RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMKN 1 LEMBAR
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Materi Pokok
: Polimer
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
91
B. Kompetensi Dasar 1. KD Pada KI Pengetahuan 3.7 Menganalisis jenis-jenis dan kegunaan polimer dalam kehidupan seharihari 2. KD Pada KI Keterampilan 4.7 Mengklasifikasi jenis-jenis polimer berdasarkan kegunaannya C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Indikator KD pada KI pengetahuan Mendeskripsikan polimer alam dan polimer dan sintesis Menjelaskan sifat fisika dan kimia polimer Mendeskripsikan proses pembuatan polimer Mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya terhadap lingkungan 2. Indikator KD pada KI Keterampilan Mengidentifikasi jenis-jenis polimer yang ada dalam kehidupan sehari hari D. Tujuan Pembelajaran Tujuan KD-3 Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat: 1.
Mendeskripsikan polimer alam dan polimer dan sintesis
2. Menjelaskan sifat fisika dan kimia polimer 3. Mendeskripsikan proses pembuatan polimer 4. Mendeskripsikan kegunaan polimer dan mewaspadai dampaknya terhadap lingkungan Tujuan KD-4 1. Mempresentasikan tugas jenis-jenis polimer yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
92
E. Materi Pembelajaran Polimer Polimer adalah senyawa yang besar dan terbentuk dari hasil penggabungan sejumlah unit-unit yang kecil. 1. Penggolongan Polimer a. Berdasarkan sumbernya, polimer di bagi menjadi : Polimer alam dan buatan b. Berdasarkn jenis monomernya, polimer dibagi menjadi polimer homopolimer dan kopolimer. c. Berdasarkan sifatnya, polimer dibedakan menjadi polimer termoplastik dan termosetting. 2. Pembentukan polmer Proses pembuatan polimer disebut polimerisasi. Polimerisasi di bedakan menjadi 2 yaitu, polimerisasi adisi dan kondensasi. d. Larutan merupakan fase yang setiap hari ada disekitar kita. Suatu sistem homogen yang mengandung dua atau lebih zat yang masing-masing komponennya tidak bisa dibedakan secara fisik disebut larutan, sedangkan suatu sistem yang heterogen disebut campuran. Biasanya istilah larutan dianggap sebagai cairan yang mengandung zat terlarut, misalnya padatan atau gas dengan kata lain larutan tidak hanya terbatas pada cairan saja. Komponen dari larutan terdiri dari dua jenis, pelarut dan zat terlarut, yang dapat dipertukarkan tergantung jumlahnya. Pelarut merupakan komponen yang utama yang terdapat dalam jumlah yang banyak, sedangkan komponen minornya merupakan zat terlarut. Larutan terbentuk melalui pencampuran dua atau lebih zat murni yang molekulnya berinteraksi langsung dalam keadaan tercampur. Semua gas bersifat dapat bercampur dengan sesamanya, karena itu campuran gas adalah larutan. Satuan Konsentrasi 1.
Molaritas Adalah banyaknya mol dalam 1 Liter larutan M=mol/V, Dimana mol = gram/Mr
2. Molalitas Adalah banyaknya mol dalam 1 Kg pelarut Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
93
m=mol/Kg pelarut F. Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Keterampilan Proses (Scientific Approach) 2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Percobaan, Diskusi
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1.
Media Fasilitas laboratorium dan LKS
2.
Alat dan Bahan Alat Bahan
: gelas kimia, pipet tetes, neraca analitik (timbangan) : Natrium klorida
3. Sumber Belajar
Michael Purba, Kimia kelas XI SMA/MA,Erlangga,Jakarta Buku Kimia Sumber lain yang relevan Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-14 Kegiatan Pendahu -luan
Langkahlangkah DL Menciptak an simulasi
Deskripsi Kegiatan
Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar (berdoa, absen siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran) Guru memberi informasi tentang, komponen larutandan satuan-satuan konsentrasi Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
Alokasi Waktu 10 menit
94
Kegiatan Inti
Problem statement (perumusa n masalah)
Pengump ulan data
mempelajari satuan konsentrasi Meminta peserta didik membuat suatu 70 menit larutan dengan konsentrasi tertentu
Gram NaCl =............gram Mr NaCl = ...........gr/mol M NaCl =................M Volume H20 =............L *lebih lengkap pada petunjuk praktikum (terlampir)
Processin (pengolah an data)
Membuat larutan dengan konsentrasi yang ditentukan dari hasil hitungan paa pengumpulan data
Mengeroscek hasil yang didapatkan dengan literatur atau dengan bantuan bimbingan guru
Verificatio n (pembukti an) Menarik Kesimpula n (Generaliz ation)
Bersama-sama dengan guru menyimpulkan volume H2O yang benar yang digunakan
Penutup
Memberikan refleksi tentang pembelajaran Memberikan konfirmasi ke siswa dengan memberikan test Memberi salam/doa penutup dan tugas kepada siswa
10 menit
1.
Penilaian
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
95
a. Jenis / teknik penilaian No 1.
Aspek
Bentuk Instrumen
Teknik
Keterampilan
Tes Praktik Portofolio
Tes praktek dengn Rubrik Penilaian Kumpulan laporan praktikum
a. Bentuk instrumen dan Instrumen
Instrumen Penilaian Keterampilan Portofolio Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Judul portofolio
Kimia XI / 1 : Penyusunan laporan percobaan
Tujuan
: Peserta didik dapat menyusun laporan percobaan Kimia sebagai tulisan ilmiah Ruang lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan membuat larutan dengan konsentrasi tertentu Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan percobaan Kimia sebagai tulisan ilmiah 2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan tugas Kriteria Penilaian Portofolio 1. Penilaian Perancangan Alat: disesuaikan dengan Teknik Penilaian Produk 2. Penilaian Laporan Praktikum adalah sebagai berikut Format Penilaian No
Skor
Komponen yang dinilai 1
1 2
2
3
PERENCANAAN : a. Persiapan b. Rumusan Judul PELAKSANAAN : a. Sistematika Penulisan
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
96
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data e. Penarikan Kesimpulan 3 Hasil praktek : a. Keakuratan data b. Ketepatan simpulan hasil Skor Portofolio
.................................................. ..
Rubrik Penilaian Laporan Praktikum: No 1
Komponen Persiapan meliputi ketepatan pemilihan alat dan bahan praktikum
Skor Skor3 jika pemilihan alat dan bahan tepat Skor2 jika pemilihan alat atau bahan tepat Skor1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat
2
Pelaksanaan meliputi langkah kerja dan waktu pelaksanaan
Skor3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Skor2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat Skor1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3
Hasil praktik meliputi keakuratan data dan ketepatan simpulan hasil
Skor3 jika data akuratdan simpulan tepat Skor2 jika data akurat atau simpulan tepat Skor1 jika data tidak akurat dan simpulan tidak tepat
Keterangan: Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 3 Jumlah skor Nilai portofolio = x4 27
1. 2.
Petunjuk Praktikum Membuat Larutan dengan Konsentrasi tertentu Nama Kelompok
:.............................................. :..............................................
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
97
Tanggal
:.............................................. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) : Membuat Larutan dengan Konsentrasi Tertentu
Kompetensi Dasar 4.4 Membuat larutan dengan konsentrasi dan volume tertentu
Indikator :
Membuat suatu larutan dengan satuan konsentrasi (Molaritas)
Petunjuk Praktikum ! Tujuan Praktikum : 1. Siswa dapat membuat larutan dengan konsentrasi tertentu Alat dan bahan : 1. Gelas kimia 2. Pipet tetes 3. neraca analitik (timbangan) 4. Air (aquades) 5. NaCl
Cara kerja : 1. Timbanglah 2 gram NaCl 2. Dari Molaritas yang di berikan ( 0,2 M) hitunglah volume air yang harus ditambahkan 3. Tambahkan air sesuai hasil yang didapatkan
Hasil Analisis Massa NaCl=2 gram Mr NaCl=.........gr/mol M = 0,2 M V =.........L Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
98
Lembar, 18 Juli 2016 Kepala SMKN 1 Lembar
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Ruslan NIP. 19661231 200003 1 056
Ilhaniatul Aini,S.Pd NIP. 19830323 200901 2 009
Catatan Kepala Sekolah
Rpp Konsep Larutan by Ilhaniatul Aini,S.Pd SMKN 1 Lembar
99