RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:
MTsN Koto Tangah Padang
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial
Bab III
:
Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Bab
:
Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
Kelas/Semester
:
VII/2
Alokasi Waktu
:
2x 40 Menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan kelangkaan
Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan manusia
Melalui tugas individu siswa mampu menyimpulkan Macam-macam Kebutuhan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3
3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
Mengidentifikasi pengertian kelangkaan
Mengeidentifikasi pengertian kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan
Mengidentifikasi macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
4
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
Menyampaikan pengertian kelangkaan
Menyampaikan pengertian kebutuhan
Menyimpulkan macam-macam kebutuhan
Menyimpulkan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Materi Pembelajaran
Fakta
Kebutuhan manusia yang tidak terbatas sedangkan alat pemenuhan kebutuhan terbatas
Konsep
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan
Macam-macam kebutuhan
Prinsip
Jika kebutuhan manusia sangat banyak maka diperlukan kegiatan ekonomi yang sangat menunjang
Prosedur
Pengertian kelangkaan, kebutuhan dan macam-macam kebutuhan
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperative learning
Media, Alat
Media
Chart tentang kelangkaan dan kebutuhan manusia
Lembar kerja siswa
Alat dan bahan
Spidol dan Papan Tulis
Bahan Ajar
Sumber Pembelajaran
Kemendikbud. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP kelas VII. Jakarta : Kemendikbud
Kemendikbud. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VII. Jakarta : Kemendikbud.
Pusat Pengembangan Profesi Pendidik. 2014. Materi pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Tahun Ajaran 2014/2015 Mata Pelajaran IPS SMP. Jakarta : Kemendikbud
Peta Indonesia
Internet
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Guru memberi salam kepada peserta didik.
Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Mengevaluasi Pelajaran yang dipelajari, berupa Tanya jawab singkat.
Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
Menginformasikan tujuan dan Indikator pembelajaran yang harus dicapai selama pembelajaran.
Memberikan motivasi dan Apresiasi kepada siswa agar lebih aktif
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru menanyangkan gambar kebutuhan manusia
Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
60 menit
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang gambar yang sudah diamatinya
Peserta didik merumuskan pertanyaan yang dicocokkan dengan masing-masing topik
Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian kompetensi dasar.
Mencoba/mengumpulkan data
Masing-masing peserta didik membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan dengan baca literatur yang ada atau mndapatkan informasi untuk melengkapi jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan..
Mengasosiasikan/Menganalisis Data
Setiap siswa mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
Masing-masing siswa mendapat tugas mencari satu jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan, kemudian dituliskan disebuah kertas laporan hasilnya.
Mengkomunikasikan
Setelah selesai menyelesaikan tugas, peserta didik menyampaikan hasil tugas dan pembahasan masing-masing
Guru memberikan pejelasan singkat sekaligus member kesimpulan
Evaluasi dan Penutup
Penutup
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali materi yang belum dipahami.
Membuat kesimpulan tentang materi Konektivitas antar ruang dan waktu yang dilakukan oleh siswa bersama guru, kemudian kesimpulan dicatat siswa didalam buku catatan
Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai Aktivitas sesuai dengan buku siswa kurikulum 2013
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing.
Menit
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap
Teknik penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis
Instrumen penilaian
Instrumen jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : MTsN koto Tangah Padang
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
2.
Aspek Penilaian Pengetahuan/ Kognitif
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi
No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
1
3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi(produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
Pengertian kelangkaan
Menjelaskan pengertian dari kelangkaan
Essay
1
Pengertian kebutuhan
Menjelaskan pengertian kebutuhan
Essay
1
Macam-macam kebutuhan
Menjelaskan macam-macam kebutuhan
Essay
1
Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menjelaskan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Essay
1
Kunci dan Penskoran
No Soal
Kunci jawaban
Skor
1.
Kelangkaan adalah kondisi di mana kita tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
2
2.
Kebutuhan adalah Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap barang atau jasa yang menuntut adanya pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhi kehidupan
2
3.
Macam-macam kebutuhan
Kebutuhan menurut intensitasnya
Menurut sifat
Menurut waktu penggunaannya
Menurut subjek
3
4.
Macam-macam alat pemenuhan kebutuhan
Menurut kelangkaan atau cara memperolehnya
Menurut tujuan pengggunaannya
Menurut proses pembuatannya
3
Jumlah Skor
10
Penilaiaan : Nilai=Skor perolehanskor maksimalX100
Mengetahui, Padang, Januari 2017
Kepala MTsN Koto Tangah Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Rifdawati,M.Pd Syafrimen Sahir, S.Pd
NIP.19610101987032004 NIP.197401012005011012