PERANGKAT BAHASA SUNDA UNTUK SMP Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Bertelepon (10) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETESI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam bentuk berbicara melalui telepon. II.
KOMPETENSI DASAR
Berbicara melalui telepon. III.
INDIKATOR
Dapat memilih dan mengucapkan salam pembuka atau membalas salam pembuka dengan baik.
Dapat berbicara dengan volume sura dan intonasi yang baik.
Dapat mengungkapkan maksud dengan singkat dan jelas.
Dapat menggunakan bahasa dengan efektif dan santun. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Berbicara melalui telepon. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)
-
Mengamati contoh bertelepon yang bai k pada wacana. wacana.
-
Latihan
-
Memilih topik pembicaraan. pembicaraan.
-
Bergiliran bertele-pon di depan depan kelas kelas..
bertelepon dengan teman sebangkunya. sebangkunya.
c. Penutup -
Menegaskan bahan pembelajaran.
-
Postes.
-
Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan.
-
Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran: -
Pendekatan kompetensi komunikatif.
-
Pendekatan kontekstual. VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Wacana cara bertelepon (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 3-4 ) VIII.
EVALUASI
-
Cing pék baca heula ku hidep wacana conto paguneman nu aya dina buku!
-
Pék tuluy diajar nelepon jeung batur sabangu!
-
Pilih jejer nu rék dicaritakeun dina telepon!
-
Ayeuna pék bagilir ka hareup duan-duaan jeung babaturan!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Dongéng (11) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi d ongéng.
II.
KOMPETENSI DASAR
Membaca d ongéng. III.
INDIKATOR
-
Dapat membaca d ongéng dengan lafal dan intonasi yang baik.
-
Dapat memahami isi d ongéng.
-
Dapat menyimpulkan tema d ongéng.
-
Dapat menanggapi unsur-unsur d ongéng.
-
Dapat membuat ringkasan d ongéng. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat membaca d ongéng dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)
-
Membaca contoh d ongéng dengan lapal dan intonasi yang baik.
-
Memahami isi d ongéng.
-
Menyimpulkan tema d ongéng .
-
Menanggapi unsur-unsur d ongéng.
-
Membuat ringkasan d ongéng.
c. Penutup
Menegaskan bahan pelajaran.
Postes.
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.
Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan kompetensi komunikatif
-
Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran
-
Metode langsung c. Teknik Pembelajaran
VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Wacana contoh-contoh d ongéng (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B,hal. 8-10 )
VIII. -
EVALUASI Pék baca conto dongéng nu aya dina buku! Tong poho uacapan tur lentongna sing hadé!
-
Pék caritakeun deui eusi dongéng ³Paninggaran jeung Oray´!
-
Pék cindekkeun ku hidep naon waé nu jadi jejer dina dongéng!
-
Sebutan unsur-unsur dongéng!
-
Jieun tingkesan dongéng maké basa sorangan!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Sajak Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk sajak.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menulis sajak. III.
INDIKATOR
-
Dapat menulis sajak sederhana.
-
Dapat memilih kata-kata (diksi) dengan tepat.
-
Dapat menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama dan purwakanti dalam pembacaannya.
-
Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah sajak. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat menulis sajak dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)
-
Menelaah contoh-contoh sajak.
-
Menulis sajak sederhana.
-
Memilih kata-kata (diksi) dengan tepat.
-
Menulis sajak yang mengandung gaya bahasa, irama dan purwakanti dalam
-
pembacaannya.
-
Memperbaiki atau menyempurnakan naskah sajak.
c. Penutup -
Menegaskan bahan pelajaran.
-
Postes.
-
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.
-
Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan kompetensi komunikatif
-
Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran
-
Metode langsung c. Teknik Pembelajaran
VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh-contoh sajak (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 15-16 )
VIII.
EVALUASI
-
Cing pék tengetan ku hidep conto-conto sajak nu geus aya!
-
Pék hidep diajar nulis sajak anu sederhana!
-
Kadé poho, pikeun nyieun sajak anu hadé, hidep kudu milihan kecap-kecap anu merenah sangkan wirahma jeung purwakantina genah dibacana!
-
Sanggeus réngsé nyieun sajakna tuluy oméan deui éta sajak tepi ka alus pisan!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Bahasan (13) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam menyampaikan bahasan.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menyampaikan Bahasan. III.
-
INDIKATOR
Dapat memilih topik bahasan yang penting atau berguna.
-
Dapat membuka bahasan dengan baik.
-
Dapat menyajikan bahasan dengan sistematik dan efektif.
-
Dapat berbicara dengan penampilan yang baik.
-
Dapat menutup bahasan dengan baik.
-
Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi bahasan. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat menyampaikan bahasan dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa
b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) -
Memilih topik bahasan yang penting atau berguna
-
Membuka bahasan dengan baik. -
Dapat menyajikan bahasan dengan sistematik dan efektif .
-
Menutup bahasan dengan baik.
-
Menjawab pertanya-an-pertanyaan tentang isi bahasan. c. Penutup
-
Menegaskan bahan pelajaran.
-
Postes.
-
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.
-
Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan kompetensi komunikatif
-
Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran
-
Metode langsung c. Teknik Pembelajaran
VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN
Contoh wacana menyampaikan bahasan (lihat buku Lancar Basa Sunda VIIB, hal. 20-22 ) VIII.
EVALUASI
1. Pék pilih ku hidep jejer bahasan anu aya mangpaatna! 2. Pék latihan muka bahasan maké basa anu hadé! 3. Pék tepikeun eta bahasan maké susunan anu sistematik tur basa hadé jeung écés! 4. Pungkas éta bahasan téh maké basa anu hadé! 5. Jawab patalékan babaturan hidep ku basa anu hadé tur merenah!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : C arita P ond ok (14) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI Mampu membaca, memahami, dan menanggapi wacana carita pond ok .
II.
KOMPETENSI DASAR
Membaca carita pond ok III.
INDIKATOR
-
Dapat membaca carita pond ok dengan lafal dan intonasi yang baik.
-
Dapat menceritakan ringkasan carita pond ok dalam parafrase.
-
Dapat memahami isi carita pond ok .
-
Dapat menanggapi berbagai unsur-unsur carita pond ok . IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat membaca carita pond ok dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan 1.
Tegur sapa, mengabsen
2.
Apersepsi
3.
Pretes
4.
Memotivasi Siswa
b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) 1.
Membaca carita pond ok dengan lafal dan intonasi yang baik.
2.
Menceritakan ringkasan carita pond ok memakai bahasa sendiri.
3.
Dapat memahami isi carita pond ok .
4.
Dapat menanggapi berbagai unsur-unsur carita pond ok .
c. Penutup -
l. Menegaskan bahan pelajaran.
-
2. Postes.
-
3. Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.
-
4. Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran - Pendekatan kompetensi komunikatif - Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran -
Metode langsung
c. Teknik Pembelajaran VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh carita pond ok (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 27-29 )
VIII. EVALUASI -
Cing pék baca carita pondok ³Emas Titinggal Bapa´ kalawan ucapan jeung lentong anu hadé!
-
Cing pék caritakeun deui eta carpon maké basa sorangan!
-
Nyaritakeun naon éta carpon téh?
-
Sebutan unsur-unsur éta carpon, saha tokohna, kumaha sipatna, di mana tempatna, iraha waktuna, naon témana?
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Karangan Eksposisi (15) : VII/2 : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis karangan eksposisi (bahasan).
II.
KOMPETENSI DASAR
Menulis karangan bahasan. III.
INDIKATOR
-
Dapat memilih topik yang cocok untuk karangan eksposisi.
-
Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan.
-
Dapat menerangkan langkah-langkah atau proses dengan jelas dan singkat.
-
Dapat menggunakan bahasa yang lugas, kata yang tepat, dan kalimatkalimat yang efektif.
-
Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah bahasan. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat menulis karangan eksposisi (bahasan) dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa
b. Kegiatan Inti (Dibagi dalam 2 pertemuan) -
Memilih topik yang cocok untuk karangan eksposisi.
-
Merencanakan tulisan dalam kerangka karangan.
-
Menerangkan langkah-langkah atau proses dengan jelas dan
-
Menggunakan bahasa yang lugas, kata yang tepat, dan
singkat. kalimat-kalimat yang efektif.. c. Penutup 1. Menegaskan bahan pelajaran.
2. Postes. 3. Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan. 4. Menutup pembelajaran. VI.
a.
DESAIN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran - Pendekatan kompetensi komunikatif - Pendekatan konstektual b.
Metode Pembelajaran - Metode langsung
c.
Teknik Pembelajaran -
VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh karangan bahasan (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 33-34 )
VIII.
EVALUASI
1. Cing pék pilih jejer karangan anu merenah pikeun karangan bahasan! 2. Jieun heula rangkay karanganana! 3. Terangkeun léngkah-léngkahna sing écés tur ringkes! 4. Gunakeun basa anu basajan, merenah tur kaharti!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMPN 18 BEKASI Materi Pembelajaran : Bahasa Sunda Materi Pokok : Tokoh Idola (16) Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
I.
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam menceritakan tokoh idola.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menceritakan tokoh idola. III.
INDIKATOR
-
Dapat memilih tokoh idola dengan pertimbangan yang baik.
-
Dapat menjelaskan kelebihan tokoh idolanya.
-
Dapat menanggapi berbagai aspek terpuji dan keteladanan tokoh idola.
-
Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang tokoh idola. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Persiapan
-
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)
-
Memilih tokoh idola dengan pertimbangan yang baik.
-
Menjelaskan kelebihan tokoh idolanya.
-
Menanggapi berbagai aspek terpuji dan keteladanan tokoh idola.
-
Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang tokoh idola.
c. Penutup Menegaskan bahan pelajaran. Postes. Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan. Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan kompetensi komunikatif
-
Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran
-
Metode langsung c. Teknik Pembelajaran
VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh wacana yang menceritakan tokoh idola (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 39-40 )
VIII.
EVALUASI
1. Cing pék pilih tokoh keresep hidep kalawan timbangan anu hadé! 2. Ecéskeun naon kaunggulan tokoh éta téh! 3. Naon waé nu bisa dipaké conto tina tokoh anu bieu téh! 4. Jawab sing écés patalékan babaturan hidep ngeunaan tokoh karesep hidep!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui
Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
I.
: SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Berita (17) : VII/2 : 4 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis berita.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menulis berita. III.
-
INDIKATOR
Dapat menghimpun dan memilih berita penting dari koran, majalah, atau telepisi.
-
Dapat menulis kembali berita tersebut dengan bahasa yang lugas dan baik.
-
Dapat menggunakan kalimat yang singkat, padat, dan jelas.
-
Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat menulis berita dengan baik.
V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan)
-
Menghimpun dan memilih berita penting dari koran, majalah, atau telepisi.
-
Menulis kembali berita tersebut dengan bahasa yang lugas dan baik.
-
Menggunakan kalimat yang singkat, padat, dan jelas.
-
Memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita. c. Penutup 1. Menegaskan bahan pelajaran. 2. Postes. 3. Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan. 4. Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran 1. Pendekatan kompetensi komunikatif 2. Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran 1. Metode langsung c. Teknik Pembelajaran 1. VII.
Latihan,
tugas
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh-contoh berita (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 44-45 )
VIII. EVALUASI 1. Teangan sanrta pilih berita penting tina koran, majalah atawa telepisi! 2. Cing pék tulis deui ku hidep maké basa anu basajan tur merenah! 3. Gunakeun kalimah-kalimah anu singket, ngeusi tur écés!
4. Cing pék hadéan deui éta berita t¶eh sangkan basana leuwih hadé tur merenah!
Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
I.
: SMPN 18 BEKASI : Bahasa Sunda : Percakapan (guneman) (18) : VII/2 : jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam bercakap-cakap dengan teman.
II.
KOMPETENSI DASAR
Bercakap-cakap dengan teman sekelas. III.
INDIKATOR
-
Dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik.
-
Dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas.
-
Dapat bercakap dengan sikap, gerak, dan mimik yang baik.
-
Dapat bertanya, menimpali, atau menjawab dengan kalimat yang jelas, santun, dan bersahabat. IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
Siswa dapat bercakap-cakap dengan baik. V.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Persiapan -
Tegur sapa, mengabsen
-
Apersepsi
-
Pretes
-
Memotivasi Siswa b. Kegiatan Inti (dibagi dalam 2 pertemuan) -
Melakukan percakapan dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik.
-
Memilih pokok-pokok percakapan yang pantas.
-
Bercakap dengan sikap, gerak, mimik yang baik, kalimat yang jelas, santun, dan bersahabat.
c. Penutup -
Menegaskan bahan pelajaran.
-
Postes.
-
Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan.
-
Menutup pembelajaran. VI.
DESAIN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran -
Pendekatan kompetensi komunikatif
-
Pendekatan konstektual b. Metode Pembelajaran
-
Metode langsung c. Teknik Pembelajaran
-
Latihan,
tugas
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN Contoh wacana paguneman (lihat buku Lancar Basa Sunda VII-B, hal. 48-49 )
VIII. EVALUASI 1. Cing pék guneman jeung babaturan, kalawan ucapan, sora, tur lentong anu hadé! 2. Pilih jejer guneman anu merenah! Kadé poho, salila guneman kudu maké rengkuh, riuk nu hadé, kalimah nu jéntré tur sopan! Bekasi, Januari 2009 Mengetahui Kepala SMPN 18 Bekasi, Pelajaran,
Eka Kartawijaya, M. Pd. NIP. 131268010 Diposkan
Guru Mata
Ata Subrata, M. Pd. NIP. 480126727