Pregunta 15 ptos. Sean X=2w+1X=2w+1, Y=a+3w−5Y=a+3w−5 y E=2z−4w−10E=2z−4w−10. Aplicando la regla de Leibniz (la sustitución tiene lugar en la variable zz) a X=YX=Y se infiere: −8=2a−2w+20−8=2a−2w+20
8=2a+2w−208=2a+2w−20 8=2a−2w−208=2a−2w−20 −8=2a+2w−20−8=2a+2w−20
Marcar esta pregunta Pregunta 25 ptos. La simplificación de la expresión ∼(A∪∼(B∪C)∩∼A∩∼(B∩C)∪A)∼(A∪∼(B∪C)∩∼ A∩∼(B∩C)∪A) es: ∼A∪B∪C∼A∪B∪C. ∼A∩(B∪C)∼A∩(B ∪C). ∅∅.
A∪B∪CA∪B∪C.
Marcar esta pregunta Pregunta 35 ptos. La frase Pa⇔∃y(a=y∧Py)Pa⇔∃y(a=y∧Py) es Ninguna de las las otras respuestas Universalmente correcta. Falsa en algún caso. Universalmente falsa.
Marcar esta pregunta Pregunta 45 ptos. En una hilera hay 4 casas. Los Álvarez viven al lado de los Pérez pero no al lado de los González. Si los González no viven al lado de los Gómez, ¿Quiénes son los vecinos inmediatos de los Gómez? Los Pérez. Los Álvarez. Los González. Los Rodríguez.
Marcar esta pregunta Pregunta 55 ptos.
La identidad de la no equivalencia ≢≢, es: 1 0 No tiene identidad.
Marcar esta pregunta Pregunta 65 ptos. Una propiedad del cuantificador universal es: [∀(Px⇒Qx)]⇒[∀xPx⇒∀Qx][∀(Px⇒Qx)]⇒[∀xPx⇒∀Qx]. [∀xPx⇒∀Qx]⇒[∀(Px∧Qx)][∀xPx⇒∀Qx]⇒[∀(Px∧Qx)]. [∀xPx⇒∀Qx]⇒[∀(Px⇒Qx)][∀xPx⇒∀Qx]⇒[∀(Px⇒Qx)]. [∀xPx⇒∀Qx]⇒∀Px[∀xPx⇒∀Qx]⇒∀Px.
Marcar esta pregunta Pregunta 75 ptos. Dados los conjuntos A={1,2}A={1,2} y B={{1},{2}}B={{1},{2}}. Las afirmaciones A=BA=B y A⊆BA⊆B son: La primera verdadera y la segunda falsa. La primera falsa y la segunda verdadera. Ambas verdaderas. Ambas falsas.
Marcar esta pregunta Pregunta 85 ptos. Sea ∃x(Leon(x)∧∀z(Come(x,z)⇒Cebra(z)))∃x(Leon(x)∧∀z(Come(x,z)⇒Cebra(z))
)
Donde Leon (x) denota "x es león", Cebra(z) denota "z es cebra" y Come(x,z) denota "x se come a z". Esta expresión traduce: Algunos leones solo comen cebras. A todas las cebras se las comen los leones. Todos los leones comen cebras. Algunos leones comen cebras.
Marcar esta pregunta Pregunta 95 ptos.
Consideremos los siguientes enunciados: P1:P1: algunos españoles son malvados y P2:P2:algunos malvados son piratas . De P1P1 y P2P2 deducimos lo siguiente: Algún malvado no es español ni pirata. Algún español es pirata. Todo malvado es español o pirata. Ninguna de las otras respuestas.
Marcar esta pregunta Pregunta 105 ptos. Dado el conjunto A={1,3,∅,{1,2}}A={1,3,∅,{1,2}}. Las afirmaciones {1,2}∈A{1,2}∈A y {1,2}⊂A{1,2}⊂Ason: Ambas verdaderas. La primera verdadera y la segunda falsa. Ambas falsas. La primera falsa y la segunda verdadera.
Marcar esta pregunta Pregunta 115 ptos. En el rango de especificación de los animales, sea
Donde Leon (x) denota "x es león", Cebra(z) denota "z es cebra" y Come(x,z) denota "x se come a z". Esta expresión traduce: Si un animal se come una cebra entonces es un león. Algunos leones comen cebras. Un animal es cebra o es comida por leones. Algunos leones solo comen cebras.
Marcar esta pregunta Pregunta 125 ptos. Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es día" y E(x,t): "x es engañado el día t". La expresión ∃x(P(x)∧∀t(D(t) ⇒(E(x,t)))∃x(P(x)∧∀t(D(t)⇒(E(x,t)))
se traduce: Se puede engañar a algunas ´personas todos los días. Se puede engañar a algunas personas algunos días.
Algunas personas no pueden engañarse todos los días. se puede engañar a todas las personas algunos días.
Marcar esta pregunta Pregunta 135 ptos. La operación 12×(13+33)×(14+34+54)×(15+35+55+75)×⋯×(151+351+⋯+9951)12 ×(13+33)×(14+34+54)×(15+35+55+75)×⋯×(151+351+⋯+9951)en notación de cuantificadores es: (Σi:N | 1≤i≤50:(Π j:N | 1≤ j≤i:(2i+1)i+1))(Σi:N | 1≤i≤50:(Πj:N | 1≤j≤i:(2i+1)i+1)) (Πi:N | 1≤i≤50:(Σ j:N | 1≤ j≤i:(2j−1) j+1))(Πi:N | 1≤i≤50:(Σj:N | 1≤j≤i:(2j−1)j+1)) (Πi:N | 1≤i≤50:(Σ j:N | 1≤ j≤i:(2j−1)i+1))(Πi:N | 1≤i≤50:(Σj:N | 1≤j≤i:(2j−1)i+1)) (Σi:N | 1≤i≤50:(Π j:N | 1≤ j≤i:(2i+1) j+1))(Σi:N | 1≤i≤50:(Πj:N | 1≤j≤i:(2i+1)j+1))
Marcar esta pregunta Pregunta 145 ptos. Halla la condición correspondiente a la premisa dada: Si el reloj está adelantado, entonces Juan llegó antes de las diez y vio partir el carro de Andrés. Si Andrés dice la verdad entonces Juan no vio partir el carro de Andrés. Andrés dice la verdad o estaba en el edificio en el momento del crimen. El reloj está adelantado. Por tanto: Andrés no dice la verdad. Juan dice la verdad. Juan es el criminal. Andrés estaba en el edificio en el momento del crimen.
Marcar esta pregunta Pregunta 155 ptos. Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es día" y E(x,t): "x es engañado el día t". La expresión
¬∀x(P(x)⇒∀t(P(t)⇒E(x,t)))¬∀x(P(x)⇒∀t(P(t)⇒E(x,t))) se traduce: Algunas personas no pueden engañarse todos los días. se puede engañar a todas las personas algunos días. Se puede engañar a algunas ´personas todos los días. Se puede engañar a algunas personas algunos días.
Marcar esta pregunta Pregunta 165 ptos.
Dado el conjunto A={1,3,∅,{1,2}}A={1,3,∅,{1,2}}. Las afirmaciones ∅∈A∅∈A y ∅⊂A∅⊂A son: Ambas verdaderas. Ambas falsas. La primera verdadera y la segunda falsa. La primera falsa y la segunda verdadera.
Marcar esta pregunta Pregunta 175 ptos. Consideremos las siguientes premisas de un silogismo: P1:P1: Algún hombre no es andaluz y P2:P2: Todo hombre es mortal . La conclusión que obtenemos de ambas premisas es: Todo andaluz es mortal. Algún mortal no es andaluz. Algún andaluz no es mortal. Algún mortal es andaluz.
Marcar esta pregunta Pregunta 185 ptos. Si A∩B=∅ A∩B=∅ entonces (aunque la recíproca no es cierta): B=∅B=∅. A ¯¯¯¯ ∪B ¯¯¯¯ =∅A¯ ∪B¯=∅. A ¯¯¯¯ ∪B ¯¯¯¯ ≠∅A¯ ∪B¯≠∅. A ¯¯¯¯ ∪B ¯¯¯¯ =UA¯ ∪B¯=U.
Marcar esta pregunta Pregunta 195 ptos. Dados los conjuntos A={1,2}A={1,2} y B={{1},{2}}B={{1},{2}} y C={{1},{2},{1,2}}C= {{1},{2},{1,2}}. Las afirmaciones A∈CA∈C y B⊆CB⊆C son: La primera falsa y la segunda verdadera. Ambas verdaderas. La primera verdadera y la segunda falsa. Ambas falsas.
Marcar esta pregunta Pregunta 205 ptos.
La operación 1×2×3+2×3×4+3×4×5+⋯+98×99×1001×2×3+2×3×4+3×4×5+⋯+9 8×99×100 en notación de cuantificadores es: (Πi:N | 1≤i≤3:(Σ j:N | 1≤ j≤i:j))(Πi:N | 1≤i≤3:(Σj:N | 1≤j≤i:j)) (Πi:N | 1≤i≤98:(Σ j:N | i≤ j≤i+2:j))(Πi:N | 1≤i≤98:(Σj:N | i≤j≤i+2:j)) (Σi:N | 1≤i≤98:(Π j:N | i≤ j≤i+2:j))(Σi:N | 1≤i≤98:(Πj:N | i≤j≤i+2:j)) (Σi:N | 1≤i≤98:(Π j:N | 1≤ j≤i:j+2))(Σi:N | 1≤i≤98:(Πj:N | 1≤j≤i:j+2))
Marcar esta pregunta Pregunta 215 ptos. En una hilera hay 4 casas. Los Álvarez viven al lado de los Pérez pero no al lado de los González. Si los González no viven al lado de los Gómez, ¿Quiénes son los vecinos inmediatos de los Gómez? Los Álvarez. Los Pérez. Los Rodríguez. Los González.
Marcar esta pregunta Pregunta 225 ptos. La operación b[0]>1∧ b[1]>3∧⋯∧⋯ b[100]>201b[0]>1∧b[1]>3∧⋯∧⋯b[100]>201 en notación de cuantificadores es: (∃i:N | 1≤i≤100: b[i]>2i+1)(∃i:N | 1≤i≤100:b[i]>2i+1) (∃i:N | 1≤i≤100: b[i]>2i−1)(∃i:N | 1≤i≤100:b[i]>2i−1) (∀i:N | 1≤i≤100: b[i]>2i+1)(∀i:N | 1≤i≤100:b[i]>2i+1) (∀i:N | 1≤i≤100: b[i]>2i−1)(∀i:N | 1≤i≤100:b[i]>2i−1)
Marcar esta pregunta Pregunta 235 ptos. Sean X=2x+1, Y=y−3xX=2x+1, Y=y−3x. Complete aplicando la regla de Leibniz: de X=YX=Y se infiere ?=(y−3x+1)(y−3x−1)?=(y−3x+1)(y−3x−1). 4x24x2 2x(2x+2) 2x(2x+2) 2x(y−3x)2x(y−3x) 4x2−14x2−1
Marcar esta pregunta Pregunta 245 ptos.
En lan isla de los caballeros y los escuderos se supone que todos los habitantes son caballeros o escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mientes. Tres de los habitantes A, B y C, se encontraban en un jardín. Un extrangero pasó y le pregunto a A "Eres caballero o escudero?". A respondió pero tan confusamente, que el extrangero no pudo enterarse de lo que decía. Entonces el extrangero preguntó a B "Qué ha dicho A?". Y B le respondió: "A ha dicho que es escudero". Pero en ese momento C dijo "No creas a B, que esta mintiendo!". Podemos afirmar que: Es imposible saber lo que es A. Son ciertas todas las opciones. B es escudero. C es caballero.
Marcar esta pregunta Pregunta 255 ptos. Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es día" y E(x,t): "x es engañado el día t". La expresión ∀x(P(x)⇒∃t(D(t)∧E(x,t)))∀x(P(x)⇒∃t(D(t)∧E(x,t)))
se traduce: No se puede engañar a todas las personas todos los días. Se puede engañar a algunas personas algunos días. Se puede engañar a algunas ´personas todos los días. se puede engañar a todas las personas algunos días.
Marcar esta pregunta Pregunta 265 ptos. Las afirmaciones: "Si R={a,b,c}R={a,b,c} y S={b,c,a}S={b,c,a} entonces R=SR=S" y "El conjunto C={{3},{4,5},{8,9,10}}C={{3},{4,5},{8,9,10}} " son: La primera falsa y la segunda verdadera. Ambas verdaderas. Ambas falsas. La primera verdadera y la segunda falsa.
Marcar esta pregunta Pregunta 275 ptos. Dado el conjunto A={1,3,∅,{1,2}}A={1,3,∅,{1,2}}. Las afirmaciones {1,3}∈A{1,3}∈A y {1,3}⊂A{1,3}⊂Ason: La primera verdadera y la segunda falsa.
La primera falsa y la segunda verdadera. Ambas verdaderas. Ambas falsas.
Marcar esta pregunta Pregunta 285 ptos. Considere la expresión ∃xP(x)∧∃x(Q(x)∧P(x))∃xP(x)∧∃x(Q(x)∧P(x)), al transladar los cuantificadores al comienzo de esta expresión se obtiene: ∃z∃x(P(z)∧Q(x) ∧P(x))∃z∃x(P(z)∧Q(x)∧P(x)) ∃z∃x(Q(z)∧P(x))∃z∃x(Q(z)∧P(x)) ∃z∃x(P(z)∨Q(x) ∧P(x))∃z∃x(P(z)∨Q(x)∧P(x)) ∃x(Q(x) ∧P(x))∃x(Q(x)∧P(x))
Marcar esta pregunta Pregunta 295 ptos. La identidad de la implicación ⇒⇒, es: No tiene identidad. 1 0
Marcar esta pregunta Pregunta 305 ptos. Consideremos el universo U={a,e,i,o,u}U={a,e,i,o,u} y P(x)P(x) el predicado "x es vocal". Las sentencias S1:∀xP(x)S1:∀xP(x) y S2:¬∃x(¬P(x))S2:¬∃x(¬P(x)) son: Ambas falsas.
S1S1 es falsa y S2S2 verdadera. Ambas verdaderos. S1S1 es verdadera y S2S2 falsa.