RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Komp. Keahlian Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : XI/ Tiga : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan : Teknik Kendaraan Rinan Otomotif : 2018/2019 : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari dar i yang dipelajarinya dipelaj arinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan cara perawatan sistem stater 4.3 Merawat secara berkala sistem stater C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan komponen dan fungsi sistem starter 2. Menentukan gangguan dan cara kerja sistem starter 3. Menentukan cara pemeriksaan dan perawatan sistem starter 4. Melakukan pemeriksaan dan perawatan sistem stater 5. Melakukan pengujian hasil perawatan sistem stater 6. Melaporkan perawatan sistem stater
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengkaji berbagai sumber, peserta didik dapat menjelaskan komponen dan fungsi sistem starter 2. Setelah berdiskusi dan mengkaji berbagai sumber, peserta didik dapat menentukan gangguan dan cara kerja sistem starter 3. Berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan cara pemeriksaan dan perawatan sistem starter 4. Setelah praktikum, peserta didik dapat melaksanakan pemeriksaan dan perawatan sistem stater sesui dengan SOP 5. Setelah praktikum, peserta didik dapat melakukan pengujian hasil perawatan sistem stater sesui dengan SOP 6. Setelah praktikum, peserta didik dapat melaporkan kesimpulan hasil perawatan sistem stater sesui dengan SOP E. Materi Pembelajaran
Fungsi dan komponen sistem stater
Prinsip kerja
Tipe motor stater
Cara kerja sistem stater
Pemeriksaan dan perawatan sistem stater
F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Strategi : Diskusi, tanya jawab, ceramah dan demonstrasi Metode : Problem Based Learning G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Pendahuluan
Inti (merumus kan masalah)
Deskripsi
1. Guru menyiapkan peserta didik dan kondisi kelas untuk proses KBM: Mengucapkan salam, berdoa, presensi, dan menyiapkan alat/media pembelajaran yang diperlukan. 2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik 3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
Alokasi Waktu 30
300 Mengamati
Guru menayangkan slide yang berisi materi sistem stater
Peserta didik mengamati tayangan
1.
Penutup
2. 3. 4.
Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi sistem stater Bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dibahas Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran Mengakhiri pertemuan dengan dengan salam dan Do’a
30
Pertemuan 2 Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
1. Guru menyiapkan peserta didik dan kondisi kelas untuk proses KBM: Mengucapkan salam, berdoa, presensi, dan menyiapkan alat/media pembelajaran yang diperlukan. 2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik 3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
Alokasi Waktu 30
300 Mengamati
Inti (merumus kan masalah & mengemba ngkan kemungki nan penyebab)
Guru menyampaikan video berkaitan dengan gangguan/permasalahan kendaraan pada motor stater
Guru membuat kelompok kecil
Guru meminta siswa mengobservasi video
Peserta didik secara berkelompok mengobservasi video
Setelahdiskusi peserta didik dapat merumuskan gangguan yang terjadi dan cara kerja motor stater
Menanya
Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan cara pemeriksaan dan perawatan sistem starter Peserta didik mengidentifikasi video untuk menentukan cara pemeriksaan dan perawatan sistem starter Peserta didik mendiskusikan langkah-langkah cara pemeriksaan dan perawatan sistem starter
Berdasarkan hasil diskusi peserta didik merumuskan halhal apa saja yang harus dilakukan dalam proses pemeriksaan dan perawatan sistem starter 1. Bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dibahas
Penutup
30
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran 4. Mengakhiri pertemuan dengan dengan salam dan Do’a Pertemuan 3 Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
1. Guru menyiapkan peserta didik dan kondisi kelas untuk proses KBM: Mengucapkan salam, berdoa, presensi, dan menyiapkan alat/media pembelajaran yang diperlukan. 2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik 3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
Alokasi Waktu 30
300 Mengumpulkan Informasi
Inti (mengetes penyebab & mengevalu asi)
Penutup
Guru meminta peserta didik untuk melakukan pemeriksaan dan perawatan sistem stater dengan manual book/job sheet Peserta didik melakukan pemeriksaan dan perawatan sistem stater sesuai dengan langkah-langkah untuk membuktikan rumusan masalah/hipotesis
Menalar
Guru meminta peserta didik memeriksa hasil perawatan Peserta didik memeriksa hasil perawatan dengan mencoba fungsi sistem Peserta didik melakukan penyimpul hasil perawatan
Mengkomunikasikan Guru menugaskan untuk menyajikan hasil perawatan sistem stater Peserta didik membuat bahan presentasi Peserta didik menyajikan kesimpulan hasil perawatan sistem stater Peserta didik memberikan tanggapan Peserta didik menerima tanggapan Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpula
1. Bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dibahas 2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
30
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran 4. Mengakhiri pertemuan dengan dengan salam dan Do’a
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Papan tulis, Power Point, Engine 2. Alat dan Bahan : leptop, LCD dan Spidol, 3. Sumber Belajar : job sheet dan bahan ajar I. Penilaian pembelajaran 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Jenis Teknik Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
Tes Tertulis Unjuk Kerja
Bentuk Mensuplai jawaban (jawaban singkat) Daftar skala
2. Instrumen penilaian a. Soal tes tertulis (terlampir) b. Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja peserta didik (terlampir)
Semarang, September 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………….
…………………………