RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK SUKAPURA
Mata Pelajaran
: Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas/Semester Kelas/Semester
: XI OTKP / Ganjil
Materi Pokok
: Memahami Administrasi Kepegawaian
Alokasi Waktu
: 12 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI.4 : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar dari KI 3
Kompetensi dasar dari KI 4
4.1 Melakukan pengelompokkanadministrasi 3.1 Memahami administrasi kepegawaian
kepegawaian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta peserta didik dapat Mengidentifikasi Sektor dan Tanggung Jawab Industri dan Menyajikan hasil analisis administrasi kepegawaian kepegawaian dengan memiliki sikap bersyukur kepada Tuhan YME atas hasil-hasil pembangunan, disiplin dan j ujur dalam kegiatan belajar, mandiri dan bertanggung jawab dalam kegiatan belajar, kreatif dan mandiri tidak mudah bergantung kepada orang lain serta menghargai menghargai setiap hasil pekerjaan orang lain D. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Ruang Lingkup Administrasi Kepegawaian Pengetian Administrasi Pengertian Tenaga Kerja pada umumnya Pengertian Pegawai Pengertian Administrasi Kepegawaian Prinsip-prinsip Administrasi Kepegawaian Fungsi Administrasi Kepegawaian 8. Asas Pembinaan Pegawai
E.
Pendekatan, Metode, Dan Model Pembelajaran Pendekatan : Metode Saintifik Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan penugasan Model : Problem : Problem Based Based Learning
F.
Media Pembelajaran a) Media Teks Bacaan , lembar kerja siswa dan artikel b) Alat dan Bahan Spidol Papan Tulis Laptop
G.
Sumber Pembelajaran 1. Modul Manajemen Kepegawaian 2. Buku Manajemen Kepegawaian Kepegawaian Jilid Jili d 2 3. Literatur lain (Internet, Koran, Majalah dan lain-lain)
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1. Pendahuluan (15 Menit) a. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdo’a serta memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pemeblajaran tentang administrasi kepegawaian c. Pendidik mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang dipelajari d. Pendidik mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari materi administrasi kepegawaian e. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (100 Menit) a. Stimulation (memberi Stimulation (memberi stimulus) 1. Peserta didik melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca literatur tentang administrasi kepegawaian 2. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang administrasi kepegawaian b. Data Collecting (mengumpulkan data) 1. Pendidik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan presentasi mengenai administrasi kepegawaian 2. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, serta termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun materi yang telah diberikan. 3. Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi mengenai administrasi kepegawaian
4. Peserta didik mengembangkan rasa ingin tahunya dengan pertanyaan yang telah diajukannya 5. Pendidik membimbing peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan 6. Pendidik membimbiung peserta didik mencapai informasi yang lebih lanjut dan bergam dari berbagai sumber 7. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya dan hasil diskusi kelompoknya kepada pendidik untuk kemudian dibahas bersama. c. Data Processing (mengolah data) 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas masingmasing siswa. 2. Pendidik memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. d. Verification (memverifikasi) 1. Hasil – hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan, kemudian menjadi bahan pembanding bagi hasil karya kar ya kelompok lainnya. 2. Melakukan diskusi kembali atas berbagai informasi tambahan atau perbedaan pendapat dari bahan yang disajikan kelompok yang telah tampil. 3. Melakukan umpan tanya jawab atau penyampaian tanggapan berupa pernyataan oleh perwakilan kelompok baik berupa masukkan atau klarifikasi data. 4. Pendidik menilai hasil presentasi dan Tanya jawab sebagai hasil pembelajaran peserta didik e. Generalization (menyimpulkan) 1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang administrasi kepegawaian 2. Pendidik / Guru memberikan kesimpulan dan penjelasan terhadap informasi konkrit dan perbedaan pendapat maupun data baru dari masingmasing kelompok. 3. Penutup (20 menit) a. Pendidik bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran b. Pendidik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individu atau at au kelompok k elompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik e. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya I.
PENILAIAN 1 Sikap Spiritual
a. Tekhnik penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi
: Observasi : lembar observasi
No. 1.
Sikap /Nilai Mengucapkan Mengucapkan syukur kepada Tuhan YME atas hasilhasil pembangunan pembangunan 2. Mengamalkan nilai-nilai nilai -nilai agama dalam peranannya sebagai pelku ekonomi Instrumen : Terlampir 2 Sikap Sosial a. Tekhnik penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
No 1
2
3
4
Indikator
Menjelaskan pengertian administrasi Menjelaskan pengertian pegawai pegawai
Menguraikan prinsip-prinsip administrasi kepegawaian
5, 6, dan 7
: Observasi : lembar observasi Sikap /Nilai
Butir Instrumen
Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Gotong royong Sopan santun Percaya diri Instrumen : Terlampir
3 Pengetahuan a. Tekhnik penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi
Butir Instrumen 1, 2, 3, dan 4
1 dan 2 3 4 dan 5 6 dan 7 8, 9 dan 10 11 dan 12 13, 14 dan 14
: Observasi : lembar observasi
Soal Jelaskan apa yang dimaksud dengan administrasi!
Jawaban
Skor
20
Apa yang dimaksud dengan pegawai! 20
Jelaskan prinsip-prinsip administrasi kepegawaian! kepegawaian!
dari
Menjelaskan asas Jelaskan asas pembinaan pegawai yang anda ketahui! pembinaan pegawai
20
20
5
Kelompokan, lalu jekasjan ruang lingkup administrasi kepegawaian! kepegawaian!
Mengelompokkan ruang lingkup administrasi kepegawaian Instrumen
4 Keterampilan Kegiatan Diskusi a. Tekhnik penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1. 2. 3.
:
20
Terlampir
: Diskusi : lembar penilaian diskusi
Indikator Keaktifan dalam diskusi kelompok Kemampuan Kemampuan presentasi Kemampuan menjelaskan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan materi yang didiskusikan 4. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok Instrumen : Terlampir
Butir Instrumen 1 2 3 4
LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 Penilaian sikap spiritual dan Sosial Lembar observasi sikap spiritual No. Perilaku yang diharapkan
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Skor
Mengucapkan Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan mengerjakan sesuatu Bersyukur kepada Tuhan YME sebagai bangsa Indonesia Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan Tuhan YME Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan YME saat mengikuti proses pembelajaran Berdo’a setelah dan sebelum melakukan sesuatu Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai dengan agama yang dianut Menghormati Menghormati orang lainmenjalankan lainmenjalankan ibadah sesuai dengan agamanya agamanya Jumlah skor maksimal :
Nilai sikap spiritual spiritual
=
ℎ ℎ ℎ
X 100
Lembar observasi sikap social Perilaku yang diharapkan
No. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Skor
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya Tidak menyontek dalam mengerjakan mengerjakan ujian / ulangan Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah bersama/sekolah Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Melaksanakan Melaksanakan tugas dengan baik Mampu dan mau bekerja sama dengan siapapun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan dan keyakinan keyakinan Tidak memaksakan memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan membersihkan kelas atau sekolah Aktif dalam kerja kelompok Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama Menghormati Menghormati orang yang lebih tua Bersikap 3S (slam, senyum, sapa) Berpendapat Berpendapat atau melakukan melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Berani presentasi presentasi di depan kelas Berani berpendapat, berpendapat, bertanya, bertanya, atau menjawab pertanyaan Jumlah skor maksimal :
7. 8. 9. 10 11 12 13 14 15
Nilai sikap Sosial Sosial =
ℎ ℎ ℎ
X 100
Petunjuk penilaian sikap spiritual dan social
Skor 4 3
Nilai Kumulatif Sangat Baik Baik
2
Cukup
1
Kurang
Kriteria Penilaian Selalu, apabila selalu melakukan melakukan sesuai pernyataan pernyataan Sering, apabila sering melakukan melakukan sesuai pernyataan pernyataan dan kadang-kadang kadang-kadang tidak melakukan Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan pernyataan dan sering tidak melakukan melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Rubrik Penilain sikap spiritual dan socialSkor
Nilai
Nilai Kumulatif
76-100
SB
Sangat Baik
51-75 26-50
B C K
Baik Cukup Kurang
≤ 25
Lampiran 2 Penilaian keterampilan
No. 1. 2. 3. 4.
Lembar Penilaian Diskusi Kelompok Instrumen Penilaian
Skor
Keaktifan Kemampuan presentasi Wawasan Kerja sama Jumlah Skor
Jumlah Skor Maksimal 16 Nilai keterampilan keterampilan =
ℎ ℎ ℎ
X 100
Petunjuk Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian
Keaktifan
Kemampuan Presentasi
Wawasan
Kerja sama
Skor
Nilai Kumulatif
4 3 2 1 4 3 2 1 4
Sangat Baik Baik Cukup Kurang Sangat Baik Baik Cukup Kurang Sangat Baik
3
Baik
2
Cukup
1
Kurang
4
Sangat Baik
Kriteria penilaian
Sangat Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Aktif Sebagai penyaji Aktif menjawab pertanyaan pertanyaan Aktif membantu Tidak aktif Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya Tidak menjawab tetapi mencari mencari jawaban di buku Tidak menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban Sangat baik
3 2 1
Baik Cukup Kurang
Baik Kurang baik Tidak baik
Rubrik Penilaian Keterampilan Skor
Nilai
Nilai Kumulatif
76-100 51-75 26-50
SB B C K
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
≤ 25
Menyetujui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dedi AH Kurniadi, S.Pd., M.Pd.
Yudi Ginanjar, S.Pd