RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: BAHASA DAN SASTRA ARAB
KELAS /SEMESTER
: KELAS XII/GANJIL
PENYUSUN
: ROHMATULLOH, S.S.
SATUAN PENDIDIKAN PENDIDIKAN
: SMAN 57 JAKARTA
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3.1 dan 4.1) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMAN 57 Jakarta : Bahasa Arab : XII/1 : Menyatakan harapan, doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi : 6 x 45 Menit (6x Pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.1 Memberi contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menggunakan teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menyebutkan contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi 3.1.2 Menunjukkan contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1.1 Menyusun teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.2 Mempraktikkan teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menyimak teks sederhana berisi harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kontekspeserta didik dapat : Mendemonstrasikan teks sederhana berisi harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks Raja’ Contoh
: : .
: .
:
Unsur kebahasaan (1) Kosa kata: , (2) Tata bahasa: huruf jar. (3) Ucapan, tekanan kata, intonasi (4) Ejaan dan tanda baca (5) Tulisan tangan
2. Materi Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Materi pembelajaran remedial merupakan penyederhanaan dari materi pembelajaran reguler sesuai IPK yang belum tercapai dari bahan ajar utama sedangkan materi pembelajaran pengayaan merupakan perluasan dan pendalaman materi dari IPK yang telah mencapai KKM.
D. Metode Pembelajaran Direct methoddan Electic (campuran)
E. Media Pembelajaran 1. Laptop dan LCD Projector 2. Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
F. Sumber belajar 1. 2. 3. 4.
5. 6.
7.
8.
Diktat Guru Al Shiny, Mahmud Ismail, dkk. Al Arabiyah li Al Nasyi’in. Saudi Arabia. 1403H Arabindo, Website: http://arabindo.co.nr Ilyas Rifai, Pandai Berbahasa Arab, Metode Belajar Bahasa Arab Sistem 1 Bulan, Fajar Media, Bandung, 2013 Tim Penulis Jami’ah Muhammad Bin Saud, Al Arabiyyah Bayna Yadaik 1 -2. Saudi Arabiya: 2008 Zakiyah Arifa, Nadia Af’idati Bahasa Arab Untuk SMA -SMK (semua jurusan) Sesuai KTSP 2016, Malang: Misykat, 2008. Zulfan Syahansyah, dkk. Ayat- Ayat Qur’an Dalam Kaidah Bahasa Arab, Litera Ulul Albab, Malang. 2012 Bahan Ajar Bahasa Arab SMA/SMK Herwan dan TIM. Sukabumi 2017
G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Mengondisikan peserta didik agar siap mengikuti pelajaran dengan mengajak berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti Tahap I: didik menyimak contoh ungkapan 1. Peserta sederhana yang menyatakan harapan ( roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan konteks. 2. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan setiap kelompok bersama-sama menirukan ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi. 3. Peserta didik menyusunkata yang tersedia menjadi ungkapan yangtepat. 4. Peserta didik menterjemahkan teks ungkapan sederhana yang menyatakan harapan ( roja ’ ) atas
HOTS/4C/ Literasi Pendidikan karakter: Religius
Literasi : menayangkan kata kata Communicative : Guru memberi model peserta didik menirukan Creative: membuat kaligrafi sebagus dan sekreatif mungkin Critical: peserta didik membuat dialog menggunakan kata tsb Communicative: dengan membandingkan antar kelompok terdapat komunikasi antar kelompok Creative:
suatu kebahagiaan dan prestasi dengan bahasa yang baik. 5. Peserta didik membuat ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasidalam bentuk kaligrafi. 6. Membuat dialog tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasiMemperagakan dialog tentang ta’aruf, taqdim al-syukr, al-isti’fa dan wadaan. 7. Membadingkan hasil dialog yang telah dibuat tentang ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasisecara kelompok. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik melafalkanungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi. 2. Masing-masing perwakilan kelompok mampu melafadzkan ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi. 3. Guru mengevaluasi secara umum ketercapaian kompetensi. 4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 6. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan doa dan salam.
kata kata yang tersedia disusun kemudian diterjemah
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik 1) Pengetahuan : Tertulis 2) Keterampilan : Praktik 2. Bentuk 1) Pengetahuan : Essay 2) Keterampilan : Membuat dialog 3. Instrumen 1). Pengetahuan : Ketepatan ungkapan, Intonasi dan keberanian 2). Keterampilan : Ketepatan penulisan dan penyesuaian dengan qowa’id arab.
Kepala Sekolah
Jakarta, 18 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Drs. Nana Juhana, M. Pd. NIP.196204271991031003
Rohmatulloh, S.S. NUPTK. 1242758660200006
Lampiran 1 A. Menyatakan harapan, doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
!
: :
!
.
: . :
1 Ma syaallah Subhanallah
.1 .2
) (
Wah (menakjubkan) Wow (hebat) Bagus Hebat sekali (istimewa) Sempurna Bagus benar rumahmu Alangkah tampannya Alangkah cantiknya Saya sangat takjub Baik sekali (kamu) Ini bagus
B. Memahami tata bahasa Huruf Jar/Khafad .
Jar atau khafad merupakan tanda i’rab yang khusus berlaku bagi isim saja. Tanda i’rab jar bagi isim berlaku jika didahului oleh Huruf Jar , atau menjadi Mudhaf Ilaih . Untuk lebih jelas penggunaannya dapat dilihat pada tabel berikut: Huruf Jar
Arti
Dari Ke Dari Atas/Diatas
Kebanyakan Di Dengan Seperti Untuk
Contoh Kalimat
Lampiran 2 Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Sikap Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Tanggal /Pukul
Nama
1
Amelia
2
Ahmad
3
dst
: SMAN 57 Jakarta : 2018/2019 : XII / Semester 1 : Bahasa Arab Kejadian/perilaku Membantu temannya yang belum paham tentang pelajaran. Tidak mengerjakan pekerjaan rumah
Butir Sikap Mencerminkan sikap Peduli terhadap orang lain. Mencerminkan sikap tidak bertanggung jawab.
Positif / Negatif positif
Tindak lanjut Apresiasi
negatif
Pembinaan
Lampiran 3 INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: : :
SMAN 57 Jakarta Bahasa Arab XII / 1
Uraian
KOMPETENSI DASAR 3.1 Memberi contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menggunakan teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menyebutkan contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi 3.1.2 Menunjukkan contoh ungkapan sederhana yang menyatakan harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1.1 Menyusun teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.2 Mempraktikkan teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Uraian
.3 .4
INSTRUMEN TES PRAKTIK Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas
: : :
SMAN 57 Jakarta Bahasa dan Sastra Arab XII / 1
Kompetensi dasar : 4.1 Menggunakan teks sederhana berisi harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.1.1 Menyusun teks sederhana berisi harapan (roja ’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.1.2 Mempraktikkan teks sederhana berisi harapan (roja ’ ) atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks SOAL Peragakan hasil dialog yang telah dibuat didepan kelas secara berpasangan! PENILAIAN PRAKTIK BERBICARA Petunjuk: Tentukan skor untuk tiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut: 4= sangat bagus, tidak ada kesalahan 3= bagus, tetapi masih ada sedikit kesalahan 2= cukup, ada beberapa kesalahan 1= kurang, sangat banyak kesalahan
No.
Nama
Keberanian
Aspek yang Dinilai Intonasi Penjelasan yang lugas 4 3 3 3
Tata Bahasa 4 3
Keterangan
1 Andika 3 2 Amelia 1 3 Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format dan rentang penilaiannya sebagai berikut.
Total Skor
Nilai
1-4 5-8 9 -12
40 -65 66 - 80 81 - 100