Ensayo sobre la toma de decisionesDescripción completa
Descripción completa
Informe acerca de la toma de decisiones gerenciales, correspondiente a la unidad 6 de la asignatura Toma de Decisión y sus procesos.Descripción completa
toma de decisionesDescripción completa
Descripción completa
Full description
Descripción completa
Descripción completa
Descripción completa
Toma de decisionesDescripción completa
Descripción: RESOLUCIÓN DE PREGUNTAS DE TOMA DE DECISIONES
Apunte de apoyo al estudioDescripción completa
toma decisionsDescripción completa
1. Para fabricar sus productos (A, B, C y D), una empresa tiene disponibles solamente 3 110 kg al mes de un material que está escaso en la actualidad. El gerente de fabricación no sabe cuál de los productos que componen la mezcla de la compañía es más rentable, así que reunió la siguiente información para llevar a cabo un análisis que le permita priorizar la utilización de los recursos disponibles.
Precio de venta Costo variable unitario Material requerido por unidad Demanda máxima mensual en unidades
A $500 $240 2 kg 400
B $750 $425 1.4 kg 500
C $850 $330 2.5 kg 620
D $325 $200 3 kg 320
Se pide: 1. Establezca cuál producto es el más rentable con base en la limitante. 2. Determine la mezcla óptima a fabricar en unidades de cada tipo de producto.
2. TRICSA fabrica químicos para la industria de fertilizantes. En uno de sus procesos conjuntos se generan 15 000 galones del químico T25, el cual es procesado y transformado en 9 000 galones de X48 y 6 000 galones de N45. El importe de los costos conjuntos para generar el T25 es de $12 000. La fábrica asigna $7 200 de dichos costos al X48 y los $4 800 restantes al N45. El X48 puede ser vendido en el punto de separación, a $10 el galón, o continuar procesándose para convertirlo en R20 y venderlo en $14 el galón. Por su parte, el N45 puede ser vendido en el punto de separación por $7 el galón, o seguirse procesando hasta convertirlo en Z30, que se vende a $9.60 el galón. Los costos del proceso adicional de los 9 000 galones de X48 son de $24 300, y los del proceso adicional de los 6 000 galones del N45 son de $18 000. Se pide: 1. Elabore un diagrama, que muestre los costos de fabricación de los productos. 2. Determine qué producto o productos deben venderse en el punto de separación, separación, y cuál o cuáles deberían seguirse procesando. 3. Escriba una carta dirigida al gerente de producción; mostrando su análisis y recomendaciones, recomendaciones, así como un estado de resultados que apoye su decisión.