ALGUNNOS EJERCICIOS DE LIBRO CENGELDescripción completa
EJERCICIOS DE CALCULO DE LINEAS DE TECNOLGIA ELECTRICADescripción completa
EJERICIOS DE POLIMEROS RESUELTOSDescripción completa
Descripción completa
SEMANA 5
1. La Oficina de Estadísticas Laborales comunicó los siguientes datos del mes de diciembre del año 2000: Fuerza laboral: 141,544 millones Empleo: 135,888 millones Población en edad de trabajar: 210,743 millones Calcule para ese mes: a. La tasa de desempleo. b. La tasa de participación de la fuerza laboral. c. La tasa de ocupación.
a.
= (141 544 – 135888)/141544 = 3.99%
b.
= (141 544 – 135888)/210743 = 2.68%
c.
= 135888/210743=64.48%
2. La Oficina de Estadísticas Laborales de México comunicó los siguientes datos para 1995: Población económicamente activa: 35,558 millones Empleados: 33,887 millones Población en edad de trabajar: 63,982 millones Calcule para ese año: a. La tasa de desempleo. = (35558-33887)/35558=4.69% b.
La tasa de participación de la fuerza laboral. = (35558-33887)/63982=2.61%
c.
La tasa de ocupación. = 33887/63982=52.96%
3. Los únicos gastos de consumo de una familia típica de Isla Arenosa son en jugos y telas. El año pasado, que es el año base, la familia gastó $40 en jugos y $25 en telas. En el año base, una botella de jugo costaba $4 y un trozo de tela costaba $5. Este año, una botella de jugo cuesta $4 y un trozo de tela cuesta $6. Calcule: a. La canasta usada en el IPC.
Canasta básica Artículo
Cantidad
Jugos Telas
Costo de la canasta
Precio
10 5
4 5
40 25 65
Costo total año base Canasta año corriente Artículo
Cantidad
Jugos Telas Costo total año corriente
Costo de la canasta
Precio
10 5
4 6
40 30 70
b. El IPC del año corriente. IPC en año base= (65/65)*100=100 IPC año corriente (70/65)*100=107.69
c. La tasa de inflación del año corriente.
=((107.69-100)/100)*100=7.69%
4. En el mes de julio del año 2002, la economía de Isla Arenosa empleaba a 10,000 personas, 1,000 personas estaban desempleadas y 5,000 mil estaban fuera de la fuerza laboral. Durante el mes de agosto del año 2002, 80 personas perdieron su empleo, 20 renunciaron a su empleo, 150 fueron contratadas o recontratadas, 50 se retiraron de la fuerza laboral y 40 entraron o reentraron a la fuerza laboral. Calcule para el mes de julio de 2002: Empleo
jul-02 ago-02
Total
Desempleo
10000 -80
1000 80
-20
20
150
-150
5000
-50
50
40
-40
10040
a. La fuerza laboral. Para julio : 10000+1000=11000 b. La tasa de desempleo. Para julio: 1000/11000=9.09% c.
Fuera de la FL
La población en edad de trabajar.
Para julio: 1000/11000=9.09% d. La tasa de ocupación.
950
5010
Para Julio 2002 = 10000/11000=90.90% Y para el final del mes de agosto de 2002, calcule: e. El número de personas desempleadas. 950 f. El número de personas empleadas. 10040 g. La fuerza laboral. 10990 h. La tasa de desempleo. Para agosto 2002 = 950/10990=8.64%