g sederh sederhana ana,, sepert seperti: i: mengetik mengetik huruf/ huruf/ kata/ kalimat/ angka, memformat huruf/font, text alignment, format data (text, date, number) dan presisi (tanda ribuan dan pecahan). 8. Siswa Siswa dapat dapat melaku melakukan kan perint perintah ah copy, copy, cut dan paste paste diaplik diaplikasi asikan kan dengan dengan berbagai berbagai pilihan, seperti: isi (value), (value), format, format, formula formula atau semuanya. Siswa dapat dapat menggu menggunak nakan an Formul Formulaa dan fungsi fungsi sederh sederhana ana (yang (yang 9. Siswa sering digunakan), seperti: +, -, *, /, sum, average. Siswa dapat dapat menggunak menggunakan an fasilitas fasilitas header dan footer untuk untuk isian isian 10. Siswa berulang. 11. Siswa dapat melakukan pencetakan dokumen dengan menggunakan berbagai parameter, seperti: seluruhnya, area tertentu saja, area yang sedang di-edit, urutan pencetakan, page setup, printer setup, header dan footer,
Alokasi Waktu
:
36 jam pelajaran @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat : - Memb Membuk ukaa dan men menut utup up sof softw tware are spr sprea eads dshe heet et.. - Membua Membuat, t, membuk membuka, a, menyi menyimpa mpan n dengan dengan nama nama lain lain sebua sebuah h spread spreadsh sheet eet.. - Melakukan Melakukan pengo pengolahan lahan dan dan pengatur pengaturan an file file spreadshee spreadsheett pada cell cell (kolom (kolom dan dan baris) baris) mengguna menggunakan kan fitur – fitur numbering ( number, currency, date, time, dll), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut. - Mengap Mengaplik likasi asikan kan fungsi fungsi dan formula formula sederhan sederhanaa sepert sepertii penjum penjumlah lahan, an, penguran pengurangan gan,, perkal perkalian ian,, pembagian, sum, average pada file spreadshet. - Menjel Menjelask askan an fung fungsi si peri perinta ntah h cetak cetak pada pada sprea spreadsh dsheet eet.. - Mengop Mengoperas erasika ikan n perintah perintah cetak cetak pada softwar softwaree spread spreadshe sheet et dengan dengan paramet parameter er untuk untuk mencetak mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/ diedit.
B. Materi Pembelajaran Aplikasi Software Spreadsheet : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet Pengolahan data sederhana pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada spreadsheet Rumus dan Fungsi Pencetakan file spreadsheet.
C. Model / Metode Pembelajaran Presentasi/ Demontrasi 1. 2. Tanya jawab Simulasi 3. Praktek di lab. komputer 4.
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
KEGIATAN 1
Kegiatan Pendahuluan Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. Absensi siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa dalam mempelajari Microsoft Excel.
Tujuan :
2
WAKTU 10’
Setelah mempelajari tujuan pembelajaran materi ini, siswa harus dapat mengoperasikan software spreadsheet elektonik/ Microsoft Excel sesuai dengan SOP.
Kegiatan Inti Pertemuan 1 - 2 : Guru : • Menjelaskan fungsi software spreadsheet • Menjelaskan fungsi menu software spreadsheet • Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet • Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file spreadsheet.
70’
Menyimpan file spreadshee baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya: sxc, ods, csv, xls, html • Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah – langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana •
Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru.
Pertemuan 3 – 6 : Guru : Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah – langkah pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris), menggunakan fitur – fitur numbering (number, currency, date, time), f ont, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut •
105’
MEDIA/ SUMBER - Modul - Seperangkat Komputer - LCD
NO
KEGIATAN
WAKTU
Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru
70’
Pertemuan 7 – 8 : Guru : Menjelaskan dan mendemonstrasikan aplikasi fungsi dan formula sederhana seperti penjumlahan, pengurangan, pembagian, perkalian, sum, average Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru •
•
Pertemuan 9 - 10 : Guru : • Menjelaskan penggunaan fungsi matematik Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru •
Pertemuan 11 – 12 : Guru : Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi logika IF Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru
70’
70’
•
•
Pertemuan 13 – 14 : Guru : Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi pembacaan data. Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru
70’
•
•
Pertemuan 15 – 16 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi string, mengurutkan data, filter dan grafik Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru •
Pertemuan : 17 – 18 Guru : Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi perintah cetak pada software spreadsheet. Siswa : Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru
70’
70’
•
•
3
Kegiatan Penutup • Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. • Guru memberikan tes dan penghargaan kelompok
10’
MEDIA/ SUMBER
E. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran 1. Modul KKPI/ TIK/ Microsoft Excel 2. Komputer terinstal Microsoft Office 3. Internet 4. Printer 5. System Operasi Windows F. Penilaian Tes tertulis, bentuk pilihan essay dan tes praktik G. Butir Soal 1. Sebutkan kegunaan software spreadsheet elektronik Microsoft Excel ! 2. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE & beri contoh masing – masing penulisan yang benar ! 3. Bagaimana langkah – langkah memberi border/ bingkai pada tabel yang telah dibuat ? 4. Bagaimana langkah-langkah untuk menghilangkan garis bantu/ grid pada lembar kerja Ms Excel ? 5. Apa maksud mencetak dengan mode Portrait dan Landscape ? F. Kunci Jawaban 1. Digunakan untuk pengolah angka. 2. SUM untuk menjumlahkan sekelompok angka. AVERAGE untuk mencari rata – rata sekelompok angka. Contoh : =SUM(A2:D2) =AVERAGE(A2:A10) 3. - Blok data yang akan diberi boder. - Klik menu Format – Klik Cell - Klik Tab Border - Klik pilihan border - Klik OK 4. - Klik menu Tools - Klik Option - Klik Tab View - Hilangkan tanda cek pada Gridlines - Klik OK 5. Lanscape pencetakan secara melebar Portrait pencetakan secara memanjang Tes Praktek : Lengkapilah Tabel Berikut ini pada kolom Jumlah dan Rata – rata ! Simpan dengan nama NILAI UJIAN pada folder Anda ! DAFTAR NILAI UJIAN KOMPUTER No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama Agung Sedayu Budianto Cecep Ramdani Didik Utomo Diki Wahyudi Fitriani Pembayun Feronika Fajriani Khalil Gibran Libertus Muhammad Faizal Jumlah Rata - Rata
I. Tugas Terstruktur •
Ms. Word 6.40 6.50 5.50 6.60 7.60 7.90 6.20 6.50 7.70 8.80
Ms. Excel 6.56 7.60 6.77 6.89 5.67 7.77 8.70 7.50 6.60 6.43
Ms. Power Point 6.00 6.45 6.55 7.73 8.21 6.32 7.56 8.77 8.56 8.70
Jumlah
Rata - Rata
J. Tugas Tidak Terstruktur
Carilah artikel di internet mengenai penggunaan rumus dan fungsi pada Microsoft Excel •