RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 BUKATEJA
Mata Pelajaran
: Mikroprosessor dan Mikrokotroller
Kelas/Semester
: XII / Gasal
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Alokasi Waktu
: 30 menit
Paket Keahlian
: ELEKTRONIKA INDUSTRI
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler. 4.12. Menggunakan instruksi-instruksi (instruction set) mikrokontroler. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.12.1.
Menjelaskan set instruksi (instructions set ) pada mikrokontroller.
3.12.2.
Mengiidentifikasi penggunaan set instruksi mikrokontroller pada kelompok transfer data, operasi aritmetika, operasi logika, manipulasi variable boolean dan operasi percabangan (branching).
4.12.1.
Mengaplikasikan instruksi-instruksi mikrokontroller pada program operasi sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat menjelaskan konsep set instruksi (Instruction Set) pada mikrokontroller dengan benar dan percaya diri. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan set instruksi mikrokontroler pada kelompok operasi aritmetika. 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi tentang set instruksi mikrokontroller, siswa dapat menggunakan set instruksi mikrokontroller ke dalam program aplikasi sederhana. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep set instruksi mikrokontroller 2. Set instruksi mikrokontroller pada kelompok operasi aritmetika F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODA 1. Pendekatan Pembelajaran
: Scientific, kolaboratif
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN No . 1.
Tahapan
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Mengucapkan salam dan
Kegiatan Siswa
Menjawab salam dan
meminta ketua kelas
bersiap ditempat
untuk memimpin doa
duduk untuk ber do’a
dengan sopan dan
dengan ketua kelas
khusyu.
memimpin do’a
Alokasi Waktu 8 menit
dengan sopan dan khusuk
Mengabsen siswa dengan
ramah dan santun.
Memperhatikan guru
1
meng absen dengan ramah dan santun menjawab sesuai urutan
Mengecek penguasaan
Menjawab
kompetensi yang telah
pertanyaan guru
dipelajari sebelumnya
tentang materi yang
dengan memberikan
telah dipelajari
pertanyaan kepada siswa.
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan
Mendengarkan
pembelajaran yang akan
penjelasan guru
dicapai, yaitu tentang set
tentang tujuan
instruksi mikrokontroller.
pembelajaran dengan
1
2
penuh percaya diri
Menyampaikan manfaat akan pentingnya peran
dan tanggungjawab
informasi yang
kehidupan. Guru menyampaikan secara umum cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan melalui
2
penuh antusias
mikrokontroller dalam
Menyimak dengan
disampaikan guru.
Menyimak materi yang akan dipelajari dan mempersiapkan untuk mengikuti pembelajaran.
1
No .
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
diskusi tentang set instruksi mikrokontroller.
Guru menyampaikan
1
Mendengarkan yang
lingkup penilaian, yaitu
disampaikan guru
aspek sikap,
tentang lingkup
pengetahuan, dan
penilaian yang akan
psikomotorik dengan
dilakukan.
teknik penilaian observasi dan tes 2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Menyampaikan
15 mnt
siswa menyimak
penjelasan tentang
dengan penuh
materi set instruksi
perhatian dan
mikrokotroller.
sungguh-sungguh.
Xx
b. Menanya
Memberikan
Siswa menyampaikan
kesempatan dan
pertanyaan tentang
memancing siswa
materi yang belum
untuk bertanya terkait
dikuasai.
Xx
materi set instruksi mikrokontroller c. Mengeksplorasi
Membagi kelompok dan membimbing siswa untuk diskusi menggali informasi dalam kelompok terkait dengan pembahasan set instruksi mikrokontroller sesuai dengan topik diskusi yang disampaikan.
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan arahan guru dan melakukan diskusi kelompok dengan masingmasing siswa menunjukkan sikap kerjasama, mandiri, penuh tanggungjawab.
xx
No .
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
d. Mengasosiasi
Membimbing siswa
Siswa melakukan
untuk melakukan
analisis dengan
analisis set instruksi
diskusi kelompok
mikrokontroller.
tentang set instruksi mikrokontroller.
e. Mengkomunikasikan
Memberi kesempatan
Siswa
kepada kelompok
mempresentasikan
untuk menyampaikan
hasil diskusi
hasil diskusinya.
kelompok tentang set instruksi mikrokontroller.
3.
Penutup
Bersama siswa membuat
Bersama dengan
butir-butir simpulan
guru melakukan
tentang pembahasan set
refleksi dengan
instruksi mikrokontroller.
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Bersama dengan siswa
Bersama dengan
melakukan identifikasi
guru melakukan
kelebihan dan kekurangan
identifikasi kelebihan
kegiatan pembelajaran,
dan kekurangan
yaitu kegiatan
kegiatan
mengumpulkan informasi
pembelajaran yang
dengan cara
telah dilakukan.
mendengarkan penjelasan guru dan berdiskusi kelompok, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan diskusi, dan mengkomunikasikan
7 menit
No .
Tahapan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
jawaban dengan cara presentasi, serta mencipta dengan membuat program sederhana dengan menggunakan set instruksi mikrokontroller.
Melakukan penilaian dengan teknik tes tertulis,
yang diberikan oleh
dan tugas
Memberitahukan kegiatan pembelajaran pada
Mengerjakan soal tes guru.
Menyimak informasi tentang materi
pertemuan selanjutnya
pembelajaran
tentang penerapan
selanjutnya
bahasa pemrograman mikrokontroler
Menutup pelajaran dengan meminta ketua
Berdoa dan mengucapkan salam.
kelas untuk memimpin doa.
H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan
Whiteboard
LCD Projector
Laptop
2. Sumber Belajar
Sudira, Putu (2010). Instruction Set Microcontroler. Modul
Rahmat R, Agus (2016). Mikrokontroller Keluarga MCS-51. Modul
Internet:
Alokasi Waktu
Triwiyanto.2013. “Set instruksi Mikrokontroller” (Online) https://darnondut.wordpress.com/2013/05/26/set-instruksimikrokontroler-mcs51/, diakses tanggal 02 Oktober 2017 I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual No 1
Teknik
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Observasi
Jurnal
Saat pembelajaran
Penilaian untuk dan
berlangsung
pencapaian pembelajaran
b. Sikap Sosial No 1
Teknik
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Observasi
Jurnal
Saat pembelajaran
Penilaian untuk dan
berlangsung
pencapaian pembelajaran
c. Pengetahuan No 1
Teknik
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Tes
Pertanyaan tertulis
Setelah pembelajarn
Penilaian pencapaian
Tertulis
dalam bentuk essai
usai
pembelajaran
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
unjuk
Tugas
Saat pembelajaran
Penilaian pencapaian
kerja
(keterampilan)
berlangsung
pembelajaran
d. Keterampilan No 1
Teknik
Mengetahui,
Bukateja, 02 Oktober 2017
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Warindi, S.Pd.
Aris Triyono, S.Pd.
NIP. 19650219 199203 1 005
NIP. -
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester
: : : :
SMK Negeri 1 Bukateja Teknik Elektronika Industri Mikroprosesor dan Mikrokontroller XII / Gasal INDIKATOR
No.
NAMA SISWA
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Memberikan salam saat menyampaik an sesuatu
Mengucap kan syukur atas karunia Tuhan
Skor Total
Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A. Petunjuk Pengisian 1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. 2. Indikator 3. Pengisian lembar observasi dengan skor 1 s/d 4, dengan kriteria sebagai berikut: Selalu melakukan =4 Sering melakukan =3 Kadang-kadang =2 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 Perolehan nilai siswa = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟏𝟎𝟎 Jarang =1 Total Skor Maksimum = 12 B. Kualifiikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap: Skor Kualifikasi 91 - 100
Sikap Sangat Baik (A)
75 – 90
Sikap Baik (B)
50 – 74
Sikap Cukup Baik (C)
25 – 49
Sikap Kurang (K)
RUBIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No. 1.
Skor
Indikator yang dinilai
4
3
3.
1
Berdoa sebelum
Berdoa dengan
Berdoa dengan
Berdoa tetapi
Tidak berdoa
dan sesudah
khusyuk dengan
sikap kurang
menunjukkan
sebelum
melakukan
sikap sempurna
sempurna
sikap tidak
pembelajaran
sesuatu 2.
2
sempurna
Memberikan
memberikan
Memberikan
Memberikan
Tidak
salam saat
salam secara
salam
salam tetapi
memberikan
menyampaikan
lengkap dan
secukupnya
kurang santun
salam
sesuatu
santun
Mengucapkan
Selalu
mengucapkan
Kadang-kadang
Jarang
syukur atas
mengucapkan
rasa syukur atas
mengucapkan
mengucapkan
karunia Tuhan
rasa syukur atas
karunia Tuhan
rasa syukur atas
rasa syukur
karunia Tuhan
atas karunia
karunia Tuhan
Tuhan
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester
: : : :
SMK Negeri 1 Bukateja Teknik Elektronika Industri Mikroprosesor dan Mikrokontroller XII / Gasal INDIKATOR
No.
NAMA SISWA
Kedisiplinan
Tanggung jawab
Kerjasama
Toleransi
Total Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C. Petunjuk Pengisian 1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa. 2. Indikator Pengisian lembar observasi dengan skor 1 s/d 4, dengan kriteria sebagai berikut: Selalu melakukan =4 Sering melakukan =3 Kadang-kadang =2 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 Perolehan nilai siswa = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟏𝟎𝟎 Jarang =1 Total Skor Maksimum = 16 3. Kualifiikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap: Skor
Kualifikasi
91 - 100
Sikap Sangat Baik (A)
75 – 90
Sikap Baik (B)
50 – 74
Sikap Cukup Baik (C)
25 – 49
Sikap Kurang (K)
RUBIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No.
Skor
Indikator yang dinilai
4
3
2
1
1.
Kedisiplinan
Hadir dengan tepat waktu
Terlambat kurang dari10 mnt
Terlambat lebih dari 10 mnt
Tidak hadir dikelas
2.
Tanggungjawab
Selalu mengerjakan tugas yang diberikan dengan cepat dan benar
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai waktu yang ditetapkan
Kadang-kangan dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Jarang mengerjakan tugas yang diberikan
3.
Kerjasama
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan
Terlibat dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan
Kurang aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan
Terlibat tidak aktif dalam bekerja kelompok, melakukan tugas sesuai kesepakatan dan membantu siswa lain saat kesulitan
4.
Toleransi
Selalu menghargai dan menghormat pendapat teman lain.
Menghargai dan menghormati pendapat teman
Kadang-kadang menghargai dan menghormati pendapat teman
Tidak menghargai dan menghormati pendapat teman
PENILAIAN PENGETAHUAN
Jenis/teknik penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen
: Soal Essai
A. KISI-KISI SOAL No
Kompetensi Dasar 3.12. Menerapkan
1
instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1. Menjelaskan set instruksi (instructions set ) pada mikrokontroller.
Bentuk soal
Materi
Indikator Soal
Jelaskan yang dimaksud
Pengertian dan
Essai
Naskah soal
format Set
Menjelaskan pengertian set
dengan set instruksi
Instruksi
instruksi.
(Instruction set) pada
Mikrokontroller
Nomor soal 1
mikrokontroller ! Jelaskan format instruksi pada
2
mikrokontroller menggunakan bahasa asembly !
Pengertian dan
Essai
format Set Instruksi Mikrokontroller
Menjelaskan format instruksi.
Apakah yang disebut dengan mnemonic pada pemrograman bahasa assembly?
3
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk soal
Materi
Indikator Soal
Naskah soal Sebutkan 5 set instruksi
3.12.3. Mengidentifi kasi penggunaan set instruksi mikrokontroller pada kelompok transfer data,operasi aritmetika, operasi logika, manipulasi variable boolean dan operasi percabangan (branching).
Nomor soal 4
mikrokontroller yang termasuk dalam kelompok operasi aritmetika ! Identifikasi sebuah program berikut ini, sehingga dapat Set instruksi Essai
dibedakan berdasarkan
mikrokontroller
Mengelompokkan instruksi pada
kelompok
mikrokontroller
aritmetika
kelompok set instruksinya! 1. MOV A,#3Ah 2. DEC A 3. MOV R0,#15h 4. MOV 15h,#12h 5. INC @R0 6. DEC 15h 7. INC R0 8. MOV 16h, A 9. INC @R0 10. MOV DPTR,#12FFh 11. INC DPTR 12. DEC 83h
5
LEMBAR TES TERTULIS Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar
: SMK Negeri 1 Bukateja : Teknik Elektronika Industri : Mikroprosesor dan Mikrokontroller : XII / Gasal : 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler A. PETUNJUK PENGERJAAN SOAL 1. Soal berupa soal Essai 2. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas pada lembar jawab yang disediakan. 3. Tulislah identitas siswa pada kolom yang disediakan. 4. Jawablah pertanyaan yang Anda anggap paling mudah terlebih dahulu. B. SOAL 1. Jelaskan yang dimaksud dengan set instruksi (Instruction set) pada mikrokontroler! 2. Jelaskan format instruksi pada mikrokontroller menggunakan bahasa asembly ! 3. Apakah yang disebut dengan mnemonic pada pemrograman bahasa assembly? 4. Sebutkan 5 set instruksi mikrokontroller yang termasuk dalam kelompok operasi aritmetika ! 5. Identifikasi sebuah program berikut ini, sehingga dapat dibedakan berdasarkan kelompok set instruksinya! 1. MOV A,3Ah 2. DEC A 3. MOV B,15h 4. ADD A,B 5. INC A
KUNCI JAWABAN Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar
: SMK Negeri 1 Bukateja : Teknik Elektronika Industri : Mikroprosesor dan Mikrokontroller : XII / Gasal : 3.12. Menerapkan instruksi–instruksi (instructions set) mikrokontroler
1. Set instruksi adalah sekumpulan lengkap instruksi yang dapat dimengerti oleh sebuah CPU dengan sebuah kamus berisi daftar perintah apa saja yang dapat dilakukan (didukung) oleh sebuah prosesor, dan biasanya terikat dengan sebuah keluarga arsitektur prosesor tertentu (misal x86, x64) 2. Format isntruksi pada bahasa assembly ada 2 yaitu:
Format instruksi 2 alamat
bentuk umum : [OPCODE][AH],[AO]
Format instruksi 3 alamat
bentuk umum seperti : [OPCODE][AH],[AO1],[AO2]. 3. Mnemonic adalah kode operasi (OPCODE) yang dikerjakan program assembler 4. Set instruksi yang termasuk operasi aritmatika: a. ADD b. ADC c. SUB d. INC e. DEC 5. Identifikasi program: 1. MOV A,3Ah kelompok set instruksi transfer data 2. DEC A
kelompok set instruksi aritmerika
3. MOV B,15h kelompok set instruksi transfer data 4. ADD A,B
kelompok set instruksi aritmetika
5. INC A
kelompok set instruksi aritmetika
Rubrik Penilaian Soal : No
Nomor Soal
Bobot Soal
1
1
10
2
2
10
3
3
10
4
4
10
5
5
10
Kriteria Penskoran 0
2
4
8
10
Nilai Akhir
Kriteria Penskoran : Skor 10
Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 8
jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 4
jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas /tepat dengan kajian teori Pada buku pembelajaran
Skor 2
jika
peserta
didik menjawab tidak
sesuai
dengan
kajian
buku pembelajaran Skor 0
jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan
teori
pada
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester
No.
: : : :
SMK Negeri 1 Bukateja Teknik Elektronika Industri Mikroprosesor dan Mikrokontroller XII / Gasal
Nama
Nilai
Ketuntasan
Ketuntasan Penilaian Pengetahuan jika perolehan Nilai > KKM (75)
Tindak Lanjut
PENILAIAN KETERAMPILAN
Jenis/teknik penilaian Bentuk instrumen
: Keterampilan : Unjuk kerja
B. KISI-KISI No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk soal
Materi
Indikator Soal
1
4.12.Menggunak an set instruksiinstruksi (instruction set) mikrokontroler
4.12.1.Menggunak an instruksiinstruksi mikrokontroller pada program operasi sederhana.
Naskah soal
Nomor soal
Salin kode program berikut: ini ke dalam software AVR simulasor IDE, kemudian jelaskan proses jalannya program tersebut dengan presentasi kelompok didepan kelas!
Unjuk kerja
Set instruksi mikrokontroler
Siswa dapat menggunakan set instruksi mikrokontroler
; TEST ORG 0H MULAI: MOV R5,#23H MOV R7,#30H MOV A,#0 ADD A,R5 SUB A,R7 SUB A,#22H END
1
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester
: : : :
SMK Negeri 1 Bukateja Teknik Elektronika Industri Mikroprosesor dan Mikrokontroller XII / Gasal INDIKATOR
No.
Nama
Bekerja sesuai perintah
Keterampil an dalam berbahasa saat presentasi
Ketepata n dan kecepata n mengerj akan
Kemamp uan mengatu r waktu presenta si
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan penilaian psikomotrik siswa: Total skor maksimum
: 16
Kriteria penilaian
: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Perolehan nilai siswa =
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙𝟏𝟎 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Ketuntasan Penilaian Keterampilan jika perolehan Nilai > KKM (75)
Total
Ketuntas
Skor
an
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN N0 Aspek yang dinilai 1
2
3
Skor 4
3
Bekerja sesuai
Selalu bekerja
kurang bekerja
perintah/
sesuai dengan
sesuai dengan
job
perintah
perintah
Keterampilan
Terampil
dalam berbahasa
2
1
tidak bekerja sesuai Tidak mengikuti dengan perintah
presentasi
Kurang terampil
Tidak terampil
Tidak mengikuti
menggunakan
menggunakan
menggunakan
presentasi
saat presentasi
bahasa yang baik
bahasa yang baik
bahasa yang baik
Ketepatan dan
Menyelesaikan
Menyelesaikan
Menyelesaikan
kecepatan
tugas diskusi
mengerjakan
100% dari
dari waktu yang
dari waktu yang
tugas diskusi
waktu yg
disediakan
disediakan
sama sekali
tugas diskusi 75% tugas diskusi 50%
Tdk mengerjakan
disediakan 4
Kemampuan
Selalu dapat
Kurang dapat
Tidak dapat
Tidak mengikuti
mengatur waktu
mengatur waktu
mengatur waktu
mengatur waktu
presentasi
saat presentasi
saat presentasi
saat presentasi
saat presentasi
Keterangan penilaian psikomotrik siswa: Total skor maksimum
: 16
Kriteria penilaian
: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup